IFA 2011. На стенде Samsung – телевидение и телефоны

Стенд Samsung был таким же большим, как и в прошлом году. Много свободного пространства, что позволяло без особой толчеи ходить и рассматривать образцы. Компания не изменила своему правилу и сделала упор на нескольких вещах – телевизорах и SmartTV, а также телефонах с планшетами. Причем, на мой взгляд, именно телефоны с планшетами, вызвали наибольший ажиотаж. К телевизорам люди привыкли, да и не каждый день покупают их, а вот телефоны вызывают не поддельный интерес.

Надо правда оговориться, что с телефонами вышла презабавная история. Компания незадолго до IFA анонсировала целую россыпь моделей, но искать их здесь не стоит. На стенде в огромном количестве представлен Samsung Galaxy S2, в том числе в белом корпусе, а также его американской LTE-вариации.

Обзор GSM/UMTS-смартфона Samsung Galaxy S II i9100. Первая часть

Примерно в тех же пропорциях показан bada-флагман Wave III, он на каждом углу. Интерес вызывает, но наши читатели все это уже видели и читали.

IFA 2011. Первый взгляд на Samsung Wave III – Bada-флагман от Samsung

Предварительный обзор Bada 2.0

Жалко, что на каждой выставке Samsung все меньше и меньше внимания уделяет моделям среднего сегмента, убирает их с демонстрационных столов. Получается, что аппараты у компании есть, а посмотреть их нельзя. Например, в этот раз мне удалось найти только два смартфона – Galaxy Y Pro и Galaxy M.

Их было всего две штуки на огромный стенд, в то время как старших аппаратов было несколько десятков. Обидно и досадно. Но вернемся к тому, что Samsung показывал. Мне было интересно посмотреть на стенде Note, это нечто среднее между небольшим планшетом и огромным телефоном. Зависит от того, как вы будете трактовать это устройство. На сайте уже есть предварительное знакомство, поэтому повторяться не буду.

IFA 2011. Samsung Galaxy Note. Первый взгляд

Общаясь с одним из высокопоставленных менеджеров Samsung выяснил, как компания смотрит на Note, да и на ряд других продуктов. Цена на Note пока окончательно не определена. В компании склоняются к тому, что это уникальный продукт, которые пока не имеет никаких аналогов и поэтому они создали новую нишу. Чтобы поддержать продажи Note и сделать его успешным, в Samsung склоняются к позиционированию по цене между первым Galaxy S и Galaxy S2. Я специально переспросил несколько раз, но ответ был одним и тем же. Дешевле Galaxy S2. Учитывая, что по Note можно звонить и это просто подросшая версия Galaxy S2, получается удивительная история, компания провоцирует потребителей выбирать довольно большой по размерам телефон/планшет, предлагает очень вкусную стоимость. Это попытка создать уникальную нишу на рынке. Открытым остается вопрос, насколько данная попытка будет успешной, но агрессивная цена привлечет большую аудиторию, чем, если аппарат позиционировался по стоимости над Galaxy S2.

Попробовал на Note как работает ChatON, новый IM-мессенджер от Samsung, который будет доступен не только для телефонов компании. Понравилось, что можно отправлять совершенно разные объекты (фотографии, точки на карте и так далее). Работает безо всяких проблем и выглядит симпатично. Будущее у этой программы есть.

Вернемся к планшетам. На мой взгляд, очень наглядно было продемонстрировано, почему Microsoft так и не смог сделать планшеты качественными и привлекательными для потребителей. Учитывая, что Samsung производит целое семейство планшетов, то взглянуть на Slate PC от них же, без слез было невозможно. Толстенькие по современным меркам, не очень привлекательные. Одним словом день вчерашний.

В дне сегодняшнем на рынке планшетов безраздельно господствует Android, если не вспоминать про лидера рынка – компанию Apple. Удивительно, но после последнего анонса у Samsung есть Android-устройства с диагональю от 2.4 до 10.1 дюйма. Компания планирует показать до конца года еще несколько планшетов, при этом не исключается, что их диагональ вырастет, так как на рынке есть потребность и в таких устройствах. Можно смело говорить, что это будут планшеты в 11-12 дюймов, а Samsung представит полную линейку подобных устройств. Для компании это традиционная стратегия, особенно учитывая, что она имеет собственное производство экранов и может себе позволить их в достаточных количествах и по приемлемым ценам.

Обсуждая популярность планшетов, я столкнулся с тем, что в Samsung не могут предсказать, какая диагональ станет самой востребованной. Пока речь идет про 7 и 10 дюймов, это самые распространенные форматы. Для себя объясняю это тем, что 10 дюймов были представлены Apple и это стандарт де-факто для рынка планшетов. С другой стороны, рынок 7-дюймовых планшетов раскачал сам Samsung, когда вышел с первым Tab. Да и 7 дюймов, это тот самый размер, что еще помещается в карманы одежды. Он нашел достаточно много приверженцев.

IFA 2011. Samsung Galaxy Tab 7.7. Первый взгляд

В отличие от предыдущих лет, на этой выставке в Samsung очень осторожно обсуждают цены на продукты. Например, говоря про Wave III, в компании упомянули европейскую стоимость в 400 Евро. Для других рынков эта цена может отличаться, причем она не определена. Например, в России обсуждается цена на уровне в 17-18 тысяч рублей, но пока не решено, какой она будет. Компания пытается добиться максимальных продаж и поэтому очень гибко подходит к ценообразованию.

Обсуждая bada услышал ответ, что пока в Samsung не готовы комментировать появление Skype на этой платформе, но рассчитывают «обрадовать» нас до конца этого года. Никаких утверждений не было, возможно это просто ответ на мой вопрос, который прозвучал двойственно, но у меня сложилось впечатление, что все-таки Skype может появится. Учитывая, как часто задают этот вопрос, думаю, в компании и сами понимают, что он необходим для bada.

Моя мысль о том, что bada отныне позиционируется как «дешевый» Android, для людей, кто не понимает, что такое Android, получила подтверждение. Компания максимально делает интерфейс схожим, наращивает функциональность.

На стенде также можно было посмотреть, как в Samsung относятся к экологии. В частности, в этом разделе показывали телефон SPH-M580 с солнечной батареей. Мне показалось удивительным, что на табличке указывались такие данные – час заряда от солнца позволяет говорить 20-25 минут по телефону. Удивительная производительность солнечной батареи, думаю, тут вкралась какая-то ошибка.

В модели M380 компания также борется за снижение количества вредных веществ и экология. Эффективная зарядка, плюс инструкция, напечатанная соевыми чернилами, на 35 процентов переработанный пластик.

На этом история про телефоны может считаться завершенной, особо больше рассказать нечего. Другое дело рабочий стол под управлением ОС от Microsoft, это будущее, которое уже пришло на рынок. Модель называется Samsung SUR40, она предназначена для Microsoft Surface. На большом экране несколько человек могут раскидывать разные предметы, вводить текст на виртуальной клавиатуре. Стол также может распознавать реальные, физические объекты, которые ставят на него. Например, положили лист бумаги, и картинка начинает выводиться рядом, а место где поверхность закрыта, не используется. Игрушка, а пока это скорее игрушка, вызывает интерес. На мой взгляд, в будущем такие поверхности станут широко распространенными и это один из предвозвестников будущего. Видео о том, как работает стол, появится ориентировочно в понедельник-вторник, пока же одна фотография.

На стенде было много аудио-техники, у нее довольно привлекательный дизайн, над этим в Samsung в последние годы много работали.

Телевизоры выглядят также приятно, но что интересно рекламируют даже легкость их монтажа.

В специальном фотозакутке можно было пофотографировать на камеру NV200 моделей. Достаточно большой набор оптики, в Samsung активно осваивают и эту нишу, производство фотоаппаратов.

Для массового рынка будет интересна модель с поворотным экраном, именно на эту фишку сделали ставку в модели MV800.

Напоследок, хочу показать самый большой в мире LED-телевизор с диагональю 75 дюймов. Он встречал всех, кто входил в зал Samsung.

В небольшом репортаже со стенда Samsung я постарался рассказать о том, что привлекало внимание. Признаюсь, что глаза не разбегались, хотя этот стенд и был одним из самых интересных. Завтра же читайте про другие компании и их продукты.

Обсуждение на форуме >>>

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 03 сентября 2011 г.

Блог MrMurtazin.com

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.