Обзор планшета BlackBerry Playbook, часть вторая

В статье будем пытаться ответить на возникающие во время эксплуатации (и не только) планшета от Research in Motion, разбираться с программами и прочими вещами. В использовании у меня планшет был где-то около недели, за это время удалось сделать многое – разве что не получилось понять, зачем нужен подобный планшет вообще и мне в частности. Но – обо всём по порядку.

Для читателей, пропустивших по какой-то причине первую часть обзора, которую писал Сергей Кузьмин, могу сразу дать рекомендацию её прочитать.

Обзор Blackberry PlayBook, часть первая

Содержание:

  1. Подключение к ПК на базе Windows
  2. Приложения
  3. Время работы
  4. Камера
  5. Настройки
  6. Заключение

Подключение к ПК на базе Windows

Не с первой попытки (сначала аппарат определялся как некое устройство Blackberry, и дальше ничего не происходило) прямо с внутренней памяти планшета установилось ПО под названием BlackBerry Device Manager, перезагрузка не потребовалась (вот ирония судьбы – под Mac OS она требуется). Далее (если в настройках включена опция File Sharing) можно получить доступ к внутренней памяти устройства. И это всё, на что способна программа.

Далее можно скачать BlackBerry Desktop Software, в моём случае программа установки не смогла автоматически скачать Microsoft .NET Framework 3.5 – пришлось делать это вручную (на всякий случай, если у вас возникнет такая же проблема, даю ссылку на программу-установщик).

К содержанию >>>

Приложения

Магазин приложений в PlayBook называется AppWorld. Выбор программ и игр не то чтобы богатый, можно просматривать приложения, выложенные недавно (за неделю не появилось практически ничего нового), и приложения, которые чаще всего скачивают (или покупают, если они стоят каких-нибудь денег). Есть просмотр по категориям, при этом можно просматривать только платные (или бесплатные) приложения. Стоимость большинства программ держится в районе одного-двух долларов, есть и бесплатные варианты.

Но попытки найти что-то конкретное далеко не всегда увенчиваются успехом. Например, нет клиента для Twitter – нужно пользоваться веб-интерфейсом. Зато есть клиент для Facebook с поддержкой встроенной камеры.

Нет навигационных программ, это досадное упущение – использовать Playbook в роли навигатора было бы вполне разумно. Нет почтового клиента, нет ICQ или хотя бы Jabber-клиента.

Короче говоря, разнообразие имеется разве что в разделе программ для просмотра погоды да среди приложений для похода по магазинам. В основном в App World царит мерзость запустения.

Для того, чтобы понять, что из «живого» есть в магазине приложений – стоит зайти в раздел Top Paid. Что там? Россыпь игрушек, файл-менеджеров, пара программ для работы с GPS и VNC-клиент. А среди Top Free приложений – сплошные игры, исключения редки (переводчики и программы чтения новостей – это, конечно, полезно – но…)

Кстати, в качестве издёвки (не иначе) среди игрушек для PlayBook имеется Need For Speed: Undercover, которая, по-видимому, оптимизирована для планшета с двухъядерным процессором, гигабайтом оперативной памяти (из которой доступна где-то половина после загрузки ОС), видеоускорителем, по мощности раза в два превосходящим чип в первом iPad. По факту – это на данный момент лучшая игра с точки зрения графики (а возможно, и геймплея) для PlayBook. Все эти слова – без малейшей доли иронии и сарказма. На самом деле, графика хорошая. Однако есть маленький нюанс – точно такая же игра выходила ещё для iPhone 3G в 2008 году. Интересно, что графика с тех пор осталась неизменной, зато хоть денег не взяли. Да, я поиграл в Undercover с интересом – за неимением иных вариантов. Однако после Real Racing HD на iPad смотрится игра достаточно блекло. Напомню, у планшета от RIM «железо» мощнее, чем у первого поколения планшета от Apple, и сравнимо со вторым поколением.

Так или иначе, пока PlayBook не оброс необходимым минимумом приложений, а абсурдные ситуации, когда простенькие «крестики-нолики» стоят вполне полноценный доллар, вгоняют в ступор.

Давайте пока воздержимся от выводов, продолжим рассматривать устройство.

К содержанию >>>

Время работы

Точных данных от производителя о времени работы я не нашёл, но это и не очень важно. Где-то указано, что планшет работает от одной зарядки 8 часов, где-то – 10. По слухам, ёмкость аккумулятора составляет 5300 мАч (для сравнения, у первого iPad ёмкость батареи – 6700, а у iPad 2 – 6930 мАч).

В реальности, если играть в игру (ту же Need For Speed: Undercover), то планшета «хватит» на 4.5 часа. Если просто «бродить» по Сети – то время автономной работы увеличится часов до 7. Можно играть с подсветкой, если её установить на минимальный уровень – добавится ещё час.

Что мне лично не нравится – так это скорость, с которой PlayBook разряжается в режиме ожидания. Иногда он теряет до 20% заряда за сутки, иногда ведёт себя скромнее. При этом я лично не выявил чёткой закономерности от количества запущенных приложений, включённых и выключенных беспроводных модулей. Приятно, что планшет сообщает о том, что уровень заряда достиг 10%. Есть даже звуковое оповещение, и я даже за столь малое время эксплуатации уже развил в себе условный рефлекс: слышен сигнал откуда-нибудь – быстро надо добежать до устройства и поставить на зарядку.

Что же касается процесса зарядки, сразу скажу – берегите как зеницу ока комплектное зарядное устройство. Если взять обычный адаптер с USB-портом, который можно воткнуть в сеть 220В, зарядка производиться не будет. От компьютера PlayBook заряжается где-то на 10% за час, а с зарядным устройством процесс ускоряется где-то раза в два. Есть среди аксессуаров и некий Rapid Charger, его нужно покупать отдельно – наверное, тогда всё станет совсем хорошо.

К содержанию >>>

Камера

В планшете есть функция фотографирования и съёмки видео. Передняя камера – 3 МП, задняя – 5 МП. Качество съёмки очень хорошее, мне понравилось ходить с планшетом и использовать экран в роли видоискателя, но, на мой взгляд, это баловство и игрушка на один-два раза – но тут каждому своё. Интересующимся качеством - посмотрите примеры фотографий. Ночью использовать PlayBook как фотоаппарат смысла нет, поскольку вспышка отсутствует. Вечером (и в плохо освещённых помещениях) на фотографиях проявляются шумы, это ожидаемо.

Видеосъёмка также приятно реализована, есть и функция видеоконференции (между владельцами PlayBook). Ни о каком монтировании видео речи не идёт – зато его можно скинуть на компьютер и дальше что-то с ним делать.

Пример видео (mp4, 23,4 мб) >>>

К содержанию >>>

Настройки

Самая первая закладка – About – позволяет получить информацию об устройстве. Среди интересных моментов – разве что указание свободного объёма оперативной памяти.

Закладка Wi-Fi едва ли требует дополнительных пояснений. Скажу лишь, что поиск и подключение к сетям длится достаточно долго, с моим роутером (ASUS WL-500W) имелся конфликт – при подключении PlayBook случались зависания точки доступа. После замены роутера на ASUS RT-N16 проблема исчезла.

Software Updates отвечает за обновление ПО, мне не довелось наблюдать за процессом, ничего прокомментировать не могу.

Bluetooth – тут можно сказать только то, что не очень понятно, зачем подключать что-то, кроме BlackBerry. Разве что стерео-Bluetooth гарнитуру или наушники. Можно, наверное, использовать телефон в роли 3G-модема, так сказать, вернуться в эпоху КПК – когда надо было носить с собой два устройства и связывать их между собой. Подключить iPhone в роли модема не получилось, я даже как-то не удивился.

Пропустим пункты BlackBerry Bridge и Internet Tethering, со вторым всё ясно, а про первый лучше прочитать в первой части обзора.

Закладка Screen позволяет настроить поведение устройства при работе от сети и от батареи (например, в кредле будет удобно, чтобы экран не гас, а при ношении в чехле в случае самопроизвольного включения лучше, чтобы для страховки устройство отключало дисплей).

Настройки HDMI без подключения к устройству вывода изображения по большей части недоступны, а поскольку нужного кабеля у меня в наличии не оказалось, оставлю пункт без комментариев.

Закладка Sounds – тут можно отрегулировать громкость щелчков клавиатуры и уведомлений, также тут зачем-то дублируется общий регулятор громкости.

Пункт General содержит две интересные настройки. Первая отвечает за поведение приложений, которые работают в фоне. Есть три варианта – Showcase, когда все приложения отображают активность и не «ставятся на паузу», Default – если одно из приложений выводится на полный экран, остальные «замораживаются», и Paused – все приложения в фоне заморожены, а работает только то, которое активно в данный момент.

Закладка Storage & Sharing – тут можно обеспечить доступ к содержимому планшета по Wi-Fi и USB. Есть и защита с помощью пароля.

Security – традиционно для BlackBerry есть настройки безопасности. Для некоторых приложений можно выставить права доступа (в моём случае это были Adobe Reader и Facebook), есть возможность просмотра сертификатов, установка пароля на доступ к устройству, а также функции полного удаления данных и настройки VPN.

Keyboard – тут производится выбор раскладки клавиатуры, а также можно включить опцию, отвечающую за выделение выбранного символа. Если её включить, то при прикосновении к символу на клавиатуре последний будет выделен синим цветом и смещён вверх.

Date & Time – комментарии, пожалуй, не требуются.

К содержанию >>>

Заключение

Честно говоря, сначала мне хотелось посвятить отдельную часть статьи сравнению PlayBook с iPad. Но, на мой взгляд, это не имеет смысла. Планшет от Apple – это комбинация «железа» и ПО, причём достаточно стабильного. Имеется выбор приложений от сторонних разработчиков.

В случае же PlayBook мы имеем очень сильное «железо», напомню, это двухъядерный процессор Cortex A9, гигабайт оперативной памяти, видеоускоритель, по скорости располагающийся где-то посередине между встроенным в iPad и iPad 2, качественные камеры, стереомикрофон, стереодинамики. Есть и интересная операционная система с поддержкой жестов, реальной многозадачностью, основанная на стабильном микроядре QNX. Однако если брать приложения – тут беда. Знаете, когда я нажимаю на ярлык Gmail или Twitter, то не ожидаю, что запустится браузер. Конечно, если есть смартфон BlackBerry – то с помощью «костыля» BlackBerry Bridge можно использовать почтовый клиент.

Понятно, что нет в нашем мире совершенных и идеальных вещей. Однако мне кажется, что без приложений PlayBook просто-напросто никому не нужен. Для чего его можно использовать? Для работы с документами, очень хорошо. Можно ходить с ним и фотографировать разные вещи, вот только что потом делать с фотографиями, если их даже нельзя отправить по почте, только просмотреть слайд-шоу? Нельзя редактировать видео. Очень много «нельзя».

У меня возникает одна аналогия, и аналогия эта – Nokia N900. Помните такой «мобильный компьютер»? Там было очень качественное железо, быстрый процессор, много оперативной памяти, неплохая камера, интересная операционная система с настоящей многозадачностью Maemo. Но шероховатости на уровне ОС, а также малое количество ПО попросту убили это устройство и сделали из него такой «гиковский» гаджет. Не для всех.

Вот и PlayBook – не для всех. Давайте ещё не забывать об отсутствии локализации. То есть – пока совсем-совсем не для всех.

Что ж, ждём локализации и чудесного пришествия в AppWorld сонма приложений. А до тех пор – поиграть и забыть – вот для чего нужен PlayBook.

Напоследок – о ценах. Версию на 16 ГБ можно купить тысяч за 18 рублей, на 32 ГБ – где-то за 19 тысяч, а на 64 ГБ – тысячи за 22. Это – на момент написания обзора, ситуация может меняться. Так или иначе, порядок цен ясен.

Автор выражает благодарность магазину Blackberrys.ru за предоставленный на тест планшет Blackberry Playbook.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Илья Тараканов ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 16 июня 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.