Анонс iPad

Анонс Apple, как и всегда затмил все представленные новинки на MWC, и в этом огромная сила компании, мне вот очень интересно, когда же в Apple начнут ошибаться и ажиотаж спадет - и случится ли такое в ближайшие хотя бы десять лет. Я думаю, что еще при жизни Стивена Джобса все было распланировано далеко вперед, и фанаты марки могут спать спокойно. Сам я к этому анонсу отнесся очень ровно, трансляцию не досмотрел, уехал ужинать, потом уже посмотрел подробности. А подробности полностью в духе Apple, вернее, в духе iPhone 4S, устройство не изменилось внешне, зато серьезным изменениям подверглась начинка устройства. Достаточно ли этого для ажиотажа во всем мире? Я думаю, да. Здесь же история не только про новый планшет, лишившийся цифры в названии. Здесь еще история про iPad 2, что будет стоить еще дешевле. Здесь же еще история о том, что Apple не играют с формой, в отличие от Sony и других производителей. Если для iPhone косвенно можно подобрать несколько конкурентов, то у iPad их просто нет, вот что значит застолбить за собой место на рынке и спокойно, год за годом улучшать единственное устройство на рынке, без суеты и хлопот. Публика, возможно, благосклонно отнеслась бы и к планшету с меньшей диагональю дисплея - но зачем это нужно, если есть iPhone. При этом нет никаких пересечений с линейкой ноутбуков, я говорю, конечно, про Air - то устройства для работы, тогда как iPad - ваша мультимедийная часть, хотя при желании и с его помощью вы можете решать разные дела. Нет никаких сомнений, что и iPad будет прекрасно продаваться, и будут очереди, и волнения, и снова в России найдется множество желающих приобрести планшет в первые дни продаж за сто или более тысяч рублей. Немного магии, вот и все. И вот еще что, первая серьезная презентация без Джобса прошла, как мне кажется, более чем успешно - мы уже видели этих людей, привыкли к ним, так что никаких трагедий. Ну а теперь давайте поговорим об устройстве.

Дизайн, конструкция

В Apple совершенно справедливо стараются использовать существующие корпуса как можно дольше, зачем плодить сущности, если и так все хорошо. Например, с 2009-го года не меняется дизайн линейки MacBook Pro, а продажи только растут и растут, шасси оказалось очень удачным. Естественно, мне уже один приятель сказал, что нет смысла менять старое на новое, если изменения незаметны - не знаю, это очень субъективное мнение, продажи тех же iPhone 3Gs и iPhone 4 говорят об обратном. Естественно, в Apple рискуют, используя такую стратегию. Но подумайте вот о чем. Можете ли вы перечислить все планшеты Samsung и опознать их визуально? Даже я, хотя тесно связан с гаджетами, не смогу этого сделать. А iPad - он и есть iPad, вероятно, в будущем корпус станет еще тоньше, рамка меньше, может быть, добавят новых аксессуаров, ну а пока имеем то, что имеем. Размеры корпуса составляют 241,2 х 185,7 х 9,4 мм, вес 652 грамма, устройство немаленькое, я обычно ношу в сумке с другими вещами либо отдельно в папке. Версия 4G весит 662 грамма. Поддерживаются те же фирменные аксессуары, тут вы можете оставить обложку от iPad 2.

Дисплей

Диагональ дисплея 9,7 дюймов, LED-подсветка, выполнен по технологии IPS, разрешение 2048 х 1536 точек, олеофобное покрытие - вроде бы, не было у iPad 2. Очень интересно будет посмотреть на этот экран живьем, судя по всему, игры и другие приложения будут нуждаться в обновлении. Полагаю, еще более комфортным станет просмотр сайтов, работа с почтой, для меня это основные причины использовать iPad, так что жду с нетерпением. Интересно, как будут восприниматься игры, особенно всякие интересные с точки зрения графики, Infinity Blade и прочие. Новый дисплей - одно из ключевых отличий нового iPad, наверняка после недолгого использования не захочется возвращаться на iPad 2.

Производительность

Используется двухъядерный процессор A5X, как написано на официальном сайте, снижено энергопотребление, при этом quad-core graphics - полагаю, производительность лучше всего будет оценить в тяжелых играх, хотя и iPad 2 с ними справлялся неплохо.

Память

Увы, нет версии с 128 ГБ памяти, набор стандартен, это 16, 32 и 64 ГБ. Видимо, в следующем поколении дождемся такого объема, замечаю, что многие жалуются на нехватку памяти, особенно те, кто постоянно смотрит на iPad видео. Да и программы стали гораздо «тяжелей» чем раньше.

Беспроводные интерфейсы

Две версии, одна с Wi-Fi (802.11 a/b/g/n) и Bluetooth 4.0, а вот со второй все сложнее, так как поддерживается LTE и в зависимости от оператора могут быть разные возможности - 4G LTE поддерживаются в США и Канаде (у ряда операторов), на презентации демонстрировали слайд с примерной скоростью загрузки, 73 мегабита в секунду. Вот фраза из официального пресс-релиза: «Модификация iPad Wi-Fi + 4G со встроенной технологией нового поколения 4G LTE обладает самой широкой поддержкой высокоскоростных сетей, используемых по всему миру, включая HSPA+ и DC-HSDPA, так что теперь пользователи iPad обоих стандартов CDMA и GSM имеют возможность с лёгкостью держать связь во время путешествий по миру». Еще iPad может работать в режиме модема. Ну а в России нас с вами высокие скорости не коснутся, будем по-прежнему на 3G

Камера

Камера теперь 5 МП, пишет видео в fullHD, есть функция стабилизации в режиме съемки видео. Я не думаю, что многие из вас используют камеру на iPad, но теперь это будет лишний фотографический инструмент - если она будет снимать хотя бы как iPhone 4. Опять же, Instagram никто не отменял. Фронтальная камера не изменилась.

Диктовка

Нет Siri, видно, обкатывают технологию на iPhone, чтобы потом перенести ее на все продукты семьи, зато появилась диктовка, около клавиатуры - соответствующий значок, нажимаете и начинаете диктовать. Поддерживаются английский, французский, немецкий и японский языки.

Время работы

Заявленное время работы - около десяти часов при подключении по Wi-Fi, девять часов при подключении к сети оператора. На данный момент среди планшетов iPad является одним из самых долгоживущих, спокойно можно брать устройство в поездки и не думать, что вот-вот сейчас он сядет, ничего подобного нет. Соответственно, в Apple поступили очень хорошо, что сохранили прежнее время работы, несмотря на новые процессор, дисплей и другие изменения.

Цены

А вот примерный порядок цен на новое устройство:

Wi-Fi
$499 16GB
$599 32GB
$699 64GB

Wi-Fi + 4G
$629 16GB
$729 32GB
$829 64GB

Когда появится в России, непонятно, видимо, ждать стоит к концу весны или летом. Для начала обеспечат ключевые для Apple рынки, хочу заметить, что много делается для Японии, добавили язык в Siri, диктовка поддерживается, видимо, в Apple хотят расширить свое влияние в этой стране, рынок для фирмы крайне интересный.

Выводы

Я не хочу сейчас подробно останавливаться на не особо значительных моментах, на следующей неделе начинаются продажи, и очень надеюсь, что обзор у нас на сайте появится сразу же после появления iPad в рознице. Повторюсь, в Apple спокойно и методично работают с рынком планшетов - собственно, несмотря на патентные войны и активности других игроков в плане представления новых моделей достойных конкурентов у iPad нет. Планшет всех планшетов стал еще лучше,

Обновление ПО

Хочу заметить, что после презентации пользователям iOS устройств кинули еще один пряник в виде обновления ПО, вот список изменений и дополнений:

iOS 5.1

Данное обновление содержит улучшения и исправления ошибок, включая следующие:

  • поддержка японского языка для Siri (доступность может быть ограничена в начальной стадии работы сервиса);
  • фотографии теперь могут удаляться из Фотопотока;
  • значок быстрого доступа к камере теперь всегда виден на заблокированном экране iPhone 4S, iPhone 4, iPhone 3GS и iPod touch (4-го поколения);
  • функция камеры «Распознавание лиц» теперь выделяет все обнаруженные лица;
  • переработанная программа «Камера» для iPad;
  • миксы Genius и плейлисты Genius для подписчиков iTunes Match;
  • аудиовоспроизведение телешоу и фильмов на iPad оптимизировано для более громкого и ясного звучания;
  • элементы управления скоростью воспроизведения и 30-секундная перемотка назад для iPad;
  • исправление ошибок, связанных со временем работы аккумулятора;
  • исправление ошибки, периодически приводившей к потере звука во входящих звонках.

Главное, что теперь выключается 3G в iPhone 4S, это хорошо.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 09 марта 2012 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.