[an error occurred while processing this directive]

Huawei на MWC2012 – китайский вариант захвата мобильного рынка

Китайские компании агрессивны на рынке мобильных телефонов, пусть это пока и незаметно для обычных покупателей. Вряд ли мы найдем сегодня большое число поклонников телефонов марки Huawei, но через несколько лет ситуация точно будет иной. Еще пару лет назад, заходя на стенд Huawei на барселонском конгрессе, я щупал бесчисленное число недорогих телефонов и удивлялся, что они сделаны ладно. Не было ощущения того, что телефоны собраны на коленке, чувствовалось, что компания заботится о культуре производства. Но в то же время, никакими технологиями эти аппараты похвастаться не могли, единственной технологией любого китайского телефона в те годы, оставалась низкая цена. Любопытно, что корейские компании ворвались на рынок ровно под тем же лозунгом - больше возможностей за меньшие деньги. И надо отметить, что для них это сработало, а дальше уже в ход пошли совсем другие приемы. Поэтому можно сказать, что китайские компании идут по проторенной дорожке.

Во время презентации я сбился со счета, сколько раз представитель компании сказал слово наилучший, превосходный и просто лучший. Дифирамбы в адрес нового смартфона сыпались, как из рога изобилия, что несколько отталкивало. Особенно, если обратить внимание, что вполне честное сравнение своего четырехъядерного флагмана сделали с устройствами предыдущего поколения, пусть они и хвастаются таким процессором. Этот год в Барселоне проходит под знаком NVIDIA Tegra3, все производители показывают такие решения. И вот тут Huawei решил потягаться сразу во многих областях с разными компаниями, поиграть мускулами. Во-первых, также как и Samsung, в компании считают, что необходимо быть самостоятельным производителем компонентов, например, процессора – в новом флагмане используется четырехъядерный процессор K3V2 с частотой 1.2/1.5 ГГц плюс ряд технических решений, которые стали возможны благодаря этому. В частности, с большой помпой продемонстрировали чип A.I. (искусственного интеллекта, ни больше, ни меньше), он отвечает за энергопотребление и может экономить до 30 процентов заряда (так написано в пресс-релизе, в презентации говорили про все 50%).

Во-вторых, уже на следующий день после презентации все сравнения производительности надо будет переделывать, просто в силу того, что новые решения от HTC, Sony, а также ряда других компаний могут несколько смешать карты. Но, безусловно, на презентации компания Huawei показала первой, что ее решение быстрое. Это также чем-то напоминает прошлое, когда компании соревновались и в таком аспекте. Словно старые добрые времена возвращаются.

Сидя в зале, я понимал, что компания учится и делает это очень быстро. Презентация была далека от идеала, акценты были выбраны неверно, многие вопросы остались не отвеченными. Но сам продукт поражал тем, что предположить еще год назад о его выходе под маркой Huawei было нельзя. Это скачок сразу на несколько поколений, фактически, небольшая революция в рамках одной компании. Недооценивать возможности такого производителя я бы не стал. И когда в сессии вопросов и ответов прозвучало, что компания планирует в 2012 году продать во всем мире 60 миллионов смартфонов, зал не выдохнул в едином порыве удивления. Да и моя первая реакция была такой, что этого не случится. Цифра в 60 миллионов, скорее всего, так и останется мечтой, но задумайтесь, какую планку ставят внутри компании сами для себя. Они не боятся прыгнуть выше головы, а возможно, что и еще дальше. Компания не готова физически к такому объему продаж, нет достаточного числа инженеров, сотрудников поддержки и так далее, сама структура не сумеет выдержать выполнения этой цели. Но исходя из этой цели, формируется стратегия, которая, как ни странно, не выглядит хуже, чем у HTC либо LG, а в чем-то даже и выигрывает.

Ставка делается на смартфоны, что и понятно. Условно продукты пока делятся на четыре больших категории – Youth (Y), Gold (G), Platinum (P), Diamond (D). Разделение банальное и кроме громких слов, ничего не несет, никакой дополнительной информации. Это хорошая иллюстрация того, что компания только учится и пока ищет свое лицо. Продукты с буквой Y самые простые и дешевые, с индексом D - самые дорогие. Флагман этого года был показан как модель Ascend D Quad. А вот дальше мы снова сталкиваемся с копированием шагов Samsung – компания изначально создала для флагмана различные версии (аппарат с усиленной батареей и приставкой Quad XL, а также модель с двухъядерным процессором – D1). Такой подход сильно напоминает разнообразие версий для флагманов от Samsung семейства Galaxy. Причем? модель D Quad XL явно была придумана, чтобы подогнать под эту концепцию собственные усилия, это просто обычный D Quad с батареей на 2500 мАч вместо 1800 мАч. И, соответственно, замененной задней крышкой. Возьмите крышку и батарейку, поставьте на младший аппарат и получите старшую модель. Стоило ли в этом случае выделять ее как модель? Думаю, что нет, но это вполне объяснимо в рамках концепции разнообразия. Интересно, что модель с приставкой XL появится на рынке далеко не сразу, она задержится на месяц-полтора. Это снова говорит в пользу той версии, что я выдвинул.

В копировании успешных шагов больших компаний нет ничего плохого, например, в Apple не стесняются говорить о том, что готовы скопировать черта лысого, если он удобен. Осуждать за это любую компанию глупо, тем более, если копирование идет не на уровне точного повторения, а творческого переосмысления. Трудно придумать на рынке что-то новое, да это и не нужно.

С точки зрения позиционирования устройств, в Huawei хотят добиться наилучшего соотношения цена/качество, отсюда такой упор на множество технических подробностей, скорость работы и тому подобные вещи. Компания напирает на мелочи, которые могут стать важными для определенной части аудитории, но является ли она массовой? Отнюдь нет, и тут мы видим очень разумный подход, когда компания бьет в одну и ту же точку. Является ли продукция Samsung массовой? Однозначно, да. Технические характеристики играют роль, но отсутствие той или иной технологии этому производителю с легкостью простят. С еще большей легкостью это простят Apple iPhone. С другой стороны, небольшие компании всегда вырывались вперед за счет своей гибкости и того, что могли показать более интересные решения. Сегодня HTC пытается переориентировать свою марку с энтузиастов технологий на массовый сегмент, в этот момент Huawei и пытается занять место HTC. Этакая художественная пересменка, которая может расстянуться на несколько лет.

Надо также принять во внимание, что сейчас на рынке идет борьба за то, кто выживет в сегменте Android, тут признанный лидер Samsung, но среди выживающих - Motorola, Sony, HTC, и их продукты очень интересны, а компании больше, чем подразделение Huawei, занимающееся телефонами. И это очень интересный вопрос, как в этой борьбе поведет себя новичок. Ведь ввязавшись в борьбу за рынок, именно Huawei невольно втянул в нее своего прямого конкурента ZTE. И это значит, что борьба будет ожесточенной. Особую интригу ей придает и тот факт, что на рынок выходят японские производители, они появятся в Европе в 2012 году. И этот год обещает стать очень богатым на события.

О флагмане Huawei вы можете прочитать в отдельном материале, здесь я хотел немного затронуть стратегию компании, дать пищу для размышлений, куда она пойдет и почему стоит относиться серьезно к тому, что она делает. Надеюсь, что у меня получилось задать направление для обсуждения, благо основные элементы стратегии Huawei 2012 года я здесь изложил.

В качестве десерта расскажу о ценах на модели и сроках их появления. В России модель D Quad ожидается в апреле по цене около 25 000 рублей (цена ориентировочная), о сроках выхода XL пока ничего не известно, это произойдет позднее. Стоимость модели D1 явно будет меньше, порядка 20 000 рублей, что делает ее крайне привлекательной для тех, кто не гонится за максимальной производительностью. Чтобы вы могли сравнить скорость работы, приведу несколько скриншотов с презентации, где D Quad сравнивают с другими моделями.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

Все материалы с выставки MWC 2012

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 27 февраля 2012 г.

Блог MrMurtazin.com

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.