Смесь про IFA/2012

Здесь пойдет речь не только про IFA, но и про другие темы - например, некоторые уже начинают предзаказ iPhone 5. Коротко про VAIO Tap 20, NEX-5R и Action Cam, пара слов про беспроводные зарядки.

Про странный компьютер

Помимо раскладного ноутбука, в Sony показали еще и странный моноблок по имени Tap 20. Из пресс-материалов понятно, что устройство предназначено в основном для домашнего мультимедиа, подставка в задней части складывается, можно положить на пол, и довольные дети будут играть в футбол, используя сенсорный экран. Довольные домохозяйки на кухне могут быстро обращаться к компьютеру, чтобы получить рецепт, перекинуться с довольным домохозяином парой слов в Skype. Довольные домохозяева могут подключить к Tap 20 мышку, клавиатуру и использовать для всех остальных дел.

Вот, что я хочу сказать. Как вы знаете, у Sony уже давно в линейке есть моноблоки. И эти моноблоки зачастую оказываются настоящими хитами - если можно так назвать устройство, что быстро расходится среди своей аудитории. Например, была такая серия RT с дисплеем 25 дюймов. Там стоял хороший экран, цена была неплохая, очень многие мои знакомые искали RT уже в тот момент, когда компьютер сняли с производства. Что касается Tap 20, да и ноутбука Duo 11, меня не оставляет одна мысль - видимо, в Sony очень хотели поразить аудиторию и заодно продемонстрировать Windows 8 во всей красе. Если посмотрите ролик и почитаете комментарии, то многие там обвиняют меня, мол, совсем человек ничего не понимает, пусть готовится и все такое.

Я же отвечу просто, если мне надо готовиться к использованию техники, читать мануалы, если нет интуитивности, то это меня лично несколько напрягает. Смотрите, в том же Tap 20 есть интерфейс-плитка, знакомый по Windows Phone. Им очень здорово пользоваться. Плитки скользят из стороны в сторону, можно зайти и купить игру, можно проверить почту и сделать другие дела. Если нажать на кнопку под дисплеем, то мы попадаем на обычный рабочий стол Windows. И там мы можем сделать все то же самое, только выглядеть это, вероятно, будет не так красиво. Без плиток.

Вопрос вам. Нравится подход, когда у красивых плиток есть только один функционал - быть красивыми плитками? Вот многие ругают iOS за простоту, мол, вот все тут слишком ровно и понятно. Многие ругают Android, что здесь много всего, виджеты и прочее, не ровно и непонятно. Что касается Windows 8, то здесь даже «Пуск» куда-то убрали, и оно вообще оставляет очень странное впечатление. Речь даже не о том, что я адепт той или иной системы. Давно уже все равно, чем пользоваться. Что в руки попадет, с тем и будем работать. Продемонстрированные на выставке VAIO почему-то оставляют странное послевкусие, вот, вроде, все здорово, вот очень красиво, и плитки, и на пол можно положить двадцатидюймовый монитор - вопрос лишь один, зачем это делать.

Да, разрешение дисплея 1600 х 900 точек, может реагировать на десять нажатий одновременно, есть NFC, в старшей версии Intel Core i7-3517U. Говорят, что в продаже появится уже в октябре, постараюсь достать устройство пораньше и все-таки понять, как жить с Windows 8 и для чего можно купить Tap 20, и нужно ли).

Sony VAIO Duo 11: первый взгляд

Sony Xperia Tablet S: первый взгляд

Про плеер с Android

Как вы знаете, в линейке Sony Walkman уже есть один плеер с Android, это серия Z (Z1060 - Z1040). Я не проникся этой моделью, просто непонятно, какой смысл в покупке Walkman, если можно сразу купить смартфон.

Обзор плеера Sony NWZ-Z1040

Те же мысли возникли и при знакомстве с Sony Walkman F-800. За те же деньги можно выбрать смартфон с Android по вкусу, и, несмотря на весь «сонистайл», я бы рекомендовал так и сделать. Сама моделька приятная, небольшая, дисплей 3,5 дюйма, хорошие наушники в комплекте, Android 4.0, 8/16/32 ГБ памяти.

Есть Bluetooth для подключения беспроводных наушников. Из интересного хочется отметить цифровой усилитель S-Master MX - так это называют в Sony. Звук фирменный, хороший. Правда, слушал модель с мониторными наушниками Sony, в комплекте будут вставные. Стоить будет около десяти тысяч рублей - продукт для фанатов. Вроде бы, добавили FLAC, но это пока точно неизвестно.

Вот вам еще напоследок странная официальная картинка, ну очень уж глянцевая, и непонятно, куда они все смотрят (и чему улыбаются).

Про цены на iPhone 5

Многим компаниям не дает покоя слава Apple и очень, очень хочется угнездиться рядышком, получить свою порцию тепла, денег и позитивных вибраций. Например, таковы люди в украинском магазине, вот, познакомьтесь с очаровательным пресс-релизом:

«iPhone 5 появится в Украине в октябре всего за 7999 грн ($1000)

Презентация iPhone 5 состоится 12 сентября, и пока весь мир мучается догадками, каким же будет новый легендарный смартфон от Apple, украинцы могут быть уверены – они получат его в октябре по цене 7999 грн ($1000).

Такую новость озвучила украинская сеть гаджетов и аксессуаров Цитрус. «Совсем не важно, как будет выглядеть iPhone пятого поколения – будет ли его экран больше, а сам смартфон тоньше, какой мощности у него будет процессор, и войдут ли в комплект оригинальные концептуальные наушники – зная подход Apple, можно быть уверенным, что iPhone 5 в любом случае будет великолепным», считают в компании. Новый официально ввезенный и сертифицированный iPhone появится в Украине уже в октябре, при этом цена на базовую модель составит всего 7999 грн. В связи с превышающим ожидания спросом на iPhone 5, первыми его смогут купить только оформившие предзаказ на данном сайте www.citrus.ua/newiphone. Стоимость остальных моделей, а также точная дата продаж будет названа после презентации Apple, которая состоится в среду 12 сентября.

В Украине сеть Цитрус традиционно проводит программы по приему предзаказов на новинки гаджетов до появления их в продаже. Подобная практика уже была успешно реализована к выходу Нового iPhone 4S и iPad. Ровно год назад те, кто успел оформить на сайте Цитрус предварительный заказ на iPhone 4S, смогли первыми по адекватной цене приобрести официально ввезенный и сертифицированный iPhone 4S, IMEI которых в белом списке Укрчастотнадзора. Напомним, что с первыми отгрузками iPhone 4S в США, обычным явлением в Украине стала активизация «серых» интернет-магазинов, привозящих первые партии нелегально ввезенных iPhone 4S в чемоданах. Стоимость таких устройств в первые дни находилась в пределах 12 000 грн - 15 000 грн ($1500 - $1875).

Еще до своего появления iPhone 5 уже стал настолько желанным продуктом, что на международной выставке IFA 2012 в Берлине было уже представлено более 50 моделей аксессуаров к нему от ведущих производителей и брендов, которые первыми будут представлены в Украине сетью Цитрус уже в начале октября!»

То есть, уже все знают про цены, уже все знают про время появления в продаже, все знают и живут себе хорошо. Относиться к этой писульке можно только как к немыслимой PR-акции, очень интересно узнать, что в украинском представительстве Apple (если таковое существует) думают про сию «сеть».

Про NEX-5R и Action Cam

На выставке была представлена и новая беззеркальная камера со сменной оптикой NEX-5R, вернее сказать, обновленная камера. Для Sony эта курочка уже снесла много золотых яичек, и, по сути, именно NEX-3/5 совершили прорыв в этом сегменте - все дело в сочетании цены и качества.

Чем же порадует NEX-5R? По официальным данным, крупных изменений несколько:

  • Изображения с качеством цифровых зеркальных камер и видео в формате Full HD с новой крупной матрицей APS-C с эффективным разрешением 16,1 мегапикселей.
  • Новая система быстрой гибридной автофокусировки для оптимальной и точной автофокусировки в любых условиях. Cледящий автофокус, аналогичный цифровым зеркальным камерам, для съемки со скоростью до 10 кадр/с.
  • Простая передача изображений по Wi-Fi.
  • ЖК-дисплей с поворотом на 180° в ультракомпактном корпусе для съемки автопортретов
  • Интуитивный сенсорный экран с функцией Touch Shutter и интуитивное управление с помощью колесика управления и кнопки Fn (function).

Я до сих пор пользуюсь NEX-5, мне нравится эта камера, и, видимо, переходить буду все-таки не на NEX-7, а на 5R. В пресс-релизе говорится о том, что это первая среди NEX модель с Wi-Fi, поддерживается DLNA, для передачи файлов на ПК нужно будет установить некую службу PlayMemories Mobile app.

Еще бы выбор объективов был больше, а то камер (NEX) уже несколько, а «стекол» раз-два и обчелся.

Еще была представлена Sony Action Cam, это компактная камера для любителей экстремальных видов спорта, можно крепить ее на шлем или еще куда-нибудь. Есть версия с Wi-Fi и без, снимает ролики с разрешением 1080p, запись идет на карту памяти microSD, стоит двести долларов. Размеры 24.5 x 47.0 x 82.0 мм, весит 65 грамм.

Как видно, среди аксессуаров есть подводный бокс, крепление на шлем или просто на голову, на велосипед. Выбирай на вкус.

Про TDK и колонку

Идея беспроводных зарядок не дает покоя производителям, периодически тема всплывает в самых местах. Обрадованные потребители спешат покупать зарядку без проводов для своего смартфона, а потом оказывается, что беспроводную зарядку нужно подключить кабелем к розетке, а на смартфон прицепить особый чехол. Не очень здорово. Вот вам обзор Powermat, например, там я обо всем рассказываю.

Беспроводная зарядка Powermat

В TDK решили пойти по пути хитрого человека. Есть колонка, где верхняя часть является как раз зарядным устройством. Для смартфона понадобится особый чехол, но суть в том, что пока вы будете слушать музыку, можете оставить аппарат на колонке, он будет заряжаться. То есть, зарядка с фишкой. Мне кажется, эта идея может выгореть, по крайней мере, вы не занимаете лишнее место зарядным ковриком.

Подводя итоги

Естественно, о многих вещах я счел нужным промолчать, скоро вы прочитаете о некоторых анонсированных гаджетах в подробных обзорах на сайте. Пока я готовил материал, в дверь поскребся курьер и передал мне Sony Xperia acro S, давно уже хочу заняться смартфоном вплотную. Так что, ждите обзор в ближайшее время.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 07 сентября 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.