Обзор электронной книги Wexler Flex One

Фотографии Flex One в интерьере

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Позиционирование
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Коммуникационные возможности
  7. Производительность и память
  8. Программная платформа и оболочка
  9. Чтение книг
  10. Заключение

Комплект поставки:

  • Wexler Flex One
  • Зарядное устройство
  • Чехол
  • USB-кабель
  • Гарантийный талон (гарантия 1 год с момента покупки)
  • Мультикарта (вы получаете в подарок карту, позволяющую иметь до 50% дополнительных средств для покупки книг на сайте www.wexler.ru, а также 3 романа популярной книжной серии «Вселенная Метро 2033»)

Позиционирование

Российская компания WEXLER, производитель цифровой электроники и компьютерной техники, запустила в продажу первую в мире электронную книжку, оснащенную гибким 6-дюймовым экраном E-Ink (EPD - Electronic Paper Displays). За счет использования не стеклянной, а полимерной подложки, производителю удалось уменьшить толщину экрана и вес устройства. Кроме того, дисплей стал обладать противоударными свойствами, которыми не может похвастаться пока ни одна современная E-книга. Таким образом, в Flex One была решена самая главная проблема подобных устройств – хрупкость экранов. Кстати, их изготовлением занимается компания LG. Как раз в марте в сети появилась новость о том, что южнокорейцы начали массовое производство гибких дисплеев для букридеров.

К сожалению, за новые технологии приходится платить: средняя стоимость данной модели на сегодняшний день составляет около 9000 рублей. Не дешево, однако стоит вспомнить цены на любые инновационные новинки на старте продаж, особенно в России.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Внешний вид Flex One вполне заурядный, и на первый взгляд отличить ее от обычной «читалки» нельзя. Единственное, что бросается в глаза, – форма экрана: она немного вогнута. Мне кажется, дисплей можно было сделать и ровным, но производитель специально придал такую форму, чтобы акцентировать внимание именно на гибкости лицевой панели.

В нижней части есть небольшое утолщение (в нем находится вся «железная» начинка устройства), за которое очень удобно держать «Флекс Ван» как в ландшафтном виде, так и портретном. В первом случае большой палец прилегает к кнопкам управления, а указательный фиксирует угол наклона. Во втором вы обхватываете всеми пальцами гаджет, большой палец ложится на клавишу «Вперед», а правый нижний край «ридера» упирается в ладонь.

Корпус практически монолитный, поэтому о люфте речь не идет. Однако если постараться сильно сжать устройство, то можно услышать похрустывание в месте сочленения экрана и главного блока. Тесты на износостойкость и ударопрочность особо не проверял, но за пару недель активного использования (без чехла, в рюкзаке в месте с ключами на массивном металлическом брелоке) ничего страшного не случилось, даже царапин на экране не осталось.

На тыльной стороне нанесены небольшие бороздки в форме кружков и овалов. Материал, из которого изготовлена книжка, – гриламид, современный полимер, полученный из полиамида (пластмассы на основе синтетических высокомолекулярных соединений) и обладающий высокой ударопрочностью, гибкостью, малым весом. Поверхность немаркая, отпечатки пальцев практически незаметны.

Толщина экрана составляет всего лишь 4 миллиметра, а его вес - 14 граммов. В самом толстом месте, т.е. в основании, – 9 миллиметров. В целом габариты аппарата достаточно миниатюрные - 151х134х4 мм, а общий вес – 110 граммов.

Несколько слов о вариантах расцветок Flex One. Пока в продаже он только черного цвета. Мне кажется, подобный вариант смотрится скучновато. Но, возможно, будут и другие.

На лицевой панели находится основной блок навигации. Все кнопки выполнены в едином стиле: слегка возвышаются над корпусом, имеют минимальный ход и очень тугое нажатие. Слева расположена клавиша «Назад», справа - «Вверх», «Вниз», «Влево», «Вправо» и ромбовидная «Ок». На нижнем торце – microUSB для подключения к компьютеру, светодиодный индикатор заряда аккумулятора (светится синим) и кнопка сброса. Кнопка включения/выключения, а также вызова меню – слева внизу.

Samsung Galaxy Note и Wexler Flex One

К содержанию >>>

Дисплей

Экран имеет небольшую 6-дюймовую диагональ и защищен полимерным покрытием, поверхность матовая. Его физический размер – 124х92 мм, разрешение для подобных гадежтов довольно большое – 1024х768 точек, при этом плотность получается 213 пикселей на дюйм. Дисплей выполнен по технологии E-Ink (EPD - Electronic Paper Display). Контрастность составляет 12:1, поддерживается отображение 16 градаций серого. Текст отлично читается и выглядит не хуже экранов Pearl. Единственное, что вызвало нарекания – четкость изображения: при близком рассмотрении видно, что буквы имеют неровную форму, аналогично Pentile в AMOLED. Мне казалось, что при разрешении 1024х768 подобный эффект должен меньше проявляться.

Скорость обновления экрана (при пролистывании страниц) средняя.

Белый лист бумаги и Wexler Flex One

Книга и Wexler Flex One

К содержанию >>>

Аккумулятор

В Wexler Flex One установлена несъемная литий-полимерная батарея емкостью 600 мАч. Производитель утверждает, что полного заряда аккумулятора должно хватить примерно на две-три недели при 30 минутах чтения в день. Прочитывая приблизительно по 20-30 страниц в день, я за неделю «посадил» аккумулятор на половину. Поэтому беспокоиться о заряде батареи с «электронными чернилами» не стоит.

От сетевого адаптера аккумулятор заряжается примерно за 3 часа, от USB – за час с небольшим.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

К сожалению, аппарат не снабдили ни 3G, ни Wi-Fi, ни Bluetooth. Передавать файлы необходимо только через USB с компьютера.

К содержанию >>>

Производительность и память

Производитель не приводит данных об оперативной памяти и процессоре. Мне кажется, это не так важно, особенно в простейших «читалках». Впрочем, если вам интересно, то в Flex One установлен чипсет RockChip RK2808a с ARM-процессором на 560 МГц. Скорость работы устройства не самая высокая. Например, файлы размером более 20 МБ «переваривает» от 10 до 15 секунд. Все остальные файлы, менее 20 МБ, открывает за пару секунд.

Памяти для закачивания книжек – 8 ГБ.

К содержанию >>>

Программная платформа и оболочка

Как я и сказал выше, «ридер» функционирует на ядре Linux.

Оформление пользовательского интерфейса достаточно аскетичное и напоминает оболочку в книжках Nook от Barnes&Noble: сверху высвечивается надпись «Домой», справа вверху расположены настройки, снизу слева – то, что вы читаете в данный момент, справа – недавно прочитанное, внизу – недавно добавленные и файловый менеджер.

Настройки Wexler Flex One содержат:

Состояние памяти. Выводится объем занятой и свободной памяти.

Информация об устройстве. На экране появляется табличка с названием компании (Wexler), модулем (F1), процессоре и версии ПО (1.0.1).

Сброс настроек.

Форматирование.

Подключение к ПК.

Шрифт. Присутствуют следующие шрифты меню: Arial Style, Time New Roman Style, Verdana, Arabik, Cour, Trebucit.

Таймер выключения.

Выбор языка. Доступны: упрощенный китайский, английский, французский, русский, японский, традиционный китайский, корейский, португальский, испанский и польский.

Настройка даты и времени.

Очистка экрана. Может быть отключена или задана в интервале от 5 до 30 минут.

Файловый менеджер простой, но содержит всю необходимую информацию: название книги, дату «заливки», размер и формат.

К содержанию >>>

Чтение книг

Устройство поддерживает большое количество наиболее распространенных форматов книг, таких как TXT, RFT, PDF, DOC, CHM, HTM, HTML, EPUB, FB2, DJVU, RAR и ZIP. Приятной неожиданностью для меня стало то, что «ридер» читает DjVu. Не все производители заботятся об установке этого формата в своих «читалках».

Формат DOC открывается правильно, могут отображаться таблицы, но графики и формулы не поддерживаются. Формат DOCX и графические файлы «ридер» не видит.

DjVu и PDF файлы можно читать, но ввиду того, что экран имеет маленькую диагональ, текст в 100% масштабе выглядит мелковато и рыхловато. Да, можно увеличить, но перемещаться по картинке будет не очень удобно.

Во время чтения доступны два меню. Одно вызывается нажатием кнопки «Ок», другое – боковой «Меню». В первом случае сохраняется закладка, осуществляется переход к закладке или к странице, включается инверсия или обычный режим. Во втором возможен поворот текста на бок, настройка размера шрифта (сразу нужный выставить не получится), поиск и удаление. При частом нажатии кнопок «Вниз» или «Вверх» включается режим быстрого листания.

К содержанию >>>

Заключение

Несмотря на неказистый внешний вид, электронная книга Wexler Flex One обладает достаточно хорошим эргономичным дизайном и очень удобна в повседневном использовании. Но самое главное - не стоит заморачиваться на аккуратности использования: ее не обязательно укладывать в чехол, а можно просто кинуть в рюкзак, не опасаясь за целостность экрана.

Перечислять прямых конкурентов бессмысленно, поскольку аналогов этому устройству пока еще нет.

  Wexler Flex One
Экран E-Ink,
6 дюймов,
1024 на 768 точек,
16 градаций серого цвета
Корпус Пластик
Процессор RockChip RK2808a 560 МГц
ПЗУ 8 Гб
USB microUSB
Аккумулятор 600 мАч
ОС Linux
Документы TXT, RFT, PDF, DOC,  CHM, HTM, HTML,  EPUB, FB2, DJVU, RAR и ZIP
Изображения JPEG, BMP, PNG, TIFF
Габариты 151х134х4 мм
Вес 110 г

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Роман Белых ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 30 мая 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.