Обзор планшета iconBIT NetTAB Slim PRO

Содержание:

  1. Введение
  2. Комплектация
  3. Внешний вид, управляющие элементы, материалы, сборка
  4. Габариты
  5. Экран
  6. Автономная работа
  7. Операционная система
  8. Производительность
  9. Видео
  10. Чтение
  11. Работа с внешними устройствами
  12. Интерфейсы
  13. Камера
  14. Заключение
  15. Конкуренты

Введение

Сейчас на рынке бюджетных планшетов большое оживление, многие известные и не очень производители пробуют свои силы в этом сегменте. И, тем не менее, очень малому количеству удается попасть «в яблочко», то есть выпустить модель с оптимальным соотношением характеристик, качества и цены. У нас на сайте есть обзор iconBIT MATRIX, очень удачной для своего времени модели. Рассматриваемый сегодня NetTAB Slim PRO, с одной стороны, можно назвать преемником MATRIX, а с другой — расширением линейки планшетов от iconBIT.

Комплектация

  • Планшет,
  • зарядное устройство,
  • кабель для подключения к ПК,
  • USB-OTG кабель для подключения внешних устройств,
  • гарантийный талон.

Внешний вид, управляющие элементы, материалы, сборка

Перед нами обычный семидюймовый планшет без каких-либо дизайнерских изысков. Лицевую часть занимает экран, а справа от него можно видеть глазок фронтальной камеры.

Справа расположились следующие разъёмы: 3,5 мм для наушников, microUSB, собственный разъём для зарядного устройства и отверстие «Reset».

Слева — кнопка включения, качелька регулировки громкости и слот для карты памяти. Кнопки находятся почти на одном уровне с торцом и почти не выступают, поэтому пользоваться ими не очень удобно.

Отверстие динамика находится на спинке. У динамиков средняя громкость, ее хватит для просмотра фильма в тихом помещении.

Основной используемый материал — матовый серый пластик, а часть спинки выполнена из рифленого пластика, благодаря которому устройство удобно держать в руках.

По сравнению с MATRIX проведена большая работа над ошибками, во-первых, избавились от скрипов корпуса, во-вторых, глянцевый пластик был заменен на более подобающие материалы.

Что касается самой сборки, то тут у меня претензия к кнопке включения, из-за того, что она почти не выступает, нажатие не всегда корректно обрабатывается, то же и с качелькой регулировки громкости. А еще в моем образце немного отходит часть экрана, смотрите на фото ниже. В остальном же Slim PRO хорошо собран, еще раз порадуюсь за отсутствие скрипов.

Габариты

Данный планшет — один из самых легких и тонких в своем сегменте. После Slim PRO тот же Tab 2 7.0 кажется тем еще «толстячком». Благодаря весу модель удобно держать долгое время как одной, так и двумя руками.

  • Samsung Galaxy Tab 2 7.0 – (ДхШхГ) 194x122x11 мм, вес 344 грамм
  • Samsung Galaxy Tab 7.7 – (ДхШхГ) 197x133x8 мм, вес 335 грамм
  • IconBIT NetTAB Matrix – (ДхШхГ) 188x123x10 мм, вес 308 грамм
  • Huawei MediaPad – (ДхШхГ) 190x124x11 мм, вес 390 грамм
  • IconBIT NetTAB Slim PRO – (ДхШхГ) 197x113.5x10.5 мм, вес 290 грамм

Экран

Главным достоинством в MATRIX был семидюймовый экран, выполненный по технологии IPS, а вот в Slim PRO решили использовать обычную TFT-матрицу со всеми вытекающими последствиями. Разрешение экрана — 1024х600 точек, защитное покрытие — пластик, он царапается. Максимальная яркость комфортна для просмотра видео в общественном транспорте, минимальная — удобна для чтения в темноте. Экран по качеству уступает тем же моделям с IPS-дисплеями — у него меньше уровень максимальной яркости и ниже углы обзора. При просмотре изображения справа и слева цвета инвертируются, чуть лучше ситуация сверху и снизу. На солнце информация почти неразличима.

Я не могу назвать экран в Slim PRO плохим, однако он однозначно хуже, чем у того же MATRIX.

Сравнение экранов с Acer Iconia Tab A510:

Автономная работа

В устройстве установлен аккумулятор ёмкостью 3200 мАч. Как видите, он немного меньше, чем в том же MATRIX (3700 мАч). Видимо, благодаря этому добились меньшей толщины корпуса.

В режиме просмотра HD-видео, с отключенным Wi-Fi, на максимальной яркости планшет продержался 4 часа.

В режиме чтения на яркости 10% и при отключенном Wi-Fi Slim PRO разрядился через те же 4 часа.

В режиме ожидания Wi-Fi медленно «пожирает» энергию и за восемь часов опустошает батарею полностью. Также при заряде в 18% планшет полностью отключается и не включается, пока его не подключишь к сети.

Показатели весьма скромные, понятно, что планшет придется заряжать каждый день.

Операционная система

Модель работает под управлением Android 4.0.4. Подробный обзор системы можете прочесть тут.

При подключении к ПК доступен режим Mass Storage, это однозначный плюс, однако каждый раз нужно подтверждать подключение вручную.

В планшете предустановлено несколько приложений:

  • Moon+ Reader
  • Angry Birds
  • Angry Birds Seasons
  • ES File Explorer
  • Kasperskiy anti-virus for Tablet

Производительность

В Slim Pro установлен двухъядерный процессор от компании Amlogic, работающий на частоте 1,2 ГГц. В настройках можно изменить сценарий работы процессора.

Количество оперативной памяти — 1 ГБ, ёмкость внутреннего накопителя — 4 ГБ, пользователю доступно около 2,5 ГБ.

Что касается производительности, то планшет показывает неплохие результаты для бюджетной модели.

Например, в отличие от MATRIX, здесь можно нормально пользоваться браузером, он почти не вылетает, странички грузятся быстро.

При листании столов наблюдаются подтормаживания, причем они то есть, то их нет. В сторонних лаунчерах ситуация лучше, однако иногда всё равно появляются задержки.

Я пробовал играть в Asphalt 7 на Slim Pro, игра отлично идет, однако периодически видны задержки, но они не мешают гонке. Во время игры правая часть планшета сильно греется.

В целом, производительность в планшете выше, чем у аналогичных одноядерных моделей, использование двухъядерного процессора положительно сказалось на скорости работы.

А вот со стабильностью всё не так хорошо. Если экран выключен, то спустя какое-то время планшет отключается совсем. И иногда, чтобы он снова включился, нужно подключать его к зарядному устройству.

Видео

Производитель заявляет поддержку следующих видеоформатов: MKV, WMV, MPG, MPEG, DAT, AVI, AVI, MOV. И кодеков: H.264 [email protected] WMV/VC-1 SP/MP/AP Full HD. На деле же большинство файлов в разрешении вплоть до 1080р проигрывается без каких-либо подтормаживаний. Однако при просмотре видео Slim Pro греется.

В качестве проигрывателя используется собственная программа, она весьма функциональна, прекрасно работает с вшитыми и внешними субтитрами, в том числе .ass. Также при использовании этого проигрывателя строка состояния полностью исчезает (не скрывается, а именно исчезает, поэтому вы можете смотреть видео на всех семи дюймах, без черной полоски).

Чтение

Для чтения предустановлен Moon+ Reader. Это одна из лучших программ-читалок, и большинству пользователей ее хватит для повседневного использования, впрочем, никто не мешает установить сторонние приложения. Как я уже говорил, с планшета удобно читать в темноте, а вот в общественном транспорте максимальной яркости не всегда хватает, сказывается тип экрана.

Работа с внешними устройствами

В комплекте к Slim Pro идет USB-OTG кабель, с помощью которого вы можете подключать к планшету различные устройства. Я пробовал флешки и клавиатуру, они отлично распознаются, правда, для корректного ввода текста, рекомендую использовать программу rukeyboard.

Интерфейсы

Wi-Fi (b/g/n). В планшете установлен стандартный модуль Wi-Fi. У него средние показатели дальности, каких-то особенных достоинств или недостатков в нем нет.

Акселерометр. Никаких нареканий к нему нет.

Камера

В планшете установлена фронтальная камера 0,3 МП для видеозвонков. Официально устройство не поддерживается программой Skype, но вы всё равно можете совершать видеозвонки через нее. Качество изображения невысокое, но достаточное для видеоконференции.

Тыловой камеры нет, и это хорошо, на мой взгляд, она является ненужным элементом, увеличивающим стоимость планшетов.

Заключение

Средняя цена планшета — 5 700 рублей. За эти деньги вы получаете один из самых дешевых двухъядерных планшетов, при этом тонкий и легкий. Конкурентов много, их всех объединяют две особенности: одноядерный процессор и IPS-экран.

Конкуренты

Digma ids7. Семидюмовый планшет от Digma находится в том же ценовом сегменте, имеет одноядерный процессор и IPS-экран, также в комплекте с моделью идет чехол. Изначально в модели отсутствует Play Market. Средняя стоимость — 5 400 рублей.

Iconbit MATRIX. Даже собственный планшет компании выступает конкурентом Slim Pro. Плюсы и минусы те же — IPS-экран, одноядерный процессор. Средняя стоимость — 5 900 рублей.

Обзор планшета iconBIT NetTAB MATRIX

Explay Informer 702. Тот же одноядерный процессор и IPS-экран, а также привлекательная цена в 5 000 рублей.

Судя по отзывам пользователей, все три конкурента имеют проблемы со сборкой и стабильностью, а вот в Slim Pro их нет. Для веб-серфинга и игр я бы рекомендовал обратить внимание на эту модель, если же вы любите читать и смотреть фильмы, то лучше смотреть в сторону моделей с IPS-экраном.

Если бы iconBIT решили установить в Slim Pro IPS-матрицу (пусть даже цена немного увеличилась бы), то он бы «уделал» всех конкурентов, а пока же планшет можно назвать хорошим, но как я уже сказал выше, для видео и чтения он будет менее удобен, чем его конкуренты.

Upd: недавно на сайте компании появился планшет Matrix II, который и имеет такие характеристики, постараюсь получить его на тест в ближайшее время.

Плюсы:

  • Хорошая сборка,
  • качественные материалы,
  • небольшой вес,
  • тонкий корпус,
  • производительный двухъядерный процессор,
  • USB-OTG кабель в комплекте,
  • хорошее поведение в играх.

Минусы:

  • Экран уступает конкурентам,
  • плохая реакция кнопки включения,
  • спонтанные выключения,
  • Wi-Fi «съедает» батарею в фоне.
Технические характеристики
Экран 7" емкостной экран с разрешением 1024x600 пикселей и функцией мультитач
Процессор ARM Cortex A9 1.5GHz
Графический процессор Mali-400 Graphic Core
ОС Android 4, более 100000 приложений, доступных онлайн
Камера 0.3 Мпикс (фронтальная)
ОЗУ DDR3 1024MB
ПЗУ 4GB встроенной памяти, расширяемой micro-SD или micro-SDHC картами памяти до 32GB
Интернет Wi-Fi 802.11b/g/n
Дополнительные возможности G-сенсор, Поддержка нескольких языков, OTG, поддержка клавиатуры
Емкость аккумулятора 3200mAh
Размеры 197 x 113.5 x 10.5 мм
Вес 290г.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 17 августа 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.