Планшет Ainol Hero

Содержание:

  1. Введение
  2. Позиционирование
  3. Комплект поставки
  4. Внешний вид, материалы, управляющие элементы
  5. Экран
  6. Габариты
  7. Операционная система
  8. Производительность
  9. Автономная работа
  10. Просмотр видео и чтение книг
  11. Камера
  12. Интерфейсы
  13. Заключение

Введение

С легкого твита одного читателя, который просил написать обзор Ainol Fire, и началось мое знакомство с планшетами этой компании. После Fire был обзор Crystal, первой модели на Android 4.1, а также еще парочки других китайских планшетов. Наши читатели неожиданно хорошо отреагировали на эти статьи, было живое обсуждение того, какие у этих китайцев конкуренты на родном рынке и какие у каждого из них недостатки. Честно говоря, перед публикацией обзора Ainol Fire я был готов к волне комментариев «что это за китайщина, нам неинтересно про это читать», но они практически отсутствовали.

В одной из пятничных колонок я рассказывал, что магазин, который предоставляет нам китайские планшеты, договорился с Ainol об официальных поставках, и теперь при покупке их планшетов вы получаете бесплатное сервисное обслуживание в течение года. Также их продукция появилась в некоторых крупных гипермаркетах электроники. При этом цены на РСТ-планшеты остались на том же уровне, на котором были и во времена продажи «серых» устройств. Напоследок я уточнил, как будет производиться ремонт планшетов по гарантии, и получил вот такой ответ: «Мелкий ремонт мы будем производить сами, если же речь будет идти о заводском браке, то мы просто меняем покупателю планшет на новый, а бракованное устройство возвращаем в Китай».

Позиционирование

С позиционированием Ainol Hero ничего сложного нет. Это бюджетный десятидюймовый планшет для тех, кто хочет получить максимум от модели в этом ценовом сегменте.

Комплект поставки

  • Планшет,
  • Зарядное устройство,
  • Кабель для подключения к ПК,
  • Документация,
  • USB-OTG кабель

Внешний вид, материалы, управляющие элементы

Лицевая часть планшета ничем не отличается от большинства его конкурентов. Здесь находится сенсорный экран, черная рамка вокруг него и глазок фронтальной камеры. А вот спинка модели меня очень порадовала. Она выполнена из холодящего руку металла, шершавого на ощупь. Благодаря ему устройство приятно держать в руке и оно не скользит. Также на крышке есть тоненькая рамка, выполненная из прорезиненного пластика.

Все разъёмы и входы расположены на левом торце планшета. Тут находится разъём 3,5 мм для наушников, порты microUSB и microHDMI, слот для карты памяти microSD (поддерживаются карточки объёмом до 32 ГБ), отверстие микрофона и собственный разъём для зарядного устройства.

Сверху можно видеть кнопку включения, качельку регулировки громкости и клавишу «Назад». Последнюю очень странно здесь наблюдать, так как в этом планшете нет полноэкранного режима, при использовании которого она могла бы пригодиться.

Два стереодинамика находятся на спинке планшета. У них хороший уровень громкости, а расположение в верхней части спинки исключает их закрытие пальцами.

Что касается сборки, то я бы оценил ее на «четверку» по пятибалльной шкале. Если сжимать края планшета в ландшафтной ориентации, то слышен хруст. Других претензий к Hero нет.

К содержанию >>>

Экран

В Hero используется 10,1” экран с разрешением 1280х800 точек. Тип матрицы — IPS. Поддерживается «мультитач» до десяти одновременных касаний. Экран прикрыт защитным стеклом, поверх которого наклеена пленка. В отличие от Fire, пленка здесь не самая хорошая, лично я решил сразу снять ее.

Для данного ценового сегмента в Hero используется отличный экран: шрифты и картинки выглядят четко, просмотр фильмов не вызывает никакого дискомфорта. У дисплея отличные углы обзора, под наклоном картинка разве что немного теряет в яркости. В моем образце был странный недостаток. При чтении с устройства и последующем переходе в настройки или любое другое меню с темным фоном было видно что-то вроде остаточного изображения шрифта. Интересно, что если начать смотреть видео или играть, то его не видно.

К содержанию >>>

Габариты

По габаритам Ainol Hero - типичный середнячок, но благодаря скошенным краям, он ощущается значительно тоньше, чем есть на самом деле.

  • Ainol Hero - 266х181х11.5 мм, вес 646 грамм
  • Acer A211 - 260x175x12 мм, вес 711 грамм
  • IconBit NetTAB Thor - 261x171x10 мм, вес 650 грамм

Габариты планшета позволяют с удобством держать его долгое время двумя руками. Также он подойдет для использования в кресле или в общественном транспорте. А вот одной рукой использовать его не так удобно, впрочем, десятидюймовые устройства изначально и рассчитаны на две руки.

В сравнении с Google Nexus 7

В сравнении с Samsung Galaxy S3

К содержанию >>>

Операционная система

Планшет работает на базе Android 4.1.1 со всеми его плюсами и минусами. Подробнее о нововведениях в 4.1 вы можете прочесть в отдельном материале.

Обзор обновления Android 4.1 Jelly Bean

Из интересных особенностей я бы отметил уже полученные права Root, а также невырезанный стандартный браузер (напомню, что в Nexus от него решили избавиться).

Что касается скорости работы, то Jelly Bean решает все проблемы с подтормаживаниями рабочих столов, а начинка планшета позволяет ему быстро работать в браузере, с видео и в большинстве игр. Кстати, в отличие от серии Nexus, в Hero используется стандартное планшетное отображение элементов, что для десятидюймовой модели, безусловно, плюс.

К содержанию >>>

Производительность

В модели установлен двухъядерный процессор Amlogic8726-MX Cortex-A9, видеоускоритель — Mali-400MP2, объём оперативной памяти — 1 ГБ (DDR3), ёмкость внутреннего накопителя — 16 ГБ. Мощностей двухъядерного процессора хватает для большинства повседневных задач, а Android 4.1 (как я уже говорил выше) избавляет от тормозов в интерфейсе.

К содержанию >>>

Автономная работа

В модели установлен аккумулятор ёмкостью 8000 мАч. Еще недавно эти цифры впечатляли, но сейчас они уже стали стандартными и ими никого не удивишь.

При воспроизведении HD-видео на максимальной яркости с выключенным Wi-Fi планшет продержался 6 часов 30 минут.

Чтение книг на яркости 10% посадило его за 9 часов.

Что касается обычного сценария работы, то при использовании Hero 1 час в день его заряда хватало на 5-6 дней.

К содержанию >>>

Просмотр видео и чтение книг

Как и все китайские планшеты, Ainol Hero поддерживает большинство аудио- и видеоконтейнеров. Судите сами:

  • Видео: 1080P, AVI/MOV/MP4/RMVB/FLV/MKV
  • Аудио: MP3/WMA/WAV/APE/AAC/FLAC/OGG

Кроме того, стандартный плеер даже умеет показывать субтитры, как вшитые, так и внешние.

Что касается книг, то IPS-матрицы с HD-разрешением вполне достаточно для комфортного чтения, правда, рекомендую использовать двухстраничный режим.

К содержанию >>>

Камера

В планшете есть две камеры, фронтальная — 0,3 МП и основная — 2 МП. Фронтальная камера поддерживает видеозвонки в Skype. Качество картинки весьма посредственное, как и в большинстве других планшетов. Задняя камера установлена, скорее, «для галочки», звезд с неба она не хватает. Впрочем, некоторым она нужна просто для снятия текста, для этих целей она прекрасно подойдет.

К содержанию >>>

Интерфейсы

Из беспроводных интерфейсов доступен только Wi-Fi модуль. Никаких нареканий к его работе нет. Прием сигнала находится на уровне других популярных устройств (например, Galaxy S3).

К содержанию >>>

Заключение

Стоимость Ainol Hero в России начинается от 8 тысяч рублей. Речь идет о полноценном РСТ-устройстве, без китайского софта и с нашими розетками. Заказ планшета из Китая обойдется вам минимум в 175$, что, конечно же, куда интереснее, но придется ждать, и в случае брака вы не сможете его заменить, но если с ним всё будет в порядке, то сэкономите около 2 500 рублей. А еще ваш планшет может приехать вот таким:

Фото с 4pda.ru

Покупать ли Ainol Hero у нас или заказывать в Китае — личное решение каждого, моя же задача - подвести итог после двух недель его использования.

У Ainol получился хороший планшет с качественной IPS-матрицей, последней версией Android, встроенными Root-правами и неплохими материалами корпуса. Из недостатков я бы отметил хруст по бокам планшета и отсутствие чехла в комплекте.

Главный конкурент этой модели — Cube U30GT, он же IconBIT NetTAB Thor. Модель идентична по характеристикам, но используемая матрица — MVA, а не IPS (речь идет о последних партиях), также отсутствуют Root-права.

Технические характеристики:

  • Модель: Ainol Novo 7 Hero
  • Процессор:AMLogic M6 Dual Core, 1.5 ггц
  • Видеоускоритель: Mali 400
  • Операционная система: Android 4.1 Jelly Bean
  • Оперативная память: 1Гб (DDR3)
  • Встроенная память: 16Гб
  • Размер дисплея: 10.1 дюймов (16:10)
  • Тип дисплея: Емкостный, IPS
  • Разрешение:1280*800
  • Карты памяти: Поддержка TF карт до 32GB
  • Камера: Да, передняя 0.3 мп, задняя - 2 мп
  • Датчик движения: Да
  • Multi-Touch:5 касаний
  • WIFI: Да, 802.11 b/g/n
  • Bluetooth: Да
  • 3G: Поддержка 3G модемов используя переходник (не идет в комплекте).
  • Вход наушников: 3.5мм
  • Батарея: 8000mAh
  • Языки: русский, английский, немецкий, испанский и другие
  • Размеры: 266 * 181 * 11.5 мм.
  • Вес: 646 г

Автор выражает благодарность магазину http://e-planshet.tk за предоставленный на тест Ainol Hero.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано - 29 декабря 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.