МТС: Контентные новости

На первый взгляд, ничего нового не происходит, рутинное «зарабатывание» денег без встрясок и скандалов федерального масштаба. Но если присмотреться, то мы увидим признаки плавной смены курса компании в сторону большей лояльности по отношению к своим партнерам по контенту.

История и setup

Прошло почти два месяца после ухода из МТС Павла Ройтберга, идейного вдохновителя и организатора всей нынешней структуры контентного бизнеса МТС. Павел отвечал в компании за мобильную коммерцию, интерактивные сервисы, передачу данных и контентные услуги. Талантливый руководитель, виртуозно управлявшийся со всей разношерстной провайдерской братией и выведший МТС на первое место по продажам контента.

Бесспорно, МТС «прославилась» внедрением и агрессивным продвижением неоднозначных контентных «новинок». Это печально знаменитые подписки, премиум-тарификация GPRS-трафика, игры на грани фола с возможностью отправки контентных SMS с загоном в минус при почти нулевом балансе, хитроумные акции с навязанными «Гудками» и прогнозами погоды за сумасшедшие деньги, перечислять проекты можно долго. В деле добывания денег из невнимательных абонентов компания всегда была на шаг впереди, и конкуренты в большинстве случаев перенимали опыт с удовольствием, но некоторым отставанием.

С другой стороны, говорить об «игре в одни ворота» тоже не приходилось. С не меньшей эффективностью и оперативностью внедрялись самые современные системы управления и мониторинга, интерфейсы управления подписками, удобная справочная SMS-система, услуга «запрет контента» и т.п. К легальным контентным лохотронам предъявлялись довольно жесткие требования по части доступности «Договоров» и тарифов, на жалобы оперативно реагировали. Совсем зарвавшиеся контентных дел мастера беспощадно штрафовались, а последние года полтора действовала инструкция «клиент всегда прав»: по любой претензии клиента сотрудник МТС имел право вернуть списанные за контент деньги без всяких разборок и выяснений того, кто, когда и какую кнопочку по ошибке нажал.

Можно сказать, что в МТС доили абонентов интенсивно, но доброжелательно и с определенным уважением к личности. А самые наглые выходки контент-провайдеров оперативно пресекались карательными мерами в виде штрафов и дозированными включениями принудительного информирования о цене SMS на «провинившихся» коротких номерах. Была сформирована исправно действующая, более-менее равновесная экосистема, заточенная под максимизацию прибыли и минимизацию негативных последствий.

Уход талантливого руководителя обязан был отразиться на функционировании этой динамично развивающейся экосистемы. Вопрос был в том, как именно отразится и в каком направлении будет система развиваться. По некоторым появляющимся внешним признакам уже можно делать первые, осторожные предположения о новых тенденциях.

Частичная отмена «Запрета контента»

Запрет исходящих вызовов и отправки SMS на короткие номера. История этой услуги насчитывает не один год, для частных клиентов впервые официально появилась на тарифе «Классный». Тариф стал хитом продаж во многом благодаря этому встроенному в него предохранителю: не секрет, что «ценные и востребованные» контентные услуги ориентированы прежде всего на неразумных детишек, легко попадающих в расставленные ловушки. «Запрет контента» всегда можно было подключать на любых тарифах, но до сравнительно недавнего времени это делали как бы неофициально. Как правило, в порядке личного одолжения шли навстречу клиентам, уже «попавшим» на серьезные деньги. В рамках всероссийской кампании по борьбе с контентным беспределом все операторы были вынуждены ввести такую услугу, тогда «Запрет контента» был легализован и открыт для подключения на всех тарифах, а также описание услуги появилось на сайте. Услуга блокировала в том числе и входящие SMS с контентных номеров, благодаря чему присосавшиеся к лицевому счеты пиявки-подписки при подключении «Запрета» благополучно отваливались.

Что произошло сейчас? Полное описание «Запрета контента» убрали из общего списка дополнительных услуг, фрагменты описания со списком номеров-исключений переместили в раздел «Услуги по коротким номерам». В прежнем виде описание услуги уцелело (пока?) только на нескольких региональных сайтах. Но это не самое неприятное. В конце концов, контактный центр существование услуги не скрывает и подключить ее не отказывается.

Хуже то, что «Запрет контента» теперь не останавливает уже действующие подписки и не блокирует подключение новых. Цитата из многозначительного примечания «для внутреннего пользования», добавленного несколько дней назад к описанию услуги:

«Услуга «Запрет контента» запрещает входящий контент, но если клиент уже подписался до подключения услуги, или указал номер на web-ресурсе, то есть фактически заявил его в подписку, тарификация будет осуществляться».

То есть «Запрет контента» больше не блокирует действующие подписки и не мешает заполучить на свою голову подписку при регистрации номера телефона на сайте, а таких мошеннических и условно-мошеннических (с глубоко припрятанным «Договором») подписок сейчас большинство. Правда, «Запрет контента» по-прежнему не даст отправить SMS на короткий номер. До нынешнего «апгрейда» услуги ее действие описывалось следующим образом:

«...продление пользования подписками, заказанными ДО и ПОСЛЕ подключения услуги «Запрет контента», происходить не будет, так как тарификация подписки производится через получение входящих платных SMS, которые также блокируются (с 10.05.2011)».

Контент теперь веселее по карману

Речь о не очень афишируемой услуге «Контент по карману», наш подробный разбор «контентно-карманных полётов» можно почитать здесь. Суть «услуги» состоит в возможности «объехать на кривой козе» online-тарификацию контентных услуг. В обычном режиме стоимость любой (в том числе контентной) SMS списывается со счета сразу, а если остатка на балансе не хватает, то SMS не отправляется. Хорошо осведомленные об этом пользователи не боятся отправлять SMS с номеров с небольшим балансом, действуя по принципу «все равно не спишут больше, чем есть».

Специально для таких предусмотрительных была разработана услуга «Контент по карману». Если денег на балансе не хватает, то списывают всё, что есть на момент отправки контентной SMS, и блокируют телефон, а дальше система терпеливо ждет денег. Соответственно, любое последующее пополнение счета автоматически перенаправляется в зачет «недооплаченных» услуг контентщика вплоть до полной расплаты. Это действо было упаковано в юридически безупречный «Договор-Оферту» с МТС: оказывается, пользователь сознательно вносит предоплату за ценнейший контент (типа картинки с девушкой в купальнике) и соглашается использовать эту картинку для личных нужд ограниченное время, обязуясь расплатиться сполна в обозримом будущем. И после расплаты (пополнения баланса) продолжить пользоваться картинкой уже без ограничений и моральных страданий. Слава богу, контентных номеров под это дело было выделено всего с дюжину и не самых дорогих.

Нехорошая новость заключается в том, что несколько дней назад действие замечательной услуги «Контент по карману» было расширено на самые дорогостоящие контентные номера (304 руб.). Те самые номера, которые используются смартфонными троянами для скрытой рассылки SMS-сообщений. И уже не удивляет тот факт, что сама «услуга» (технически это услуга) «Контент по карману» с сайта МТС исчезла вместе со своим описанием, а ссылки из текстов новостейПодробнее об услуге») теперь ведут в никуда. Впрочем, сам «Договор-оферта» всё ещё лежит на прежнем месте, и желающие могут с ним ознакомиться.

Погудим?

В качестве десерта — возможное грядущее подорожание всенародно любимой услуги «Гудок», куда же без нее? Подорожание умеренное и, скорее всего, для большинства абонентов пройдет незамеченным. Можно считать, что округлили до целых цифр для облегчения восприятия. Список предполагаемых изменений:

  • мелодии ценовой категории 1 - 48 рублей (сейчас 38,2 рублей);
  • мелодии ценовой категории 2 -75 рублей (сейчас 50,3 рублей);
  • мелодии ценовой категории 3 - 85 рублей (сейчас 75 рублей);
  • мелодии ценовой категории 4 - 98 рублей (сейчас 96,9 рублей);
  • пакет мелодий ценовой категории 6 - 75 рублей (сейчас 50,3 рублей).

Вместо резюме

Собственно, основная мысль — будьте вдвойне бдительны со всякими контентными «услугами», введением номера телефона на сайте, неожиданными «обновлениями» Opera Mini и прочими шалостями. Времена нынче сложные, и принцип «помоги себе сам» остается самым надежным «Запретом контента».

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 20 декабря 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.