На правах рекламы

Обзор IM-мессенджеров

Читать еще новости о Windows Phone

Содержание:

  1. Введение
  2. Skype
  3. WhatsApp
  4. Gchat+
  5. IM+ (Pro)
  6. Агент Mail.Ru
  7. Заключение

Введение

Несмотря на то, что чаты всё больше уступают место социальным сетям, они по-прежнему популярны. Наверняка большинство из вас пользуется, как минимум, Skype, а многие также постоянно переписываются в WhatsApp, ICQ и Google Talk. Разумеется, клиенты для этих популярных мессенджеров есть на Windows Phone, и именно им посвящена эта статья.

Skype

Наличие таких популярных программ, как Skype, определяет успешность платформы. В последние несколько лет многие пользователи сменили ICQ на него. Во многом это, конечно же, связано с аудио- и видеозвонками.

Пока что у приложения средний функционал, например, в настройках можно только включить/выключить автоматический вход, однако большинство нужных функций уже поддерживается. Вам доступны обычные и видеозвонки (правда, для последних нужно использовать тыловую камеру).

Чаты отображаются в виде «пузырей», это привычный стиль для многих программ.

В целом, сказать многое про Skype нельзя, он есть и отлично работает, а это главное.

К содержанию >>>

WhatsApp

Разработчики представляют это приложение как замену SMS. И, на мой взгляд, именно благодаря такому позиционированию программа имеет огромный успех. Но технически WhatsApp очень далек от обычных SMS-сообщений. По факту, перед нами еще один IM-мессенджер, но с рядом характерных особенностей. Однако давайте обо всем по порядку.

Как работает WhatsApp? Чтобы зарегистрироваться в сервисе, вам нужно ввести свой номер телефона, к которому и привязывается аккаунт сервиса. Фактически, ваш номер - это и есть ваш аккаунт. После этого приложение сканирует телефонную книгу по номерам и выводит список людей, у которых также установлен WhatsApp. Количество таких людей у каждого пользователя разное, но, думаю, всем понятно, что чем их больше, тем востребованнее сервис.

Итак, все предварительные действия завершены, и вы можете сразу же начать общение с вашими приятелями. Как только начинаешь пользоваться WhatsApp, сразу понимаешь, что он намного ближе к обычной ICQ или Google Talk, чем к SMS. Например, помимо текста, вы можете передавать картинки, музыку и даже видео.

Из интересных фишек я бы отметил удобную систему уведомлений о прочитанных сообщениях. Рядом с вашим сообщением появляется одна галочка, если оно успешно отправлено, и две, если пользователь прочел его.

Огромным преимуществом WhatsApp перед другими мессенджерами является практически полное отсутствие энергопотребления. Среди других достоинств — WhatsApp не нужно специально запускать: когда приходит новое сообщение, вы сразу же (при наличии интернет-подключения) получаете уведомление. И последний плюс этой программы — стабильная работа даже при плохом соединении, тот же Skype просто отключается на низкой скорости.

Как я уже говорил, удобство WhatsApp напрямую зависит от количества ваших друзей, использующих его. Если все основные контакты имеют учетную запись в нем, то имеет смысл установить программу, если же там два-три редких контакта, понятно, что смысла в приложении не будет.

На мой взгляд, WhatsApp прост в использовании, не перегружен настройками и имеет простую систему авторизации (здорово, что в приложении не нужно регистрироваться, достаточно ввести свой номер телефона). Идеальный вариант — «подсадить» на приложение тех, с кем часто общаетесь, и сэкономить на SMS.

К содержанию >>>

Gchat+

Официального клиента для Google Talk под Windows Phone нет, однако есть неплохое приложение от стороннего разработчика.

Программа Gchat+ позволяет вам переписываться со своими друзьями из Google Talk. Приложение не поражает множеством настроек, но при этом оно отлично справляется с главной задачей — общением.

Внешний вид переписки выполнен в виде «пузырьков» с текстом. Хорошее решение, используемое многими программами. Помимо текста, также можно поделиться картинкой с контактом (она предварительно загружается на фотосервис, и в чат кидается уже готовая ссылка на нее)

Платная версия Gchat+ стоит 34 рубля и не имеет каких-либо отличий, фактически, она создана только для поддержки автора.

К содержанию >>>

IM+ (Pro)

Для начала стоит отметить, что IM+ является кроссплатформенной программой, поддерживающей подключение к нескольким IM-мессенджерам одновременно. Многие знакомы с IM+ еще с iOS или Android, поэтому наличие такой качественной программы не может не радовать.

При первом включении вам предлагают подключиться к одному или нескольким мессенджерам. Список поддерживаемых клиентов впечатляет. Здесь есть и любимый многими Skype, и старенькая ICQ, и Google Talk, и даже чаты Вконтакте и Facebook – в общем, полный набор.

После авторизации перед вами отображается список контактов, отсортированный по учетным записям, друзья, отсутствующие в сети, выделены в отдельную группу (при желании их можно скрыть).

Программа имеет всего две вкладки — контакты и чаты, в первой, как я уже говорил, расположен список друзей, а во второй — все начатые чаты.

Одним из неоспоримых преимуществ IM+ Pro являются Push-уведомления. Если вкратце — при сворачивании программы в сети остается ваш «двойник», благодаря которому контакты считают, что вы в сети, а когда поступают новые сообщения, то «двойник» пересылает сообщение вам и приходит уведомление. Эта система удобна тем, что положительно сказывается на батарейке и интернет-трафике.

Настроек пока не очень много, но всё нужное уже доступно.

Стоимость платной версии — 169 рублей. Цена слегка высоковата, но приложение действительно классное, и я смело могу рекомендовать его к покупке всем любителям всегда оставаться на связи.

К содержанию >>>

Агент Mail.Ru

Сам я обычно не пользуюсь этим приложением, однако многим нравится Mail.Ru агент, поэтому не упомянуть его я просто не мог.

По факту, с помощью программы вам доступно общение с друзьями в ICQ, Mail Агенте, Google Talk, чате Facebook и в Одноклассниках. Для теста я использовал учетную запись ICQ.

После входа перед вами отображаются все контакты из «аськи», отсортированные по группам (при желании можно отключить отображение контактов, находящихся «оффлайн»).

Чтобы начать чат с контактом, достаточно нажать на его ник. Само окошко чата выглядит простенько и со вкусом. Помимо текста, доступна передача файлов, привычная для ICQ. Сообщение отправляется с характерным звуком «пиу!» (даже не знаю, как точнее его передать).

В настройках вы можете изменить способ оповещения о новых сообщениях (вибрация и/или звук), скрыть находящиеся не в сети контакты, а также включить Push-уведомления и добавить новую учетную запись.

В принципе, мне IM+ понравилась больше, но если вы не хотите платить за нее или же предпочитаете общение в Mail Агенте, то обязательно стоит попробовать эту программу, благо, она бесплатная.

К содержанию >>>

Заключение

Как видите, с IM-мессенджерами на Windows Phone всё хорошо, есть как официальные клиенты для многих сетей, так и сторонние комбайны (тот же IM+), сегодня мы рассмотрели только основные из них, однако, на самом деле, есть и их аналоги, возможно, мы поговорим о них в одной из следующих статей.

Все программы тестировались с помощью смартфона Nokia Lumia 800.

Вы знаете интересные программы для Windows Phone, о которых мы еще не рассказали? Напишите нам, и мы обязательно расскажем о них! (адрес почты вы можете видеть ниже).

Читать еще новости о Windows Phone >>>

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 20 сентября 2012 г.

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.