Обзор медиаплеера 3Q F416HC

Содержание:

  1. Комплектация
  2. Введение
  3. Внешний вид, разъёмы, габариты
  4. Пульт
  5. Меню
  6. Мультимедиа
  7. Техподдержка
  8. Заключение

Комплектация:

  • Медиаплеер,
  • AV-кабель,
  • пульт дистанционного управления,
  • блок питания.

Плеер поставляется в яркой сиреневой коробке средних размеров.

Введение

Данную модель можно назвать преемником 3Q F216HC. Это также подтверждается схожими индексами в названии. Новая модель лишилась слота для жесткого диска и нескольких портов, зато стала компактнее, легче и дешевле.

Внешний вид, разъёмы, габариты

У F416HC сходный внешний вид с F216HC, по сути он похож на его уменьшенную копию. Корпус также выполнен из алюминия. Дизайн плеера мне очень понравился, у него есть своя «изюминка», он не выглядит безликим серым или черным бруском.

Количество разъёмов существенно уменьшилось, на мой взгляд, осталось только самое нужное.

Спереди расположен слот для карт памяти формата SD, USB-порт и световой индикатор. Последний горит красным, когда плеер подключен к сети, и синим, когда он включен.

Сзади находятся разъём для блока питания, HDMI-порт 1.3 и разъём для AV-кабеля.

Отдельно стоит отметить габариты плеера. Они, честно говоря, поражают, это один из самых маленьких медиаплееров из всех, что я видел. Судите сами, габариты плеера - 78 x 78 x 18 мм, а вес всего 96 грамм.

К сборке нет никаких претензий, плеер качественно собран, корпус монолитен, ничего не скрипит, не шатается.

К содержанию >>>

Пульт

В отличие от F216HC, здесь не стали делать пульт таким же миниатюрным, как сам плеер, и это хорошо. В F216HC из-за размеров пульта пользоваться им было неудобно.

Итак, пульт. Он имеет средние размеры, чуть меньше стандартных пультов от телевизоров. Его удобно держать в руке, он выполнен из матового пластика. Нажатие кнопок мягкое, пользоваться ими удобно.

Мне понравилось, что пульт не перегружен настройками. Здесь есть:

  • кнопки для быстрого доступа к пяти разделам плеера (музыка, фото, видео, настройки и файловый менеджер),
  • кнопки навигации по меню,
  • привычные кнопки перемотки и контроля воспроизведения,
  • регулировка громкости,
  • быстрый вызов настроек субтитров,
  • быстрый переход к нужному фрагменту.

Я бы оценил удобство использования пульта на «пятерку». У него удобные кнопки, хорошие габариты, и он не перегружен множеством функциональных клавиш, разбираешься уже после пары минут использования.

К содержанию >>>

Меню

Интерфейс плеера выполнен в минималистском стиле, здесь находится только самое нужное.

Слева расположены три вкладки: USB, SD-карта и меню. При выборе первых двух пунктов вам нужно выбрать контент, который вы хотите просмотреть с флешки или SD-карты (фото, видео, музыка, открыть файловый менеджер). А при выборе «меню» открываются настройки. Про поддерживаемые аудио-, видео- и фотофайлы я расскажу в следующем разделе, а о настройках речь пойдет ниже.

Этот раздел поделен на три столбца. В первом находится список разделов настроек, во втором в зависимости от выбранного раздела вы видите все его пункты, а в третьем - выбранные в этих пунктах параметры. Всё это звучит сложно, но думаю, что после дальнейших объяснений станет немного понятнее.

Все настройки поделены на шесть разделов.

Система. Раздел посвящен системным настройкам. Например, тут можно выбрать язык меню, кодировку субтитров, соотношение сторон вашего телевизора (для корректного отображения видео) или сбросить все настройки к заводским.

Видео. В этом разделе настраивается разрешение, в котором будет работать плеер, изменяется цвет рамки субтитров и самих «сабов», включается опция «продолжать с отрывка, на котором остановился», а также меняется режим изображения (PAL/NTSC)

Аудио. Здесь можно выбрать стерео- или монорежим.

Фото. Настройка времени отображения одной фотографии, включение/изменение фоновой музыки, изменение эффектов листания.

Обновление. Возможность обновить прошивку с флешки или SD-карточки.

Версия. Информация о текущей версии ПО.

Мне понравилось, что в компании поработали над русификацией, в этой модели нет никаких «Директоров файла» и «Одобрять продолжение». Сама оболочка приятная и понятная, я разобрался в ней почти сразу же.

К содержанию >>>

Мультимедиа

Всю работу с различными мультимедийными файлами я решил вынести в отдельный раздел.

Перед началом описания всех этих функций, я бы хотел обратить внимание на одну неочевидную особенность модели. При подключении через комплектный AV-кабель, телевизор не отображал меню плеера, для того, чтобы это исправить, нужно нажать на пульте кнопку AV. Если же вы потом захотите подключить плеер к ТВ по HDMI-кабелю, то нужно будет нажать кнопку HDMI. Я не сразу понял, почему у меня не показывалось меню, но, к счастью, помогла инструкция, которая, кстати, довольно подробная.

Аудио. Производитель заявляет поддержку следующих форматов: WAV, ADIF, AAC, M4A, OGG, WMA, FLAC. Плеер отлично справляется с воспроизведением их всех. Плейлисты CUE не поддерживаются.

Фото. Заявлена поддержка форматов JPG/JPEG, BMP, GIF, PNG. Плеер читает их все. При просмотре вы можете включить фоновую музыку, а также быстро повернуть изображение с помощью кнопки «Rotate»

Видео. На сайте производителя указана поддержка следующих форматов и кодеков:

  • XVID, H.264, MPEG4, MPEG2, M2TS, TS, AVI, WMV9, RM/RMVB
  • MKV, WMV, MOV, MP4, MPEG, TS, TP, M2TS, MPG, AVI, DIVX, RMVB, VOB
  • MPEG1/2 Audio layers I, II and III (MP3), Dolby AC-3, DTS, PCM, MPEG2/4, AAC, WMA, WMA Pro, FLAC.

Плеер отлично воспроизводит видео в разрешении до 1080р включительно. Присутствует возможность быстрой перемотки (ускорение до 32 раз), а также перехода к нужному куску фильма. Также запоминается позиция, на которой вы остановились, и в следующий раз фильм начинается с этого момента (впрочем, предлагают и начать сначала). Удобно реализована смена звуковой дорожки — для этого достаточно нажать на кнопку «audio» на пульте.

Субтитры. Плеер поддерживает четыре формата субтитров: SRT, SSA, SUB, SMI. Важно: в настройках нужно выбрать кодировку UTF-8, иначе будут «кракозябры» вместо текста. Плеер читает и вшитые в «матрешку» субтитры, если они имеют поддерживаемый формат, плюс он даже может переключаться между ними. Однако при попытке воспроизведения файла с вшитыми субтитрами ASS плеер намертво зависал, помогало только передергивание кабеля. Пользователь может менять размер субтитров и подгонять тайминг, если субтитры плохо синхронизованы.

Мультимедиа-возможности этой «малютки» удовлетворят большинство пользователей (кроме анимешников, но им, на мой взгляд, почти никакой плеер не подойдет). Присутствуют почти все основные функции — поддержка нескольких аудиодорожек, воспроизведение FullHD видео, смена и настройка субтитров и продолжение просмотра. Кстати, даже если вы сменили флешку, и потом вставили прежнюю, плеер все равно продолжит воспроизведение с той позиции, на которой вы остановились.

К содержанию >>>

Техподдержка

В процессе использования мне понадобилось что-то посмотреть на официальном форуме 3Q. Честно говоря, я ни на что особо не рассчитывал и был уверен, что форум пребывает в запустении. Однако в разделе медиаплееров были подфорумы по всем актуальным моделям. Я ради любопытства зашел в несколько тем и почитал переписку пользователей с модератором. Задавались довольно муторные вопросы о поддержке того или иного файла или формата, и все, кто спрашивал, получали ответы, причем, как я понял, модератор (igor-3Q) брал модель и тестировал поддержку той или иной функции сам.

К содержанию >>>

Заключение

Розничная цена плеера — 1 200 рублей. Удивительно низкая цена для такой функциональной модели. Из плюсов я бы отметил поддержку Full HD видео, «всеядность», возможность смены аудиодорожек и субтитров и, конечно же, компактные размеры, алюминиевый корпус и классный дизайн. Минусов почти нет: разве что отсутствие HDMI-кабеля (его традиционно не кладут в бюджетные модели, однако он легко докупается отдельно и стоит всего 200 рублей в крупных гипермаркетах электроники).

Я вижу две целевых аудитории у этой модели.

Первая — нетребовательные пользователи, которым нужен плеер для просмотра обычных сериалов в SD-качестве (или, проще говоря, наши с вами бабушки и другие родственники). Часто у этой группы старый телевизор с соотношением сторон 4:3, поэтому очень кстати придется AV-кабель, разъёмы для которого есть почти во всех старых моделях TV.

Вторая — продвинутые пользователи, которым нужен функциональный «аддон» к их огромной «плазме», но они не готовы платить большие деньги за медиаплеер.

У меня остались только положительные впечатления от модели, я рекомендую ее всем (кроме анимешников), кому нужен компактный и недорогой медиаплеер в классном металлическом корпусе.

Плюсы:

  • Малые габариты,
  • алюминиевый корпус,
  • поддержка HDMI,
  • удобный пульт,
  • продуманное меню,
  • качественная русификация

Минусы:

  • Отсутствие HDMI-кабеля
  • Нет поддержки субтитров .ASS

Технические характеристики:

  • Поддерживаемые видеоформаты и кодеки: XVID, H.264, MPEG4, MPEG2, M2TS, TS, AVI, WMV9, RM/RMVB
    MKV, WMV, MOV, MP4, MPEG, TS, TP, M2TS, MPG, AVI, DIVX, RMVB, VOB
    MPEG1/2 Audio layers I, II and III (MP3), Dolby AC-3, DTS, PCM, MPEG2/4, AAC, WMA, WMA Pro, FLAC
  • Поддерживаемые аудиоформаты: WAV, ADIF, AAC, M4A, OGG, WMA, FLAC
  • Поддерживаемые графические форматы: JPG/JPEG, BMP, GIF, PNG
  • Видеовыходы: HDMI 1.3, композитный (3.5" jack)Аудиовыходы HDMI 1.3, аналоговый стереовыход (3.5" jack)
  • Интерфейсы: USB 2.0 хост, встроенный картридер SD/SDHC
  • Чипсет: BOXCHIP F10
  • Размеры, мм: 78 x 78 x 18
  • Диапазон рабочих температур, ºC: 5–35

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 14 августа 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.