Сравнение калибратора X-Rite i1 Display Pro и спектрофотометра X-Rite i1 Pro

Примечание от редакции

Данное сравнение – продолжение вопроса, который был поднят в статье «Обзор калибратора X-Rite i1Display Pro». В комментариях к материалу развернулось бурное обсуждение, в результате которого знатокам предмета было предложено написать статью о калибраторах.

Обзор калибратора X-Rite i1Display Pro

Автор данного материала, Александр Сахаров, любезно согласился раскрыть тему на примере сравнения двух калибровочных устройств. Статья получилась несколько «тяжеловата» для восприятия, но при этом крайне информативна. Надеемся, что вам будет интересно. И мы, и автор статьи ждём ваших комментариев.

До выпуска i1 Display Pro в линейке продуктов X-Rite был существенный промежуток между моделями i1 Display и i1 Pro. Первое устройство было достаточно неточным, особенно в случае калибровки мониторов с расширенным цветовым охватом, а цена i1 Pro была раза в 4 выше. Спектрофотометр же ColorMunki (который также есть в линейке X-Rite) скорее решает задачу снижения цены устройства для профилирования принтеров.

Таким образом, выпуск i1 Display Pro был призван заполнить этот пробел. Кроме этого, i1 Display Pro наконец-то позволяет закрепить его на штативе без использования изоленты, что удобно при калибровке проекторов.

Модель получилась действительно интересная, но не без своих особенностей. И особенности эти в основном присутствуют в программном обеспечении, новом комплекте i1Profiler, который заменил собой несколько устаревших комплектов программ работы с калибраторами.

Проще всего использовать этот калибратор вместе с прилагающимся к нему ПО i1Profiler. Есть версии под Windows и Mac.

Использование iProfiler

Первое, что стоит выбрать при калибровке монитора - это тип подсветки и диапазон воспроизводимых монитором цветов.

  • CCFL - люминесцентная лампа,
  • Wide Gamut CCFL - для мониторов с расширенным цветовым охватом,
  • White LED - для экранов со светодиодной подсветкой,
  • Projector - если калибруется проектор.
  • Если про тип подсветки ничего не известно, можно выбрать и Generic, но точность построенного профайла будет довольно низкой.

Следующий важный момент - выбор яркости белого цвета (точка белого). Выбор этот зависит от многих условий, но чаще всего будет в диапазоне 100-120кд/м.

Значение контраста обычно оставляют в режиме Native. Хотя, если Вы собираетесь имитировать на экране то, как будет выглядеть изображение при печати, а ПО типа Photoshop не доступно, можно выбрать пункт "Form Printer Profile".

На следующей странице, в настройках будущего профайла лучше выбрать в ICC Profile Version: Version 2. Более современную Version 4 понимают не все программы.

Последний шаг перед измерением - выбор числа цветов, по которым будет проводиться измерение. По умолчанию установлен малый набор из 119 цветов.

Если мы калибруем экран под обработку примерно одинаковых сюжетов, имеет смысл добавить к стандартным наборам одну из фотографий с похожими цветами. ПО выберет из нее дополнительные образцы цветов.

Выбранные цвета будут добавлены к стандартному набору.

Это повысит точность будущего профайла. Но такое повышение точности имеет смысл, только если калибруется хороший внешний монитор. На мониторах большинства ноутбуков ошибки, даваемые самим экраном, будут существенно больше возможного повышения точности.

Затем программа предложит поместить сенсор на экран и в картинках покажет, как это лучше сделать. После чего постарается автоматически отрегулировать яркость экрана. Работает это устойчиво только на компьютерах Apple.

Если автоматический режим не сработал, будет предложено отрегулировать яркость подсветки экрана (и его цвета, если это не экран ноутбука) по показаниям сенсора.

Начиная с этого момента (с момента измерений) работу лучше проводить в затемненном помещении. Не обязательно в полной темноте, достаточно полумрака.

По окончании калибровки (требует 5-10 минут в зависимости от числа образцов цвета) нажимаем кнопку "Create profile" и получаем желаемое - уникальный для вашего экрана профайл. Можно оценить, как выглядит его график и как теперь будут отображаться ваши фотографии.

По этому графику можно сказать, что:

  • экран достаточно хороший, изменения потребовались минимальные,
  • профайл получился "гладким", то есть, скорее всего, все измерения выполнены правильно. Резкие пики на кривых обычно указывают на грубые ошибки изменений.

Можно открыть одну из прилагающихся фотографий или выбрать свою. Попереключать before/after. Посмотреть, что меняется в картинке и подходят ли такие изменения.

Первая часть процедуры завершена. Теперь хорошо бы проверить, что же мы напрофилировали. Для этого на главной странице выбираем Quality, оставляем все параметры по умолчанию и проводим повторное измерение по цветам таблицы Color Checker.

На выходе получаем следующее:

Красным обведен цвет с наибольшей ошибкой. Мониторы, предназначенные специально для работы с графикой, в наихудшем случае дают ошибку 1-2 DeltaE. На проверке экранов ноутбуков можно получить и 5 и 10 DeltaE. Но в нашем случае все откалибровалось удачно.

Сравнение i1 Pro и i1 Display Pro

И на этом этапе можно сравнить точность профайлов от i1 Display Pro и i1 Pro.

Сравнение получилось не в пользу более дорогой модели.

Но эту модель мало кто будет покупать только для калибровки мониторов. Она в основном для профилирования принтеров.

Считается, что на мониторе можно уверенно заниматься цветокоррекцией, если максимальная ошибка не превышает 3.5 DeltaE, а средняя - в районе 1 DeltaE.

Ошибка в светлых цветах менее заметна, чем в средних и темных.

К сожалению, возможности самого калибратора ограничиваются возможностью прилагаемой программы i1Profiler.

Так, она не умеет работать с профессиональными мониторами для графических работ, которые позволяют записывать результаты калибровки во внутренние LUT таблицы самого монитора. А как раз такие мониторы чаще всего используются для качественной цветокорректировки.

В этом случае лучше использовать ПО сторонних разработчиков, например basiCColor Display. Начиная с 5-й версии оно «понимает» i1 Display Pro.

При калибровке специального монитора для работы с графикой с возможностью записи результатов калибровки в сам монитор получаем совсем другой результат:

Получается, что наш монитор после калибровки удовлетворяет даже очень жёстким требованиям (1 - средняя ошибка, 1.5 - максимальная ошибка в нейтральных тонах, 3.5 - на измерении цветов).

Монитор без поддержки аппаратной калибровки показывает немного худшие результаты по оттенкам серого.

А если использовать i1 Pro, то получаем следующее:

Хотя мы и не вышли за границы разрешенной погрешности, результат все-таки получился менее точным. Зрительно это тоже видно. Серый тон имеет легкий голубоватый оттенок.

Задача заметно усложняется, если мониторов больше одного. А это нередкая ситуация - c программами типа Lightroom или Premiere Pro намного удобнее работать на двух мониторах. Но вот откалибровать в автоматическом режиме два монитора так, чтобы они были одинаковыми по цвету, получается редко. Чаще мониторы хоть немного, но отличаются. Особенно при воспроизведении серого цвета. И тогда приходится "на глаз" вносить коррекцию в получившиеся профайлы. Вот тут встроенный в basICColor Display редактор кривых цветопередачи очень кстати.

После редактирования одна и та же фотография на обоих мониторах выглядит практически одинаково.

Выводы

Наверное, не совсем корректно сравнивать новую модель i1 Display Pro с выпускающейся уже не один год i1 Pro. Было бы лучше для сравнения найти совсем недавно выпущенную новую профессиональную модель спектрофотометра i1 Pro 2. Но продажи этой модели только-только начались. Она еще мало у кого есть.

А результат теста можно было предвидеть. Специализированное устройство i1 Display Pro часто работает лучше, чем более универсальный i1 Pro.

Кроме того, i1 Display Pro можно использовать для калибровки телевизоров. Кинескопных, плазменных и LCD. Только использовать для этого надо будет совсем другое ПО - бесплатный HCFR или платные SpectraCal либо ChromaPure. Только это - задача, пожалуй, на порядок сложнее, чем калибровка компьютерного монитора.

Обсуждение на форуме >>>

Сахаров Александр
Livejournal Опубликовано - 02 августа 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.