Обзор электронной книги Onyx Boox Aurora (i62ML)

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн, конструкция
  3. Дисплей
  4. Подсветка
  5. Управление
  6. Время работы
  7. Память
  8. Производительность, форматы, меню
  9. Дополнительные возможности
  10. Выводы

Комплект поставки:

  • Книга
  • USB-кабель
  • Чехол
  • Сетевой адаптер
  • Документация

Флагманская модель Onyx с хорошей бумагой, мало того, здесь есть встроенная прекрасно работающая подсветка. Кроме этого, множество поддерживаемых форматов, Wi-Fi, словари ABBYY Lingvo и прочее...

Дизайн, конструкция

Книга небольшая, поставляется в хорошей упаковке, в комплекте поставки есть все необходимое, но вот чехол громоздкий, пусть он и обеспечивает хорошую защиту устройства. И уж совсем не нужно было прикреплять к чехлу ремешок, смотрится все это аляповато. Мне кажется, в Onyx уже смело могут начинать торговать аксессуарами отдельно, это позволит уменьшить размер упаковки - у Aurora могла быть маленькая аккуратная коробочка, учитывая размер гаджета. Физически это 171 х 124,8 х 10,9 мм, вес 238 грамм. В реальности можно спрятать книгу в карман куртки, мне это сделать удалось.

Корпус из бархатистого пластика приятно взять в руки, сборка хорошая, в чем-то книга напоминает Nook.

Обзор электронной книги Barnes&Nooble Nook

На нижней части находится разъем miniUSB, слот для карты памяти microSD. Кнопка включения подсвечивается, горит синим, когда книга запускается. Есть три варианта Aurora: белый, черный и серый - бархатистый пластик только у рассматриваемой версии.

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ дисплея - 6 дюймов (Pearl), 16 оттенков серого, разрешение 758 х 1024 точки, поддерживается multi-touch, используя привычные по многим телефонам жесты, можно изменять масштаб во время чтения, переходить в меню назад и так далее. Дисплей хорош, ну а наличие подсветки делает его еще лучше.

К содержанию >>>

Подсветка

Те, кто давно уже имеют дело с электронным книгами, прекрасно осведомлены о главном недостатке таких устройств: читать можно только при свете, в темноте приходится применять разные ухищрения. Для многих читалок выпускают дополнительные аксессуары, чтобы подсвечивать экран в темное время суток. Причем, зачастую эти аксессуары выглядят нелепо - лампа на гибкой ножке, еще рекомендуют использовать налобный фонарь, типа, как шахтер, лежишь и читаешь, поражая домашних. Упаси Бог проснуться рядом с таким человеком. В этом году незаметно и аккуратно произошла маленькая революция, связанная с традиционными электронными книгами, появились модели со встроенной подсветкой, насколько я понимаю, пока таких четыре - рассматриваемый гаджет, Nook Touch with GlowLight, Amazon Kindle Paperwhite и Kobo Glo. Принцип работы подсветки у всех одинаков, но вот на практике эффект выглядит у каждой книги по-своему. Сверху и снизу дисплея устанавливаются диоды, экран закрывает специальная пленка, на ощупь она шероховатая, с ее помощью свет равномерно распределяется по всей площади. В меню можно регулировать интенсивность. Что могу сказать - функция очень к месту, у многих из нас лишь ночью как раз и остается время для любимой книги. Раньше, чтобы почитать электронную книгу перед сном, приходилось либо использовать подсветку, либо обращаться к другому устройству. Либо включать ночник и брать обычную, бумажную книгу, это самый лучший вариант. По сравнению с iPad, подсветка в Aurora не выжигает глаза, она мягкая, не вызывает утомления, мне рекомендовали поставить яркость на половину, но на самом деле, достаточно и четверти, чтобы с комфортом читать ночью. Любопытно, что подсветка запускается с помощью длительного нажатия на центральную кнопку под дисплеем, это удобно.

К содержанию >>>

Управление

Под дисплеем находится кнопка возврата в главное меню, если ее нажать и удерживать, то активируется подсветка. На нижнем торце - кнопка включения, по бокам от дисплея - кнопки перелистывания. Естественно, экран можно и нужно задействовать для управления устройством, можно листать, переходить к нужным пунктам меню и так далее.

К содержанию >>>

Время работы

Здесь используется встроенный аккумулятор на 1600 мАч, заявленное время работы - около месяца, естественно, если постоянно использовать подсветку, то вы быстрее будете расходовать заряд. Думаю, если выкрутить яркость на максимум, то Aurora не выдержит и суток работы, но такой сценарий в жизни вряд ли возможен и нужен - повторюсь, мне хватило и четверти яркости при чтении около часа-двух в день Onyx Boox Aurora легко выдержит в отрыве от розетки типичный двухнедельный отпуск. При этом читать с комфортом вы сможете везде - хоть на пляже, хоть ночью, пока все спят. За время тестирования мне не удалось посадить батарею в ноль.

К содержанию >>>

Память

Встроенная память 8 ГБ, поддерживаются карты памяти microSD, я думаю, и встроенной памяти с лихвой хватит для огромной библиотеки.

К содержанию >>>

Производительность, форматы, меню

Я не буду подробно останавливаться на устройстве меню, вы можете узнать эту информацию из прошлых обзоров.

Обзор электронной книги Onyx Boox M92SM Titan

Обзор электронной книги Onyx Boox Hercules (M92)

Обзор электронной книги Onyx Boox i62 Nautilus

Обзор электронной книги Onyx Boox i62M

На главном экране есть иконки приложений, внизу справа - индикатор аккумулятора, вверху - часы, основных экранов два, можете перелистнуть, проведя пальцем по дисплею. В папке приложения находятся калькулятор, календарь, игры (гомоку, реверси, судоку и другие), есть RSS-ридер. Есть заметки, писать нужно с использованием виртуальной клавиатуры, нажатия пальцем она воспринимает вполне нормально. Есть и программа для рисунков, на самом деле, тут удобнее что-то записать пальцем, или же использовать стилус, таких аксессуаров для емкостных дисплеев сейчас продается очень много. Одна из особенностей гаджета - здесь используются словари ABBYY Lingvo, во время чтения можно коснуться слова, выполнить поиск в словаре, получить перевод. Естественно, словарем можно пользоваться и просто так, здесь тоже нужно использовать для ввода виртуальную клавиатуру. В верхней части дисплея находятся ссылки на недавние документы, всего три, легко перейти к последней книге.

Список форматов велик: это TXT, TXT.ZIP, HTML, RTF, RTF.ZIP, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, EPUB, MOBIPOCKET, CHM, PDB, из графических JPG, PNG, GIF, BMP, TIFF. Есть и комиксы: CBR, CB7, CBZ, кроме того, PPT, PPTX, XLS, XLSX, DjVu, PDF. Что касается PDF, то книга их открывает не очень быстро, странно, но если включается Aurora неспешно, как неспешно открывает ряд документов, то перелистывание практически моментальное. Я придираться не буду, важнее то, как ведет себя устройство во время чтения, тут проблем нет. Во время чтения вы можете быстро изменить размер шрифта простым жестом. Для перелистывания можно коснуться правой или левой области на дисплее или использовать кнопки.

В настройках можно выбрать язык системы, установить дату, системный шрифт, выбрать программы для открытия тех или иных форматов (хорошая функция), настроить поведение книги при старте - это переход к последнему открытому документу либо к главному меню. Тут же и настройки яркости подсветки, очистка флеш-памяти, сведения о системе и так далее.

К содержанию >>>

Дополнительные возможности

В книге есть Wi-Fi и неплохой браузер, к сожалению, книга не захотела поначалу видеть домашнюю AirPort Express, помогла перезагрузка точки доступа. Можно вполне комфортно просматривать любимые сайты, скачивать книги в поддерживаемых форматах (то есть, практически любых), тут же читать. На мой взгляд, сейчас браузер в читалке гораздо нужней, чем MP3-плеер, так что создатели могут не слишком беспокоиться на этот счет.

К содержанию >>>

Выводы

В какой-то степени, Aurora - это ультимативное решение среди современных классических читалок. Прекрасный экран хорошо дополняет подсветка, поддерживается множество форматов, емкий аккумулятор, удобное управление (и кнопки, и сенсорный дисплей), есть Wi-Fi и возможность выхода в сеть. При этом книга компактна, помещается в карман. Данная версия стоит 8 990 рублей, при отсутствии аналогов цена вполне оправданна - я говорю про все возможности устройства вкупе, не только про наличие подсветки. Скорее всего, эта функция вообще станет нормой для читалок с электронными чернилами в ближайшем будущем. Мне лично Aurora очень понравилась, так что смело рекомендую устройство к покупке всем любителям почитать перед сном.

Модели с другим цветом корпуса дешевле на тысячу рублей.

P.S. Очень хорошее сравнение Aurora и книги Nook с подсветкой подготовили коллеги с сайта The-ebook.org, можете ознакомиться вот здесь.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 18 октября 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.