На правах рекламы 12+

Музей истории бытовой техники

Мы уже рассказывали о том, что в ходе первой акции «Эльдорадо» «Тотальная утилизация» покупатели сдавали в магазины не просто старую технику, а самые настоящие раритеты. И когда нужно было отправлять всё это на переработку, рука у сотрудников дрогнула. Руководство приняло решение о создании «Музея истории бытовой техники». Популярность экспозиции превзошла все ожидания. Когда музей был открыт, около его стендов постоянно находились посетители, одни смотрели на старую технику с любопытством, другие задавали вопросы, третьи предлагали дополнить выставку техникой из их дома, а кто-то абсолютно серьезно просил продать тот или иной экспонат.

Популярность музея оказалась настолько велика, что спустя некоторое время было решено периодически «вывозить» его в другие города. Например, ещё недавно экспонаты музея находились в Санкт-Петербурге, до этого – в Уфе. Организаторы отмечали, что выставка получилась успешной, множество посетителей приходило познакомиться со старой техникой, узнать ее историю или просто вспомнить детство и юность, с которыми тот или иной прибор неизменно ассоциировался.

На данный момент музей находится в магазине «Эльдорадо» в ТЦ «Л-153» (ст. м. Братиславская, ул. Люблинская, д.153). Посетить его возможно в часы работы магазина (с 10-00 до 22-00 ежедневно).

Для экспонатов музея отведена отдельная площадка с освещением, чтобы посетители могли с комфортом познакомиться и сфотографировать понравившиеся устройства.

Фотоаппараты

Многие фотографы до сих пор с любовью вспоминают «пленку», а другие не просто вспоминают, но и по-прежнему используют. На стенде можно видеть как известный и любимый некоторыми «Зенит», так и популярный в свое время Polaroid. Помните, как в поездках фотографы за символическую сумму предлагали сделать вашу фотографию и тут же отдать снимок, который выходил из фотоаппарата?

Присутствуют тут и видеокамеры. Лет 20 назад внушительные габариты были свойственны не только профессиональным, но и любительским камерам. Как правило, на детских утренниках обязательно присутствовал хотя бы один папа с такой камерой, а затем делился исходником, чтобы и другие родители могли переписать выступления своих детей.

Есть на стенде и совсем древние экспонаты, раритеты в чистом виде.

Телевизоры

В век цифрового телевидения и плазменных панелей постепенно начинаешь забывать о том, как выглядели прародители сегодняшних телевизоров.

Проходя мимо огромных «ящиков», так или иначе вспоминаешь детство, когда за таким телевизором собиралась вся семья, чтобы посмотреть фильм или новости. Нередко случались проблемы с приемом сигнала, тогда недовольные зрители подходили к телевизору и легонько хлопали по корпусу. Удивительно, но иногда и этого было достаточно для восстановления работы.

Швейные машинки

Пожалуй, можно без лишней скромности сказать, что представленные в музее машинки делали на века. Их и раритетами особо не назовешь, ведь у наших мам и бабушек до сих пор стоят такие машинки, и не просто стоят, но прекрасно работают!

Радиоприемники

Радио было почти везде, но чаще всего его можно было видеть на различных контрольно-пропускных пунктах. Например, очень любили его слушать охранники и диспетчеры, сидящие перед входом в какой-нибудь НИИ.

И конечно же, почти у всех на дачах также был собственный радиоприемник, являвшийся своеобразным круглосуточным новостным каналом для дачников.

Проигрыватели для пластинок

Устройства, в простонародье именовавшиеся «радиолами», предшествовали эре стереомагнитофонов и в свое время были весьма распространены. У некоторых бабушек и дедушек до сих пор сохранились пластинки с записями классики или любимого певца.

Стереомагнитофоны

Стереомагнитофоны можно смело называть предками современных музыкальных центров. В те времена о дисках еще не было и речи, а воображение поражала сама возможность совмещенного кассетного плеера и радиоприемника.

Телефоны

И хотя рынку мобильных телефонов чуть меньше 30 лет, у него уже появились свои легенды и раритеты. Чего стоят хотя бы та же Nokia 3310 или Siemens A35. Среди экспонатов также можно видеть одну из первых «раскладушек» от Motorola.

ТехноАрт

Этот проект появился после создания «Музея истории бытовой техники». Компания «Эльдорадо» предложила молодым художникам, творящим в формате «стрит-арт» и «граффити», вдохнуть новую жизнь в отслужившие устройства и представить свое видение современного искусства. Сочетание старой техники и граффити выглядит необычно и эффектно, иногда даже удивляешься тому, что это тот самый старый холодильник или минибар.



Заключение

Фотографии не передают даже трети впечатлений и эмоций, которые испытываешь при самостоятельном посещении музея. Конечно же, важную роль в этом играет тот факт, что все экспонаты можно не только посмотреть, но и потрогать – вновь вспомнить позабытые ощущения от того, когда держишь пленочный фотоаппарат или увесистый мобильный телефон.

«Музей истории бытовой техники» обязательно стоит посетить, чтобы не забывать о том, какие истоки были у современных устройств, ведь в гонке за новинками мы часто об этом забываем.

Опубликовано - 17 апреля 2013 г.

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.