Редакционный дайджест N20. Облака и пирамиды

1. Алексей Иконников. Облака в сети и живая сталь

Я еще помню те времена, когда телефоны связывались с компьютерами посредством COM порта, и скорость синхронизации данных была такой, что копирование нескольких десятков мегабайт музыки могло занимать часы. А еще инфракрасные порты, которыми наверняка кто-то пользовался для синхронизации данных. Потом появился Bluetooth, и владельцы телефонов, по большому счету, им пользовались для передачи мелодий на звонок, картинок и прочего контента. Конечно, были и те, кто пользовался всем этим для дела, но сколько их было?

Шли годы, флеш-память дешевела, и карточка на несколько сот мегабайт была привычной в любом телефоне. Кто-то пользовался кабелем, кто-то просто вставлял карту памяти в разъем компьютера, но о беспроводных технологиях стали подзабывать. Bluetooth был не так удобен и не так быстр, а GPRS интернет был все еще дорог. Сейчас я замечаю обратную ситуацию. Поскольку плата за безлимитный интернет на телефоне является символической (и только ограничение по скорости после энного количества гигабайт удручает), а Wi-Fi можно найти практически в любом заведении, то все необходимые данные в устройство попадают, минуя компьютер. Будь то музыка, картинки или прочие файлы - все передается на телефон и планшет только по воздуху. Большой брат уже не является хранилищем всех данных пользователя, а только их части.

Все эти устройства связывают только различные сервисы - учетная запись в Google. Тут и почта, и YouTube, и GoogleDocs, фотографии, в конце концов. Или же учетка ВКонтакте - не раз наблюдал, как люди организуют там подборку музыки на свой вкус и слушают ее посредством этого сервиса. Кто-то пользуется заметками и прочим. Для телефонов есть одноименное приложение, в котором также можно слушать музыку, смотреть видео, общаться с друзьями, заниматься другими делами. В любом случае, людей уже приучили к облачным сервисам в том или ином виде. Еще немного, и мы перестанем быть частью сети Интернет, а сеть станет частью нас. Или это уже произошло?

Совсем недавно анонсировали iCloud от Apple, который синхронизирует не только ваши контакты, календарь, фотографии, но и смс, а это для многих большая часть жизни. Похоже, владельцы устройств от Apple (коим являюсь и я) одними из первых перенесут часть своей личной жизни в сеть. Конечно, подобные сервисы были и до этого, но в данном случае уровень удобства совершенно другой, а потому iCloud обречен быть популярным. Нет, я не говорю про какие либо заговоры (Apple/Google контролирует тебя), что вскоре мы будем заложниками сервисов (а мы ими обязательно будем). Просто интересно наблюдать еще один виток развития сервисов и сети, и то, как мы вплетаемся в эту сеть.

«Живая сталь»

Хорошая тенденция - подкреплять выход какого-либо кино одноименной игрушкой для телефонов. Сначала был первый мститель, а теперь «Живая Сталь». Если вы еще не смотрели фильм, то посмотрите. Особой духовности и глубокой мысли от него ждать не стоит, но это хорошее развлекательное кино.

Собственно, об игрушке. Мнения людей разнятся очень сильно, что повлияло на общий рейтинг 3.5 из 5 баллов. Графика игры не впечатляет - это середнячок. Управление самое обыкновенное, но определенный интерес игра вызывает, особенно после просмотра кино.

При стоимости в 90 рублей купят ее немногие, хотя среди моих знакомых много и тех, кто предпочитает скачивать бесплатно. Тем не менее, могу посоветовать эту игру тем, кто любит файтинги и остался доволен фильмом.

2. Игорь Сопрун. Про Стива

Уже все уши прожужжали и глаза исцарапали сообщения про Стива Джобса, понимаю. Но все-таки сделаю пару анонсов, касающихся основателя Apple: расскажу про впечатления от просмотренных «Пиратов Кремниевой Долины», расскажу о планах издания книги, выпуска фильмов.

«Пираты Кремниевой Долины»

Так уж получилось, что я нашел время на этот фильм только после трагических известий. На ЛостФильм, подвернулся случай, был выложен фильм «Пираты Кремниевой Долины». Как выяснилось, сюжет фильма достаточно близко следует пути развития и успеха двух будущих сверхуспешных людей IT – соответственно, Стива Джобса и Билла Гейтса.

Если внимательно смотреть фильм, то можно приметить огромное количество мелких и незначительных нюансов, которые создатели картины реализовали во время повествования двух историй успеха. Тем самым, смотря на Джобса в фильме (роль исполняет Ноа Ваил), иногда забываешь, что смотришь не документальный фильм. Очень советую посмотреть «Пиратов» всем, кто интересуется бурлящей сегодня темой стартапов, тем, кто заинтересовался личностью главы Apple, а также, тем кто «Пиратов» смотрел, но достаточно давно.

Следую списку фактов, собранных интернет-журналом FurFur, большое количество черт характера, отрывков биографии приводится в том числе и в фильме. После просмотра интересно сравнить факты из фильма и из реальной жизни согласно данной статье.

Что ж, пока смотрим старые фильмы, перечитываем ранее выпущенные книги, новые издания и картины готовятся к продаже. 24 октября выходит официальная биография Джобса, у нас книгу обещают выпустить чуть позже, но в этом году на русском издание все-таки увидит свет. Sony Pictures уже выкупила право экранизировать будущей бестселлер Уолтера Айзексона.

Еще один анонс от канала Discovery:

Есть люди, которые обладают удивительным взглядом на вещи: они способны увидеть гениальное в обыденном, тем самым меняя окружающую реальность. Стив Джобс был именно таким человеком, и в память о нем Discovery Channel представляет документальную программу «iГений: как Стив Джобс изменил мир». Вы увидите, как идеи Стива помогли нашей цивилизации стать лучше, и как они совершили настоящую революцию в самых разных областях – от IT и науки до музыки, видео и общения. Посмотрите программу Discovery Channel «iГений: как Стив Джобс изменил мир» 30 октября в 21:00, повторы 31 октября в 17:00 и 1 ноября в 9:10, и узнайте, как один обыкновенный гений сделал необыкновенное привычным. Ведущими программы станут Адам Сэвидж и Джейми Хайнеман, хорошо знакомые зрителям всего мира по шоу «Разрушители легенд». Они не только представят малоизвестные факты, связанные с личностью и идеями Стива Джобса, но и побеседуют с людьми, которые знали его лично. Вы увидите интервью с Ли Фельзенштейном, бывшим членом компьютерного клуба Homebrew: в этот клуб IT-энтузиастов также входили Стив Джобс и Стив Возняк, впоследствии создавшие компанию Apple Computers. Кроме того, Адам и Джейми встретятся с Дэниэлом Коттке, другом Стива Джобса, поехавшим вместе с ним в 1975 году в Индию в поисках духовного просветления.

В программе появятся известные ученые, включая знаменитого физика-теоретика Митио Каку, а также журналисты, музыканты, режиссеры, которые во многом обязаны своим успехом Стиву Джобсу и его инновациям. О том, какое значение для их творчества имели идеи Стива, расскажут Стиви Уандер, Пит Вентц и другие знаменитости. «Кто-то однажды сказал, что идти по проторенному пути – это разумно, и поэтому прогресс всегда вершат неразумные люди, - говорит Адам Сэвидж. – Стив Джобс был именно таким неразумным человеком. Он не просто предлагал людям то, чего они ждали, он открывал новые пути и способы мышления, создавая иную цифровую реальность, которая объединяла творчество, музыку, общение, медиа, искусство. Прямо или косвенно он изменил каждого из нас».

3. Илья Тараканов. Фильм ПираМММида

В то время, когда существовало ОАО МММ, я был, к сожалению, весьма юн – и не обращал внимания на то, что происходило вокруг. Вероятно, на такую целевую аудиторию и направлен фильм ПираМММида. Фактически, это рекламная компания нового проекта Мавроди – очередной пирамиды МММ-2011. Что это? Интернет-пирамида, аналог уже несколько лет здравствующих западных проектов. Вложи доллар – через месяц получи, скажем, два. Хочешь получить больше – привлекай других людей. О том, что будет, когда неофиты закончат приходить в систему, лучше не думать. Факт в том, что благодаря фильму может создаться ложное впечатление об авторе МММ-2011 как о некоем спасителе, которого просто «убрали» - не убили, а посадили за решётку. Конечно, есть подстраховка – дескать, фильм основан на реальных событиях. Конечно. Как красивую сказку - посмотреть рекомендую, верить – не стоит.

Кстати. Если вас интересует моё мнение об МММ-2011 – штука интересная, главное – вовремя вытащить оттуда свои кровные. Пожалуй, это самая сложная вещь – выбрать верный момент.

Обсуждение на форуме >>>

Алексей Иконников ([email protected])
Twitter

Игорь Сопрун ([email protected])
Twitter    Livejournal

Илья Тараканов ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 21 октября 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.