Билайн: Первый Wi-Fi в московском метро

Нужен ли населению Москвы Wi-Fi в метро? Руководство страны и Москвы с уверенностью отвечает: да, нужен! Всенепременно нужен к началу марта. Операторы, естественно, «берут под козырек», бросают все насущные дела и этот Wi-Fi в метро срочно обеспечивают.

Событие знаковое, и начало полезному делу положено. Проекты организации Wi-Fi в метро можно считать в полной мере социальными, операторам от них двойной убыток. Организация точек доступа во всех вагонах потребует немалых затрат без особых надежд окупить их в будущем. Ровно наоборот: сетью Wi-Fi будут пользоваться те, кто в ином случае платил бы оператору за передачу данных по мобильной сети.

Есть и третий минус для оператора-спонсора. Сеть Wi-Fi бесплатна и открыта для всех, поэтому значительная часть ценного интернет-ресурса будет «растаскиваться» абонентами конкурентов, что наверняка негативно скажется на качестве обслуживания «родных» пользователей. А расширять емкость сети в метро — дело крайне дорогостоящее. Правда, при коллективном варианте Wi-Fi-проекта «вскладчину» операторы-конкуренты окажутся в равном положении.

Официоз

Цитата из пресс-релиза Билайн:

«Услуга доступна в тестовом режиме двух составах, курсирующих на Сокольнической ветке метро. Воспользоваться сервисом WiFi от «Билайн» в метро могут абоненты всех операторов, имеющие устройства с WiFi-адаптером.

Комментирует Вице-президент, Директор Московского региона ОАО «ВымпелКом» Андрей Пятахин: «Символично, что первой WiFi-доступом мы оснащаем самую старую и самую красивую ветку метрополитена. Сокольническая линия соединяет станции, над которым расположены главные объекты культуры, образования, бизнес-центры. На этой ветке велика доля пассажиров с WiFi-устройствами, уверен, что они по достоинству оценят новый сервис в московской подземке».

Сеть WiFi в метро развернута на базе радиочастотного кабеля, проложенного в туннелях и передающего сигнал 3G со скоростью до 20 Мбит/сек. В вагонах метропоездов установлены точки доступа WiFi с 3G-модемом. 3G-сигнал преобразовывается в WiFi, который раздается зарегистрировавшимся в сети пассажирам.

Во время тестового периода услуга WiFi в метро будет бесплатна для пользователей.

(Решение о дальнейших условиях предоставления сервиса и реализации доступа на других ветках будет приниматься руководством метрополитена).».

Техника

Как и написано в пресс-релизе, в вагонах через Wi-Fi раздают интернет, полученный из метрополитеновской сети 3G Билайн. По неофициальной информации, проект «согласовали» (кавычки не случайны) довольно неожиданно, и собирать работоспособные комбинации оборудования пришлось в авральном режиме за несколько дней. Не то чтобы «на коленке», но по принципу «я тебя слепила, из того, что было...». Любить слепленное, разумеется, предоставили пассажирам подземки. Упрекнуть Билайн не в чем, технические специалисты потрудились ударно и решили все всплывающие «по ходу пьесы» проблемы. Например, традиционно-железнодорожное электропитание напряжением 75 вольт. Подобные технические мелочи и немелочи легко решаются в плановом порядке, но в аврально-сиюминутном режиме доставляют немало хлопот.

Нужно понимать, что «подземный Wi-Fi» не падает с неба. Точнее, не поднимается из подземного ада. То, что билайновская сеть 3G отдает на станциях и перегонах, то мы с вами и получаем через Wi-Fi. В несколько худшем виде из-за дополнительной «прокладки» в виде модемов и роутеров.

Бодро-коллективное пользование Wi-Fi в вагонах сразу же уложило сеть в нокдаун на перегонах, данные почти не передавались. При проезде станций сеть «просыпалась» и демонстрировала вполне приличные ~1 Мбит на прием и около 0.5 Мбит на передачу. Кому-то из коллег вроде бы даже удалось заскриншотить около 5 Мбит «вниз». Метрошный народ подозрительно переглядывался, наблюдая за высокотехнологичным «шабашем» в вагонах, но вежливо помалкивал. «Ягуар» из банок не лакают, и слава богу.

Мне кажется, что операторы слегка недооценивают способности Android-устройств. Единожды зарегистрировав девайс в Wi-Fi-сети Билайн, пользователь будет по дефолту получать автопереключение своего Андроида в эту сеть. Вне зависимости от работоспособности и качества передачи данных в/из интернета через Билайн-Wi-Fi. В этом есть некоторая «засада» для абонентов других операторов и, одновременно, определенный PR и маркетинг для Билайн. Это же утверждение относится и к другим операторам, уже начинающим покрывать Wi-Fi-экспериментами «свои» сегменты метро-сети.

Финансы

Самый интересный аспект этого эксперимента. Стоимость развертывания публичного Wi-Fi-доступа на станциях и в вагонах нам не озвучивают, но цифры могут варьироваться в широчайших пределах. С лета этого года московский метрополитен резко взвинтил свои расценки для операторов «за присутствие», и теперь примерную стоимость любого телеком-проекта в метро предполагать сложно. Во всяком случае, цена самого оборудования незначительна в сравнении с ценой разрешения это оборудование установить.

К примеру, за право проложить кабель между двумя станциями метрополитен возьмет порядка двух миллионов руб. единовременно, далее в среднем полмиллиона ежемесячно за эксплуатацию крючков, на которых этот кабель уложен. «Лицензия» на установку базовой станции тоже стоит больше миллиона, а цену ее эксплуатации даже представить себе боюсь. Это же не кабель, который просто висит в туннеле, базовую станцию еще нужно иногда тряпкой протирать.

Будут ли операторы брать деньги за подключение к своим Wi-Fi-сетям в метро? Может быть, но маловероятно. С трудом представляю себе схему тарификации (повременно?) и с еще большим трудом представляю себе желающих пользоваться в метро интернетом за дополнительную плату.

Собственные финансовые выгоды оператор не раскрывает, и есть ли они — еще вопрос. Можно предположить какие-то скидки на размещение и эксплуатацию оборудования, это было бы логичным вкладом метрополитена в социальный проект.

Работа

Писать о функционировании Wi-Fi в метро нечего и ни к чему. Мобильный интернет берется из 3G-сети Билайн, поэтому чудесам взяться неоткуда. Работает так же, как работает мобильный интернет на телефонах-смартфонах напрямую, разве что время отклика (ping) несколько больше.

На пресс-конференции задавали вопрос о перспективах использования бесплатного Wi-Fi для голосовых вызовов, к примеру, через Скайп. Теоретически возможно, но на практике очень маловероятно. Разговаривать в вагоне хоть и можно, но скорость интернет-доступа на ходу «гуляет» в очень широких пределах и сильно зависит от числа пользователей. На станциях интернет от Билайн намного стабильнее, но Wi-Fi-передатчики установлены только в вагонах.

Wi-Fi-передатчики смонтированы в каждом вагоне поезда, поэтому проблем с мощностью сигнала нет. Пока Wi-Fi-доступом оборудовано только два состава на Сокольнической линии, сроков расширения проекта пока не называют.

Перспективы

В проекте примут участие все три оператора. Сети Wi-Fi будут организовывать в первую очередь там, где имеется сплошное покрытие тоннелей излучающим кабелем. МТС возьмется обеспечивать Wi-Fi на кольцевой линии, МегаФон - на участке Серпуховско-Тимирязевской линии от ст. Менделеевская до ст. Боровицкая.

Для пассажиров столичной подземки проект хорош и приятен, спору нет. Хотя, даже после запуска МТС и МегаФоном своих участков реальной пользы для абонентов немного. Всерьез рассчитывать на полное покрытие всех веток и во всех поездах я бы не стал, операторы в этом не заинтересованы. С другой стороны, активно пользующиеся мобильным интернетом абоненты волей-неволей мигрируют на условно-безлимитные тарифы, и уже через пару лет «воровство» интернета через бесплатный Wi-Fi будет операторов мало беспокоить.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Потресов ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 02 марта 2012 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.