Билайн: Конец «Счастливого времени»

Вот и Билайн объявил о свертывании своей программы «Счастливое время» на постоплатных тарифах. Пока еще пользующиеся этой скидкой не пострадают, но продление скидки и оформление новых участников закрывают с 29 июня. Поскольку большинство «Дополнительных соглашений» заключалось сроком на один год, то число «льготников» начнет быстро сокращаться естественным образом.

Краткая история вопроса

Еще несколько лет назад операторы были всерьез озабочены удержанием в своих сетях прибыльных и лояльных абонентов, для этого конструировались сложные схемы скидок в обмен на дополнительные соглашения с обязательством не менять тип контракта, в некоторых случаях даже тарифный план или его категорию. В случае расторжения контракта или «сбегания» на другой тариф с абонента взыскивался штраф за каждый месяц пользования скидкой. Правда, судебные процессы на эту тему операторы регулярно проигрывали, поэтому особо рьяно «отказников» не преследовали. Грядущая MNP (возможность смены оператора с сохранением номера) добавила бы дополнительную интригу в конфликт «скидочной кабалы» с текущим законодательством. Так или иначе, программы лояльности в их изначальном виде (скидка на услуги связи) уже давно свернуты остальными операторами «большой тройки», Билайн оставался «последним из могикан». Если не ошибаюсь, в МТС еще осталось какое-то количество абонентов, успевших оформить «пожизненное» участие, но таковых вряд ли много.

Почём скидка и бонус?

Бонусные программы, акции, призы и прочие краткосрочные или единовременные поощрения значительно безопаснее с юридической точки зрения, обвинить оператора в «понуждении к сожительству» невозможно. К тому же акции/бонусы оказались для операторов значительно выгоднее при сопоставимой «рекламной отдаче». При всём внешнем сходстве даже постоянно действующей бонусной программы со скидочной, разница между схемами принципиальна. И не в пользу абонента, увы.

«Процентное наполнение» скидочных и бонусных программ может даже совпадать, но цифры обманчивы. Скажем, 20-процентная скидка за лояльность означает то, что человек заплатит на 20% меньше за потребленные услуги. 20-процентный бонус означает то, что человек заплатит «по полной программе», а потом на 20% от потраченного получит дополнительно услуг связи. Грубо говоря, скидочная программа — это платишь на кассе за кило мяса 320 руб вместо 400, а такая же бонусная программа — платишь на кассе 400, потом приходишь через месяц и получаешь в подарок две пачки манной или перловой крупы, на выбор.

Пример с мясом и перловкой еще не учитывает мелкий шрифт. Например, простейшая и абсолютно «прозрачная» программа «20% возвращаются». Пользуешься домашним или мобильным интернетом с другой SIM-карты и 20% расходов тебе возвращают на счет мобильного телефона. Просто? Почти просто. Возвращают через 3-7 недель, не больше 150 руб. и при условии трат на телефоне не менее 50 руб. Я не брюзжу и не жалуюсь, любая бонусная программа лучше, чем её полное отсутствие. Но скидка по определению лучше бонуса, эту мысль и хотел донести. Поэтому очень жаль, что в Билайн отказались от фиксированной скидки в процентах, это может даже поменять баланс между постоплатными и предоплатными тарифами.

Отмена процентов в Билайн

Могу предположить, что мужа она съела за невнимательность. Бедняга не читал новости на сайте, прозевал отмену скидки и был наказан. Итак, читаем новость здесь, цитата:

«С 29 июня 2013 года программа «Счастливое время» на один, два или три года для всех абонентов «Билайн» постоплатной системы расчетов будет закрыта для подключения и продления. Также она будет переименована в программу «Годовой контракт 2013». Программа «Годовой контракт 20%» закрывается для продления.

В случае если вы подключены к одной из перечисленных программ - скидка будет предоставляться до окончания срока действия вашего дополнительного соглашения.».

Какая-то замена отменяемым программам скидок планируется, но детали мы с вами узнаем только ближе к середине июля. Если информация раньше не просочится. Но в каком виде будет реализовано поощрение постоплатных абонентов я не знаю, а в Билайн говорить не хотят.

Можно ждать у моря погоды, ловить баззлов и уповать на лучшее. Кто его знает, вдруг родится нечто замечательное? Прилетит вдруг волшебник в полосатом вертолёте и бесплатно покажет 146% скидки. Дело хозяйское, можно и подождать. Но если подходит срок очередного продления скидки, или эта скидка вообще не была подключена (такое тоже бывает), то можно попробовать успеть её продлить или подключить.

«Дополнительное соглашение» оформляется в одном из офисов Билайн. Для тех, кто не в курсе, условия предоставления скидки:

  • в течение года не расторгать договор с «Билайн», оформленный на физическое лицо постоплатной системы расчета
  • не менять систему расчетов на предоплатную (менять тариф на другой постоплатный можно)
  • своевременно оплачивать счета за услуги связи
  • не переоформлять договор на другое лицо
  • продлевать ежегодно дополнительное соглашение

Последний пункт, как вы понимаете, уже неинтересен, так как продлить скидку нам больше не разрешат. Подписать «Дополнительное соглашение» можно на три года, тогда должны сразу дать 20% скидки вместо стартовых 15%, которые дают при первом подключении скидки на год.

Резюме

Совсем короткое, в качестве подведения итогов. Можно сыграть в лотерею и подождать «вкусностей», ориентировочно запланированных на середину июля. Но, как показал многократный опыт, программы лояльности чаще «оптимизируются» не в лучшую для нас сторону. Или заменяются на акции/бонусы. Что касается постоплатных тарифов, то с их изучением в свете отмены скидок надо подождать середины июля.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Потресов ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 26 июня 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.