Опыт эксплуатации HTC Rhyme

На старте продаж HTC Rhyme стоил около 22 тысяч рублей. Было понятно, что это очень высокая цена за клона Desire S по характеристикам с расширенной комплектацией. Но сейчас стоимость HTC Rhyme опустилась до 14 тысяч, и за эти деньги смартфон становится куда более интересным предложением.

Содержание:

  1. Дизайн, сборка и используемые материалы
  2. Экран
  3. Производительность
  4. HTC Sense
  5. Дополнительное ПО
  6. Автономная работа
  7. Аксессуары
  8. Качество передачи речи и громкость динамиков
  9. Заключение

Дизайн, сборка и используемые материалы

В НТС редко радуют нас необычным дизайном. Rhyme является приятным исключением, несмотря на то, что у него спокойный внешний вид, нельзя сказать, что у смартфона отсутствует дизайн и он является очередным безликим бруском. У меня на тесте была модель бежевого цвета. На мой взгляд, это нейтральный цвет, который не определяет данный смартфон как женский, а вот сливовый вариант сделан всё-таки именно для представительниц прекрасного пола.

Мне очень понравились используемые в Rhyme материалы: сочетание матового, приятного на ощупь пластика и холодящего руку металла уже привычно для НТС и хорошо зарекомендовало себя. К сожалению, со временем аппарат начинает пачкаться, например, пластиковые части крышки становятся темнее. Увы, это судьба многих моделей белого или светлого цвета, поэтому перед покупкой рекомендую хорошенько подумать над цветом смартфона.

Качелька регулировки громкости расположена справа, мне не нравится, что компания постоянно меняет места кнопок, приходится заново привыкать к ним. Она, кстати, такая же узенькая, как и в других смартфонах компании.

К содержанию >>>

Экран

В Rhyme установлен 3,7" экран с разрешением 800х480 точек, тип матрицы – SLCD. Аналогичная матрица используется в Desire S. Экран имеет хорошие углы обзора, изображение не инвертируется даже под большим наклоном. Яркость выше, чем у обычных TFT-экранов, но ниже, чем у SuperAmoled Plus. На мой взгляд, используемый дисплей является достаточно хорошим для большинства задач. Однако на солнце информацию с экрана почти не видно. Смотреть видео в общественном транспорте тоже неудобно (изображение становится блеклым и недостаточно ярким). То есть, если вы не планируете смотреть видео со смартфона, то данный экран, скорее всего, полностью устроит вас. Мне очень понравилась работа автоматической регулировки яркости, она почти всегда выставляла комфортный для меня уровень подсветки, в отличие от того же Samsung Galaxy SII.

К содержанию >>>

Производительность

В Rhyme используется 1 ГГц процессор от Qulacomm и 768 МБ оперативной памяти. На деле смартфон работает медленнее, чем тот же Desire S. Столы иногда листаются с заметным подтормаживанием. встроенный браузер работает медленно, некоторые простые игры, например, Drop7, изрядно тормозят (хотя по поводу игр, вот сейчас снова ее проверял, и тормозов нет, видимо, это была проблема самой игры, а не телефона). Могу предположить, что это связано с использованием Sense 3.5, который более требователен к ресурсам смартфона. Впрочем, «неторопливость» смартфона при выполнении некоторых задач отмечают и другие пользователи.

К содержанию >>>

HTC Sense

Устройство работает под управлением Android 2.3.5 и Sense 3.5, с некоторыми визуальными изменениями. Например, отказались от привычной продолговатой кнопки "телефон" под экраном и заменили ее на два отдельных ярлыка: "меню приложений" и "телефон", при этом расположили их по бокам, а место в центре оставили пустым. На мой взгляд, это неудачное решение. Нажимать на кнопку "телефон" стало не так удобно, а пустое место хочется чем-нибудь заполнить.

В приложении "Телефон" появились вкладки, теперь можно быстро переключаться между звонилкой, списком пропущенных звонков и адресной книгой. Смартфон значится в списке моделей, которые производитель планирует обновить до Android 4.0.

Каждый раз, когда у меня на тесте появляется модель от НТС, я будто возвращаюсь в старое удобное кресло, настолько всё продумано и удобно в этой оболочке для меня. Наличие Sense и планируемое обновление до IceCream Sandwich являются существенными плюсами этой модели.

К содержанию >>>

Дополнительное ПО

В зависимости от смартфона, я использую разный набор стороннего ПО. Например, на смартфонах НТС я обычно пользуюсь стандартным лаунчером, но в Rhyme он неудобный из-за измененных кнопок нижней панели и некоторых подтормаживаний при листании, поэтому я остановился на привычном Go Launcher Ex. Разработчик постоянно обновляет программу, например, недавно добавили собственные часы и изменили способ добавления ярлыков и виджетов. Сам лаунчер отличается гибкой настройкой, быстротой работы и поддержкой множества тем, мне больше всего нравится тема Suave.

В качестве читалки использую Zxreader, мне нравятся возможность быстро сменить шрифт свайпом по правому краю, изначальный белый фон и множество настроек.

Для Skype и Google Talk я устанавливаю imo beta, отличная программа, простая, быстрая, функциональная и бесплатная. Поддерживает множество аккаунтов (от Google Talk и Skype до vkontakte и Facebook).

Plume – отличный твиттер-клиент с поддержкой нативных ретвитов и планшетного режима и прокручиваемым виджетом.

Clubalance – виджет, отображающий текущий баланс, работает через SMS-запросы. Эту программу я устанавливаю на каждый смартфон, которым пользуюсь.

HD Widgets – купил эту программу на распродаже на всякий случай, но она оказалась на удивление красивой и функциональной.

ES Проводник – отличный файловый менеджер с поддержкой Dropbox.

Я использую стоковую звонилку и приложение для SMS, поскольку они одни из лучших. Про браузер этого сказать не могу, конкретно на Rhyme он работает медленно, это отмечали многие пользователи данного смартфона, но из-за удобнейшего масштабирования я пользуюсь именно им.

Отдельно хотелось бы отметить музыкальное приложение. Я наблюдаю за Sense начиная с версии 2.1 и хорошо вижу, как оно менялось, изначально мне не хватало поддержки папок, однокнопочных гарнитур и скачивания обложек, сейчас обложки уже можно скачивать, а в комплект к Rhyme положили полноценные наушники с пультом, надеюсь, в следующих версиях добавят и поддержку папок. По функционалу приложение от НТС уступает тому же Poweramp, но выигрывает за счет интерфейса.

К содержанию >>>

Автономная работа

Смартфон демонстрирует стандартные показатели по времени работы. Мне хватало заряда на день активного использования. Я слушал музыку около трех часов, читал час и проводил в интернете суммарно около 3 часов (почта, твиттер, браузер), также был постоянно включен im-клиент imo. Автоматическая синхронизация была выключена, автоматическая регулировка яркости - включена. Если я начинал использовать смартфон более активно (например, видео), то он не доживал даже до вечера.

К содержанию >>>

Аксессуары

В комплекте с НТС Rhyme шел большой набор аксессуаров. Артем достаточно подробно описал их, я же сфокусируюсь на удобстве каждого из них.

Док-станция. Помимо зарядки, эта док-станция играет роль дополнительного динамика, когда к ней подключен телефон, звонок будет играться через встроенные колонки. Также через них можно воспроизводить музыку. Звучание чистое, без хрипов на высокой громкости. В настройках можно изменить время отключения экрана и включение точки доступа Wi-Fi после установки смартфона в станцию. Кстати, даже если вы подключаете станцию через кабель к ПК, то смартфон на компьютере не отображается. Еще одной интересной особенностью является прекращение зарядки в «режиме в самолете», так как в нем нельзя включить Bluetooth.

Есть у этого аксессуара и несколько недостатков. Во-первых, телефон трудно достать из нее, нет никакого углубления, из которого его было бы удобно поддевать. Во-вторых, при подключении к станции автоматически включается экран смартфона, хотелось бы, чтобы этот параметр был настраиваемым, например, мне док-станция нужна только для зарядки, а не в качестве красивых часов, и выключать экран каждый раз неудобно, потому что кнопка включения как бы утопает в док-станции. В то же время, это очень хорошее дополнение к смартфону, оно отлично вписывается в интерьер, заряжать телефон через нее удобно.

При подключении смартфона к док-станции, автоматически включается Bluetooth, но, когда вы вытаскиваете его, Bluetooth остается включенным. Некоторым пользователям это не нравится. Решение нашлось на 4pda:

Благодаря подсказке Igor Frolov, решена задача по выключению блутуса при снятии аппарата с дока.

Для этого ставим Llama из маркета - и получаем искомое. Программка умеет управлять телефоном в зависимости от наступления (или прекращения) разных условий. В нашем случае -

  1. "Если аппарат установлен в док (и) Если подключено внешнее питание - Включить bt."
  2. "Если аппарат отключено от дока (или) Если отключено внешнее питание - Выключить bt"

Стандартный будильник воспроизводит звонок только через динамик телефона, даже если он заряжается в станции. Решение нашлось на том же 4pda:

Для этого я установил приложение Будильник от Xteme

Необходимо зайти в настройки xteme -> Режим Работы -> Динамик смартфона -> снимаем галку

А еще в режиме док-станции доступна звонилка в горизонтальном положении, сделана она неплохо.

Чехол. Обычный белый чехол из жесткого кожзама. Из-за отсутствия язычка пользоваться им невозможно, т.к. телефон из него неудобно доставать. Удивительно, как в компании не предусмотрели такую мелочь.

Брелок. Изначально предполагалось, что дамы держат телефон в сумке, а брелок висит снаружи и при поступлении звонка или смс мигает. Однако за брелок у вас могут легко вытащить телефон, к тому же, он занимает слот для наушников. Идеальным вариантом, на мой взгляд, является Bluetooth-брелок, а вещь, занимающая разъем для наушников, бесполезна.

Гарнитура. Меня всегда расстраивает, когда производитель кладет в комплект к телефону дешевые низкокачественные наушники-капельки, которые постоянно выпадают из ушей. В комплекте же с Rhyme положили качественные наушники-затычки с полноценным пультом д/у. Вы можете не только принимать звонок, но и переключаться между треками, долгое удержание кнопки вперед позволяет быстро перейти к нужному отрезку песни. Провод наушников плоский, благодаря этому они почти не запутываются. Я не знаю, насколько в итоге увеличилась цена HTC Rhyme от того, что к нему положили такие хорошие наушники, но мне определенно нравится эта тенденция. Эта одна из немногих комплектных гарнитур, которая удовлетворит нетребовательного пользователя.

Производитель очень много всего положил в комплект к Rhyme, но почти в каждом аксессуаре была «ложка дёгтя», так, из док-станции тяжело доставать телефон, чехол неудобен из-за отсутствия язычка, а брелок занимает разъем для наушников. Мне понравилась только гарнитура, ее, кстати, можно купить отдельно, стоит около тысячи рублей, купить ее можно тут.

К содержанию >>>

Качество передачи речи и громкость динамиков

Громкость вызывного динамика средняя, иногда вы можете не услышать звонок, особенно если находитесь в шумном месте. Это касается и разговорного динамика, иногда хочется сделать абонента погромче, но запаса уже нет. Но в целом, я не могу сказать, что это какие-то серьезные проблемы, вызывающие раздражение или неудобства.

К содержанию >>>

Заключение

Главным недостатком HTC Rhyme на старте продаж была завышенная цена, на пять тысяч дороже обычного Desire S. Переплата казалась необоснованной. Сейчас же при средней стоимости в 13-15 тысяч рублей смартфон становится более интересным предложением, в первую очередь, конечно, для девушки. Если вы гик и любите копаться в телефоне, ставить на него кастомные прошивки и всячески улучшать его, то эта модель не для вас, так как из-за небольшой аудитории кастомов на нее практически нет, поэтому лучше обратить внимание на Desire S.

У меня бывает много различных устройств, по которым я пишу обзоры и «Опыт эксплуатации», некоторые из них вызывают «вау-эффект», другие — постоянное раздражение от той или иной недоработки, а третьими просто пользуешься и быстро привыкаешь к ним. HTC Rhyme относится именно к третьим, во многом благодаря сборке, оболочке Sense, внешнему виду, хорошей комплектной гарнитуре и док-станции.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 06 июня 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.