Смесь про маркую маркость

Поговорим про маркие поверхности, глянец и способы борьбы с напастью на примере некоторых флагманских устройств, какие поп-звезды нужны для наушников и также голосовые новости...

Про маркие поверхности

Уже надоело из обзора в обзор вставлять одну и ту же фразу - все хорошо у штучки, выглядит здорово, работает прямо на ура, но поверхность корпуса маркая и быстро превращается в не пойми что. Ежедневно я использую множество устройств, но текущий дорожный набор выглядит так. Это iPhone 4. Очень маркий телефон, говорю я много, соответственно, аппарат по большей части выглядит не лучшим образом. Спереди стекло, сзади стекло, заметны отпечатки, не очень красиво. Мало того, очистить не так просто, еженедельно использую салфетки для мониторов, но не сказал бы, что с успехом. Лучше взять «Секунду», и раньше рекомендовал это средство для очистки алюминиевых MacBook, и для iPhone 4 прекрасно подходит. Следующее устройство - Blackberry 9780. Экран маркий, на задней части отпечатки незаметны, так как используется бархатистый пластик и кожаная накладка. Еще iPad, тут, думаю, все понятно, экран пачкается на счет «три», и периодически тоже приходится наводить порядок. Не наводить порядок я не могу, у нас в семье на этот счет существует пунктик, да и долгие армейские годы приучили к такому обращению с окружающими предметами и миром в целом.

Но к написанию этой заметки меня косвенно подтолкнул Эльдар. Мы встретились поговорить, и на стол, как всегда, были выложены многие предметы. В том числе и Samsung Galaxy S2. Я раньше видел аппарат, но тут обратил внимание на интересную деталь. Эльдар его использует ежедневно последнее время, это финальный образец, но самое главное - он чист. Смешно звучит, но уже выработалась привычка, что флагманские устройства, и особенно от Samsung, где постоянно балуются с глянцем, выглядят потасканными уже после нескольких часов употребления. Тут же я увидел матовый дисплей, благодаря олеофобному покрытию он воспринимается как черная дыра, отпечатки не сильно заметны, легко удалить. Извернулись и с крышкой аккумулятора, пластик ребристый, так что тут тоже все чисто. Аппарат представляет собой черный брусок, тонкий, прямоугольный, минималистичный, и в кои-то веки дорогой смартфон Samsung не стал бы охарактеризовывать фразой «да, внутри все круто, но дизайн очень странный».

В поисках чистой от рождения техники можно зайти далеко. Смотрите, в Sony постарались сделать практичным обновленный ноутбук Sony VAIO S, все никак не дойдут руки написать про устройство.

Шероховатый пластик делает отпечатки невидимыми, но сомневаюсь, что поверхность будет легко очистить от пыли. Как столь привлекательная для любителей чистоты вещь уживается в одной линейке с обновленным Sony VAIO F - я плохо понимаю. Ноутбук с 3D дисплеем, но он просто весь глянцевый, каждый отпечаток заметен, блестят и переливаются на солнце крышка, дисплей, и все это после дня использования превращается в тыкву.

Или же, вот вам пример не то что бы глянца, а странного подхода. Уж сколько Apple пинали за царапины первого Nano, но в фирме все равно никак не угомонятся с блестящими бусиками. Ноутбуки, например, можно не чистить неделями, матовый алюминий в использовании очень хорош, и отпечатки попросту не видны. Но смотришь на спинку iPod Touch и начинаешь сомневаться, что это одна компания. Если не использовать чехол для плеера, то блестящая и красивая поверхность буквально за неделю превратится в исцарапанное поле для бактерий.

Каков же итог. Итога никакого нет и быть не может, мне лишь кажется, что производителям нужно порой больше думать не о красоте рекламных фотографий, а о реальной эксплуатации настоящими людьми, а не манекенами или мертвецами (мертвые не потеют). В наше время есть множество уже придуманных велосипедов, так что даже не надо ничего изобретать. Олеофобное покрытие на дисплее смартфона позволяет скрывать отпечатки, вспоминаю сейчас со слезой iPhone 3Gs, провел салфеткой, и все чисто. Софт-тач для крышки аккумулятора не панацея, многие пользователи уже наелись «пыльным пластиком» - да, приятно прикасаться, но следы на подобном покрытии порой убрать до конца вообще невозможно. То, что здорово выглядит в коробке, на деле оказывается натуральным ужасом после эксплуатации в течение пары дней. И касается это не только ноутбуков или телефонов. Даже некоторые производители гарнитур в наше время стараются избегать глянца, посмотрите хотя бы на Jawbone Era. Ломаные линии, матовый пластик, даже при постоянном использовании эта мелкая штучка остается чистой.

И не помогут в деле чистоты всякие хитрости вроде бархатистых чехлов, способных очищать дисплей. Технологии наших дней позволяют создавать практичные продукты, и тыкать производителей носом в приевшийся глянец никогда нельзя прекращать. Доходит ведь до абсурда, есть Sony Ericsson Arc в черном глянцевом корпусе - естественно, устройство очень маркое. И есть Arc в бронзовом «кузове», отпечатки заметны на дисплее, но так устройство остается чистым. То есть, одно и то же устройство, да вот только впечатления от ежедневной эксплуатации совершенно разные.

Монструозная колонка

Удивительно наблюдать, как продукты Monster by Dr.Dre пользуются спросом в России, всего лишь пару лет назад трудно было представить, что практически в каждом магазине, где торгуют техникой Apple, появятся наушники фирмы. В одной из статей я писал, что у нас покупать такую продукцию будут, но если в США людям понравилась сама идея аудиотехники, созданной под патронажем известных там музыкантов, то у нас это просто мода. Вроде как, ну ведь там все берут, значит и мы будем. Да и наушники неплохие сами по себе, интересные. Выливается это порой в покупку буквально всех вещей компании Monster, начиная от наушников и заканчивая дикой колонкой Beatbox. В Россию была поставлена небольшая партия, продавалось устройство в «М-видео» (если я ничего не путаю), на официальном сайте указана цена для Европы, 409,99 евро. Интересный дизайн, кредл для устройств Apple, можно использовать в удалении от розетки. Ну и, конечно, полное название устройства Beats by Dr.Dre Beatbox. Кстати, скоро подготовлю обзор.

Хочу спросить у вас, дорогие читатели. Как вы думаете, кто из российских музыкантов может поучаствовать в создании какой-нибудь техники, и чтобы за счет имени она могла стать популярной? Пример уже, кстати, есть. Вот вам текст для ознакомления! Новость не самая свежая, но это и не важно.

«Компания Ritmix и Noize MC приступили к разработке линейки эксклюзивных наушников.

Компания Ritmix, известный корейский производитель портативной техники, совместно с музыкантом Noize MC приступили к разработке линейки эксклюзивных наушников под брендом Ritmix Beats by Noize MC.

В 2011 году планируется выпуск нескольких моделей мониторных и вставных наушников, которые будут выполнены по индивидуальному дизайну, с применением новейших технологий и с учетом звуковых предпочтений профессионального музыканта.

Ritmix уже более пяти лет работает на российском рынке. В 2010 году руководство компании приняло решение о расширении ассортиментного ряда и создании эксклюзивной серии моделей совместно с известным музыкантом и исполнителем.

Noize MC - Иван Алексеев, музыкант, актер. Победитель крупнейших МС-баттлов страны. Сыграл главную положительную роль в фильме «Розыгрыш» (2008 г.). Выпустил три альбома: Greatest Hits vol. 1 (2008 год), Greatest Hits vol. 2 (2010 год), "Последний альбом" (2010 год). Лауреат премии RAMP-2009 в категории Respect RUнета. В 2010 году занял 41-ю строчку в рейтинге "50 звезд" журнала Forbes. Входит в десятку самых авторитетных людей России по версии журнала "Русский репортер". Был назван «Человеком года-2010» в номинации «Искусство» студенческой газетой «Акция». Номинант на премию "Лучший российский артист" MTV EMA 2010.

В будущем также планируется развитие сотрудничества с музыкантом и выпуска эксклюзивной серии MP3-плееров Noize MC Edition с полным собранием сочинений исполнителя.

Первая модель линейки Ritmix Beats by Noize MC появится в России весной 2011 года».

Волшебное слово by тут вызывает ухмылку, правда? С другой стороны, вот кто бы мог этим заняться всерьез, так это господа из Fischer Audio, любят в компании эксперименты, обращения к аудитории, наушников много и привлекать известных наших музыкантов очень даже надо. С другой стороны, кого привлекать. Поскольку интересуюсь электронной музыкой, то из «наших» это могли бы быть некоторые DJ, известные в том числе и среди западной аудитории. А из популярных артистов и вспомнить некого. То есть, одно дело Monster и наушники by Lady Gaga. Но у нас вообще есть популярная музыка? Какие-нибудь аналоги? Чье имя могло бы послужить гарантом популярности для столь нежных в плане маркетинга продуктов?

Ответ, к сожалению, очевиден.

Bluetooth-гарнитуры и тренды

Тестируя несколько последних беспроводных гарнитур, натолкнулся на интересную тенденцию. Помните, Билл Гейтс мечтал о голосовом управлении? Не знаю, часто ли вы общаетесь со своим компьютером, я этого не делал вообще никогда. То же и с телефоном, несмотря на нормально реализованное голосовое управление в том же iPhone, как-то функция не сильно прижилась. Может быть, нужно будет в каком-нибудь iSoft рассказать об этом подробнее и сделать что-нибудь вроде голосования. Хотя, вы можете и в форуме рассказать, если будет желание, о своем опыте использования подобных функций в телефонах.

Возвращаясь к гарнитурам, у Jabra Stone 2 и у Blueant Q2 есть возможность ответить на вызов голосом. Есть нюансы, но об этом подробнее в обзорах устройств. Факт, но это и правда очень удобно, поступает звонок, гарнитура озвучивает имя абонента (имя, не номер), говорите «Ответить» и начинаете общаться. Можно и на кнопку нажать, можно и сказать. По сути, это немного насильственное приучение, но, используя несколько дней Blueant Q2 в машине, я уже привык говорить с аксессуаром, доверять все свои тайны, а еще нас ждет романтический ужин и ЗАГС (при приближении к данному учреждению менее чем на сто метров я по идее должен воспламениться).

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 24 апреля 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.