Обзор планшета Acer A701

Планшет был официально представлен в России на пресс-конференции Acer в конце мая. Напомню, что в прошлом году линейка планшетов от Acer была представлена всего тремя моделями: обычным А500, компактным А100 и работающем на Win7 W500. В этом году производитель слегка расширил модельный ряд: в бюджетном сегменте «играет» А200, в среднем — А510, а флагманом компании стал А701, которому и посвящен этот обзор.

Содержание:

  1. Комплектация
  2. Внешний вид, управляющие элементы, материалы корпуса
  3. Габариты
  4. Экран
  5. Производительность
  6. Операционная система
  7. Автономная работа
  8. Мультимедиа
  9. Интерфейсы
  10. Камера
  11. Заключение
  12. Конкуренты

Комплектация:

  • Планшет,
  • зарядное устройство,
  • USB-OTG кабель,
  • инструкция,
  • гарантийный талон.

Внешний вид, управляющие элементы, материалы корпуса

При первом взгляде на А701 сразу уже узнается планшет от Acer, дизайн перекликается как с младшей моделью А200, так и с середнячком А510.

На верхнем торце расположены качелька регулировки громкости и переключатель режима автоматического поворота экрана. У качельки есть небольшие выступы, благодаря которым ее легко нащупать вслепую.

Справа можно видеть разъём microHDMI, а под заглушкой спрятались слоты для карты памяти и SIM-карты.

Слева находится кнопка включения и разъём 3,5 мм для наушников. В кнопку встроен световой индикатор, он мигает белым во время пропущенных событий и горит, когда планшет подключен к зарядному устройству.

Нижний торец порадовал стандартным разъёмом microUSB и отверстием «Reset». Используемый разъём внешне немного отличается от большинства своих аналогов, однако при использовании это никак не проявляется. Кстати, этот же разъём используется для подключения планшета к док-станции.

Спинка выполнена из прорезиненного пластика, приятного на ощупь. Благодаря использованию такого материала, А701 удобно держать и он не выскальзывает из рук. Из элементов здесь только два стереодинамика с поддержкой Dolby Mobile, отверстие микрофона и тыловая камера. Решение расположить динамики сзади снизу не самое удачное, однако я с удивлением обнаружил, что даже при таком расположении можно прекрасно смотреть кино или слушать музыку без наушников. Звучание динамиков действительно объёмное, это может ощутить даже обычный рядовой пользователь, а не только аудиофил.

К сборке нет никаких претензий, все детали плотно подогнаны друг к другу, люфты, скрипы или щели отсутствуют. Единственная используемая заглушка выполнена на хорошем уровне, она не разболтается даже спустя большой промежуток времени.

К содержанию >>>

Габариты

У А701 привычные для десятидюймовых планшетов габариты, по размерам он не сильно выделяется. Однако планшет толстый, и это особенно заметно на фоне того же Note 10.1. К слову, некоторые пользователи отмечают, что для них разница в толщине не сильно заметна. По весу А701 тоже выделился, и опять не в лучшую сторону: планшет весит почти 700 грамм. И это при том, что конкуренты имеют вес от 550 до 600 грамм. Кому-то нравится такая тяжесть, они «чувствуют, что в руке вещь, а не пластиковая игрушка», я же из двух планшетов при прочих равных предпочту более легкий.

  • Galaxy Note 10.1 - Размеры: 262х180х8,9 мм, вес 600 грамм
  • Acer A701 - Размеры 260x175x11 мм, вес 685 грамм
  • Asus TF700 - Размеры 263x181x9 мм, вес 586 грамм

К содержанию >>>

Экран

Одно из двух главных достоинств этого планшета – безусловно, используемый 10.1" дисплей с высоким разрешением. Тип матрицы — IPS, разрешение 1980х1200 точек. Экран прикрыт защитным стеклом Gorilla Glass, которое защищает от большинства случайных царапин, однако важно помнить, что при сильном желании планшет всё равно можно поцарапать. В планшете присутствует датчик освещенности, который автоматически контролирует уровень яркости.

На пресс-конференции Acer у меня уже была возможность познакомиться с этим планшетом, и тогда его экран, честно говоря, совсем не впечатлил меня, бывший со мной на конференции Роман Белых также отметил, что экран не ощущается «суперчетким», однако мы оба тогда сошлись на мнении, что для финальных выводов нужно использовать А701 продолжительное время.

Спустя несколько дней тестирования я с абсолютной уверенностью могу заявить, что экран у А701 отличный. Высокое разрешение отлично ощущается при навигации по меню, просмотре видео, веб-серфинге и чтении. Шрифты выглядят гладкими, а картинка яркой и четкой.

Примерно в это же время у меня под рукой оказался Galaxy Note 10.1, экран которого мне также казался очень хорошим, однако после А701 было явно видно пикселизацию на Note 10.1. На солнце изображение с экрана выцветает, но его по-прежнему видно. Использование такой качественной матрицы — однозначный плюс планшета.

Сравнение экранов с Galaxy Note 10.1:

К содержанию >>>

Производительность

Аппарат построен на базе четырехъядерного процессора NVIDIA Tegra 3, работающего на частоте 1,3 ГГц. Объём оперативной памяти — 1 ГБ, ёмкость внутреннего накопителя — 32 ГБ.

Наличие Tegra 3 является вторым существенным преимуществом планшета. Решение от NVIDIA имеет ряд преимуществ, я подробно их описывал в «Опыте эксплуатации Asus Transformer Prime» настоятельно рекомендую ознакомиться с той частью статьи.

Несмотря на наличие столь мощной начинки, рабочие столы на А701 подтормаживают, возможно, сказывается высокое разрешение. Однако сторонние лаунчеры, например Яндекс.шелл, работают быстро и без подлагиваний. Что касается браузера, то странички загружаются очень быстро, здесь никаких проблем нет. Еще одним подтормаживающим элементом стал Acer Ring, и это меня удивило, ведь на том же Acer A200 он работал довольно быстро. В остальном же, к производительности претензий нет, игры, видео, работа в режиме многозадачности — со всем этим А701 отлично справляется.

К содержанию >>>

Операционная система

В модели установлена одна из последних версий ОC Android — 4.0.4. информации по поводу обновления до 4.1 пока нет, но лично я не вижу никаких причин для отсутствия этого обновления, учитывая, что А701 — флагманский планшет компании на ближайшие полгода.

В Acer добавили несколько дополнений в интерфейс, все они выполнены в едином стиле и прекрасно гармонируют с чистым Android 4.0.

Экран блокировки. Чтобы разблокировать устройство, вам нужно провести пальцем по иконке замка вправо. А на левой части находятся 4 настраиваемых ярлыка, чтобы открыть приложение, достаточно «свайпнуть» в его сторону. Положение кольца разблокировки можно настроить.

Acer Ring. На панели уведомлений по центру расположена зеленая точка. При тапе на нее открывается кольцо с настройками. Вокруг него расположены 4 ярлыка, по умолчанию это браузер, галерея, быстрый скриншот и настройки, но вы можете легко изменить их в тех же настройках. Стандартная комбинация кнопок вкл+громкость вниз для скриншотов также работает. Из интересного: скриншоты, сделанные с помощью кольца, сохраняются по адресу dcim/screenshots, а с помощью стандартной комбинации - в pictures/screenshots. Слева от кольца находится ползунок регулировки громкости, а справа — быстрый доступ к вашим закладкам. Красивое и функциональное добавление, а самое главное, при желании его можно отключить.

Виджеты погоды и часов. Два красивых виджета от Acer.

Браузер. В браузере добавили встроенный генератор QR-кодов, достаточно нажать на него, и на экране появится готовый код просматриваемой страницы. Вторым дополнением является «ползунок» в правой части экрана, с его помощью удобно пролистывать странички.

Файловый менеджер от Acer. В отличие от А200, здесь решили использовать проводник собственной разработки. У него отличный внешний вид, все базовые функции доступны. Удобно сделано отображение свободного места.

Строка состояния. В нее добавили переключатели беспроводных интерфейсов. Пользоваться ими удобно.

В А701 также есть собственные приложения для просмотра фото, видео и прослушивания музыки, о них я расскажу в разделе «Мультимедиа».

Обратите внимание, как аккуратно в Acer добавляют улучшения, их почти не видно, но они существенно облегчают жизнь. Мне гораздо ближе такой подход, а не полное «перелопачивание» системы, как в планшетах Samsung.

К содержанию >>>

Автономная работа

В модели установлен аккумулятор ёмкостью 9800 мАч. Весьма впечатляющая цифра. Однако из-за «прожорливого» экрана планшет не демонстрирует феноменальное время автономной работы.

При просмотре FullHD видео на максимальной яркости и максимальной громкости в наушниках (Wi-Fi отключен) планшет продержался 5 часов 55 минут.

При чтении на яркости 10% (включен режим автоматического листания, Wi-Fi отключен) заряда А701 хватило на 8 часов 48 минут.

Конечно, при использовании средней яркости и не таких тяжелых видеофайлов время работы может увеличиться. И у «среднестатистического» пользователя А701 будет жить без зарядки от трех до пяти дней.

К содержанию >>>

Мультимедиа

В А701 установлены фирменные видеопроигрыватель, галерея и музыкальный проигрыватель (однако стоит отметить, что «стоковые» приложения удалять не стали).

Музыка. Если в вашей музыкальной коллекции вшиты обложки, то внешний вид этого плеера вас очень порадует. Что касается функционала, то он находится на базовом уровне: доступно создание плейлистов, воспроизведение в режиме «shuffle» и повтор трека/плейлиста. Воспроизведения по папкам нет, виджета на экран блокировки тоже.

Видео. Простейший видеопроигрыватель. Поддерживает контейнер MKV и фильмы в разрешении до 1080р включительно. Однако поддержки avi и divx нет. Впрочем, проблема легко решается установкой MX Player/Dice Player.

Фото. Программа имеет два экрана, в первом фотографии отсортированы по папкам, а во втором по времени. Сортировка по папкам, на мой взгляд, сделана очень красиво.

К содержанию >>>

Интерфейсы

  • Wi-Fi (b/g/n) – планшет отлично ловит сеть. Никаких проблем нет.
  • Bluetooth 2.1 EDR – поддерживается большинство профилей, в том числе и A2DP.
  • GPS – холодный старт занимает порядка 20 секунд. Для навигации установлены Google Maps и Google Navigation.
  • 3G – мобильный интернет работает без нареканий. Каких-то проблем с ним я не обнаружил.

К содержанию >>>

Камера

В А701 установлена 5 МП тыловая камера с автофокусом и 1 МП фронтальная камера.

В настройках фотокамеры можно изменить баланс белого, поменять режим фокусировки и включить геотеги. Также доступна съёмка по таймеру.

Видеокамера снимает ролики в трех разрешениях: VGA (640*480 точек) 720p (1280*720 точек) и 1080р (1980*1080 точек). Кроме того, можно настроить режим записи звука (обычный, концерт, диктовка).

Фронтальная камера поддерживает видеозвонки через Skype, однако планшет еще не сертифицирован ею, поэтому качество картинки существенно ухудшается.

Примеры фото на основную камеру:

Пример фото на фронтальную камеру:

Качество изображения в Skype

Пример видео (3GP, 86 МБ) >>>

К содержанию >>>

Заключение

Меня спрашивали про совместимость приложений с высоким разрешением планшета, я бы вынес этот вопрос в отдельный раздел, но ответ прост и тривиален: никаких проблем нет, большинство программ запускается корректно, что касается игр, то они открываются в разрешении 1280х800 точек, видно, что картинка хуже, чем могла бы быть.

Средняя стоимость планшета — 21 500 рублей за версию с 3G и 32 ГБ внутренней памяти. На мой взгляд, это неплохой ценник за планшет с FullHD экраном и поддержкой 3G. Кто является целевой аудиторией А701? Как мне кажется, это пользователи, желающие смотреть видео в высоком разрешении, а также просто желающие иметь планшет с качественным экраном и доступной ценой. Важно отметить, что большинству таких пользователей по тем или иным причинам не нравится The New iPad, именно поэтому они выбирают решение на Android.

К содержанию >>>

Конкуренты

Galaxy Note 10.1. Новый флагманский планшет от Samsung имеет множество софтовых «фишек», уникальный элемент в виде пера и полностью переделанный интерфейс Android. Вот только стоить он будет около 25 тысяч, и при этом в нем экран с низким разрешением. В общем, А701 выигрывает благодаря экрану и цене, но проигрывает по дополнительному ПО.

The New iPad. Средняя стоимость нового iPad в схожей конфигурации (3G+32 ГБ) составляет 27 тысяч (30 тысяч за РСТ и 25 за ЕвроТест). Это один из лучших планшетов с отличным экраном и огромным количеством стороннего софта и игр. Однако его цена по-прежнему высока, плюс, не все готовы мириться с iTunes, для таких пользователей А701 будет идеальным вариантом.

Asus TF700. Флагманский планшет от Asus, главной особенностью которого является док-станция и отличнейший S-IPS экран. Вот только стоит он около 30 тысяч. Конечно, у него лучше экран, чем у А701, однако не думаю, что все готовы переплатить 35% за эту характеристику и док-станцию.

В итоге А701 можно назвать самым дешевым планшетом с FullHD экраном. Именно это и есть его главные козыри. В дополнение к этому покупатели получат приятные «софтовые» дополнения от Acer. Если вы хотите приобрести себе недорогой планшет с 3G и FullHD экраном, то я могу смело рекомендовать А701.

Плюсы:

  • Разрешение экрана,
  • качественные динамики,
  • доступная цена,
  • OTG кабель в комплекте,
  • приятные софтовые дополнения от Acer

Минусы:

  • толщина,
  • при такой толщине можно было бы установить полноценный USB-порт,
  • вес.

Технические характеристики

  • Операционная система: Android 4.0
  • Процессор/чипсет: NVIDIA Tegra 3 1300 МГц
  • Количество ядер: 4
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Встроенная память: 32 ГБ
  • Поддержка карт памяти: microSDHC, до 32 ГБ
  • Экран: 10.1", 1920x1200
  • Тип экрана:TFT IPS Сенсорный экран емкостный, мультитач
  • Число пикселов на дюйм: (PPI)224
  • Поддержка Wi-Fi: есть, Wi-Fi 802.11n
  • Поддержка Bluetooth: есть, Bluetooth 2.1 EDR
  • Мобильный интернет: 3G, EDGE, HSCSD, HSDPA, HSUPA, HSPA+, GPRS, GSM900, GSM1800, GSM1900
  • Фотокамера: Тыловая камера есть, 5 млн. пикс.
  • Особенности тыловой камеры: автофокус
  • Фронтальная камера: есть, 1 млн. пикс.
  • Звук: Встроенные динамики есть, звук стерео
  • Встроенный микрофон: есть
  • Функциональность GPS есть, с поддержкой A-GPS ГЛОНАСС: есть
  • Автоматическая ориентация экрана: есть
  • Датчики: акселерометр, гироскоп, компас, датчик приближения, датчик освещенности
  • Подключение к компьютеру по USB: есть
  • Подключение внешних устройств по USB: есть
  • Подключение к телевизору/монитору: micro HDMI
  • Выход аудио/наушники: есть, 3.5 мм
  • Время работы (видео):10 ч
  • Емкость аккумулятора: 9800 мАч
  • Размеры (ДхШхГ):260x175x11 мм Вес:685 г

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 15 августа 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.