Редакционный дайджест N36. Андеграунд и Бэтмен

1. Алексей Иконников. Группа «Трали-Вали»

Ох, и сложную в этот раз я выбрал для себя тему (да и для вас тоже), но попробую справиться.

Я из тех людей, которые понравившуюся группу или песню слушают во всех возможных вариантах - будь то студийная запись, новая (переработанная) версия, концертная или акустическая. Мне интересны все изменения, как в звуке в целом, так и в партиях инструментов. Много интересных моментов с мастерингом, сведением и так далее. На все это я обращаю внимание и выбираю лучшее по моему мнению. Так получается, что далеко не всегда выверенная, отточенная, а порой "зализанная" студийная запись оказывается в приоритете. Говоря о рок-музыке, считаю, что за редким исключением запись концерта много лучше, чем студийный вариант. Впрочем, тут много зависит и от группы, от ее подачи музыки. Есть множество исполнителей, которые выдают максимум только в студии. Но все же, на концерте больше драйва и эмоций, а еще там есть "лажи" (ошибки музыкантов), которые, в свою очередь, тоже мне интересны. Я веду к тому, что рок-музыка, родившаяся в андеграунде, по большей части там и живет, а на больших сценах - выжимка и эксплуатация идей, которые родились в момент становления группы. Поймите правильно, я вовсе не хочу обидеть мэтров этого жанра, широко известных и популярных. Просто этот самый андеграунд зачастую интереснее того, что мы можем слышать по радио или видеть на ТВ. Андеграунд находится вне формата, там нет цензуры, и любая тема может стать сюжетом для песни, пусть даже эти темы не принято поднимать в обществе, зачастую они просто неприятны.

Группа, с которой я хочу познакомить вас сегодня, малоизвестна. Кроме того, я считаю, это одни из немногих людей, которые знают, как делается рок-музыка, та самая, которая была когда то, а не та, которая есть сейчас. Я был у них на концертах, сидел на репетициях, видел, как эти песни появляются. Многие сочтут ее устаревшей, маргинальной, вне своего времени, многим она просто не понравится в силу тех или иных причин, тем не менее, хочу вас познакомить с группой "Трали-Вали".

И начнем, пожалуй, с песни "Женщина-любовь".

К слову, таких вот веселых и хулиганских песен у коллектива не так уж и много. Большинство песен по смысловой нагрузке дадут фору многим исполнителям на современной сцене. Например, песня "Невеста Христа", насколько я помню, самая первая у "Трали-Вали".

Блюз бывает очень разным, тут нечего и говорить, но в моем случае целый жанр ассоциируется со следующей песней. Грязный, вязкий, грубый - "У тебя есть время...".

А вот не менее примечательная песня в акустическом варианте и живом исполнении. На мой взгляд, эта версия значительно удачнее студийной записи.

Так уж сложилось, что большинство песен вовсе не ласкают слух. И это оправдано для данного жанра - по моему мнению, так и должно быть. Песня "Лотос" это хорошо демонстрирует.

Не секрет, что мы составляем общество потребления, в котором основную роль играют деньги. Для потребителя деньги – это, в первую очередь, доза для покупки тех или иных товаров, будь то гаджет или модная шмотка. Схема "деньги-доза" работает и по сей день, хотя в песне "Деньги" слово "доза" обозначает несколько иное.

К сожалению, я не могу поставить вам все песни, которые хотел бы, просто потому, что неподготовленному человеку такую музыку стоит давать порционно. Множество песен также не даю по этическим причинам. Поэтому закончу нейтральной - "Прелесть".

После Евгении Теджетовой и группы «Салют» "Трали-вали" могут легко вызвать шок. Надеюсь, с вами этого не произошло.

Если вам понравилась эта группа и ее творчество, вы можете узнать подробности на сайте trali-vali.pp.ru (на данный момент времени не поддерживается) или в группе "ВИА Трали-Вали" ВКонтакте.

2. Илья Тараканов. Фильм «Тёмный Рыцарь: Возрождение Легенды»

Заключительная часть (хотя – заключительная ли?) трилогии о Бэтмене от Кристофера Нолана – фильм, который ждали многие, в том числе и я. И вот, наконец, мечты сбылись – фильм вышел в прокат, можно ознакомиться с творением Мастера. Хотелось бы поделиться впечатлениями от увиденного.

Не буду нагнетать интригу, скажу сразу – ожидал я увидеть что-то на 6/5, как было со второй частью, но в итоге получилось что-то на 4/5. А вот почему так – предмет для более подробного рассмотрения.

На мой взгляд, основная проблема фильма – это не визуальные эффекты (хотя некоторые люди жалуются на чрезмерную «картонность» машин Бэтмена), не игра актёров (её мог «запороть» отечественный дубляж, даром что главные герои – в масках, и из выразительных средств остаётся только голос), а сценарий.

Поначалу – всё прекрасно, есть и вступительная сцена, которую мы видели в ролике (с захватом самолёта), где мы знакомимся с новым злодеем – Бейном, есть и постаревший Брюс, а вот что потом? Не хочется мешать удовольствию от просмотра, но вкратце – начинается весьма заштампованный голливудский сюжет разряда «главзлодей методично и по плану захватывает город, а главгерой триумфально преодолевает все препятствия и побеждает главзлодея». Концовка – это, простите, полный финиш – с выездом рояля в кустах.

И всё это на контрасте со второй частью, где каждая сцена с Джокером держала зрителей в напряжении. В третьей же части всё понятно наперёд, и волей-неволей ждёшь каких-то нестандартных ходов – но их не получаешь.

И, тем не менее, 4 из 5. На общем фоне современных голливудских поделок – достойный продукт. Но именно продукт, просчитанный, выверенный. А хотелось (лично мне) увидеть что-то большее. Впрочем, сборы показывают, что мы вполне можем рассчитывать и на 4-ю часть, прямо как у Джоэла Шумахера.

Обсуждение на форуме >>>

Алексей Иконников ([email protected])
Twitter

Илья Тараканов ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 14 августа 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.