На правах рекламы

Можно ли купить дешевый автомобильный видеорегистратор и не прогадать?

Наверное, уже все в курсе, для чего автомобилистам нужны видеорегистраторы. Чтобы в спорной ситуации на дороге, предъявив запись, восстановить справедливость, доказать свою правоту или невиновность. Прецедентов, когда работа видеорегистратора помогала избежать ложных обвинений и незаслуженных штрафов, предостаточно. Нередко по записи регистратора правоохранителям удается найти преступников и виновников аварии, скрывшихся с места ДТП. Доказательства с регистратора могут помочь и в случаях, когда страховая фирма отказывается выплачивать возмещение по КАСКО. А про то, что редко какой инспектор ДПС при виде камеры в машине станет хамить и вести себя агрессивно, даже и говорить нечего. В общем, покупку видеорегистратора глупой тратой денег не назовешь, наоборот, есть мнение, что качественный регистратор не будет лишним в салоне любого авто.

Чем опасны noname-регистраторы?

Для многих из нас решающим критерием при покупке портативной электроники является цена. Чем дешевле, тем интереснее. Тем более что внешне и по указанным на коробке характеристикам дешевые китайские поделки и продукты известных брендов зачастую кажутся идентичными. Так зачем переплачивать только за название? Можно купить «точно такой же» авторег за 1 500 рублей в киоске у метро и радоваться, что удалось серьезно сэкономить. Но на деле экономия на собственной безопасности редко доводит до добра.

Не так давно энтузиасты взяли два вроде бы идентичных внешне и по параметрам регистратора (дорогостоящий топовый AdvoCam и его бюджетного «клона») и провели подробный разбор, причем в прямом смысле этого слова – разобрали на составляющие и убедились, что качество сборки и комплектующих в дорогой модели на порядок выше, чем у недорогой реплики.

К чему может привести использование недорогой копии с устаревшими комплектующими? К примеру, когда придет время предъявить нужную запись, китайский «бюджетник» может попросту не сработать — на момент аварии придется разрыв между видеофайлами или регистратор попросту зависнет и ничего не запишет. А если и запишет, то качество может оказаться настолько низким, что на видео не удастся рассмотреть номера скрывшегося с места ДТП виновника аварии. А если вещь бесполезна, зачем на нее вообще тратиться? Получится, что мы не сэкономили, а выкинули на ветер лишние 1,5 тысячи.

Да, допустим, качество видео у дешевого «китайца» сносное. Но сколько он протянет? Месяц, два, полгода…Через какое-то время наспех собранные крепления могут расшататься и начать дребезжать. А линзы из пластика со временем желтеют, тем самым понижая и без того невысокое качество видео (в дорогих регистраторах уже давно используют просветленную стеклянную оптику, как в профессиональной видеотехнике). Кроме того, от частых перепадов температур пластик может вообще потрескаться.

Ещё один вопрос – качество ремонтного сервиса. У большинства noname-устройств гарантийный ремонт изначально не заложен в цену. А починка за свои деньги может выйти дороже, чем покупка еще одного такого же регистратора. То есть, максимум через год придется покупать ещё одного бюджетного «китайца» за полторы тысячи рублей. Вопрос: не проще ли сразу купить нормальное устройство за 3-5 тысяч, но которого хватит больше, чем на один сезон?

Качественные «бюджетники»

В 2011 году, когда стало ясно, что регистраторы в России обречены на успех, рынок наводнила безымянная продукция от китайских мастеров. До 90% устройств в рознице составляли noname-модели с сомнительным качеством сборки, старыми процессорами и интерполяцией (такой маркетинговый прием: на коробке пишут Full HD видео, на деле регистратор просто программно растягивает изначально маленькую картинку до заявленных на упаковке размеров).

Тогда, два года назад, цены на качественные видеорегистраторы, снимающие в HD или Full HD разрешении, начинались от 7 000 рублей. Сейчас планка опустилась, и модели с базовой функциональностью и вполне приличным качеством видео стоят около 4-5 тысяч рублей. Производители стали экономить на всякого рода второстепенных элементах вроде расширенной комплектации, материалов корпуса и дополнительных модулей (G-сенсор и GPS). При этом упор сделан на сохранение качества видео, то есть самого важного параметра работы устройства. Для высокого качества видеозаписи производители регистраторов стараются задействовать самые современные процессоры, стеклянную оптику и первоклассные матрицы.

Еще одна положительная тенденция заключается в том, что даже у премиальных брендов регистраторов появились линейки бюджетных устройств. Например, недорогие модели начал продавать AdvoCam, в линейке которого долгое время были только максимально «продвинутые» дорогостоящие модели топ-класса. Все устройства этой марки разрабатываются в России инженерами компании «Видеомакс» с 17-летним опытом работы на рынке профессионального охранного видеонаблюдения. Компания разместила собственное производство во Владимирской области (г. Александров). Там происходит разработка регистраторов и проверка партий готовой продукции. Китайским партнерам достается только контрактная сборка, по аналогичной схеме работают только крупнейшие производители электроники (Apple, Sony и иже с ними): разработка – наша, а сборка – руками рабочих китайских фабрик. Показателем признания качества устройств AdvoCam в каком-то смысле можно считать то, что их модели чаще всего копируют, причем не только «безымянные» китайские производители, но и другие бренды.

AdvoCam-FD5S Profi - новая бюджетная модель бренда, цена составляет 4 590 руб. Аппарат отличает более скромная, по сравнению со «старшими» моделями марки, комплектация, несколько более низкое качество пластика. Однако по качеству записи бюджетный AdvoCam практически ничем не хуже флагманов марки. AdvoCam-FD5S Profi оснащен хорошей стеклянной оптикой, высокочувствительной матрицей Aptina и современным процессором SunPlus. Все это позволяет на выходе получать детальное Full HD видео в любую погоду и в любое время суток. Примеры видео:

Подобные по соотношению цена/качества регистраторы можно найти и среди устройств других брендов. Например, у компании «Лаборатория «Лександ», которая известна в основном по GPS-навигаторам. Одна из новинок этого бренда — модель Lexand LR-5100 (4 999 рублей). Этот регистратор оснащен большим 2,7-дюймовым дисплеем и также снимает видео в реальном Full HD разрешении. В модели используются стеклянный объектив и современный видеопроцессор Novatek 96650. Качество видео не уступает тому, что получается снять с помощью знаменитых американских action-камер GoPro.

«2 в 1» дешевле, чем два по отдельности

Другой «экономный» вариант — приобретение одного устройства вместо двух, то есть покупка гибридной модели регистратора. Например, Highscreen Black Box Radar Plus и Lexand LRD-2000 сочетают в себе функциональность авторегистратора и радар-детектора. Достоинство таких устройств заключается в том, что они занимают меньше места на лобовом стекле, чем два отдельных гаджета, и тем самым не так сильно мешают обзору. К тому же, гибриды занимают всего одно гнездо прикуривателя, а не два, как в случае приобретения двух отдельных гаджетов.

Highscreen Black Box Radar Plus снимает видео в разрешении Full HD (1920 на 1080 точек), а Lexand LRD-2000 — чуть менее четкое HD (1280 на 720 точек). Обе модели реагируют на большинство используемых ГИБДД радаров и камер. Новейший радарный комплекс «Стрелка СТ» — не исключение. Как правило, большинство штрафов о превышении, которые приходят водителям по почте вместе с фотографией автомобиля в момент правонарушения, – результат работы «Стрелки».

Lexand LRD-2000 также реагирует на сигналы от лазерных радаров. Встроенный GPS-модуль позволяет обоим гибридам записывать маршрут и скорость движения автомобиля. Еще одна функция, доступная этим моделям Lexand и Highscreen, — предупреждение о превышении скорости. Достаточно установить в настройках регистратора нужный рубеж (например, 60 км/ч), и устройство будет подавать звуковой сигнал, как только автомобиль станет двигаться быстрее установленного предела. Встроенные детекторы обоих регистраторов имеют настройки чувствительности, что помогает значительно сократить число ложных срабатываний.

Цена Highscreen Black Box Radar составляет 8 990 рублей, Lexand LRD-2000 стоит чуть дешевле – 7 990 рублей. Покупка похожих по функциональности видеорегистраторов и детекторов радаров по отдельности обойдется на 1,5-2 тысячи дороже каждой модели.

Несложно подсчитать, что приобретение одного такого гибридного устройства окупится неполучением всего 2-3 штрафных квитанций наподобие приведенной выше.

Примеры видео Lexand LRD-2000:

Примеры видео Highscreen Black Box Radar Plus:

Универсальный солдат

Кроме регистраторов-гибридов, сочетающих в себе функции детектора радара и автомобильной камеры, всё большим спросом пользуются так называемые спортивные регистраторы. Подобный класс устройств конкурирует с дорогостоящими экшн-камерами вроде популярной GoPro (цены на камеры этого бренда начинаются от 9-10 тысяч рублей). Сфера применения спортивных регистраторов не менее обширна, чем у action-камер, а вот цена заметно ниже. Например, Highscreen Black Box Outdoor, снимающий Full HD видео, стоит 7 990 рублей. При этом модель получила ударопрочный и влагозащищенный корпус (можно нырять на глубину до пяти метров), а также внушительный комплект аксессуаров (крепления на велосипедный руль, шлем, плоские поверхности и одежду). У модели разборная конструкция: дисплей во избежание поломок можно отсоединить.

У action-камер ограниченная сфера применения: только экстрим, в повседневной скучной жизни от них пользы немного. А Highscreen Black Box Outdoor получится использовать не только для записи прыжков с парашютом или катания на лыжах, но и в автомобиле, в качестве обычного видеорегистратора.

Highscreen Black Box Outdoor, пример съемки в автомобиле:

Highscreen Black Box Outdoor, пример подводной съемки:

Highscreen Black Box Outdoor, пример видео на радиоуправляемой гоночной машинке:

Высший класс – для тех, кто не экономит на безопасности

Было бы неправильным оставить без внимания премиальный сегмент видеорегистраторов. Если вы можете себе позволить устройство за 6 000 рублей и дороже, определенно есть смысл приобрести максимально «нафаршированный» регистратор с максимумом функций. Как было сказано ранее, высокая цена может с лихвой окупиться одной-единственной форс-мажорной ситуацией на дороге. Так что, если бюджет позволяет, советуем взглянуть на продвинутые модели.

AdvoCam-FD7 Profi-GPS – первый в России регистратор со съемкой в разрешении Super Full HD (2304 на 1296 точек, такое же разрешение экрана у метровых плазменных телевизоров!). Качество изображения и детальность такого видео в полтора раза выше по сравнению со стандартной Full HD съемкой (1920 на 1080 точек). Модель оснащена одним из самых новых процессоров Ambarella A7 – такие же используются в популярных и дорогих американских action-камерах GoPro. Естественно, оптика в AdvoCam-FD7 Profi стеклянная, с линзами из просветленного стекла (как в профессиональной фототехнике). Внешний GPS-модуль позволяет регистратору не только снимать видео, но и записывать маршрут движения автомобиля.

Цена AdvoCam-FD7 Profi составляет 6 290 рублей, версия с GPS-модулем и G-сенсором обойдется в 7 090 рублей.

Еще одна поистине премиальная модель – Akenori 1080 X. Устройство трудно назвать просто регистратором. По сути, это первая в России портативная система комплексной безопасности движения. Во-первых, ведется видеозапись в Full HD разрешении. Во-вторых, записывается маршрут, причем на видео накладывается местоположение авто, а в углу кадра отображается маленькая карта. В-третьих, регистратор отображает на экране карту (использованы карты России Navteq, с актуальными базами расположения камер контроля скорости) и предупреждает о превышении скорости и приближении к камерам ГИБДД.

Ну и самое главное – Akenori 1080 X заботится о предотвращении аварийных ситуаций. Именно это и делает его уникальным для России устройством.

В устройстве есть две встроенные системы, которые обычно идут как дорогостоящие дополнительные опции в автомобилях представительского класса. Система FCWS – контроль дистанции до идущего впереди автомобиля, LDWS – контроль положения машины на дороге относительно разделительных полос. Как только водитель зазевался и обстановка становится опасной (авто сползает на обочину, или выходит на встречную полосу, или слишком быстро приближается к стоящему впереди транспорту), на экран выводится предупреждение и раздается звуковой сигнал. Покупка Akenori 1080 X обойдется в 11 990 р.



Заключение

Как видно из нашего материала, сегодня подобрать регистратор под свои запросы и финансовые возможности получится почти у каждого автомобилиста.

Главные же советы, которые можно дать перед покупкой видеорегистратора – обязательно смотрите примеры видео с устройства на большом экране и не поленитесь почитать отзывы об устройстве как минимум на двух разных ресурсах.

Сравнение характеристик устройств, упоминаемых в тексте:

Опубликовано - 11 декабря 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.