20 лет мобильного счастья

Утверждают, что благодаря мобильной связи мы стали за последние 20 лет намного счастливее. Как минимум, каждый третий из нас. И каждый второй приобретает мобильно-телефонную зависимость, нисколько по этому поводу не переживая.

Специально к 20-летию первого звонка по мобильному телефону в России «ВымпелКом» заказал компании «Коминфо Консалтинг» масштабное исследование «Анализ социального и экономического влияния мобильной связи: взгляд на Россию». В числе основных задач исследования была оценка значимости мобильной связи для российской экономики и общества в целом, а также выявление клиентских предпочтений и эмоционального отношения людей к сотовой связи. Опубликованные основные итоги содержат много интереснейших цифр и статистических данных, которые прямо перекликаются со сводными таблицами и графиками, подготовленными и собранными специалистами Билайн. Вместе эти материалы дают полную и развернутую статистическую картину развития сотовой связи в России, и не опубликовать основные тезисы было бы обидно.

Цитаты и резюмирующие выводы взяты из исследования «Коминфо Консалтинг», диаграммы взяты из открытых источников и презентации Евгения Соломатина (директор по развитию «Коминфо Консалтинг»), часть графиков и комментариев подготовлены специалистами Билайн по собственным данным компании.

Общие положения

  • За последние 15 лет в России уровень проникновения мобильной связи увеличился почти в 900 раз, и на конец 2010 года составил 166,3%. Уровень фактического проникновения в среднем возрастном сегменте очень высок (95%-98%). Дальнейший рост возможен только за счет более молодого сегмента (<18 лет) и лиц старшего возраста (>50лет), а также расширения зоны покрытия в регионах в сторону небольших и удаленных населенных пунктов.
  • За последние 12 лет цена на хлеб выросла в 8 раз, на молоко в 6 раз, на водку и коньяк в 5 раз. При этом цены на мобильную связь упали в 17 раз.
  • С начала 90-х годов затраты на мобильную связь в месяц снизились почти в десять раз до 10$, а средняя стоимость минуты разговора (АРРМ) снизилась в 70 раз до 0,04$. Для сравнения: данные показатели составляют в США 50,6$ и 0,037$; в Италии 32,0$ и 0,165$; Германии 26,0$ и 0,16$.
  • Хотя уровень заработной платы в РФ период с 2002 по 2010 увеличился почти в 5 раз, доля затрат домохозяйства на услуги ЖКХ снизилась незначительно – всего с 9,4% до 6,7%. При этом доля затрат на мобильную связь резко упала с 14,4% до 1,7%, что свидетельствует о ее высокой доступности.

Влияние на экономику

  • За последнее десятилетие прямой вклад мобильной связи в ВВП страны увеличился в 3 раза и составляет 1,5%.
  • Мобильная связь стала лидирующим сектором отрасли связи. В 2000 г. ее доля в отрасли составляла 25%, к 2010г. она выросла до 43%, то есть темпы роста значительно опережают темпы роста отрасли в целом. За последнее десятилетие объем рынка мобильной связи вырос более чем в 18 раз и составляет по итогам 2010 г. почти 700 млрд. рублей (без НДС, включая доходы от пропуска трафика и присоединения).
  • Помимо прямого вклада, мобильная связь оказывает дополнительное влияние на экономику РФ за счет мультипликативного эффекта, стимулируя развитие новых направлений бизнеса и рабочих мест, формируя спрос в смежных отраслях, улучшая бизнес-процессы и повышая производительность труда. С учетом этого влияния фактический вклад отрасли мобильной связи в экономику в три раза выше и составляет 4,9% от ВВП. Налоговые поступления с учетом вклада смежных отраслей выросли за 10 лет до уровня 240 млрд. рублей.
  • Отрасль прямо и косвенно создает 450 тыс. рабочих мест и приносит государству больше налогов, чем РЖД - одна из крупнейших в мире транспортных компаний, важнейший оператор российской сети железных дорог.
  • Мобильная связь оказывает существенное влияние на рынок труда, стимулируя создание 450000 рабочих мест непосредственно в отрасли и 340 тыс. в смежных и обслуживающих отраслях (производство оборудования, строительство инфраструктуры, инжиниринг, ритейл, сервис и т.д.). Для сравнения, количество сотрудников ОАО «Газпром» в России составляет на сегодня 378700 человек. Средний уровень заработной платы сотрудников отрасли мобильной связи на сегодня выше среднерыночной заработной платы на 25-35% и составляет 25668 рублей.

Итоги телефонного опроса респондентов в российских регионах:

  • Почти 90% абонентов, начавших использовать мобильную связь, стали спокойнее за себя и свою семью. При этом каждый второй стал чувствовать себя более современным человеком, а каждый третий – более счастливым. Мобильная связь ассоциируется со свободой и новыми возможностями.
  • Мотивации к приобретению стали функциональными, а не эмоциональными. Телефон приобретают не для имиджа (16%), а для повседневного использования (вести бизнес, чаще общаться, иметь доступ в Интернет, быть всегда на связи – от 70% до 95%).
  • Лишь 30% пользователей полагают, что цены на мобильную связь все еще дороги, 80% считают, мобильная связь помогает сохранять хорошие отношения с родными и близкими, 60% уверены, что у ребенка обязательно должен быть мобильный телефон. Лишь 10% отметили, что мобильная связь заменяет им «живое» общение с друзьями и близкими людьми, 65% считают, что смогут обойтись без домашнего фиксированного телефона, 50% уверены, что ношение с собой мобильного телефона повышает их личную безопасность.
  • Согласно опросу, мобильная связь:
    • изменила жизнь 85% пользователей;
    • для 60% помогла значительно расширить круг общения и повысить социальную активность;
    • принесла кусочек счастья для 35% абонентов;
    • стала фактором продвижения в карьере для 40%;
    • способствовала улучшению отношений с близкими для 50%.
  • При этом 50% опрошенных считают, что они стали зависимыми от телефона, но не видят в этом ничего плохого.
  • Владельцы смартфонов являются основным драйвером роста потребления дополнительных сервисов. Они в два раза чаще, чем владельцы обычных телефонов, оплачивают товары и услуги с мобильного, в 2,5 раза больше «качают» игры, видео и другой контент, в 4 раза чаще используют навигационные сервисы, в 3 раза активнее «ходят» в мобильный Интернет и пользуются информационными услугами, на 30% больше посылают ММС. Кроме того, они на 30% больше общаются в социальных сетях и на 30% активнее используют мобильную связь. связь в целях бизнеса.
  • Ключевые выявленные ассоциации - «свобода», «динамика и мобильность жизни», «удобство и быстрота», «современная технология», «всегда на связи».

Настоящее и будущее

Из прочих ключевых изменений — сдвиг пользовательских приоритетов из потребления «чистых» голосовых услуг в сторону разнообразных сервисов, связанных с передачей данных.

  • 2001 г. –100% голоса в трафике, 2 квартал 2011 - соотношение голоса и дата-трафика в сети 26% /74%
  • Рост скоростей мобильного интернета в 100 раз с 2000 года.
  • В 2010 г. доходы от передачи данных впервые превысили доходы от SMS

Наконец, прогнозируемые темпы роста наиболее динамично развивающихся сегодня направлений в мобильной связи:

  • Ежегодный рост доходов от передачи данных в 2011-2015гг. ожидается на уровне 26%
  • К 2014 году ожидается рост доли электронных платежей на рынке до 35% и рынка мобильной коммерции в целом до 6 млрд. рублей (gross).
  • Рост рынка M2M (транспортный мониторинг, энергетика, муниципальное управление, потребительская электроника, ритейл) до 6 млрд. руб. к 2015 году.

История

Несколько фото и совсем короткий комментарий для тех, кто помнит непростой путь развития сотовой связи в России и знаковые вехи становления компании «Вымпелком». Спасибо сотрудникам компании за приглашенных на встречу гостей и за выставленную на всеобщее обозрение коллекцию телефонных аппаратов, уже ставших частью истории.

1992 год, июнь. На здании МИД в Москве устанавливаются коммутатор и базовая станция. Первая в России экспериментальная сеть стандарта AMPS с емкостью 200 абонентов начинает работу. 12 июля в сети «ВымпелКома» совершается первый пробный звонок.

«ВымпелКом» официально зарегистрировано как ЗАО. На фото — Дмитрий Зимин, основатель компании и утвержденный на первом собрании акционеров ее генеральным конструктором.

Телефон Philips – один из самых ярких представителей начала эпохи «коробочных» prepaid-наборов. За ними приходили к офисам Билайн задолго до их открытия и очереди покупателей выстраивались снаружи на тротуаре. Своего рода революция в маркетинге и начало превращения мобильной связи в массовый продукт

Исторический Siemens S10, работавший только в диапазоне GSM-1800 и бывший самым массовым и доступным по цене аппаратом в период начала эксплуатации московской сети GSM. Мне такой совершенно неожиданно достался в 1997 году, один из тогдашних сотовых дилеров в рамках партнерской программы-акции дарил этот Siemens «в нагрузку» всем покупателям контрактов с телефонами «Сонет». К Сименсу прилагался prepaid-контракт и желтенькая SIM-карта Билайн еще без всяких логотипов и прочих опознавательных знаков оператора. «Сонета» уж давно нет, а древняя SIM-карта до сих пор отлично работает уже не знаю в котором по счету аппарате. Такие вот ностальгические воспоминания пробудил осмотр сымпровизированной небольшой витрины со старыми телефонами.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 14 сентября 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.