Обзор ноутбука Sony VAIO VPC-SE1Z9R/B

Комплект поставки

  • Ноутбук
  • Зарядное устройство
  • Документация и диски

Знаете, личные предпочтения играют немаловажную роль. Вот, казалось бы, я обожаю продукцию Sony. Ноутбучную, я имею в виду. И вот выходит на рынок ноутбук Sony Z последней инкарнации, который и тонкий, и лёгкий, и вообще всё с ним должно быть хорошо. Но непонятно, зачем он такой нужен – с куцей внешней видеокартой, слабой батарейкой, и, мягко говоря, неприличной ценой. Потому что есть MacBook Air 13, да и ультрабуки уже начали занимать свою ультрабучью нишу. И не спасает Sony Z процессор Core i7 (в тандеме, повторюсь, со слабой видеокартой, это смотрится весьма комично), и нет места этому ноутбуку в сердце моём.

А вот модель Sony VAIO SE прочно в нём обосновалась. Почему так получается? Не имею понятия, но, наверное, эмоции – это то, что обозревателю техники нужно. Иначе – чем делиться? Цифрами? Ладно. Поехали дальше.

Ноутбук мне достался в максимальной комплектации. Процессор Core i7-2640M с частотой 2.8 ГГц и функцией Turbo Boost – «саморазгоном» до 3.5 ГГц, 6 ГБ памяти DDR3, SSD на 256 ГБ, гибридной графикой Radeon HD 6630 + Intel HD 3000, Blu-ray, WiFi, WiMax, WWAN, и так далее. Стоит такое удовольствие около 80 тысяч рублей. Если хотим сэкономить тысяч 20 – лишаемся SSD и WWAN, ещё 20 тысяч «в минус» - и вместо i7 получаем только i5, видеокарта становится попроще – HD 6470M. Экраны у всех моделей одинаковые, 1920x1080, 15.5”. О качестве картинки – чуть позже. Масса – почти 2 кг, без малого (1.99 кг у ноутбука на тесте, самая простая модификация 1.96 кг).

На самом деле, непонятна одна вещь – почему жёсткие диски только на 5400 оборотов. Наверное, чтобы версия с SSD смотрелась выигрышнее? Возможно. Короче говоря, цена от 40 тысяч рублей – вот так оно и бывает. Но можно поменять накопитель, было бы желание (и считайте меня маньяком). Жаль, что нет версии с SSD на 128 гигабайт, видимо, ценник старались максимально опустить до приемлемого уровня.

Упаковка и комплектация

Ноутбук поставляется в большой картонной коробке без каких-то изысков, внутри – бумажки, диски, зарядка и сам ноутбук. Страна-производитель – Китай, это не пафосная Z-серия.

Внешний вид и удобство эксплуатации

Несмотря на то, что собран ноутбук не в Японии, а в (конечно же) ужасном и загнивающем Китае, качество сборки отличное. Материал – магниевый сплав, воспринимается как слегка холодящий руку пластик. У клавиатуры – алюминиевая панель. В целом, ноутбук воспринимается как сильно подросший Z21, тому «виной» дизайн торцевой части с петлёй треугольной формы, да и обрубленные края.

Разъёмов, интерфейсов – море. Пройдёмся по кругу, начиная с левого торца. Слева - джек 3.5 для наушников, привод Blu-ray (открывается кнопкой на клавиатуре), спереди - переключатель «беспроводки», светодиодные индикаторы, справа – слоты кардридера, разъёмы LAN, VGA, HDMI, USB 3.0 и 2.0, разъём питания.

Система охлаждения забирает воздух с днища ноутбука и выбрасывает его в районе треугольной петли, виднеется массивный радиатор. На одеяле долго держать VAIO SE не стоит, греется – но не смертельно. Благо, габариты большие, корпус хорошо отводит тепло, и система охлаждения продумана. И это – в топовой комплектации.

Открываем ноутбук, видим полноразмерную клавиатуру, тачпад и экран. Собственно, с основными моментами покончено, перейдём к конкретике.

Эргономика

Расположение разъёмов – оптимально. Единственный спорный момент – это то, что разъём для наушников вынесен достаточно далеко и находится за приводом Blu-ray, лучше бы сделать его поближе к переднему торцу. В остальном – хаотичности нет, всё сгруппировано, запомнить расположение разъёмов легко.

Клавиатура спроектирована поистине гениально, набирать на ней тексты – одно удовольствие. Тут стоило бы сказать, что именно на ней я печатаю этот обзор – но, увы, это не так. Однако хуже от этого клавиатура Sony SE точно не становится, клавиши не болтаются, ходят мягко, но чётко. Тут сложно объяснить и передать эмоции – но с одной стороны, нужно минимальное усилие для «продавливания» клавиши, с другой – оно точно выверено. Шума от клавиатуры нет, можно спокойно работать в ночи. Размер клавиш не поражает воображения, всё в норме – стояла задача разместить в таком корпусе полноразмерную клавиатуру островного типа – она с блеском выполнена.

Плюс, у клавиатуры есть мягкая белая подсветка, глаза не режет даже в полной темноте, загорается и гаснет в зависимости от условий внешнего освещения.

Тачпад – наверное, один из лучших вариантов для ноутбуков с Windows. Большой, удобный, две большие кнопки, между которыми расположен дактилоскопический сенсор (интересно, всерьёз им кто-нибудь пользуется, или мода прошла?)

Экран

Диагональ 15.5 дюймов – вроде, и не много, но уже и не мало. Разрешение FullHD – это только лозунг, важно восприятие картинки, и у Sony SE оно на высоте. Экран слегка отдаёт глянцем, но бликует лишь изредка, зато у него отличная цветопередача и великолепные углы обзора. Есть датчик освещенности, это удобно.

Производительность и время работы

Ноутбук может работать в двух режимах – Stamina и Speed, переключение происходит без перезагрузки, над клавиатурным блоком есть соответствующий рычажок. В первом случае процессор старается попусту не «раскочегариваться», и включается интегрированный видеоадаптер. Во втором – можно играть в игры, но батарейкой придётся пожертвовать. Чтобы не быть голословным, заявлено до 6.5 часов работы в режиме Stamina и до 5 часов в режиме Speed. В реальности 6.5 часов получить не удаётся, 5.5-6 часов – максимум, что удавалось выжать в режиме экономии. Но для такого большого и мощного ноутбука это неплохой результат. Комплектная батарея с индексом BPS24 имеет ёмкость 4400 мАч, можно приобрести монстра BPSC29, с той же ёмкостью – это дополнительная батарея, крепящаяся на днище ноутбука, масса аксессуара 615 граммов. Таким образом, можно получить двукратный прирост времени работы. Кстати, если играть в игры, то батарейки хватит на 3-4 часа, не больше.

К слову об играх, я пробовал играть в современные шутеры, в частности, Serious Sam 3. Наученный горьким опытом общения с Sony Z21, что-то более крутое запускать я не пытался – тот же Crysis 2 ноутбук бы не потянул. Но вот третьего Сэма он вполне осилил, настройки я не трогал – всё было выставлено по умолчанию. Что касается обычной работы – интернет, музыка, офисные задачи – с этим проблем нет, но тут не стоит забывать о том, что в рассматриваемой модификации установлен SSD-накопитель. Поменяем его (даже мысленно) на жёсткий диск, и сразу станет нехорошо.

Беспроводные возможности

Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 2.1, WiMax – всё это есть и работает. Жаль, что Bluetooth поддерживает только спецификацию 2.1, но на ту же ситуацию я сетовал в обзоре предыдущей Z-ки.

Конкуренты

Кто бы что ни говорил, но сравнивать SE надо не с самсунгами или тошибами, а с Apple MacBook 15. Железо у яблочного ноутбука примерно на том же уровне – процессор попроще, видеокарта получше – и подобрать точный аналог для сравнения непросто. Да и модификации с SSD на нашем рынке, увы, редки. Однако чем «яблоко» проиграет безоговорочно, так это дисплеем. Ну, нет версии с матовым экраном, будет стекло, будут блики. Плюс, разрешение 1440x900 – это не криминал, но после SE-шки будет восприниматься не очень хорошо.

Время работы – тут, казалось бы, 15’шка выигрывает (до 7 часов) – но лишь на первый взгляд. Масса MacBook 15 – 2.5 кг, это SE с дополнительной батареей.

Что касается цен, за 40 тысяч рублей взять MacBook Pro 15 нельзя. Можно за 60 тысяч рублей, и выиграет он у SE разве что производительностью видеочасти. Конечно, сердцу не прикажешь, но MacBook Pro 15 воспринимается как какой-то немецкий седан в «пустой» комплектации, куда можно было бы что-то поставить – но будет это стоить столько, что лучше даже не думать об этом.

Вывод

В общем, у Sony получилась хорошая, сбалансированная машинка. Кому-то не понравится то, что на корпусе нет яблочка, а операционная система – с флажочком в пузырьке в качестве логотипа. Пусть так, но это – мощная рабочая лошадка, минус которой – разве что не самая мощная видеокарта и медленные HDD в простых комплектациях. Но как истинно игровой Sony SE (как и все Sony) и не позиционируется.

Автор выражает благодарность “Салону-магазину ноутбуков VAIO” за предоставленный на тест ноутбук.

Обсуждение на форуме >>>

Илья Тараканов ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 27 января 2012 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.