Обзор планшета Fly Panorama (IQ310)

Содержание:

  1. Комплектация
  2. Введение
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Коммуникационные возможности
  7. Память, карта памяти
  8. Камера
  9. Производительность
  10. Программная платформа
  11. Веб-браузер
  12. Мультимедиа
  13. Заключение

Комплектация:

  • Зарядное устройство
  • USB-кабель
  • OTG-кабель
  • Наушники
  • Инструкция
  • Гарантийный талон
  • Вкладыш по сертификации

Введение

До настоящего момента я не знал, что у Fly есть, помимо новинки IQ310, еще один планшетный компьютер Vision, правда, судя по характеристикам, он больше тянет на «читалку на андроиде». Скорее всего, с подобными гаджетами у компании мало что вышло, поэтому они решили сосредоточиться на смартфонах. Теперь уже можно точно сказать, что дорогу они выбрали верную: телефоны имеют классные параметры, а их стоимость для многих не превышает психологический барьер в 10 000 рублей.

Не уверен, что сейчас Fly стоит ввязываться в войну на обширном поле битв планшетов на Android. Другой вопрос - с каким устройством выходить: со сверхбюджетным или аппаратом в средней ценовой категории. На мой субъективный взгляд, надо было представить планшет с более интересными характеристиками, нежели с теми, которыми обладает Fly Panorama. Но у «флаев», видимо, другие планы.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Здесь все, как всегда – прямоугольная форма со слегка сглаженными краями. Рамка на лицевой панели черная и выполнена из пластика. Окантовка такого же цвета, но материал чуть более прочный. Задняя сторона сделана из металла, окрашенного в темно-серый цвет. Чтобы сигнал Wi-Fi мог проходить сквозь корпус, сверху на тыльной панели вырезали овальной формы «окошко» и прикрыли его пластиковой вставкой.

Сборка хорошая: ничего не скрипит и не люфтит, а задняя панель практически не прогибается. За время эксплуатации на экране не появилось ни одной царапинки. Не буду утверждать, что дисплей защищен закаленным стеклом, но вполне возможно, что это так, поскольку пробовал даже специально царапать острыми предметами – ничего не вышло. А вот тыльная крышка сильнее подвержена внешним воздействиям: на ней могут появиться небольшие потертости.

Устройство Fly IQ310 имеет стандартные габариты для большинства бюджетных семидюймовых планшетов - 195.6х122.6х12.7 мм, а вес составляет 357 граммов. Да, не очень тоненький и не очень легкий, конечно же - это минус. В руке лежит хорошо, но если она влажная - может соскальзывать. «Софт-тач» покрытие, думаю, было бы уместнее, впрочем – дело вкуса и варианта использования устройства.

На фронтальной панели расположены камера и три сенсорные кнопки – «Назад», «Домой» и «Меню» (подсветка белого цвета, яркая). На мой взгляд, здесь они совершенно неуместны, так как есть наэкранные кнопки.

Сверху (если держать Fly горизонтально) находятся: клавиша-качелька регулировки громкости и кнопка питания. Они слегка возвышаются над корпусом и имеют четкий клик. Основные элементы справа: динамик, прикрытый металлической сеточкой, слот под microSD-карту памяти, гнездо питания, miniUSB, microHDMI, стандартный 3.5 мм аудиовыход и микрофон.

Fly IQ310 и Ritmix RMD-740

Fly IQ310 и Explay Surfer 7.02

Fly IQ310 (слева), Samsung Galaxy Note II и Meizu MX (справа)

К содержанию >>>

Дисплей

Во Fly Panorama используется семидюймовая диагональ (физический размер 154х86 мм), разрешение низкое и составляет 800х480 точек (плотность – 133 пикселя на дюйм). Изображение из-за аспекта 16:9 и стандартного разрешения несколько приплюснутое. Пикселизация, естественно, заметна невооруженным глазом.

Матрица выполнена по технологии TFT-LCD, сенсорный слой – емкостный, отрабатывает до пяти одновременных касаний. Углы обзора маленькие: под наклоном от себя (если держать «таблетку» горизонтально) падает контрастность, от себя – изображение резко инвертируется, влево и вправо – слегка уменьшается контрастность.

Датчика освещения в аппарате нет, поэтому яркость подсветки экрана регулируется вручную. Яркость высокая и может изменяться в широком диапазоне, а вот контрастность слабая.

В настройках выставляется «Спящий режим» и выбирается один из четырех размеров шрифта – «мелкий», «обычный», «крупный» и «огромный». Лучше всего использовать последний размер шрифта, поскольку остальные плохо читаются.

Углы обзора дисплея Fly IQ310

К содержанию >>>

Аккумулятор

В планшете используется встроенный (несъемный) литий-полимерный (Li-Pol) аккумулятор емкостью 3000 мАч.

Производитель утверждает, что в режиме ожидания аппарат проработает около 200 часов. У меня после тестов вышли следующие цифры:

  • Воспроизведение видео (720р) на максимальной яркости и громкости при выводе звука на наушники: около 3-х часов
  • Проигрывание музыки в наушниках на максимальной громкости: чуть более 25 часов
  • Только игры (высокая яркость и громкость): около 2-х часов
  • Только Wi-Fi-серфинг (высокая яркость подсветки): около 5-ти часов
  • Среднее время работы от аккумулятора (два часа Wi-Fi, час прослушивания музыки, столько же просмотра видео и игрушек): чуть более 6 часов

Судя по уровню разряда аккумулятора, после 60% идет резкий спад до 20% - не очень хорошее поведение батареи. Скорее всего, виноват конкретный тестовый семпл.

Планшет Fly IQ310 умеет заряжаться от USB, для этого потребуется около 6 часов. От сети потребуется чуть менее 2-х часов.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

В устройстве присутствует модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n. Глюков и проблем с сетью не наблюдалось. USB 2.0 имеет скорость передачи данных до 7 МБ/с + USB-хост «On-the-Go». Флешки идут без проблем. Подключаются мышки (на экране появляется маленький курсорчик черного цвета) и клавиатуры. Возможно подключение 3G-модема, но на сайте производителя не указаны конкретные модели модемов. При помощи HDMI выводится изображение на ТВ.

К сожалению, в устройстве не оказалось ни GPS, ни Bluetooth – особенность чипсета.

К содержанию >>>

Память, карта памяти

Устройство оснастили 512 МБ оперативной памяти, по умолчанию доступно около 180 МБ. При использовании большого числа приложений или запуске «грузных» программ памяти явно не хватает, поэтому аппарат ведет себя нестабильно.

Для хранения данных предусмотрена Flash-память на 4 ГБ (в настройках указано, что для установки приложений – 1 ГБ, а для хранения данных – остальная часть объема). Есть слот под microSDHC-карту памяти, ее максимальный объем - 32 ГБ.

К содержанию >>>

Камера

Здесь используется только один модуль на 0,3 МП. Он без проблем работает со Skype, ну а качество соответствует разрешению камеры. При недостаточном освещении видео может отставать от звука. Картинка не широкоугольная, более того, увеличена раза в полтора-два.

К содержанию >>>

Производительность

Данный аппарат функционирует на чипсете от китайской компании Allwinner Technology Co. Ltd. – Allwinner A10. Содержит одноядерный процессор Cortex-A8 (техпроцесс - 50 нм), работающий на тактовой частоте 1 ГГц, и графический ускоритель Mali-400.

Если говорить о плавности работы интерфейса, то с ней все в порядке, но как только речь идет о запуске сложных игр и приложений – жди тормозов. Скорее всего, из-за малого количества оперативной памяти.

Такие игрушки, как GTA III, NOVA III и «Новый Человек-паук», отсутствуют в Google Play для данной модели. Поэтому вам их придется ставить отдельно, скачивая с различных сайтов: есть риск, что будут проблемы с совместимостью, а значит, со стабильностью и работоспособностью. Впрочем, ShadowGun и более простые игры идут нормально: низкое разрешение и мощный графический акселератор Mali делают свое дело.

Краткая техническая информация о системе

Тесты производительности:

Quadrant Standart

Antutu 3.0

Nenamark 2

К содержанию >>>

Программная платформа

Планшет работает на одной из последних версий Android ICS – 4.0.4. Фирменная оболочка отсутствует. Более подробно с Google Android Ice Cream Sandwich вы можете ознакомиться здесь.

К содержанию >>>

Веб-браузер

Установлен стандартный просмотрщик интернет-страниц Android 4.0. Так как аппарат функционирует на процессоре с ARMv7-архитектурой, то поддерживается работа с Flash. Функционирует относительно быстро, хотя иногда заметны подтормаживания и неплавное пролистывание страниц.

К содержанию >>>

Мультимедиа

Музыкальный проигрыватель. Привычный Android-плеер. Не стану перечислять все его возможности, они ничем не отличаются от стокового ICS. Форматы воспроизведения аудио: MP3, AMR, WAV, MID, IMY, AAC.

Громкость динамика средняя, в основном слышны высокие частоты. При перегрузке динамик хрипит, да и вообще его качество так себе. На расстоянии до метра смотреть фильм или слушать музыку более-менее комфортно.

Громкость в наушниках очень высокая, и ее хватит для «раскачки» любых наушников. Качество хорошее: глубокие низкие, приятные средние и высокие частоты. Надо заметить, что большинство бюджетных планшетов на Ice Cream Sandwich звучат вполне неплохо.

Видеоплеер. Он поддерживает практически все форматы и кодеки видео: AVI, TS, 3GP, MP4, RM/RMVB, FLV, MKV, WMV, DAT, MOV (FullHD/1080p); MPEG1/2/4, H.264 / VC-1 / XviD / DivX. Отлично справляется даже с битрейтом 40 Мбит/с.

К содержанию >>>

Заключение

В общем – типичный бюджетный «аппаратец» за 3 500 рублей. Подойдет для чтения электронных книг, просмотра видео и запуска несложных игрушек. Как я и говорил во введении, планшетам сейчас довольно сложно конкурировать, поскольку их очень много и все они практически одинаковые.

Плюсы:

  • Цена
  • Хороший графический ускоритель
  • Металлическая тыльная крышка
  • Отличная сборка

Минусы:

  • Частые подтормаживания
  • Низкокачественная матрица экрана

Характеристики:

  • Класс: планшет
  • Материалы корпуса: пластик и металл
  • Операционная система: Google Android 4.0.4
  • Процессор: одноядерный, 1 ГГц, AllWinner A10 (Cortex-A8)
  • Оперативная память: 512 МБ
  • Память для хранения данных: 4 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n/), разъем miniUSB (USB 2.0) передачи файлов + OTG, 3.5 мм для гарнитуры, microSD
  • Экран: емкостный, TFT-LCD 7'' с разрешением 800x480 точек
  • Дополнительно: акселерометр
  • Батарея: несъемная, литий-полимерная (Li-Pol) емкостью 3000 мАч
  • Габариты: 195.6х122.6х12.7
  • Вес: 357 г

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Роман Белых ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 05 декабря 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.