Обзор планшета 3Q Surf TS1010c

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Позиционирование
  3. Дизайн, материалы, управляющие элементы
  4. Габариты
  5. Экран
  6. Автономная работа
  7. Операционная система
  8. Производительность
  9. Интерфейсы
  10. Видео
  11. Камера
  12. Отличия от Pegatron Chagall
  13. Заключение

Комплект поставки:

  • Планшет,
  • зарядное устройство,
  • инструкция,
  • гарантийный талон.

Позиционирование

Данный планшет позиционируется как топовое решение от компании 3Q, направленное на пользователей, желающих иметь самые лучшие характеристики, но при этом не готовых тратить много денег на покупку.

Дизайн, материалы, управляющие элементы

Первое, на что обращаешь внимание, когда достаешь планшет из коробки — его поразительная тонкость и легкость. Это особенно важно отметить, учитывая, что многие планшеты от 3Q имеют большой вес и толщину. Затем сразу же отмечаешь хорошие материалы, из которых сделана задняя крышка. Две ее части выполнены из пористого пластика, похожего на таковой в Galaxy SII, а центральная часть сделана из матового пластика, также приятного на ощупь. Несмотря на пластик, модель не ощущается дешевой.

На верхнем торце расположились кнопка включения, отверстие микрофона и разъём 3,5 мм для подключения наушников.

На правом боку можно видеть качельку регулировки громкости, разъём microUSB, а под резиновой заглушкой спрятаны слоты для карт памяти microSD и SIM-карты.

Снизу находится собственный разъём для зарядки планшета. Также он используется для подключения планшета к фирменному кредлу.

Место для динамиков отвели в нижней части спинки, а на верхней части присутствует 8 МП камера. Глазок фронтальной камеры традиционно расположен над экраном. У динамиков средняя громкость, достаточная для комфортного прослушивания музыки в домашних условиях.

У модели есть и световой индикатор, он расположен в правом верхнем углу. При зарядке он горит красным, а когда планшет полностью зарядился — белым.

Планшет хорошо собран, нет никаких посторонних звуков при сильном сжатии, люфты или зазоры также отсутствуют.

К содержанию >>>

Габариты

Как я уже говорил, планшет легкий и тонкий, смотрите сами:

  • 3Q TS1010 Размеры (ДхШхГ) 262,6x175,4x8,6 мм, вес, 560 грамм.
  • Asus Transformer Prime Размеры (ДхШхГ) 263x180x8 мм, вес 586 грамм
  • Samsung Galaxy Tab 2 Размеры (ДхШхГ) 257x175x10 мм, вес 588 грамм

На фоне конкурентов модель от 3Q выглядит весьма достойно. Планшет удобно держать долгое время в руках, они практически не устают. Несмотря на разницу в весе в 20 грамм, TS1010 ощущается намного легче, чем тот же Prime.

К содержанию >>>

Экран

В модели используется 10” дисплей с разрешением 1280х800 точек. Тип матрицы: TFT TN WV+ (Wide View). Особенностью данной матрицы являются большие углы обзора и высокое качество картинки. Действительно, экран в TS1010 очень хорош, он на уровне планшетов с IPS-матрицей. Цвета не искажаются даже при сильном отклонении, а яркости достаточно для комфортного просмотра фильмов в общественном транспорте. Однако при чтении в темноте минимальную яркость хочется еще немного уменьшить.

Экран прикрыт стеклом Gorilla Glass, его можно поцарапать, если делать это намеренно, однако при повседневном использовании царапины не появляются (хотя тут многое зависит от ваших сценариев использования). Олеофобное покрытие отсутствует, поэтому при жестах палец иногда застопоривается. Мне экран понравился, по качеству изображения он близок к Transformer Prime, хотя слегка уступает последнему по яркости. В моем образце был немного «засвечен» левый нижний угол, впрочем, у меня на тесте был бета-сэмпл, скорее всего в финальных образцах этой проблемы не будет.

В модели также есть датчик освещенности, так что вы можете использовать автоматическую регулировку подсветки. На солнце дисплей выцветает, но информацию по-прежнему можно прочесть.

К содержанию >>>

Автономная работа

В планшете установлен литий-полимерный аккумулятор, энергоемкость 23,5 Вт/ч (3170 мА/ч @ 7,4 В). Я провел несколько тестов, чтобы оценить время автономной работы планшета, и вот какие получились результаты:

  • При воспроизведении HD-видео в MX Player (H/W decoder) на максимальной яркости, планшет продержался 4 часа 20 минут.
  • В режиме чтения с включенным Wi-Fi и яркостью на 10% планшет проработал 5 часов 45 минут
  • А при чтении на минимальной яркости с отключенным Wi-Fi – 6 часов 8 минут.

Результаты весьма скромные, в долгую поездку без зарядки TS1010 не возьмешь. Однако на 1-2 дня спокойного режима (2 часа видео, час чтения, полчаса веб-серфинга и твиттера на средней яркости) его отлично хватает, учитывая, что в большинстве случаев минимальная яркость экрана является достаточной для комфортного использования. Планшет заряжается только от зарядного устройства, при подключении к ПК через кабель microUSB он не будет заряжаться.

К содержанию >>>

Операционная система

В TS1010 установлена ОС Android 4.0. С ее подробным описанием вы можете ознакомиться в отдельном материале.

Обзор Android 4.0 Ice Cream Sandwich – интерфейс ОС, элементы управления

Производитель не стал ставить никакого стороннего софта, перед нами чистая «четверка», и это плюс. Все нужные приложения пользователь может установить самостоятельно. Планы по обновлению модели до 4.1 пока неизвестны.

К содержанию >>>

Производительность

Планшет построен на базе четырехъядерного процессора NVIDIA Tegra 3 с тактовой частотой 1,4 ГГц, количество оперативной памяти 1 ГБ (позже будут доступны модели с 2 ГБ памяти), а ёмкость внутреннего накопителя 16 ГБ (также будут доступны модификации с памятью вплоть до 128 ГБ).

Общая скорость работы высокая, однако встроенный браузер периодически вылетает, а стандартный лаунчер подтормаживает. Проблема решается с помощью установки Dolphin Browser HD/Opera Mobile и Яндекс.Shell/Apex/Nova Launcher.

Использование Tegra 3 дает конечному пользователю ряд преимуществ:

Во-первых, это Tegra Zone, в которой находится около 40 игр, оптимизированных для планшетов. Более того, в большинство из них добавлены дополнительные спецэффекты вроде всплесков на воде, солнечных бликов или развевающихся на ветру травинок. Особенно поразили меня своей детализацией игры Dark Meadow и Sonic 4 Episode II.

Во-вторых, это поддержка различной периферии, помимо привычных мышек и клавиатур, поддерживаются джойстики, это огромный плюс для любого устройства. А в Tegra Zone есть ряд игр, которые эти джойстики используют. Например, Shine Runner, Riptide GP и Shadowgun.

В-третьих, поддерживается воспроизведение 3D-контента через внешние устройства. Сюда входят обычные 3D-видео, 3D-ролики из Youtube, и даже 3D игры с вашего планшета. Например, Shadowgun. Я пробовал играть в него на 3D-телевизоре с использованием джойстика — выглядит впечатляюще. Надеюсь, что таких игр станет больше. Особенно хочется увидеть многопользовательские файтинги.

В-четвертых, использование Splashtop THD. Как работает эта программа: вы устанавливаете приложение на планшет и ПК, а затем на планшете можете запустить игры с ПК (при условии, что оба устройства подключены к одной сети, ее скорость достаточно высока, а ПК достаточно мощный).

В NVIDIA сейчас активно развивают направление планшетов и смартфонов, на данный момент их решения - одни из лучших, если не по производительности, то уж по совокупности дополнительных «фишек» точно, хотя и к производительности претензий нет.

На данный момент в TS1010 нет поддержки игр из Tegra Zone, однако в ближайшее время она появится.

К содержанию >>>

Интерфейсы

Wi-Fi 802.11a/b/g/n – работа Wi-Fi модуля не вызывает никаких нареканий.

3G-модуль — в компании планируют выпускать версии TS1010 со встроенным 3G.

Bluetooth 4.0 — последняя версия беспроводного Bluetooth, главным отличием которой является уменьшенное энергопотребление,

GPS – на открытой местности спутники ловятся за минуту, при повторном запуске навигационных программ это время сокращается.

В устройстве также есть трехосный акселерометр и гиросенсор, работают они хорошо, ошибочные повороты минимальны. Из интересных особенностей стоит отметить «вибромотор», который включается при уведомлениях и в некоторых играх. У него довольно большая мощность, планшет прямо «гудит» в руках или на столе, когда он работает.

К содержанию >>>

Видео

Для тестирования планшета я воспользовался сэмплами видео отсюда. Результаты ниже:

  • MKV (1080p, h264, High profile 4.1, 40 Мбит/с) Стандартный плеер проигрывает, но с небольшими подтормаживаниями. МХ проигрывает без тормозов.
  • MKV (1080p, vc1, ap13, 18 Мбит/с, AC3). Стандартный плеер не воспроизводит, МХ проигрывает, но только в программном режиме.
  • MKV (1080p, h264, High profile 4.1, 10 Мбит/с, DTS).Стандартный плеер проигрывает, но нет звука, в МХ так же.
  • MKV (720p, h264, High profile 5.1, 3 Мбит/с, Vorbis). Стандартный плеер воспроизводит видео, но через раз, в МХ проблем нет.
  • MKV (480p, XViD, as15, 1 Мбит/с, AAC). Стандартный плеер не воспроизводит видео, МХ воспроизводит, но в программном режиме.

Как видите, плеер поддерживает MKV, правда не со всеми кодеками внутри. Частично проблема решается с помощью MX/Dice Player.

К содержанию >>>

Камера

В планшете есть две камеры, фронтальная на 2 МП и задняя на 8 МП со вспышкой и автофокусом. Я не буду подробно расписывать все настройки камеры, отмечу лишь, что задняя камера может снимать видео вплоть до 1080р. Ниже вы можете посмотреть примеры снимков и видео (у меня был тестовый образец, в котором видео снималось только в 720р, в финальных моделях этой проблемы нет). Фронтальная камера поддерживает видеозвонки в Skype.

К содержанию >>>

Отличия от Pegatron Chagall

Думаю, некоторые читатели заметили, что этот планшет очень похож на Pegatron Chagall, который стоит на пару тысяч дешевле, я спросил у представителей компании, каковы отличия TS1010 от Chagall, и получил следующий ответ:

Из отличий у нас от Pegatron:

  • Bluetooth-модуль с поддержкой спецификации 4.0
  • Своя упаковка (Pegatron поставляет в bulk-упаковке)
  • Русскоязычное краткое руководство
  • Версия с 3G (ожидается в июне-июле)
  • Возможна сборка конфигураций с другим объемом ОЗУ и накопителем (под заказ)
  • Гарантия 12 месяцев

К содержанию >>>

Заключение

Данная модель является большим шагом вперед для компании 3Q. Во-первых, это их первый тонкий и легкий 10” планшет, во-вторых, он первый на Tegra 3, в-третьих, один из первых на 4.0. Мне очень нравится тот прогресс, который я вижу у компании, надеюсь, что у них появится больше тонких и легких моделей с качественным экраном, особенно в сегменте семидюймовых планшетов.

Средняя стоимость TS1010 – 17 500 рублей за версию с Wi-Fi и 16 ГБ внутренней памяти. Напомню, что старт продаж начался всего месяц назад. За эти деньги у флагмана от 3Q появляется сразу несколько конкурентов.

Во-первых, Asus TF300. Версия с 16 ГБ памяти без дока сейчас стоит около 16 тысяч рублей. Модель от Asus интереснее возможностью докупить док-станцию с клавиатурой и меньшей ценой. Однако важно помнить, что TS1010 вышел относительно недавно, и, возможно, со временем его цена будет на том же уровне.

Во-вторых, Pegatron Chagall. Он практически полностью идентичен описываемой модели, кроме тех отличий, которые были указаны в разделе выше. Средняя стоимость - 16 тысяч рублей. На мой взгляд, переплата в полторы тысячи рублей за официальную гарантию вполне адекватна.

В-третьих, Acer A510. Модель от Acer интереснее своими надстройками над ОС, к тому же, бренд пользуется популярностью у многих, это тоже играет роль. Средняя стоимость — 16 500 рублей. Преимущества 3Q TS1010 перед этим планшетом - в меньшем весе и более тонком корпусе.

В итоге TS1010 может достойно конкурировать с этими моделями по многим техническим параметрам при условии снижения цены хотя бы до 16 тысяч. Надеюсь, что этот планшет будет не единственным тонким и легким представителем в линейке «таблеток» от 3Q.

Плюсы:

  • Тонкий и легкий,
  • приятные материалы корпуса,
  • яркий экран с большими углами обзора,
  • NVIDIA Tegra 3,
  • хорошая сборка.

Минусы:

  • Время автономной работы,
  • собственный разъём для зарядки.

Технические характеристики:

  • Операционная система Google Android 4.0 (Ice Cream Sandwich)
  • Процессор / платформа NVIDIA Tegra 3: 1,4 ГГц, 5 ядер (технология 4-PLUS-1)
  • Экран 10,1" (1280 x 800), мультитач до 10 точек касания
  • Оперативная память 2 ГБ
  • Накопитель eMMC до 128 ГБ
  • 3G опционально
  • Wi-Fi 802.11a/b/g/nBluetooth2.0+EDR/4.0
  • Камера фронтальная — 2 MП, тыловая — 8 MП с автофокусом и вспышкой
  • Электронный компас - есть
  • GPS - есть
  • Датчик освещенности - есть
  • Акселерометр - есть,
  • трехосный Гиросенсор (датчик положения) - есть
  • Вибромотор - есть
  • Батарея - литий-полимерный аккумулятор, энергоемкость 23,5 Вт/ч (3170 мА/ч @ 7,4 В)
  • Интерфейсы данных (порты)Micro USB 2.0, разъем для наушников (джек 3,5 мм), слот для карт памяти microSD, слот для SIM-карты, порт для подключения к док-станции/питания
  • Аудио - встроенные стереодинамики, встроенный микрофон
  • Управление - клавиша включения/выключения, регулятор громкости, перезагрузка
  • Размеры, мм: 262,6x175,4x8,6 Вес, г: 560
  • Цвет: черный

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 19 июля 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.