CES 2012. День третий. Мобильное здоровье против аксессуаров

Знаете, какие две основных тенденции были на CES? Это всевозможные продукты и аксессуары для здорового образа жизни, а также чехлы для iPhone/iPad/iPod во всевозможных вариациях. Пока с огромным перевесом выигрывают чехлы, так как представлены они без преуменьшения на сотне стендов, каждый из которых по площади несколько квадратных метров. У кого-то стенды побольше. Но факт остается неизменным, такого разнообразия чехлов нигде больше не увидеть, от них буквально рябит в глазах. Про самые интересные модели расскажу чуть ниже, а пока сосредоточу свое внимание на тех, про кого не рассказал в предыдущем десятке статей.

Nokia – самый “большой” стенд на выставке

У Nokia не все ладно, и это видно невооружённым взглядом. Впервые на моей памяти компания участвует в выставке мирового масштаба таким образом. Во-первых, она арендовала стенд в южном зале, там практически не представлены крупные производители телефонов. Видимо, это было сделано с умыслом, чтобы избежать прямого сравнения продуктов. Наивный и в чем-то подкупающий шаг. Во-вторых, размер стенда таков, что для Nokia, которая говорит о важности американского рынка, это просто недопустимо. Он очень маленький. Совсем маленький. Примерно как размер бизнеса Nokia в США. Прямо напротив стенд Kodak, компании, которая испытывает не лучшие времена. У них стенд примерно в два раза больше.

Компания, которая с большой помпой пытается вернуться в США, в теории должна приложить для этого максимальные усилия. Например, показывать всем и вся полностью готовый продукт, давать его пощупать в руках. Но Nokia 900 находится под стеклом, у трех менеджеров компании есть образцы, они могут показать их и рассказать о них. Ничего нового рассказать они не способны, а на вопросы про конкурентов честно отвечают, что ничего про них не знают. Ощущение полностью безвоздушного пространства, которое не заполнено ничем, даже пшиком.

Зато стенд буквально завален гарнитурами под маркой Nokia (большая часть - это продукция Monster). Мне это напомнило, как выступала компания Siemens за два года до закрытия, масса гарнитур, минимум телефонов. В Motorola, Sony Ericsson в самом начале тяжелых времен также отдавали предпочтение демонстрации аксессуаров, а не основных продуктов. Видимо, учебник у менеджеров этих компаний один и тот же.

Но, к сожалению, ответить на главный вопрос на стенде Nokia мне так и не смогли, когда же Nokia 900 появится в продаже и по какой цене. Разводили руками и говорили, что сообщат об этом дополнительно. Мое недоумение вполне понятно, как можно иметь дело с компанией, которая не понимает, когда она способна поставить товар на рынок и по какой цене. Во времена Nokia как мирового лидера в своей области в каждом пресс-релизе компании содержались две строчки – выход модели в таком-то квартале, по такой-то цене без учета налогов. Это было поведение компании, которая уверена в своих силах, планировании и понимании рыночной ситуации. Сегодня это уже другая компания.

Потерпите немного и поймите, что я пишу это не для того, чтобы поиздеваться над Nokia, ее впору жалеть, так как подобным образом, изнутри, компании на моей памяти не разрушали. Эти заметки важны для того, чтобы сохранить для истории эти моменты. И в дальнейшем подробно описать, как уничтожали когда-то великую компанию – последовательно и шаг за шагом.

У меня есть две новости относительно Nokia 900. Одна хорошая, а вторая плохая. Это уже как водится, только так. Начну с хорошей новости – по предварительной информации, на рынке США стоимость Nokia 900 будет равна стоимости Nokia 800 в Европе сегодня. Фактически, мы говорим об очень агрессивном ценовом позиционировании, и это единственная возможность для Nokia продать хоть какие-то количества аппаратов.

Вторая новость плохая. Срок выхода Nokia 900 - второй квартал 2012 года. Чтобы не говорили, что я злословлю, давайте примем второй квартал как начало апреля, а не май или тем более не июнь. Дадим возможность компании поразить нас. Чем, правда, непонятно, так как устаревший технически аппарат является отставшим от рынка на год, а после конгресса в Барселоне в его сторону мало кто будет смотреть. Просто в силу того, что новые модели его затмят и покажут, что такое современные телефоны.

Также я понимаю, что Nokia может вновь прибегнуть к мошенничеству, которое она освоила в полной мере. Объявить о начале продаж с 18 марта, показать грузовики, выезжающие с завода, где телефон даже не производится и далее в течение недель кормить всех завтраками. Видимо, грузовики все это время не могли справиться с картой и добраться до складов партнеров. Смешно и грустно. В таком варианте поставки Nokia 900 могут начаться даже уже с февраля. Да что там с февраля, уже с завтрашнего дня.

Итого, в сухом остатке мы имеем то, что Nokia сделала много громких заявлений, но не смогла подкрепить их ни продуктами, ни делами. И поэтому обсуждать ее успех на CES - это не просто глупо, а чрезвычайно недальновидно. Но каждому свое.

Blackberry – у нас появилась почта и календарь

Стенд Blackberry производит впечатление тем количеством чехлов, что на нем показывают. Людей на стенде мало, по сравнению с предыдущим годом и вовсе немного. Интересно, что каждый час сотрудники компании рассказывают в виде презентации о новых функциях в обновленной ОС для планшета. У меня случилась на этом стенде замечательная история, она, на мой взгляд, идеально описывает, что происходит с компанией и почему ее проблемы не решатся в ближайшее время, а только усугубятся.

Терпеливо подождав, как некому посетителю покажут обновленный планшет, я попросил сделать то же самое. Мальчик-стендист в ответ сказал, что так как я пресса, ему необходимо найти пресс-менеджера. И ушел его искать. На вопрос, почему это так, второй мальчик сказал, что они не могут показывать прессе то, что показывают всем остальным. Мне сразу захотелось сказать, что, видимо, для прессы у них другая версия ОС.

Дальше - больше. Первый мальчик вернулся с вестью. Пресс-менеджер сейчас занят с вашими коллегами, неизвестно, когда он освободится, но через пять минут начнется презентация и вы сможете все посмотреть. Через десять минут презентация так и не началась, оказалось, что выступающий очень занят. Все это время он стоял и разговаривал с кем-то рядом.

Учитывая, что потеря 15 минут на выставке на простое стояние и ожидание оправдана только в случае чего-то очень интересного, я просто развернулся и ушел. Дойду второй раз до стенда Blackberry или нет, я не знаю. Но вкратце могу изложить свои впечатления – в планшете появились органайзер и почта. Да, их не было там изначально. Будет ли этот мертвый продукт интереснее после этого, я не знаю. Думаю, что точно не будет.

Вся ситуация показательна, в RIM, видимо, на фоне плохих отзывов прессы решили перестраховаться, но вместо того, чтобы сделать хорошие продукты, делают “правильные” презентации.

AR.Drone2 от Parrot

На мой взгляд, летающий дрон от Parrot - это лучшее, что сделала компания, и поэтому его демонстрировали в небольшом загончике за сеткой. Летает, да еще как. Мне он нравится по многим причинам, более того, у меня такой есть. Рекомендую без сомнений всем, кто хочет получить игрушку, как для взрослых, так и для детей. На видео вы можете получить небольшое представление об этом дроне, ниже также фотографии.

Еще год назад, я ожидал, что китайские компании начнут плодить копии дрона как горячие пирожки. По каким-то причинам этого не случилось, копии выходят, но их мало, а цена не катастрофически меньше. Когда она низкая, то уже по виду дрона можно сказать, что его не хочется покупать, доверия он не вызывает никакого. На одном из стендов обнаружил вот такое чудо.

Владелец стенда с жаром рассказывал о преимуществах его дрона над AR.Drone2, показывал, как он летает и насколько у него лучше камера. Не знаю, меня не впечатлила эта демонстрация. Интересно то, что такие дроны действительно станут массовыми и доступны они каждому. Количество применений можно придумать неограниченное – от подглядывания в окна до патрулирования местности в поисках своей собаки. Все упирается сегодня в программное обеспечение, которое постепенно усложняется. Это игрушка, имеющая огромный потенциал вне мира развлечений, и это надо учитывать.

Vuforia от Qualcomm

В материале второго дня, со стендов Intel и Microsoft, я много рассказывал о виртуальной реальности, дополняющей реальные физические предметы. Рекомендую посмотреть как виртуальную примерочную, так и проект Fusion или торговый автомат Lego. В Qualcomm также уделяют этому направлению очень большое внимание и создали прототип под именем Vuforia. Это сочетание двух слов – view и euphoria. То есть, нечто, что вызывает восторг или радость бытия при взгляде.

Что такое Vuforia и что мы видим в прототипе? На специальной подложке можно разместить игрушечных персонажей из улицы Сезам. Наводим на них планшет или телефон, и они оживают. Более того, возможны различные события, например, неожиданно выключается свет и кто-то пропадает. Поднося камеру к предметам, вы будете открывать их новые свойства. Найти в туалете цветы было неожиданно. Подставки под игру могут быть различными, каждая показывает свое помещение. Советую посмотреть видео, на нем очень подробно описана эта игра.

Но у Vuforia совсем не игровое применение, с помощью этой системы можно моделировать реальные события. Второй прототип, который показывали на стенде, это система обучения работе с новой моделью телефона, где на экране воссоздавались те или иные функции, то есть своего рода интерактивный учебник.

Можно придумать множество обучающих программ, развлекательные вещи. На мой взгляд, этот прототип - в какой-то мере зеркальное отражение проекта Microsoft Fusion, там разработчики шли от Kinect и смотрели на реальные предметы, тут совмещение физического и виртуального, но с набором заранее подготовленных предметов. Подобные технологии - это наше будущее, и в этом нет никаких сомнений.

Plantronics Calisto 835

Это устройство было названо одним из лучших в категории «Инновации» на шоу, поэтому и разыскал его на стенде, чтобы посмотреть, насколько оно хорошо в жизни. Понравилось. В одном корпусе объединяются все звонки с вашего ПК, мобильного и наземного телефонов. Вы можете при наборе номера или вызове из встроенной телефонной книги выбирать, каким образом звонить. Поддерживается импорт записной книжки с мобильного телефона, что приятно. В корпусе есть встроенная беспроводная гарнитура, с помощью нее и можно звонить с мобильного телефона, не заводя отдельной SIM-карты. В целом, устройство вызывает только позитивные эмоции, хотя корпус и пачкается. Но работать с ним приятно, а ничего столь же красивого и функционального по дизайну пока никто не придумал.

Tagg – трекер животных

Всевозможных трекеров животных уже существует порядком, но Tagg привлекателен тем, что он сделан по уму, не надо отправлять никакие запросы, вы просто можете смотреть на карте, где находится ваш домашний питомец. Один из призов выставки достался Tagg, и я считаю, что вполне заслуженно.

BodyMedia – как один из вариантов отследить вашу активность

Если на собак одевают ошейники с GPS-трекером, то чем хуже люди? Для тех, кто печется о своем здоровье, предлагается монитор BodyMedia, который можно надеть на руку и носить круглые сутки. У меня сама идея носить устройство 24 часа в сутки с перерывами на душ или ванную вызывает яростное сопротивление. Как бы ни говорили, что это удобно, но я так не считаю. Не может быть дополнительный датчик на руке удобным. Тем более, что выглядит он совсем не маленьким.

Рассуждать об этом, не попробовав, смешно, но уверен в том, что при должной мотивации я смогу о нем забыть. Но, например, мне лично ближе идея браслета, который измеряет мою активность. Но никак не устройства на локоть.

В любом случае, BodyMedia уже работает на рынке, даже выпустили упрощенную версию датчика, не оснащенную Bluetooth. Цена в США 149 долларов, а старшей версии 179 долларов. Плюс добавим 7 долларов ежемесячно для онлайн сервиса и получим достаточно приличные расходы на мониторинг своего здоровья.

Безусловно, приложение для телефонов очень приятно сделано, есть виджет, который показывает, с кем из животных вас можно сравнить сегодня и как много энергии вы потратили. Сколько вы можете еще съесть. Ну и так далее.

Но все убивает необходимость носить большой датчик. Это одна из основных проблем современного mHealth, датчики велики и они создают определенный дискомфорт. А надо, чтобы датчики были незаметны и тогда люди бы пользовались ими безо всяких проблем.

Электронная бумага Mirasol от Qualcomm

Удивительный проект, который комбинирует все плюсы электронной бумаги, но также дает и цветное изображение. Не лучшего качества, но это все же цвет. Технология идет с очень большим скрипом, в Qualcomm даже собирались ее похоронить, но вновь возродили и показывают. Если удастся доработать технологию до коммерческого применения, то она выживет и мы увидим много экранов, основанных на ней (и это, скорее всего, будут не электронные книги, а небольшие дисплеи в разных устройствах, где важно подобие цвета и энергопотребление).


Приложение для здорового образа жизни – Macaw

Еще одно приложение для смартфонов и планшетов, в котором можно собирать данные с различных датчиков – от весов до глюкометра. Приложение бесплатно и позволяет вам следить за своим здоровьем в понятной форме, более того, в него встроена система карточек, каждая рассказывает что-то о здоровом образе жизни. Есть отдельное приложение, которое позволяет организовать ваши тренировки. В сухом остатке еще одна попытка создать универсальное приложение для отслеживания вашего здоровья.


Краткое заключение

Признаюсь честно, что хотел в небольшой статье рассказать обо всех мелких продуктах и неожиданно осознал, что их осталось на такой же материал. Аксессуары интересны, и есть некоторые любопытные штучки, поэтому придется писать продолжение этого материала. Подробно о влиянии медицины и развитии mHealth я планирую написать в итоговом материале с выставки.

Все статьи c CES можно найти здесь.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

CES 2012. День первый. Micrоsoft и Intel – видение будущего

CES 2012. День прессы. Microsoft, Nokia, NVidia, Sony – главные выступления года

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 13 января 2012 г.

Блог MrMurtazin.com

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.