Обзор многофункциональных часов Casio GA-110

Комплект поставки:

  • Часы
  • Металлический футляр
  • Документация

Уже как три года мы пишем про часы, и, думаю, эта затея находит отклик среди постоянной аудитории сайта. Я согласен, порой обозреваемые модели не особо интересны широкому кругу читателей, хотя сам не пропускаю обзоры Ильи, читаю для общего развития. В мире часов, как и в мире гаджетов, события происходят постоянно. Если говорить про Casio, то в Японии уже потихоньку начинаются продажи новой серии G-shock с Bluetooth, тоже своего рода событие, ранее такой функционал был у специализированных гаджетов. Хотя, если говорить о функционале, то он давно вам знаком, это уведомления (судя по всему, вибрацией) о входящем вызове, SMS, синхронизация времени. Впрочем, обзор этих часов за мной, обещаю сделать раньше, чем появятся в официальной рознице. А сегодня поговорим про хит. Помните, в марте 2010 года вышел обзор Casio G-shock GA-100? Без сомнения, очень популярная модель, куча лимитированных версий, известность во всем мире. Защищенные, большого калибра, с не очень хорошо сделанными индикаторами, но зато недорогие - вот он, секрет успеха.

Часы Casio G-shock GA-100

В 2011-ом году вышло продолжение, GA-110. Давайте посмотрим, что тут интересного, нового и любопытного.

Дизайн, конструкция

Для теста мне достались часы... Как бы их назвать? Кислота? Воспоминания о Марсе? Футуристичный аксессуар из винтажного фантастического фильма? Рейв? Ночные рисования на стенах? Дрифт на сделанном правильно автомобиле? Короче говоря, для Casio GA-110 дизайнеры фирмы придумали много цветов, и найдут свое как любители простых, так и сложных форм. Для меня эта синяя кислота сложна, мне бы черные, или белые, или желтые. Тем не менее, часы честно носил неделю, отвечал на вопросы друзей, что это за модель и что это такой за интересный цвет. Как ни странно, но несмотря на размеры, GA-110 нравится девушкам, особенно если они увлекаются каким-нибудь модным спортом (сноуборд, серфинг, пинг-понг). Хотя, на изящном запястье такая шайба смотрится устрашающе. Как оно всегда и бывает, разные модификации GA-110 отличаются лишь цветом. На официальных фотографиях цвета могут быть менее или более яркими, чем в жизни, тут уже вопрос к фотографам и дизайнерам официального сайта. Например, синий цвет на фото совершенно не похож на то, что есть в жизни - в реальности темнее, материал напоминает клеенку, но фотографии этого не передают никак. Учтите также, что это лишь основной цвет, одна стрелка малиновая, другая зеленая, индикаторы малиновые, есть вставка из более светлого пластика на циферблате, надпись Protection салатовая, G-shock - малиновая. Малиновый - не совсем мужской цвет, но здесь смотрится вполне нормально.

Теперь об отличиях от GA-100. По-другому сделаны индикаторы, это первое, что бросается в глаза. Один вверху, один внизу, без разделения. По идее, считывать информацию должно стать проще, но как бы не так. В моем случае цифры на малиновом поле не сильно заметны, к сожалению, стрелки тоже. Знаете, в идеале вы должны за доли секунды считывать информацию с циферблата, в данном случае это сделать получается не всегда. Видимо, в Casio считают, что такой вариант цвета - больше аксессуар, чем часы. В простых черных версиях дела со стрелками обстоят лучше.

Что мне понравилось, так это детали. Стрелки оформлены как шестеренки, фиксатор браслета из полупрозрачного пластика, кнопки такие же, как у GA-100, на верхнем индикаторе пробегает заполняющаяся полоса, есть маленький дополнительный циферблат, оформленный в своем стиле. Часы не стали меньше, форма, в общем, та же. И ремешок такой же, широкий, носить удобно. Подсветка «точечная», диод находится внизу - уж лучше бы сделали обычную подсветку индикаторов. А тут она горит как-то смешно.

Мне больше всего понравилась белая модель, ну или простая черная. Вариантов много, наверняка вы тоже выберете свой.

Размеры составляют 55.0 x 51.2 x 16.9 мм, вес 70 грамм, носить не утомительно.

Функции

Напомню, что это защищенные часы, причем защищенные серьезно. Не боятся ударов, воды, пыли, грязи, детской неожиданности и всего прочего, что может убить обычные часы за секунды. В G-shock можно ходить в душ, в сауну, купаться в море, кататься на квадроцикле по грязи или играть в страйкбол. Как пожелаете. Есть защита от магнитного излучения, раньше эта функция была далеко не у всех линеек, и уж тем более не у бюджетных имиджевых. Автоматическая подсветка работает неплохо, но про саму подсветку я сказал выше, смешная. Другие функции просты: это секундомер, будильник - слышен не очень сильно, помогает, только если часы на руке. Установить можно четыре сигнала, один с известной функцией Snooze, для любителей подремать. Возможна установка сигнала по окончании часа, есть мировое время (29 часовых зон), таймер, календарь, в меню можно установить отображение времени в нужном вам формате (12 или 24).

В общем и целом, типичная функциональность, как и у GA-100. Кнопки туговатые, меню устроено так же, думаю, ссылка не помешает и даже пригодится.

Выводы

В России цена рассмотренных часов составляет чуть более пяти тысяч рублей, можно найти и чуть меньше, в США - сто пятьдесят долларов, сравнимо. Я так понимаю, GA-100 продается хорошо, понадобилось просто косметическое обновление, что и было проделано. И, проделано хорошо. По-прежнему перед нами массивные, защищенные от большинства невзгод, недорогие (к тому же) часы, выбрать можно один из нескольких цветов, хотите - белые, хотите - синие, хотите - фиолетовые с желтым. Сейчас, перед Новым годом, я часто буду говорить о возможных подарках, GA-110 - один из них. Кто-то будет ходить в спортзал, кто-то по улицам города, кто-то будет носить с джинсами, кто-то с пиджаком. Ваше право. Часы хорошие, рекомендую, цена, полагаю, после НГ опустится еще ниже.

P.S. Завтра добавим видео, сегодня беда с интернетом, и ничего не грузится у меня.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 06 декабря 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.