Билайн: Технический центр переедет в Ярославль

Не завтра, и даже не через год, но в итоге должен переехать полностью. Новый центр в Ярославле позволит сократить издержки компании на содержание центров обработки данных в Москве и одновременно станет подготовленным фундаментом для последующих расширений и модернизаций.

Во избежание путаницы в терминологии: «Технический центр» по своим основным функциям представляет собой знакомый нам ЦОД (Центр обработки данных). Но центры обработки данных с уровнем потребления электроэнергии в 1-2 мегаватта уже принято называть техническими центрами. Расшифровка специалистов Билайн:

«Дата-центр исполняет функции обработки, хранения и распространения информации, в интересах ОАО «ВымпелКом» или корпоративных клиентов компании. Технический центр в первую очередь ориентирован на решение бизнес-задач компании путем предоставления услуг в виде информационных сервисов. Объединение вычислительных ресурсов и средств хранения данных в едином Техническом центре позволяет сократить совокупную стоимость владения IT-инфраструктурой за счет возможности эффективного использования технических средств, например, перераспределения нагрузок для оптимального решения бизнес-задач, а также за счет сокращения расходов на администрирование».

Выбор места

При выборе места строительства нового Технического центра «ВымпелКом» учел выгодное экономико-географическое положение региона и благоприятный инвестиционный климат. Ярославль находится на расстоянии 250 км от Москвы и является крупным транспортным узлом на пересечении важнейших железнодорожных, автомобильных и водных путей. Также город удачно расположен на «малом кольце» собственной транспортной сети ОАО «ВымпелКом». Помимо этого, Ярославль является столицей Верхнего Поволжья, и бизнес имеет хорошие перспективы по поиску и обучению будущих сотрудников.

Открытое акционерное общество «Ярославский индустриальный парк» создано Правительством Ярославской области в апреле 2009 года. Ярославский индустриальный парк «Новоселки», на территории которого будет построен центр - инвестиционная площадка на территории Ярославской области, призванная создать благоприятные условия для развития бизнеса, привлечь инвестиции для развития региона, создать новые рабочие места и пр. Общая площадь участка составляет 405 га, технопарк имеет развитую инфраструктуру, обладает мощными энергетическими ресурсами.

250 километров — рациональное с точки зрения бизнеса расстояние до Москвы. С учетом хорошо развитых транспортных коммуникаций время прибытия специалиста составляет всего несколько часов. В то же время другой регион и достаточная удаленность от столицы позволяют в несколько раз сократить стоимость обслуживания инфраструктуры.

Взаимная польза

Сам город и регион в целом также выигрывают от такого сотрудничества. Проект является долгосрочным и предусматривает привлечение большого количества квалифицированного персонала. Который, естественно, будет готовиться из числа местных жителей, московские специалисты Билайн должны передать опыт работы своим ярославским коллегам. А с точки зрения инвестиционной привлекательности ярославского технопарка сам факт наличия Технического центра Билайн имеет немаловажное значение. Плюс взаимные преференции оператора и администрации. Таковые почти наверняка имеются, хоть в пресс-релизах подобные тонкости не озвучиваются.

«Мы рассчитываем, что инновационный технический центр ОАО «ВымпелКом» будет способствовать приходу в регион современных информационных технологий, а это, в свою очередь поможет нам активнее привлекать инвестиции, проводить еще более качественную социальную политику, повышать уровень и качество жизни ярославцев», - отметил важность соглашения губернатор Ярославской области Сергей Вахруков».

Как это будет

Технический центр займет участок общей площадью 7 га, пятилетний план развития технического центра уже разработан и согласован. Начало строительства запланировано на конец 2011 года, запуск первого модуля Технического центра в январе 2013 года. На первоначальном этапе в Ярославль из Москвы мигрируют тестовые и девелоперские площадки, а также некритичные системы, которые оказывают минимальное влияние на абонентов. В первый год функционирования Технического центра основной и резервный Центры обработки данных останутся в Москве. Начиная с 2014 года запланирован постепенный перенос основных систем из Москвы в Ярославль. Объем инвестиций в строительство Ярославского Технического центра на первом этапе строительства составит около 1 млрд. рублей.

Список инновационных решений, которые обещано реализовать в новом Техническом центре.

  • Freecooling (система охлаждения ИТ- оборудования окружающим воздухом). Данный метод особо эффективен в северных странах таких как Канада и Россия из-за холодного климата. При использовании freecooling не затрачивается энергия на холодильные установки, что дает значительный экономический эффект. Использование холодного наружного воздуха, отсутствие потерь на дополнительных теплообменниках и другие преимущества данной системы обещают снижение операционных расходов в три раза по сравнению с традиционной схемой.
  • DRUPS - Diesel rotary uninterruptible power supply – (дизель-генераторный источник бесперебойного питания) - занимает меньше места и более эффективен с точки зрения потребления электроэнергии. В традиционных Дата-центрах в случае отключения электричества для запуска дизель-генераторов используются сотни экологически вредных аккумуляторных батарей. В новом Центре «Билайн» будут установлены маховики, которые практически не требуют энергии для непрерывного вращения. С их помощью в случае перебоев с электроэнергией будут запускаться резервные дизельные генераторы. Таким образом, снимается проблема утилизации большого количества аккумуляторов.
  • Принцип модульности. Новый Технический Центр будет состоять из типовых модулей, построенных по единому проекту. Это позволит ввести его в эксплуатацию, не дожидаясь завершения строительства всего объекта, а также наращивать необходимые мощности постепенно по мере необходимости.

Перспективы

Предполагается постепенный перевод Центров обработки данных из Москвы в Ярославль. В сравнительно отдаленном будущем (через несколько лет) в Москве могут остаться в основном только коммерческие ЦОДы для тех клиентов компании, которые «из религиозных соображений» настаивают на размещении своих серверов в шаговой доступности, т.е. в Москве.

В самом «Билайн» обсуждать перспективы, сроки и стоимость перевода всех Центров обработки данных в Ярославль пока не хотят. Один из ключевых вопросов — обеспечение полного резервирования данных с нулевым временем перехода на резервные серверы. Это означает, что в основном и резервном центрах данных все основные операции происходят полностью синхронно, и даже полный отказ основной системы останется незамеченным на стороне пользователя. Это важно, так как каждая минута простоя биллинговых систем может означать потери в сотни тысяч долларов. Расстояние между основным и резервным центрами обработки данных должно быть менее 100 км, иначе обеспечить требуемую синхронизацию невозможно. Сейчас в Москве так работают основной и дублирующий ЦОДы, размещенные в разных районах города и питающиеся от разных сегментов сети электроснабжения.

Для полноценного и технически надежного резервирования в Ярославле потребуется строить или каким-то образом организовывать еще один центр обработки данных. Причем на удалении не более 100 км от строящегося Технического центра, а не от Москвы. С отдельными, независимыми системами энергоснабжения, собственными дизель-генераторами и т.п. По статистике, 70% отказов центров обработки данных приходятся на проблемы с энергоснабжением, 20% - на ошибки персонала. В случае полного и окончательного переезда Дата-центров «Вымпелкома» ярославский технопарк может стать «местом прописки» основного вычислительного центра оператора.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

ЦОД «КОМКОР»: Дом, в котором живут цифры

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 07 июня 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.