Обзор электронной книги Onyx Boox i62M

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн, конструкция
  3. Дисплей
  4. Управление
  5. Меню и форматы
  6. Память
  7. Беспроводные возможности
  8. Производительность
  9. Время работы
  10. Выводы

Комплект поставки:

  • Книга
  • Чехол
  • Сетевой адаптер
  • USB-кабель
  • Документация

У меня уже сложилось отношение к книгам Onyx, и отношение это вполне позитивное. Большой «альбом» марки использует мой папа, а он с техникой не дружит, до сих пор не пользуется SMS, хотя вот за год научился обращаться с ноутбуком - на самом базовом уровне. Вообще, это отдельная тема, и стоит затронуть ее в «Смеси», потому что некоторые мои убеждения насчет интерфейсов испаряются как дым, стоит начать учить отца банальным правилам обращения с современной техникой. Но вот с одним из больших Onyx у него отношения сложились, правда, пришлось туда самому залить библиотеку и написать на бумаге по пунктам, что надо сделать в меню для выбора той или иной книги, начала чтения, выхода и прочее. В любом случае, книги Onyx мне нравятся, да и не только мне, покупатели голосуют рублем, линейка часто обновляется, в этом, кстати, есть подводные камни, люди перестают понимать отличительные особенности, непонятно, какая из моделей самая лучшая или просто самая современная. Я на себя эту высокую миссию брать не буду, а лучше расскажу про маленькую «читалку» под названием i62M, или же «капитан Немо», как написано на красивой упаковке.

Дизайн, конструкция

Упаковка действительно красивая, тут у Onyx все получается как надо. Коробочка закрывается на клапан, внутри - книга в чехле из кожзама, кабель и сетевой адаптер, ничего лишнего. Чехол снаружи черный, внутри серый, изрядно увеличивает размеры устройства. Но и защитит книгу в женской сумочке, где обычно царит самый натуральный ад. Или же, защитит ее, пока она находится в хипстерском рюкзаке, где тоже не все гладко. Напомню, у книги есть одна очень уязвимая область, это дисплей, его можно уничтожить, даже не роняя гаджет, а просто хорошенько прижав чем-нибудь. Видал такое не раз и не два, так что будьте осторожны.

Сама книга очень напоминает Nook от B&N, можно сказать, что в чем-то позаимствовали дизайн. Одобрить такое я лично не могу, но потребителям наверняка будет чхать с высокой колокольни, лишь бы работало как надо да цена была хорошей.

Обзор электронной книги Barnes&Nooble Nook

Но вот парням, ответственным за Onyx, я высказываю свое «фи», не так уж и сложно придумать свои подходцы к внешнему виду и загнать всю линейку под общую гребенку - хотя бы не скруглять углы, хотя бы не столь явно использовать сторонние решения. Это, пожалуй, единственная придирка, в остальном мне продукт нравится. Пластик бархатистый, держать книгу очень удобно, учитывая, что весит гаджет немного, легко держать одной рукой. На задней части все черное, и лишь логотип фирмы (буква «О») выделяется на этом фоне. На нижней части - разъем microUSB и слот для карты памяти microUSB, больше никаких разъемов нет - это счастье, когда имеешь дело просто с книгой без миллиона других ненужных функций. Размеры устройства 171 х 124,8 х 10,9 мм, весит 250 грамм, для меня это легко, девушкам может показаться тяжеловато.

Я не совсем понял игры с названием, видимо, черная называется Captain Nemo, а белая - Albatros, летающий корабль. Белая выглядит здорово, как раз вариант для девушек, ну а черная, понятно, для мальчуганов.

Со сборкой все в порядке, никаких скрипов или люфта, лишних зазоров, облоя не обнаружено.

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ дисплея шесть дюймов (Pearl), 16 оттенков серого, разрешение 758 х 1024 точек, экран сенсорный, поддерживается multitouch. Управление с помощью дисплея работает прекрасно, он отзывчивый, можно очень быстро изменить размер шрифта во время чтения, перелистывать страницы. Качество бумаги тоже не вызывает вопросов, впечатления как от обычной книги, даже если читать пару часов, глаза не устают. В этом прелесть традиционных электронных книг перед дешевыми читалками с TFT-дисплеями.

К содержанию >>>

Управление

По сути, вы можете обойтись без обычных кнопок, используя экран как главный элемент управления. Но для многих будет привычней использовать кнопки по бокам от дисплея для перехода от страницы к странице, они сделаны большими, нажимать удобно, тут все в порядке и для людей. Под дисплеем находится кнопка возврата, на нижнем торце - маленькая кнопка включения питания. В целом, все очень просто и продуманно.

К содержанию >>>

Меню и форматы

Про меню книг Onyx я не раз рассказывал в прошлых обзорах, здесь минимум отличий, про них расскажу отдельно, а за общим описанием отправляю вас к другим обзорам.

Обзор электронной книги Onyx Boox Hercules (M92)

Обзор электронной книги Onyx Boox i62 Nautilus

Обзор электронной книги Onyx Boox M91S

Обзор электронной книги Onyx Boox A60 Pearl

Обзор электронной книги Onyx Boox 60

Среди игр есть судоку, шахматы, некая «гомоку», приложения не изменились, календарь и калькулятор, всем этим вполне можно пользоваться. В меню есть «рисунки», даже пальцем можно быстро написать заметку про что-нибудь важное. Жаль, не нашел стилуса в комплекте, так бы было удобнее. Еще есть словарь, заметки, тут уже не рукописный ввод, нужно использовать виртуальную клавиатуру. С меню во время чтения все осталось по-прежнему, если нажать и удерживать палец на экране, появляется дополнительное меню, где можно выбрать стиль и размер шрифта, кодировку и прочее. Но и то, как книги выглядят по умолчанию, меня вполне устраивает.

А вот список поддерживаемых файлов, надо сказать, впечатляющий. Я использовал только FB2 и PDF, проблем не возникло.

  • Текстовые: TXT, TXT.ZIP, HTML, RTF, RTF.ZIP, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, EPUB, MOBIPOCKET, CHM, PDB
  • Графические: JPG, PNG, GIF, BMP, TIFF
  • Комиксы: CBR, CB7, CBZ
  • Прочие: PPT, PPTX, XLS, XLSX, DjVu, PDF

К содержанию >>>

Память

Книга оснащена встроенной памятью на 8 ГБ, есть слот для карт microSD, так что никто вам не помешает носить с собой огромную библиотеку.

К содержанию >>>

Беспроводные возможности

Книга оснащена Wi-Fi (802.11 b/g/n), быстро нашла домашнюю точку доступа, браузер вполне сносный, придраться мне не к чему - странички загружаются довольно быстро. Мало того, вы без проблем можете скачать книгу, открыть ее и приступить к чтению. Главное, чтобы поддерживался формат, но учитывая возможности i62M, с этим проблемы вряд ли возникнут.

К содержанию >>>

Производительность

Книга оснащена процессором 800 МГц, 128 МБ оперативной памяти, работает все это хозяйство довольно шустро, перелистывание практически моментальное, но вот для открытия некоторых книг может понадобиться несколько секунд. В целом, тут нет проблем, все хорошо.

К содержанию >>>

Время работы

Емкость литиево-ионного аккумулятора 1600 мАч, заявлено около месяца работы в автономном режиме, я столько книгу пока не использовал, но за две недели зарядил один раз - в самом начале использования. Читал не очень много, сейчас пытаюсь во второй раз одолеть «Братьев Карамазовых», последний раз одолел в школе, сейчас получается с трудом. Пока с индикатора пропало лишь одно деление.

К содержанию >>>

Выводы

Небольшой корпус, хороший экран, удобное управление, поддержка очень многих форматов - все это хорошо, но что с ценой? Средняя цена около 8 500 рублей, на мой взгляд, это довольно дорого, может быть, цена снизится со временем. Просто я ориентируюсь на цену любимой Sony PRS-T1, а она стоит сейчас около 6 000 рублей - вернее, можно найти за эти деньги.

Обзор электронной книги Sony PRS-T1

Я бы выбрал Sony, но смело могу рекомендовать и Onyx Boox i62m к покупке - тут продукт без проблем, купил и пользуйся. Но не могу не сделать замечание про дизайн еще раз, проще сделать что-то свое, чем использовать чужое (пусть и удачное).

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 15 мая 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.