Samsung Galaxy Tab 2 (7.0). Первый взгляд

Для меня формат планшетов с диагоналями 7” и 8” куда ближе, чем формат крупногабаритных моделей с 10” и даже 9” экранами. Естественно, я понял это далеко не сразу, а спустя длительное время, в течение которого пользовался самыми разными планшетами. Это было практически все, от первых моделей Samsung, необычного и нестандартного HTC Flyer до самых популярных устройств, которые многие считают синонимом слова «планшет» – Apple iPad и iPad 2. Из всего многообразия планшетов сейчас сложно выделить что-то интересное, не считая упомянутых айпэдов и, возможно, Samsung Galaxy Tab 10.1, который стал популярным как раз из-за своей схожести с iPad. Новинка от Samsung, модель Galaxy Tab 2, также едва ли станет «звездой». Но сам факт выпуска еще одной семидюймовой игрушки наводит меня на некоторые мысли, помимо той, что южнокорейский гигант просто методично обновляет все текущие линейки и сейчас просто настало время для старичка Galaxy Tab P1000, на замену которому и приходит Tab 2. Поэтому вначале коротко об устройстве, с которым я провел несколько часов, а по ходу текста - немного мыслей на тему семидюймовых планшетов.

Дизайн и габариты

Как ни странно, но по дизайну и даже габаритам Galaxy Tab 2 - почти копия первой модели, с индексом P1000 и также диагональю экрана 7”. Новинка стала немного тоньше, а в остальном они похожи. Из отличий можно отметить матовую, бархатистую на ощупь крышку серого цвета в Tab 2, мне такой материал нравится больше чем гладкий глянец, он практичнее, и держать планшет с такой крышкой в руках просто приятнее.

Чтобы вы могли оценить габариты планшета, предлагаю просто посмотреть на фотографии, где он лежит вместе с Samsung Galaxy Note и HTC Sensation XL. В руках планшет держать удобно, у него относительно небольшой вес, так что можно держать его длительное время, и руки почти не будут уставать. Говорить по нему также можно, приложив к уху, как и по оригинальному P1000. Мне кажется, что это занятие для особых любителей, смелых людей или тех, кто много лет назад без проблем использовал в качестве телефона первый Nokia N-Gage и не боялся прослыть чебурашкой.

Еще здесь я должен рассказать вам про дизайн, но делать это, честно говоря, сложно. Планшет Samsung Galaxy Tab 2 выглядит как типичный современный планшет: сенсорный экран спереди, крышка и глазок камеры сзади, рамка вокруг дисплея и пластик преимущественно серого цвета. Хочется, чтобы рамка вокруг экрана стала тоньше при сохранении его размеров, тогда и по габаритам планшет был бы компактнее, но в Samsung пока выбрали вариант, как и в P1000 – рамка широкая.

Экран

В Galaxy Tab 2 установлен сенсорный LCD экран емкостного типа, выполненный по технологии PLS, диагональ экрана составляет 7”, а разрешение 1024x600 точек. Здесь я бы испустил вздох разочарования, потому что, с одной стороны, PLS-матрица, конечно, хороша и экран такого же типа компания ставит в свой топовый Galaxy Tab 10.1, с другой, разрешение 1024x600 точек мы видели еще в самом первом планшете компании, P1000, которому почти полтора года. Такое разрешение лично у меня вызывает удивление еще и потому, что Galaxy Tab 2 работает на Android 4.0, и теоретически компания могла установить сюда экран с очень высоким разрешением. Но, вероятно, Samsung прячет планшет с высоким разрешением и «четверкой» на борту в рукаве до лучших времен.

У экрана хорошие углы обзора, отличный запас яркости, он четко и быстро реагирует на касания пальцами, никаких претензий, все на высоком уровне. Защитное покрытие похоже на стекло, поцарапать экран сходу связкой ключей мне не удалось.

Скорость работы, «железо»

В планшете используется платформа с двухъядерным процессором частотой 1 ГГц. Компания не комментирует название платформы, а информации по ней в пресс-релизе, помимо той, что указана выше, нет. Так что нам с вами остается поверить ребятам с сайта pdadb.net, которые хотя и бывает, что ошибаются, чаще все же пишут верные характеристики. Вот страничка Samsung Galaxy Tab 2 на их сайте, и там указана платформа Samsung S5PC210 Exynos 4210, на которой построены Samsung Galaxy S II, Galaxy Note, Galaxy Tab 7.0, Meizu MX.

В планшете 1 ГБ оперативной памяти, а также 16/32/64 ГБ памяти для хранения данных. Кроме того, есть слот под карточку microSD. Я запустил на инженерном образце несколько основных тестов, чтобы мы могли оценить уровень производительности устройства. Но стоит помнить, что на образце стояла не финальная прошивка, и к моменту начала продаж все может стать немного лучше, хотя лично меня скорость работы планшета во время тестирования эти пару часов устраивала.

Планшет можно использовать с SIM-картой в качестве телефона и для выхода в интернет. Будет ли версия без слота под SIM-карту, пока неизвестно. В Galaxy Tab 2 используется уже ставший стандартным для новых планшетов компании фирменный разъем. C его помощью планшет заряжается и подключается к ПК, судя по окну настроек, где есть параметры для док-станции, будет и этот аксессуар.

Система, интерфейс

Планшет работает на Android 4.0, это и есть его главная фишка, с помощью которой, по логике вещей, он должен заинтересовать покупателей, даже учитывая тот факт, что у компании есть другой актуальный семидюймовый аппарат. Установлена оболочка TouchWiz, есть уже традиционное меню быстрого доступа к основным программам в нижней части экрана, ярлыки в котором можно менять, удалять или добавлять новые.

Установлен основной набор приложений, включая программу для ведения заметок, музыкальный и игровые хабы и так далее. В общем, привычный для Samsung набор.

Заключение

Можно было бы сказать, что Galaxy Tab 2 является продолжением первой модели, P1000, но на рынке уже есть Galaxy Tab 7.0 Plus, который вышел относительно недавно и почти по всем характеристикам аналогичен «двойке». В нем столько же оперативной памяти, такой же тип экрана с размером и разрешением экрана, да почти все характеристики у устройств идентичны. За исключением того, что Galaxy Tab 2 работает на Android 4.0 «из коробки», тогда как для Tab 7.0 Plus обновление до «четверки» только планируется. Кстати, даже стоимость нового устройства, скорее всего, будет аналогичной цене модели 7.0 Plus, около 15 000-16 000 рублей на старте, а в продажу оно поступит в марте или апреле этого года.

Однако я не хочу отмечать вторичность нового планшета на фоне актуального Samsung Galaxy Tab 7.0 Plus, потому что, как уже сказал в начале материала, мне нравится сама идея семидюймовых планшетов. Они заметно компактнее своих десятидюймовых аналогов, но при этом потеря в диагонали экрана не смертельна, и на таком планшете все еще комфортно смотреть кино, читать почту и книги, а также играть в игры. Поэтому чем больше устройств в этой категории будет выпускать производитель, тем быстрее настанет тот момент, когда компания предложит рынку действительно легкий, действительно компактный, с тонкой рамкой и экраном высокого разрешения семи- или восьмидюймовый планшет. Так что будем считать Samsung Galaxy Tab 2 еще одной ступенькой к этому событию.

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 21 февраля 2012 г.

Подбор планшета:
Samsung Galaxy TabPRO 10.1

Для дома, диагональ экрана - 10,1 дюйма, встроенная память - 16 ГБ, время работы в Интернете - до 9 часов, время работы воспроизведения видео - до 11 часов, 3G - да, 4G - да, специальный детский режим - нет, стилус - нет, мощность процессора - четырехъядерный 2,3 ГГц, объём ОЗУ - 2 ГБ, разрешение экрана - 2560 x 1600 (WQXGA) , вес - 477 грамм

Samsung Galaxy TabPRO 8.4

Для дороги, диагональ экрана - 8,4 дюйма, встроенная память - 16 ГБ, время работы в Интернете - до 10 часов, время работы воспроизведения видео - до 12 часов, 3G - да, 4G - да, специальный детский режим - нет, стилус - нет, мощность процессора - Четырехъядерный 2,3 ГГц, объём ОЗУ - 2 ГБ, разрешение экрана - 2560 x 1600 (WQXGA) , вес - 325 грамм

Samsung Galaxy Tab 3 10.1

Для дома, диагональ экрана - 10,1 дюйма, встроенная память - 16 ГБ или 32 ГБ, время работы в Интернете - До 9 часов, время работы воспроизведения видео - До 9 часов, 3G - да, 4G - нет, специальный детский режим - нет, стилус - нет, мощность процессора - Двухъядерный 1,6 ГГц, объём ОЗУ - 1 ГБ, разрешение экрана - 1280 x 800, вес - 512 грамм

Samsung Galaxy Tab 3 Lite 7.0

Для дороги, диагональ экрана - 7 дюймов дюйма, встроенная память - 8 ГБ, время работы в Интернете - До 9 часов, время работы воспроизведения видео - До 8 часов, 3G - да, 4G - нет, специальный детский режим - нет, стилус - нет, мощность процессора - Двухъядерный 1,2 ГГц, объём ОЗУ - 1 ГБ, разрешение экрана - 1024 x 600 (WSVGA), вес - 320 грамм

Samsung Galaxy Note 10.1 2014 Edition

Для дома, диагональ экрана - 10,1 дюйма, встроенная память - 16 ГБ или 32 ГБ, время работы в Интернете - До 9 часов, время работы воспроизведения видео - До 10 часов, 3G - да, 4G - нет, специальный детский режим - нет, стилус - да, мощность процессора - Восьмиядерный 1,9 + 1,3 ГГц, объём ОЗУ - 3 ГБ, разрешение экрана - 2560 x 1600, вес - 547 грамм

Samsung Galaxy Note Pro 12.2 (SM-P901)

Для дома, диагональ экрана - 12,2 дюйма, встроенная память - 32 ГБ, время работы в Интернете - До 11 часов, время работы воспроизведения видео - До 11 часов, 3G - да, 4G - да, специальный детский режим - нет, стилус - да, мощность процессора - Четырехъядерный 2,3 ГГц, объём ОЗУ - 3 ГБ, разрешение экрана - 2560 x 1600 (WQXGA), вес - 753 грамма

Samsung Galaxy Tab 3 7.0

Для дороги, диагональ экрана - 7 дюйма, встроенная память - 8 ГБ, время работы в Интернете - До 8 часов, время работы воспроизведения видео - До 7 часов, 3G - да, 4G - нет, специальный детский режим - нет, стилус - нет, мощность процессора - Двухъядерный 1,2 ГГц объём ОЗУ - 1 ГБ, разрешение экрана - 1024 х 768, вес - 304 грамма

Samsung Galaxy Tab 3 8.0

Для дороги, диагональ экрана - 8 дюйма, встроенная память - 16 ГБ или 32 ГБ, время работы в Интернете - До 11 часов, время работы воспроизведения видео - До 10 часов, 3G - да, 4G - нет, специальный детский режим - нет, стилус - нет, мощность процессора - Двухъядерный 1,5 ГГц, объём ОЗУ - 1,5 ГБ, разрешение экрана - 1280 x 800, вес - 316 грамм

Samsung Galaxy Tab 3 kids

Для дороги, диагональ экрана - 7 дюйма, встроенная память - 8 ГБ, время работы в Интернете - До 8 часов, время работы воспроизведения видео - До 7 часов, 3G - нет, 4G - нет, специальный детский режим - да, стилус - нет, мощность процессора - Двухъядерный 1,2 ГГц, объём ОЗУ - 1 ГБ, разрешение экрана - 1024 x 600, вес - 302 грамма

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.