МТС: Меньше звонков

Информационный повод и важная новость - «оптимизация» тарифа «Много звонков». С учетом других событий аналогичной направленности появляются мысли о некотором пересмотре тарифной стратегии оператора. Хорошо это или плохо для нас с вами — вопрос спорный и зависит от абонентского профиля.

Обновленную версию тарифа «Много звонков» мы разберем чуть ниже. При всей внешней малозначительности изменений нынешняя коррекция сильно меняет позиционирование тарифа, смещая его в категорию мало-средне разговаривающих. Коррекцию на этот раз проводят и для всех действующих абонентов, что в ряде случаев может привести к неожиданному и резкому росту расходов. Пользователям разных модификаций тарифа «Много звонков» неплохо бы до 21 апреля оценить свой среднесуточный объем голосового трафика и понять, затрагивает ли их объявленная «оптимизация» тарифов.

Его величество интерконнект

Чудится мне, что вопрос стоит серьезнее и шире, чем простое изменение параметров одного тарифа. Пусть даже тарифа очень популярного и активно используемого. Если посмотреть на другие тарифные события последнего времени, то возникает ощущение начала планомерных действий по улучшению показателей интерконнекта. Из самых свежих мероприятий еще «на слуху»:

  • Недавняя оптимизация популярного корпоративного тарифа «Все включено». В абонентскую плату условно-безлимитного тарифа было включено до 3000 минут звонков на все сети, сделали 4000 минут. Но из них звонков на «вражеские» сети оставили только 1000 минут, остальные 3000 — звонки на телефоны МТС домашнего региона и фиксированные телефоны Москвы и Московской области. Для активно общающихся внутри сети тариф стал лучше, но ограничительную планку на невыгодные для оператора направления опустили радикально.
  • Закрытие для подключений тарифов «Европейский» и «Бизнес без границ». Если закрытие «Европейского» еще можно объяснить «нецелевым» использованием тарифа (многие на него переходили только на время поездки за рубеж), то «Бизнес без границ» являлся последним доступным для подключения «настоящим» безлимитом с неограниченным объемом вызовов на все сети.
  • Отказ (чуть ли не в последний момент) от смены «статуса» бонусных минут с внутрисетевого на межсетевой. Как уже писал в недавнем обзоре, запланированное ранее повышение цены бонусной минуты на 18% едва ли могло компенсировать появляющуюся при звонках в другие сети стоимость интерконнекта.
  • Наконец, сегодняшняя «оптимизация тарифов «Много звонков на все сети». Максимальное количество льготных минут (потенциально на другие сети) сократили на 40% для вновь подключающихся и на 20% для действующих абонентов. Но самый главный сюрприз ожидает владельцев предыдущего тарифа «Много звонков», для них количество льготных минут сокращается на 71%.

Если действительно речь идет о планомерном сокращении количества минут дешевых звонков на чужие сети, то «оптимизацией» тарифов для массового рынка дело может не ограничиться. Значительная часть таких вызовов приходится на абонентов многочисленных сервис-провайдеров, которые торгуют условно-безлимитными корпоративными тарифами на массовом рынке. Затронет ли их эта тенденция, и если да, то в какой степени? В МТС всегда с трепетной нежностью относились к «родным» сервис-провайдерам, и если ценовые передряги их минуют, то нынешнее «укорачивание» тарифной группы «Много звонков» им даже на руку.

«Много звонков»

Новость со всеми циферками опубликована здесь. суть изменений — резкое сокращение числа льготных минут при сохранении всех остальных параметров. Что, естественно, делает льготные минуты заметно дороже. Цитата:

давайте посмотрим на денежный эквивалент произошедших изменений и оценим масштаб бедствия.

Как видим, новая версия тарифа «Много звонков на все сети» получилась вообще «никакая», да и название теперь может вызывать только нездоровый смех. Действительно, 15 минут — это очень много звонков. При вдумчивой пляске с бубн... извиняюсь, бонусными минутами и суровой самодисциплине новый «Много звонков на все сети» может оказаться выгоднее «Red Energy». Если, конечно, не расслабляться и ювелирно подгонять свои потребности под скупо отмеренные льготные минуты. Но стоит ли так издеваться над собственным организмом? Неудивительно, что тариф не отправили в архив, пусть известный на рынке бренд еще соберет подключений и какое-то время поработает на благо оператора.

С владельцами «оптимизированных» прежних версий тарифа все не так просто, особенно с абонентами первого «Много звонков». Сравнивать с тем, что было до нынешнего «обрезания» аккумулятора - только расстраиваться, но по сравнению с остальными пострадавшими тарифами еще не так плохо. Выручает то, что после исчерпания льготных минут звонки тарифицируются по 1.90 руб., а не по 3.50. Но это все теория, на практике и от этого тарифа подавляющему большинству пользователей теперь рациональнее отказаться. Те, кто разговаривал по 500-600 минут в месяц, и так давно перешли на «Много звонков на все сети».

С прежним (теперь оптимизируемым) «Много звонков на все сети» есть смысл оставаться только тем, кто звонит очень неравномерно, в пределах 400 минут в месяц и питает острую антипатию к абонплате.

Резюме

Для нормального пользователя, не зацикленного на стремлении исхитриться и обмануть оператора, тарифы «Много звонков» стали неинтересны. И, не побоюсь этого слова, большинству даже противопоказаны. Для средне-много разговаривающих может подойти «Макси плюс» или, как уже написал, рискнуть доверить свой номер сервис-провайдеру. Нужно смотреть свой профиль и считать. Оптимальное решение — навести селекцию в собственном окружении и перестать общаться с «врагами» из других сетей. И тогда можно подключить внутрисетевой анлим, расслабиться и забыть о всяких оптимизациях.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

МТС «Много звонков»: не очень много, но сгодится

МТС «Много звонков на все сети»

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 13 апреля 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.