Операторы: Новый год

Традиционный (и последний?) комментарий о работе сетей в новогоднюю ночь. А также немного любопытной статистики, естественным образом попавшей в официальные пресс-релизы и отчеты операторов.

А были перегрузки?

Судя по поведению сетей, критических перегрузок не было. Зато были серьезные сомнения в том, что о работе сетей в нынешнюю новогоднюю ночь вообще стоит писать. Все прошло настолько буднично и почти в пределах нормы, что пытаться высосать из пальца некий «сенсационный отчет» было бы просто смешно. Похоже, что новогодние «встряски» перестали быть чем-то супер-пупер-экстра-ординарным для мобильных сетей, надежное оборудование и запас по емкости позволяют успешно справляться даже с пиковыми нагрузками всероссийского «поздравляльного» ажиотажа.

На нашем форуме с 2007-го года существует отдельная ветка, посвященная работе операторов в новогоднюю ночь. Еще два-три года назад ветка напоминала сводки с театра боевых действий, а сейчас в ней и читать-то особо нечего, взаимные поздравления с Новым Годом и жалобы на то, что дозвонился со второй попытки и СМС-ка дошла с опозданием на полчаса. Скукотища.

Операторы «большой тройки» с удовольствием отчитались об успешно пройденном испытании нагрузкой и поделились некоторыми любопытными цифрами, нужно свести в общий отчет и сохранить для истории. Не пропадать же добру? Тем более, что буднично-нормальное функционирование сетей в новогоднюю ночь обеспечила большая подготовительная работа технических служб, которым за их незаметный труд хочется сказать большое спасибо. Несколько ключевых цитат из финальных отчетов и пресс-релизов с комментариями.

МТС

«...МТС <...> сообщает, что за новогодние сутки, начиная с полудня 31 декабря 2010 года до полудня 1 января 2011 года, абоненты МТС в России отправили более 681 миллиона SMS-сообщений и совершили порядка 634 миллиона голосовых вызовов.

Наиболее активно абоненты МТС отправляли поздравления в 20:00 часов 31 декабря и в 01:00 1 января. Так, за первый час с начала 2011 года количество отправленных SMS-сообщений превышало аналогичные показатели в обычный день в 3,3 раза, а количество совершенных вызовов - на 54,5%. Общее количество SMS-сообщений в новогодние сутки по сети МТС в России увеличилось в 2,5 раза по сравнению с обычным днем, а общее количество совершенных вызовов в новогодние сутки выросло на 24,4% по сравнению с обычным днем.

Больше «в 3.3 раза» и «на 54.5%» - красивые цифры. Но не будем забывать о том, что сравнивается активность часового периода с новогодней полуночи до 1 часа ночи первого января, с активностью того же периода в обычный день. Вы часто звоните и отправляете SMS сразу после полуночи в будний день? А в новогоднюю ночь? Вот именно. При этом разница по звонкам составила только (!) 54.5%, т.е. в полтора с небольшим раза больше. Или абоненты МТС стали слишком активно звонить по ночам в обычные дни, или все сильно проголодалась в ожидании боя курантов и первый час дружно кушали, особо не отвлекаясь на звонки.

Заодно посчитаем и запомним средние цифры голосового и SMS-трафика в сети МТС по России: порядка 272 миллионов SMS-сообщений и 479 миллионов голосовых вызовов в сутки. Наверняка эти цифры нам когда-нибудь пригодятся в других расчетах.

В целом по России в новогодние сутки количество SMS-сообщений, отправленных абонентами МТС, увеличилось на 8% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, а голосовых вызовов — на 5%. <...>

Максимальную активность в новогоднюю ночь проявили абоненты МТС в республиках Карелия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Марий Эл, Тыва; Костромской, Новгородской, Кемеровской, Магаданской областей — общая нагрузка на сеть в этих регионах увеличилась на 40–105%».

Билайн

«...«Билайн» <...> сообщает о том, что вся техническая инфраструктура Компании успешно справилась с максимальным в истории Компании пиком новогодних и рождественских нагрузок. Традиционно пик нагрузки на мобильную сеть приходится на Новогоднюю ночь. В это время в десятки раз возрастает количество звонков и SMS-сообщений. Технические службы Компании заранее готовят сеть к праздничным нагрузкам, увеличивая ее емкость в местах народных гуляний и резервируя дополнительные каналы для маршрутизации голосового и интернет-трафика. Принятые меры позволили значительно сократить время доставки SMS-сообщений, а также обеспечить бесперебойную работу сети «Билайн» в ее голосовом сегменте.

В Новогоднюю ночь значительно вырастает объем местных и междугородных звонков. 31 декабря 2010 года абоненты «Билайн» в России разговаривали более 10 млн часов, что на 3% больше, чем 31 декабря 2009 года. В первый час 2011 года объем голосового трафика превысил на 20% объем наибольшей нагрузки обычного рабочего дня. По всей России в первый час Нового года абоненты говорили более 806 тыс. часов, что на 1% превышает показатели прошлого года.

В первый час Нового года общая продолжительность разговоров абонентов Москвы и Московской области составила около 160 тыс. часов, что на 8% больше, чем годом ранее. При этом объем голосового трафика московских абонентов в первый час 2011 года превысил на 13% показатель часа максимальной нагрузки обычного рабочего дня.

Здесь статистика голосового трафика (на 13% больше) выглядит естественнее, так как нагрузка первого часа нового года сравнивается с максимальной нагрузкой самого «горячего» часа рабочего дня. И обратите внимание на рост новогоднего голосового трафика по сравнению с прошлым годом: на 3% больше 31 декабря и всего на 1% больше первого января. Суммарная емкость сетей за этот год прилично возросла, в том числе благодаря активному строительству сетей 3G, а в прошлом году сеть Билайн справилась с новогодними празднествами неплохо.

Абоненты Северо-Западного региона в первый час 2011 года разговаривали более 73 тыс. часов, что сопоставимо с показателями 2010 года. При этом объем голосового трафика увеличился на 37% по сравнению с часом наибольшей нагрузки обычного рабочего дня.

C 0 часов 31 декабря 2010 по 0 часов 1 января 2011 года российскими абонентами «Билайн» было отправлено 175,7 млн SMS, что на 3,3% больше, чем в аналогичный период годом ранее. В Новогоднюю ночь (с 0 до 5 часов) общий объем исходящих SMS-сообщений превысил 35 млн, что в целом сопоставимо с результатами прошлого года.

Абоненты Москвы и Московской области 31 декабря 2010 года отправили более 39 млн SMS-сообщений, а в первые пять часов нового года - более 10 млн. Абоненты Северо-Западного региона в последний день 2010 года отправили 9.6 млн SMS, в 4.8 раз больше, чем в обычный рабочий день. А в Новогоднюю ночь (с 0 до 5 часов) общий объем исходящих SMS-сообщений в Северо-Западном регионе превысил 2.7 млн. единиц.

В первый час Нового года количество отправленных SMS в сетях Центрально-Черноземного и Московского регионов более чем в 8 раз превысило количество отправленных SMS в обычный день, в сетях Урала - в 9 раз, а в сетях Северо-Западного и Центрального регионов – более чем в 10 раз.»

МегаФон

«МегаФон» <...> сообщает об успешной работе сети в период новогодних праздников. За сутки с полудня 31 декабря до полудня 1 января абоненты «МегаФона» совершили более 700 миллионов вызовов и отправили более 335 миллионов SMS -сообщений.

Здесь мы с вами получили неожиданный подарок в виде полностью совпадающих со статистикой МТС «размерностей»: количество голосовых вызовов и SMS-сообщений с полудня 31 декабря и до полудня 1 января, общей суммой по России. Итого: 634 миллиона голосовых вызовов в МТС и 700 миллионов голосовых вызовов в МегаФоне; 681 миллиона SMS-сообщений в МТС и 335 миллионов в МегаФоне. Для меня цифры оказались неожиданными. Особенно с учетом знаменитой акции «Безлимит за 2 рубля», действовавшей в МТС по всей России, в том числе и в новогоднюю ночь. Прямо как будто кто-то пошутил и поменял показатели операторов местами. Однако статистика — дама упрямая и по натуре правдивая, хоть порой и говорит нам неожиданные вещи.

Традиционно наибольшая нагрузка на сеть пришлась на период с 20 часов вечера 31 декабря и первые два часа нового года. Объемы голосового и SMS-трафика в сети в новогоднюю ночь по сравнению с обычными днями возросли в разных регионах от 2 до 4 раз.

«...Сеть московского "МегаФона" справилась с пиковыми нагрузками в новогоднюю ночь, говорится в докладе оперативного дежурного Федерального центра управления и мониторинга (ФЦУМ) компании. Всего с 18.00 часов 31 декабря 2010 года до 06.00 часов 1 января 2011 года абоненты "МегаФона" в Москве и Московской области совершили 55 млн. исходящих соединений общей продолжительностью 64 млн. минут и отправили 24 млн. SMS-сообщений (всего в столичном регионе компания обслуживает более 8 млн. абонентов).»

Здесь мы с вами «на блюдечке» получаем ценную информацию о средней продолжительности разговора, эти цифры операторы обычно тщательно скрывают. Если калькулятор не врет, средняя длина разговора составила чуть меньше 1 минуты и 10 секунд. Разумеется, в канун новогодья бизнес-переговоров почти никто не вел и 40-минутных обсуждений ассортимента магазинов было тоже немного, но все равно цифра интересная.

Самыми общительным в праздничную ночь были абоненты Поволжского Филиала: они совершили 263 миллиона звонков, отправили 63 миллиона SMS-сообщений и переслали и приняли 122 Тб Интернет-трафика. <...>».

Резюме

Видимо, благодаря «гуманизации» расценок объемы голосового трафика в мобильных сетях действительно приближаются к уровню насыщения. И все большее количество людей говорят столько, сколько им необходимо по ситуации, а не по состоянию кошелька. Т.е. говорить по мобильному мы стали много и даже в самые «лихие» новогодние дни генерируем трафика всего на полтора-два десятка процентов больше, чем в бизнес-часы по будням. Особенно это заметно на московской статистике, в других регионах разница между пиковым новогодним и «будничным» трафиком заметно больше.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 20 января 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.