Гид покупателя: узкие смартфоны с удобным хватом

На заре развития сегмента смартфонов устройства в этом классе отличались от обычных, кнопочных телефонов только дополнительными возможностями. Тогда класс сенсорных аппаратов был представлен карманными компьютерами и коммуникаторами. Оба класса подразумевали управление двумя руками: в одной вы держали «агрегат», во второй – стилус или перо, которым и совершались касания по экрану. Смартфоны же были компактны: с кнопками, цифровыми клавиатурами и просто оснащались чуть более крупными экранами, чем обыкновенные телефоны. Время шло, КПК вымерли, а коммуникаторы из отдельного сегмента превратились в те же смартфоны, которые, в свою очередь, все чаще стали оснащаться сенсорными экранами, отказываясь от блока с цифровой клавиатурой. С того момента, когда смартфонами стали называть все телефоны с GSM-модулем и сенсорным экраном, их размеры и диагональ дисплея постоянно росли, так что сегодня мы имеем то, что имеем – смартфоны и «фаблеты», устройства с дисплеями диагональю под 6”, но все еще не относящиеся к планшетам. Однако размеры ладоней у людей не растут вместе с ростом габаритов смартфонов, к сожалению, поэтому некоторые пользователи все еще пытаются выбирать устройства функциональные, но в то же время компактные, хотя бы относительно.

Основное звено компактности в современном смартфоне – его ширина. Это наглядно показала компания Apple, выпустив iPhone 5, он оказался выше предыдущей модели, но все так же удобно лежал в руке. За счет чего? За счет сохранения нормальной ширины корпуса. Смартфон может быть толстым и даже высоким, но при этом он все равно будет удобно ложиться в руку, если узкий. Высота, конечно, также играет немаловажную роль, ведь аппарат, к верхнему краю экрана которого нужно тянуться второй рукой, никак нельзя назвать удобным и компактным, но такие примеры встречаются очень редко. Поэтому я предлагаю вам взглянуть на те современные смартфоны, которые оснащены всем необходимым и при этом имеют адекватную ширину корпуса, то есть сравнимы с современным эталоном в этом отношении – Apple iPhone 4/5.

Я расположу устройства от самого дорогого и функционального к самому простому и доступному, то есть сверху будут флагманы, а внизу – средний класс моделей, при этом все упомянутые в этом гиде смартфоны имеют одну общую черту – нормальную ширину корпуса. За счет чего их удобно держать одной рукой, не тренируя растяжку ладоней.

Содержание:

  1. Apple iPhone 5
  2. HTC One mini
  3. Samsung Galaxy S4 mini
  4. Huawei Ascend P6
  5. Nokia PureView 808
  6. HTC One S
  7. Nokia Lumia 520
  8. Участники вне конкурса

Apple iPhone 5

  • Средняя стоимость: 23 290 рублей (за 16 ГБ версию)

Обзор Apple iPhone 5

Удлиненный вариант iPhone 4S с немного улучшенной начинкой. Несмотря на опасения, что iPhone 5 из-за вытянутого экрана окажется не таким удобным, как 4 и 4S, на практике этот смартфон является одним из современных эталонов в плане удобства хвата и использования одной рукой. Новые Apple iPhone 5C и 5S имеют почти идентичные «пятерке» габариты, так что будут такими же удобными. Говорить много о характеристиках смысла нет, все всё знают про «айфон»: классный 4” экран с разрешением 640x1136 точек, 8 МП камера, одна из лучших среди топовых смартфонов, все еще производительная платформа, мощности которой достаточно для плавной работы iOS и комфортной игры на смартфоне.

Из недостатков… пожалуй, тут все тоже известно: необходимость связываться с iTunes, желательно в MacOS (в Windows программа работает «на удачу» и «когда как»), невозможность смены некоторых базовых программ в iOS (клавиатура, «звонилка» и некоторые другие). Впрочем, если чего-то в iOS не хватает, всегда можно обратить взор в сторону Android. Объективный недостаток в Apple iPhone 5 – высокая стоимость. Официальная цена на смартфон в России – около 28 000 рублей, это столько же, сколько стоят флагманы нового поколения от Samsung, HTC и других производителей.

HTC One mini

  • Средняя стоимость: 17 950 рублей
  • Обзор HTC One mini выйдет на следующей неделе

HTC One mini. Первый взгляд

Уменьшенная копия флагмана компании – HTC One. С одной стороны, как и положено в таком случае, HTC срезали часть возможностей с младшей модели: здесь нет FullHD экрана (вместо него HD), 1 ГБ «оперативки» вместо 2, всего 16 ГБ встроенной памяти без возможности расширения и двухъядерная платформа Qualcomm Snapdragon 400. С другой – в HTC One mini используется такой же качественный, как во флагмане, дисплей, пусть и меньший по диагонали и разрешению, а также аналогичная 4 МП камера с технологией UltraPixel. Но главное – это отличный корпус с металлической спинкой. В целом, HTC One mini воспринимается именно как очень качественно выполненное, дорогое устройство, но с меньшим, чем в HTC One, экраном и габаритами.

Смартфон имеет ширину корпуса 63.2 мм и комфортно ложится в руку. И хотя доставать все области дисплея пальцем, не перехватывая аппарат, едва ли получится, в целом, HTC One mini заметно компактнее старшей модели, и пользоваться им именно с точки зрения удобства хвата и удерживания в руке приятнее, чем флагманом. Главный недостаток устройства – высокая стоимость — около 20 000 рублей, если покупать «белый» HTC One mini.

Samsung Galaxy S4 mini

  • Средняя стоимость: 14 900 рублей

Обзор смартфона Samsung Galaxy S4 mini (i9190)

Аналогично с HTC One mini, это уменьшенная версия флагмана компании Samsung – Galaxy S4 с аналогичным дизайном. Дальше начинаются отличия. Если в HTC One mini урезано разрешение экрана, используется более простая платформа и меньше памяти, то в S4 упрощения более существенные. Экран имеет меньшее разрешение, чем в S4 и в HTC One mini (в One mini это 1280x720 точек, а здесь всего 960x540). Оперативной памяти полтора гигабайта, памяти для хранения данных 8 ГБ, доступной и того меньше – около 5 ГБ. Зато есть слот под карточку microSD (в HTC One mini слота нет). Есть три версии смартфона, с LTE и без, а также с поддержкой двух SIM-карт, все они построены на базе двухъядерной платформы Qualcomm Snapdragon 400. Используется камера с разрешением 8 МП, по качеству снимков S4 mini находится где-то между Samsung Galaxy SII и SIII.

Ширина Samsung Galaxy S4 mini – 61. 3 мм, для сравнения, наш эталон, Apple iPhone 5/5S, имеет ширину 58.6 мм, то есть он ненамного уже. Аппарат хорошо ложится в руку, хотя, как и в случае с HTC One mini, доставать пальцем до всех краев экрана без перехвата в руке будет непросто. Одна из сильных сторон S4 mini – относительно невысокая стоимость. Если не искать самое дешевое предложение, модель обойдется в 15 000 рублей, а также возможность выбора из трех моделей, в том числе с LTE или с двумя SIM-картами.

Huawei Ascend P6

  • Средняя стоимость: 20 000 рублей

Обзор смартфона Huawei Ascend P6

Самодостаточный смартфон, а не уменьшенная версия какого-нибудь флагмана, от Huawei. Компания представила модель в начале этого года на MWC 2013 в Барселоне, в продаже аппарат появился в конце лета. По большому счету, Huawei Ascend P6 – это дорогой китайский смартфон среднего класса с соответствующим качеством, дизайном и материалами. Кому-то он напомнит Apple iPhone или что-то еще, но нужно признать, что внешне P6 отличается от большинства однотипных «трубок» на базе Android, и в этом его преимущество. Второй момент – материалы корпуса. Здесь используется металл и немного пластика. Третий – габариты. Смартфон не только относительно узкий (65.5 мм) но и один из самых тонких (6.18 мм). В аппарате 4.7” экран с разрешением 1280x720 точек, 2 ГБ оперативной памяти, 8 ГБ плюс слот под карточку пользовательской памяти, 8 МП камера и собственного производства платформа с четырехъядерным процессором.

В руке Ascend P6 лежит неплохо, но здесь нужно принимать во внимание одну особенность – смартфон строгой формы, угловатый, так что кому-то он в руку ляжет сразу идеально, а кому-то, напротив, окажется неудобным. Лучше проверять это перед покупкой данной модели, а не брать ее вслепую. Единственный объективный недостаток Ascend P6 – высокая стоимость. Сейчас смартфон стоит около 20 000 рублей, при этом компания Huawei все еще набирает в России популярность, и оправдать высокую цену брендом никак нельзя.

Nokia PureView 808

  • Средняя стоимость: 18 000 рублей

Обзор смартфона Nokia 808 – 41 мегапиксель камеры

Наверное, вы удивились, увидев этот смартфон в данном гиде? Поверьте, достаточно взять Nokia PureView 808 в руку один раз, чтобы понять, какие пропорции и габариты должны быть у нормального смартфона. Идеальная толщина – смартфон не толстый и при этом не тонкий, как листок бумаги; идеальная ширина – смартфон отлично ложится в руку, его можно спокойно обхватить, а не держать на грани фола, так, что ладонь распирает по бокам; идеальная высота – удерживая аппарат в руке, пальцами этой же руки можно управлять устройством при помощи сенсорного экрана, не перехватывая аппарат, если нужно тянуться в верхнюю область дисплея.

Как ни странно, но еще в PureView 808 неплохой звук, отличная камера и приятный дисплей, если говорить об отношении диагонали к разрешению экрана, то картинка на нем не выглядит слишком уж зернистой или грубой. А еще в 808 качественный пластик. Жаль, что все это великолепие основано на устаревшей ОС Belle (переименованная Symbian) и чтобы пользоваться смартфоном, нужно иметь опыт работы с другими аппаратами на данной системе и изрядный запас терпения, потому что скорость работы Nokia PureView 808 далека от того, к чему привыкли обладатели новых «айфонов», «самсунгов» и прочих устройств. А высокая средняя стоимость, 18 000 рублей, делает смартфон буквально штучным продуктом на любителя.

HTC One S

  • Средняя стоимость: 12 340 рублей

Обзор смартфона HTC One S

Один из лучших смартфонов компании HTC за последнее время – отлично сбалансированный по большинству параметров аппарат, почти без недостатков на момент выхода. Сейчас минусы и некоторые устаревшие характеристики устройства компенсируются приемлемой ценой. В HTC One S установлен экран с диагональю 4.3” и разрешением 960x540 точек, 8 МП камера и 16 ГБ встроенной памяти без возможности расширения. С другой стороны – отличный тонкий корпус из металла с необычным градиентом вместо однотонной расцветки, а также продуманная форма и габариты, за счет чего HTC One S очень удобно ложится в руку, несмотря на ширину корпуса в 65 мм.

Средняя стоимость смартфона – 12 000-13 000 рублей, но при желании его можно купить и за 10 000. Если вы ищете красивый и необычный по дизайну аппарат на базе Android и его компактность и удобство в руке также важны, стоит присмотреться к HTC One S.

Nokia Lumia 520

  • Средняя стоимость: 6 650 рублей

Здесь я выбирал, какой смартфон на базе Windows Phone оставить – Nokia Lumia 520 или HTC Windows Phone 8S? Обе модели компактны, обе расположены в сегменте самых доступных трубок на базе WP, по характеристикам также практически одинаковы. В пользу смартфона от Nokia сыграло два фактора – он стоит в среднем на 2 000-3 000 рублей меньше и в нем установлен более качественный экран. Вопрос дизайна и используемых материалов субъективен, кому-то больше понравится строгий HTC 8S, кому-то, напротив, веселых расцветок Lumia 520.

Ширина смартфона составляет предельные 64 мм, аппараты с шириной немного больше уже не так комфортно лежат в руке. В случае с Nokia Lumia 520 на удобство хвата влияет еще и то, что корпус сужается к центру спинки, так что держать смартфон комфортно.

Участники вне конкурса

Когда речь заходит о компактных, но мощных смартфонах на базе Android, обязательно нужно упоминать еще два аппарата из Китая, о которых пока мало кто знает за пределами этой страны – Meizu MX2 и Xiaomi Mi2. Обе модели были флагманами компаний в прошлом году и выходили как конкуренты для Samsung Galaxy S3, HTC One X и прочих моделей. При этом диагональ экрана Meizu MX2 составляет 4.4”, а Xiaomi Mi2 – 4.3”. Смартфоны одинаково компактны, MX2 чуть шире, чем Mi2, а Mi2 чуть более высокий, в итоге паритет. Фишка смартфонов в том, что при габаритах, сравнимых со смартфонами среднего класса, обе модели построены на свежих (для прошлого года) платформах и по производительности находятся на уровне прошлогодних флагманов. Однако про китайские смартфоны, в том числе Meizu, Oppo, Xiaomi и другие, я расскажу вам в следующем «Гиде покупателя».

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Гид покупателя: Apple iPad mini или Google Nexus 7?

Гид покупателя: выбираем телефон ребенку в поездку

Гид покупателя: выбираем между планшетом и ноутбуком на Windows 8

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано — 17 августа 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.