Обзор электронной книги Onyx Boox Hercules (M92)

Комплект поставки:

  • Книга
  • Чехол
  • Стилус
  • Сетевой адаптер
  • USB-кабель
  • Документация

Не просто электронная книга, а целый электронный альбом с практически десятидюймовым дисплеем - у Hercules хорошие бумага, управление, скорость, но за все это придется неплохо так заплатить...

Дизайн, конструкция

По сути, эта книга продолжает славное дело модели M91S Odysseus - издание улучшенное и дополненное.

Обзор электронной книги Onyx Boox M91S

Коснулось это и внешнего вида, корпус белого цвета, торцы серебристые, пластик гладкий. Размеры устройства внушительны, 241 х 178 х 11 мм, вес 520 грамм. С чехлом M92 становится еще больше, я использовал гаджет без него, хотя за экран страшновато, вам пренебрегать не советую. Тем более, выглядит обложка вполне нормально. Носить в любом случае придется в сумке, или же использовать Hercules как стационарную книгу для дома - например, для прикроватной тумбочки.

На нижнем торце есть разъем 3,5 мм для подключения наушников, вход microUSB, слот для карты памяти SD. Интересно оформлен логотип фирмы на «спинке». Сборка неплохая, если надавить, пластиковая крышка сзади слегка прогибается и хрустит. Включается устройство не быстро, процесс занимает около сорока секунд.

В общем и целом, с внешней стороной тут все хорошо, придраться не к чему.

Есть динамики, и довольно громкие, при желании можно запустить воспроизведение музыки во время чтения.

Дисплей

Диагональ дисплея 9,7 дюйма, не электронная книга, а целый электронный альбом. Разрешение 825 х 1024 точки, Pearl, 16 градаций серого. Читать одно удовольствие, помещается очень много информации. Есть регулировки типа и размера шрифтов, программа для рисования, причем из-за типа дисплея работает она хорошо. Опробовано на дочке соседей, она с помощью стилуса нарисовала много всего интересного, совсем не напрягаясь.

Управление

У M91S были сенсорные кнопки, ответственные за марку Onyx прислушались к общественности и в новинки другие элементы управления: слева от экрана - четыре кнопки, вызов дополнительного меню и возврат назад, кнопки перелистывания. Справа - пятипозиционный джойстик, с его помощью можно перемещаться по меню, перелистывать страницы. Подушечкой большого пальца делать все это вполне удобно, усилие выбрано хорошо, и не туго, и не вяло. Под джойстиком - небольшой световой индикатор, на мой взгляд, разместили его слегка несимметрично. Кнопка включения и качелька регулировки громкости на нижнем торце, сзади есть спрятанная кнопка сброса.

Сенсорный экран, по сути, тоже один большой элемент управления, только обязательно понадобится стилус, пальцем нажимать бесполезно. Для меня это вылилось в отказ от прелестей сенсорного дисплея, все действия производил с помощью кнопок. Только для пробы браузера пришлось брать в руки стилус.

Пару слов о том, насколько удобно использовать книгу в жизни. Я читал, в основном, лежа, и здесь сказывается вес, как-никак полкилограмма. Тянет во что-нибудь упереть массивный корпус, что и было проделано (в живот, например). Перелистывать мне показалось удобнее с помощью джойстика, с кнопок не так удобно. Мало того, мне лично кажется, что логичней было вверху оставить кнопку вперед, а внизу - назад. Постоянно ошибался.

Производительность

Здесь используется процессор с тактовой частотой 800 МГц, есть 256 МБ оперативной памяти, работает книга быстро, это касается перемещения по меню, открытия документов, перелистывания - реактивной не назвал бы, но достаточно скоростная, чтобы не злить. Просто при работе с дисплеем такого размера процесс прорисовки новой страницы особенно заметен (трудно не заметить). Но даже меня, столь щепетильно относящегося к скорости, M92 не разочаровала.

Форматы, меню, настройки, дополнительные функции

Электронный альбом поддерживает массу книжных форматов, TXT, DOC, PalmDOC, PDF, fb2, ePub, DjVu, RTF, да и не книжных тоже - XLS, HTML, CHM, ZIP. Например, хорошо понимается и принимается FB2 в архивах. С PDF работать удобно, еще бы, такой экранище. На мой взгляд, данная книга может стать хорошим вариантом для тех, кто нуждается в большом гаджете такого типа - чтобы не надо было перелистывать, заниматься масштабированием. Скажем, если вы студент, то сможете смотреть таблицы и другую информацию с комфортом, кто-то будет таскать документацию и т.д.

В книге есть Wi-Fi и неплохой браузер, все аналогично рассмотренной ранее книге

Onyx Boox i62. Пользоваться вполне можно, неплохо работает масштабирование страниц, хотя им можно и не пользоваться, с таким-то дисплеем. Аналогично устроено меню, на домашнем экране есть виджет - часы, в приложениях календарь, калькулятор и судоку. Музыкальный плеер тоже есть, уж не знаю, будете ли вы им пользоваться.

Единственная замеченная беда связана с Wi-Fi, книга запрашивала пароль каждый раз, когда подключалась к моей точке доступа, а потом вдруг вообще перестала это делать - подключение длилось долго. После сброса проблема исчезла.

Обзор электронной книги Onyx Boox i62 Nautilus

В целом, стандартная функциональность для современной книги, даже не знаю, что к этому можно добавить.

Музыку слушать можно не только через наушники, но и через динамики книги, не сказать, что громкие, но есть.

Память

В книге встроено 4096 МБ памяти (доступно 3,46 ГБ), думаю, этого хватит для огромной библиотеки. Если планируете слушать музыку, имеет смысл использовать карту SD для расширения своих возможностей.

Время работы

Как заявляет производитель, используется батарея емкостью 1600 мАч, от одной зарядки можно прочитать около 8 000 страниц. Соответственно, книга может проработать три, а то и четыре недели, но в путешествии лучше откажитесь от Wi-Fi. Для зарядки используется разъем miniUSB, можно с адаптером, можно заряжать с помощью USB-кабеля.

Выводы

В рознице устройство стоит около 15 000 рублей, для электронной книги цена велика, учитывая, что можно купить какой-нибудь планшет с Android и использовать его не только как книгу, но и в сотне других ситуаций. Тем не менее, если судить по отзывам производителя, расходится продукт хорошо, любители больших электронных альбомов находятся. В самом деле, если искать устройство для чтения книг с большим экраном, то Onyx Boox Hercules вам подойдет, мне гаджет понравился. Убрали сенсорные кнопки (хотя с управлением все равно не все гладко), хорошая бумага, правда, сенсорное управление работает только со стилусом, прекрасное время автономной работы, поддержка большинства необходимых форматов, в комплекте поставки все необходимое. Смело рекомендую к покупке.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

Обзор электронной книги Onyx Boox i62 Nautilus

Обзор электронной книги Onyx Boox A60 Pearl

Обзор электронной книги Onyx Boox M91S

Обзор электронной книги Onyx Boox 60

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 18 января 2012 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.