Краткий обзор IP-камеры TP-Link TL-SC4171G

Фотографии камеры наблюдения в интерьере

Рынка домашних IP-камер как такового пока нет. По крайней мере, если говорить о России. И хотя при желании можно найти немало видеокамер, предназначенных для слежения, большая их часть создается для различных офисных помещений и складов, а не для использования дома. Из свежих обратных примеров мне на ум приходит только «Глазокамера», на деле просто еще одна китайская камера, которая у нас продается под новым брендом, комплектуется более-менее понятной инструкцией и описанием того, как ее можно использовать дома. Ах да, еще для нее есть фирменный софт под смартфоны – также редкость для большинства IP-камер, где для удаленного слежения предлагается использовать просто браузер вашего телефона.

Все это я пишу к тому, что хочется видеть на этом очень необычном рынке больше устройств для домашнего использования. Камера китайской компании TP –Link, о которой я хочу коротко рассказать, как раз подходит на эту роль, хотя основное назначение этого устройства - все равно офисы, различные складские помещения и прочее-прочее.

Конструкция

Камера выглядит необычно, хотя в целом имеет типичную для такого типа камер конструкцию с основанием и вращающимся модулем сверху. Корпус изготовлен из белого глянцевого пластика, впрочем, камеру едва ли кто-то будет каждый день трогать, так что нет смысла рассматривать этот материал в ней как непрактичный. Другое дело, что, на мой взгляд, камера хрупкая. Когда берешь ее в руки для установки, так и кажется, что при падении даже с небольшой высоты или если задеть ее посторонним предметом, что-нибудь в камере повредится. Я не проверял, так это или нет, но старался быть осторожным просто из-за этого ощущения хрупкости камеры.

На лицевой стороне внизу расположены два ярко-синих индикатора, один показывает, что камера включена (питание от сети), другой – что подключена к интернету через Ethernet. Честно говоря, я не специалист по камерам такого типа, но если рассуждать логически, мне кажется, использование индикаторов на передней стороне камеры вредит ее главной задаче – слежению. Даже если мы рассматриваем вариант, когда камера используется родителями в комнате ребенка, просто чтобы быть спокойным за него во время сна, допустим. Два ярких световых индикатора на корпусе камеры будут привлекать чадо, и вместо того, чтобы уснуть, оно может ими заинтересоваться. То же и в других ситуациях.

Выше индикаторов на вращающемся блоке расположен глазок камеры наблюдения с разрешением 0.3 МП (максимальное разрешение видеосъемки 640x480 точек), другие параметры модуля: CMOS сенсор 1/4”, F2.0 /f 4.3 mm. Вокруг модуля камеры установлены светодиоды для работы камеры в ночном режиме. Разработчик обещает эффективную работу ночного режима на расстоянии до 10 метров. Одна из фишек TP-Link TL-SC4171G – вращающийся блок. Камера может поворачиваться на 354 градуса по горизонтали и на 125 по вертикали. Ниже камеры расположено отверстие микрофона.

На обратной стороне внизу - разъемы, здесь находятся разъем для подключения питания, Ethernet кабеля, внешней антенны, два мини-джека (3.5 мм) для наушников и микрофона, а также разъем для подключения внешних датчиков (на фото расположен справа).

Нижний торец камеры - с двумя отверстиями для установки крепления, камеру можно установить на металлическую рамку и с ее помощью повесить на стену или потолок, а также другие поверхности.

В целом, мне камера понравилась внешне, она сделана из эффектного глянцевого пластика. К тому же, белая, вся блестит и переливается на солнце. Однако название «беспроводная камера видеонаблюдения» подразумевает более простой и неброский дизайн, как мне кажется. Поэтому я не могу сказать, что эффектный вид этой камеры – ее плюс.

Принцип работы

Камера подключается к интернет-точке доступа (интернет-центр и много других названий) при помощи Ethernet кабеля или по Wi-Fi , к этой же точке должен быть подключен компьютер, проводом или через Wi-Fi, для первичной настройки устройства. После установки программы Intelligent IP Installer остается выбрать в ней найденную в списке камеру и приступить к ее настройке.

Потребуются логин и пароль для входа в систему управления камерой (по умолчанию заданы как admin /admin), ну а дальше начинается самое интересное - изучение настроек и возможностей камеры.

Я не зря упомянул в самом начале материала, что TP-Link TL-SC4171G - не «домашняя камера», это видно еще по указанным на коробке возможностям, вот краткий их список:

  • Возможность просмотра видео в реальном времени с мобильного устройства (телефон, смартфон)
  • Поддержка двусторонней голосовой связи
  • 10-кратное увеличение
  • Цифровой вход/выход для подключения внешних сенсоров или сигнализации
  • Режим патрулирования
  • Тря регулируемых области для обнаружения движений
  • Уведомление по email при обнаружении звуков, движений или работы сигнализации или другого подключенного сенсора
  • Поддержка до 5 аккаунтов одновременно

Это далеко не полный набор, к тому же, каждая из перечисленных выше функций имеет множество настроек и особенностей. В детальном обзоре на 3dnews.ru эти функции досконально описаны и разобраны, я же хочу рассказать вам только о нескольких основных фишках камеры.

Во-первых, про управление. Модуль камеры можно вращать вручную при помощи кнопок в панели управления в браузере. Правда, есть минус – все возможности системы управления камерой будут работать только в Internet Explorer, да еще со специальным, устанавливаемым отдельно модулем. Можно, конечно, пользоваться и «мозиллой» или «хромом», но там возможности по работе с камерой и ее настройке будут попроще.

Во-вторых, в системе управления камерой можно задать три области для определения в них движений. Для каждой из трех областей задается уровень чувствительности, чтобы камера не реагировала на малейший шорох и не было ложных срабатываний.

В-третьих, есть система патрулирования. В настройках пользователь задает 32 положения камеры, на основе которых камера будет совершать патрулирование, останавливаясь на каждой точке на заданное количество секунд. Можно создать до четырех разных вариантов патрулирования.

Для использования камеры дома этих возможностей более чем достаточно, а почти все остальное – необходимость скорее при установке камеры в рабочем помещении или где-то еще.

Удаленная работа

Управлять камерой можно не только с напрямую подключенного к тому же интернет-центру, что и она, компьютера, но и с удаленных машин. В настройках достаточно задать IP-адрес камеры и логин/пароль для подключения удаленного пользователя, после чего в меню управления камерой можно заходить с браузера на другом компьютере или мобильном устройстве. Вариантов удаленной работы несколько – можно просто получать картинку с камеры на экран ноутбука или смартфона, а можно работать с меню камеры, то есть копаться в настройках и прочее.

Заключение

Стоимость камеры, судя по данным Яндекс.Маркета, составляет в среднем 8 000-9 000 рублей. Примерно в этом диапазоне находятся аналогичные по набору функций камеры от Trendnet и D-Link, справедливости ради нужно отметить, что камер с поворотным модулем и возможностью работы ночью за эти деньги не так и много.

Домашних сценариев работы у такой камеры может быть несколько, это установка в комнате ребенка, чтобы не волноваться за него и не проверять каждые десять минут, как он спит, слежение за какой-то областью комнаты с определенной целью. Кстати, это хороший вариант разоблачения кота, который любит ставить дома «метки», ведь записи с камеры сохраняются в архив, и их можно просматривать не в реальном времени, а просто когда вам захочется. Сценарии могут быть самые разные за счет того, что в TP-Link TL-SC4171G очень широкий функционал и простор в плане настроек. И все же, эта камера больше подойдет для рабочих целей, слежения за объектом, офисом и прочего.

Обсуждение на форуме >>>

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 25 мая 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.