Обзор рации Motorola TLKR T6

Live-фотографии радиостанций Motorola TLKR T6

Комплект поставки:

  • Две рации
  • Две клипсы для крепления раций на ремне
  • Два NiMH аккумулятора (емкость одного 600 мАч)
  • Зарядный блок
  • Зарядный кабель с блоком питания

Никакого обзора раций я, конечно, делать изначально не планировал. Просто этим летом купил велосипед для велопрогулок (у всех друзей велики уже были), а затем кто-то в шутку предложил купить для «покатушек» простенькие рации, чтобы было весело и можно было поддерживать друг с другом связь, если кто-то далеко уехал или, напротив, сильно отстал от остальной группы. Да много бывает ситуаций, когда в пути рацией воспользоваться проще и быстрее, чем телефоном, и уж тем более кричать вдаль укатывающему товарищу: отвалилось крыло, какие-то неполадки на велике, свалился в кювет, в конце концов. Прелесть раций во всех этих ситуациях даже не в том, что с их помощью можно быстрее начать разговор (нажал кнопку и говори), а в том, что они недорогие и их не жалко в случае чего. Особенно если ваш основной телефон – это HTC One X, Samsung Galaxy S III или Sony XERIA S, который в случае выпадения из кармана по дороге едва ли останется таким же работоспособным, как до этого падения.

После месяца использования раций я, конечно, совсем не стал в них разбираться лучше, но хотя бы получил некоторый опыт и теперь примерно понимаю, как их выбирать и чем они отличаются. Поэтому в этом небольшом обзоре я расскажу про недорогую рацию Motorola TLKR T6, которой и пользуюсь.

Внешний вид, габариты

Выглядит рация просто и неброско, минимум элементов управления, никаких украшательств и прочего. По размерам TLKR T6 напоминает компактный телефон, только очень пухлый, у рации ощутимая толщина корпуса, но плавные линии немного сглаживают этот момент.

Материалы корпуса, сборка

Рация изготовлена их грубого пластика черного цвета, на ребрах есть вставки из резины для удобного хвата, кроме того, резиной покрыта кнопка связи (в инструкции она зовется тангентой PTT – Push-To-Talk).

Во время разговора держать рацию в целом удобно, хотя лично мне немного мешает выступ для крепления ремешка в правом нижнем уголке, но это дело привычки.

Качество сборки в целом хорошее, но одна претензия все же есть, и если судить по комментариям к рации на Яндекс.Маркете, она носит массовый характер в случае Motorola TLKR T6. Дело в том, что крышка аккумуляторного отсека в этой рации неплотно прилегает к корпусу в нижней области крепления, никакого вреда от этого нет, но просто неприятно, что крышка имеет такой зазор (около миллиметра).

Крепление

В конструкции рации предусмотрено место для установки поясного зажима. С ним рацию можно зацепить за ремень, край кармана или какой-то другой предмет.

Я чаще всего прикрепляю ее к своему рюкзаку, на лямку, где есть специальное место для крепления при помощи зажима или клипсы. Без клипсы рацию удобнее носить в кармане, она занимает чуть меньше места.

За месяц использования рации она ни разу не вывалилась у меня ни с рюкзака, ни с пояса, когда я крепил рацию на него, так что поясное крепление можно назвать надежным.

Элементы управления

Главный элемент управления в любой рации – кнопка связи или клавиша Push-To-Talk, здесь она располагается на левом ребре. Кнопка крупная, нажимать и удерживать ее удобно. В момент, когда вы отпускаете клавишу после того, как сказали все, что хотели, раздается громкий сигнал оповещения конца связи.

Клавиши для настройки рации расположены на лицевой стороне корпуса род экраном. Здесь пять кнопок для навигации по меню, выбора каналов и субканалов, а также для звонка на другие рации в зоне действия и регулировки уровней громкости.

Также на корпусе есть гнездо для гарнитуры, которую нужно приобретать отдельно (специальный тонкий разъем), и вход 9 В для зарядки.

Для зарядки рации в комплекте с ней идет специальный зарядный стакан (на две рации) и зарядник.

Экран

В Motorola TLKR T6 установлен жидкокристаллический экран с подсветкой зеленого цвета, экран круглый. В режиме ожидания на дисплее отображается уровень заряда рации, а также выбранные канал PMR и субканал.

Время работы подсветки экрана – 13-14 секунд, изменить это значение нельзя. Подсветка яркая, впрочем, в процессе использования рации экран все равно не нужен, так что это неважно, дисплей пригодится только сразу после покупки для первичной настройки, в далее разве что если вам нужно изменить канал и субканал.

Время работы

В комплекте с рациями поставляются два NiMH аккумулятора (по штуке на рацию) емкостью 600 мАч, батареи должно хватать в среднем на 14 часов работы рации, по заявлению производителя. У меня рация работает обычно два дня, при этом я включаю ее вечером для поездки и отключаю по приезду, в сумме это получается около 6-8 часов работы.

При желании комплектный аккумулятор можно заменить обычными щелочными батарейками типа AAA или раздельными аккумуляторами такого же размера.

Функции рации

Рация очень простая и почти никаких дополнительных функций здесь нет, то есть по ней можно говорить, посылать на другие рации в зоне действия и настроенные на те же частоты звуковой сигнал.

Радиостанцию можно использовать в качестве секундомера, ведя отсчет времени до 60 минут и 59 секунд. Также здесь есть функция сканирования каналов, которая может пригодиться, если вам вдруг стало грустно и одиноко, можно включить автосканирование и найти какого-нибудь собеседника в зоне действия рации, если повезет. Есть голосовое управление (VOX), если включить его, то для передачи голоса нужно просто начать говорить, не нажимая клавишу PTT, минус в том, что на шумной улице в дороге этот способ общения не подходит.

И еще одна дополнительная функция – мониторинг помещения. Одна рация ставится в комнате, из которой вы хотите все слышать. А вторая остается у вас. Та рация, которая расположена в комнате, улавливает и передает на вашу все звуки и другие шумы без нажатия клавиши связи.

Радиус действия, громкость

Заявленный радиус действия радиостанции Motorola TLKR T6 – 8 километров. На практике такой показатель может быть достигнут разве что в чистом огромном поле. В городе, особенно во дворах, где частая застройка, рации работают в радиусе примерно километра, иногда чуть дальше, иногда чуть ближе. Возле шоссе, где застройка не такая частая, радиус работы увеличивается до 2-3 километров, а за городом, где домов совсем мало и они в основном малоэтажные, рации спокойно принимают друг от друга сигнал и на расстоянии в 5-6 километров, это те данные, которые я примерно измерял, точнее сказать не могу.

Говорить о качестве связи не буду, потому что здесь все зависит от множества факторов: удаленности раций друг от друга, застройки и вообще условий, в которых вы находитесь (дворы, дорога, лес, поле и т.д.), а вот про громкость расскажу. В целом мне громкость рации понравилась, даже когда я еду вдоль шоссе, то слышу, что мне говорят другие товарищи, но все же бывали времена, когда хотелось бы использовать гарнитуру.

Заключение

Стоимость радиостанций Motorola TLKR T6 в рознице составляет в среднем 1 900 рублей. Как обычно, можно найти чуть дешевле и чуть дороже. За эти деньги вы получаете две рации, которые можно достать из коробки и начать использовать, при этом радиостанции действительно неплохие, если вам нужна просто связь на небольшом расстоянии между несколькими людьми. У TLKR T6 добротный крепкий корпус (моя рация пару раз падала, и ничего), удобное крепление, сама рация относительно компактная, а два дня работы в режиме 3-4 часов использования в день - вполне неплохо.

Когда я выбирал рации, то присматривался еще и к младшей модели от Motorola – TLKR T4. Казалось бы, выглядят почти так же, радиус действия всего на 2 км меньше (6 км против 8 км), а стоят вдвое дешевле. Однако здесь нужно учитывать, что в комплекте с младшей рацией не идет ни зарядное устройство, ни зарядный стакан, ни даже аккумуляторы. Все это придется покупать отдельно, а это уже дополнительные расходы. Кроме того, эта радиостанция очень легкая (весит всего 56 грамм против 100 грамм для TLKR T6), на мой взгляд, у рации должен быть ощутимый вес, использовать совсем легкую радиостанцию неудобно.

Характеристики:

  • Число каналов: 8 каналов PMR
  • Число субкодов: 121 (38 кодов CTCSS / 83 кода DCS)
  • Рабочая частота: 446.00625 – 446.09375 МГц
  • Мощность передатчика: 0.5 Вт
  • Радиус действия: до 8 км
  • Функция голосовой активации для разговора: есть, VOX
  • Тон конца передачи: есть
  • Блокировка клавиш: есть
  • Количество мелодий вызова: 5
  • Режим няни: есть (функция мониторинга помещений)
  • Дополнительные функции: таймер
  • Экран: жидкокристаллический с подсветкой зеленого цвета
  • Антенна: несъемная
  • Корпус: влагозащищенный, ударопрочный
  • Габариты: 160 x 54 x 36 мм (c антенной)
  • Вес: 100 г

Обсуждение на форуме >>>

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 27 июня 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.