Опыт эксплуатации Asus Transformer Prime

Сказать по правде, я давний поклонник нетбуков. Замечательные мобильные решения для нетребовательных пользователей. Но постепенно их нишу начали занимать планшеты, это связано с тем, что большинству пользователей нетбук нужен для проверки почты, сёрфинга и просмотра видео. Однако меня от перехода на планшет останавливало отсутствие клавиатуры, так уж получилось, что большую часть времени я печатал на нем. Данный опыт эксплуатации будет с уклоном в использование планшета в качестве замены нетбука.

Содержание:

  1. Внешний вид, используемые материалы, сборка
  2. Экран
  3. Автономная работа
  4. Брак
  5. Док-станция
  6. Программное обеспечение и стабильность работы
  7. NVIDIA Tegra 3
  8. Видео
  9. Заключение

Внешний вид, используемые материалы, сборка

Когда я вспоминал габариты первого Transformer, то был уверен, что второй будет таким же тяжелым. На деле же получилась легкая модель, ее вес всего 586 грамм, а толщина около 9 мм. Планшет удобно держать двумя руками, он не кажется тяжелым.

Крышки планшета и док-станции сделаны из алюминия. Его использование положительно сказывается на впечатлении от устройства и тактильных ощущениях — спинка планшета приятно холодит руку. Хочется отметить, что в Asus, несмотря на использование металла, удалось сделать устройство более-менее легким, это, несомненно, является его плюсом. При этом нельзя сказать, что металлический Prime нагревается сильнее, чем его пластиковые конкуренты.

Внешний вид Prime лучше всего описывают слова «приятный» и «спокойный», здесь нет каких-то дизайнерских изысков, но при этом, смотря на Prime, нельзя сказать, что он выглядит, как безликое устройство.

Все детали плотно подогнаны друг к другу, за месяц использования я ни разу не заметил каких-то скрипов, щелчков и других проявлений плохой сборки.

К содержанию >>>

Экран

Эльдар подробно рассказал про использованную в Prime технологию IPS+, предлагаю ознакомиться с ее описанием тут. Я же хочу поделиться именно впечатлениями от использования данного экрана.

Во-первых, изображение выглядит четким, несмотря на стандартное для 10” планшетов разрешение, картинка выглядит намного четче, чем на обычных TN-матрицах, то же касается текста и видео. Смотреть фильмы с Prime — одно удовольствие. Во-вторых, технология IPS+ - это не простой маркетинговый «плюс», а реально работающая функция. Не секрет, что при просмотре видео на улице или в общественном транспорте яркости всегда не хватает, из-за этого вы видите собственное отражение. При включении режима IPS+ картинка становится ярче, отображение информации на солнце улучшается. По поведению на солнце и в общественном транспорте Prime - один из лучших, даже лучше, чем Galaxy Tab 7.7.

А еще в этом планшете используется технология Prism от NVIDIA. Ее суть заключается в следующем: при низкой подсветке подсвечиваются отдельные пиксели, благодаря чему изображение выглядит ярче. Я обратил внимание, что подсвечиваются именно пиксели светлых тонов, так, например, если вы листаете экраны рабочего стола, то видно, как изменяется подсветка, если на одном из них у вас расположен светлый виджет (например, почты), а на другом все иконки темные.

Мне очень понравился экран в этом планшете. Его яркость на уровне SuperAmoled Plus, при этом цвета выглядят естественно, как в SLCD-дисплеях.

К содержанию >>>

Автономная работа

Со временем автономной работы связано очень много различных энергосберегающих технологий: это и Prism от NVIDIA, и различные режимы энергосбережения, влияющие на работу процессора, и пятое энергосберегающее ядро.

Мой режим использования выглядел так: четыре часа HD-видео на максимальной яркости, IPS+ включен, затем около трёх часов использования планшета в качестве печатной машинки при 50% яркости, IPS+ выключен. Под вечер док-станция полностью разрядилась, а заряд планшета составлял 30%.

При просмотре видео на меньшей яркости показатели были бы выше, но именно включенный IPS+ и максимальная яркость делают комфортным и удобным просмотр кинофильмов на улице и в транспорте. Спустя некоторое время я начал использовать планшет в более спокойном режиме, включил энергосберегающий режим и читал с него 4 часа на минимальной яркости, 5 часов на яркости в 50%, час пользовался интернетом и посмотрел один полуторачасовой Full HD фильм, Wi-Fi и синхронизация при чтении были включены. За это время планшет практически полностью разрядился, оставалось около 10% заряда (и это без использования док-станции).

Отдельно стоит отметить небольшие размеры зарядного устройства, оно выглядит намного компактнее, чем зарядники у нетбуков.

К содержанию >>>

Брак

Соединительный кабель. У многих пользователей часть кабеля, которая подключается к компьютеру, начинает трескаться, с чем это связано — непонятно. Из-за этого планшет перестает заряжаться от сети.

фото с сайта 4pda.ru

Битые пиксели. По отзывам некоторых пользователей, при покупке часто попадались модели с битыми пикселями, и приходилось перебирать по два-три планшета, прежде чем находился подходящий.

Плохой приём GPS. В Asus уже знают об этой проблеме и предложили всем пользователям бесплатный внешний GPS-приёмник. Для его получения нужно зарегистрироваться на vip.asus.com и следовать дальнейшим инструкциям.

Подробнее про брак с отзывами пользователей можно прочесть тут.

К содержанию >>>

Док-станция

Именно наличие док-станции делает Prime уникальным и особенным. Печатать с него удобно, единственное, мне непонятно, почему нельзя было сделать отдельную кнопку для переключения языков (вместо нее переключение назначили на комбинацию Ctrl+пробел). Кстати, переключение работает, только если методом ввода выбрана стандартная клавиатура от Asus.

Сам ввод текста удобен, но, к сожалению, на Android пока что нет достаточно хороших офисных программ на уровне MS Office или Open Office. Именно отсутствие таких программ делает использование Prime в качестве нетбука менее комфортным. В док-станции установлены полноценный USB-порт и слот для SD карт, оба эти разъема позволяют существенно увеличить количество памяти. Кстати, планшет поддерживает SDXC-карты объёмом до 128 ГБ и microSDXC-карты объёмом до 64 ГБ.

Минусом док-станции является сложный процесс открытия крышки планшета, когда он установлен в док-станцию. Нет никаких выступов или выемок, за которые можно было бы поддеть край планшета. Еще мне не понравился процесс отсоединения планшета от станции, вместо использования защелки было бы лучше поставить обычную кнопку, при нажатии на которую планшет отсоединялся бы.

К содержанию >>>

Программное обеспечение и стабильность работы

На данный момент планшет работает на Android 4.0 с некоторыми дополнениями от Asus. Самыми полезными для меня оказались добавленные виджеты, утилита для снятия скриншотов по долгому нажатию кнопки Recent Apps и быстрое включение Wi-Fi. Понравилась программа для резервного копирования, жаль только, что этой программой нельзя сделать бэкап данных и программ с устройства другой компании.

Я пользовался различными планшетами на Android, версии ОС были разными, но везде присутствовал один и тот же недостаток: что-нибудь где-нибудь обязательно тормозило, вылетало или выдавало ошибку. В Asus Transformer Prime таких неприятностей нет, всё, от рабочих столов до браузера и игр, работает плавно, быстро и стабильно. Это один из самых стабильных планшетов на Android. Хотя в последние дни стандартный браузер и Google Chrome стали периодически вылетать.

У меня есть уже сложившийся набор программ, которые я устанавливаю на каждый планшет, подробнее с ним ознакомиться можно тут.

К содержанию >>>

NVIDIA Tegra 3

Это первый планшет на базе NVIDIA Tegra 3, что это дает конечному пользователю:

Во-первых, это Tegra Zone, в которой находится около 40 игр, оптимизированных для планшетов. Более того, в большинство из них добавлены дополнительные спецэффекты вроде всплесков на воде, солнечных бликов или развевающихся на ветру травинок. Особенно поразила меня своей детализацией игра Dark Meadow.

Во-вторых, это поддержка различной периферии, помимо привычных мышек и клавиатур, поддерживаются джойстики, это огромный плюс для любого устройства. А в Tegra Zone есть ряд игр, которые эти джойстики используют. Например, Shine Runner, Riptide GP и Shadowgun. Кстати, если держать планшет с док-станцией на коленях во время игры, то верхняя часть иногда перевешивает.

В-третьих, поддерживается воспроизведение 3D-контента через внешние устройства. Сюда входят обычные 3D-видео, 3D-ролики из Youtube, и даже 3D игры с вашего планшета. Например, Shadowgun. Я пробовал играть в него на 3D-телевизоре с использованием джойстика — выглядит впечатляюще. Надеюсь, что таких игр станет больше. Особенно хочется увидеть многопользовательские файтинги.

В-четвертых, использование Splashtop THD. Как работает эта программа: вы устанавливаете приложение на планшет и ПК, а затем на планшете можете запустить игры с ПК (при условии, что оба устройства подключены к одной сети, ее скорость достаточно высока, а ПК достаточно мощный).

В NVIDIA сейчас активно развивают направление планшетов и смартфонов, на данный момент их решения - одни из лучших, если не по производительности, то уж по совокупности дополнительных «фишек» точно, хотя и к производительности претензий нет.

К содержанию >>>

Видео

Планшеты с Tegra2 многие ругали за их плохое воспроизведение HD-видео. С использованием Tegra3 ситуация изменилась в лучшую сторону: планшет «крутит» любое видео в 720р, кроме Hi10p и некоторые ролики в 1080р. Обычный Full HD фильм в mkv планшет проигрывает без тормозов. Представители NVIDIA рекомендуют использовать Dice Player для просмотра видео как наиболее производительное решение, раскрывающее потенциал Tegra3. Хотя для меня более удобным и стабильным оказался MX video player.

К содержанию >>>

Заключение

Основной вопрос, на который я пытался ответить, когда брал Prime на тест: «Сможет ли заменить данный планшет нетбук для меня?». По многим параметрам — да. С него определенно удобнее читать, смотреть видео, сёрфить. Однако набор текста по-прежнему менее удобен, чем на нетбуке, но это проблема софта, а не производителя. При наличии достойного офисного клиента этот планшет может стать неплохим решением для тех, кому нужен компактный компьютер. Однако средняя стоимость Prime на данный момент составляет 25 тысяч рублей, а тот же нетбук можно купить за 7-8 тысяч, да, он будет медленнее работать и хуже воспроизводить видео, но работа с офисными документами будет лучше, плюс будет поддерживаться большинство периферии, в том числе LTE-модемы.

Говорят, что в любом устройстве должна быть «изюминка». Если использовать эту метафору, то Prime – булочка с изюмом. В нем очень много уникальных «фишек» и достоинств: потрясающий экран, отличные материалы и сборка, наличие док-станции и Tegra 3. Всё это делает планшет уникальным и особенным, он выделяется на фоне конкурентов.

На мой взгляд, Prime является отличным решением, если для вас в приоритете просмотр видео и игры (хотя любителям игр стоит обратить внимание на iPad), однако для несложной офисной работы (почта, работа с документами) удобнее нетбук.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 09 июня 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.