«Быстрый» модем теперь и в Билайн

USB-модем ZTE MF 631 поддерживает работу в сетях 2G/3G на частотах GSM 900/1800 МГц и UMTS 2100МГц. Кроме режима высокоскоростного приема информации HSDPA до 7,2 Мбит/с, модем поддерживает высокоскоростную передачу данных HSUPA до 1,3 Мбит/с. Продается (или вот-вот начнет продаваться) в офисах Билайн, работа с SIM-картами других операторов заблокирована.

В чем новость?

Новость заключается прежде всего в поддержке высокоскоростной передачи данных «вверх», т.е. от модема в сеть. Большинство продающихся сейчас модемов поддерживают передачу данных «вниз» (HSDPA) со скоростью до 3,6 Мбит/с. и «вверх» со скоростью до 0,38 Мбит/с. Более современные устройства с поддержкой HSDPA/HSUPA принимают и передают данные со скоростями 7,2 и 5,76 Мбит/с. соответственно. До последнего времени на московском рынке эти модемы были «широко» представлены единственной моделью Huawei 1750, наш обзор можно почитать здесь. Похоже, что ситуация начинает меняться, и модемы этого поколения приходят на столичный рынок. Нынешний «подопечный» - брендированный USB-модем ZTE MF 631, следующий на очереди — Huawei E 1800, тоже с логотипом Билайн.

Вопрос, который регулярно всплывает в обсуждениях на форумах: кому и для чего может понадобиться высокоскоростная передача данных? Не прием, а именно передача от ноутбука в сеть. Широко распространенные у нас HSDPA-модемы с их скоростью приема в 3,6 Мбит/с. вполне справляются с потоком данных, который 3G-сети способны сегодня отдать в «полевых» условиях. А скорость выгрузки данных в сеть для подавляющего большинства пользователей некритична. Во-первых, модем — не футболка, мало кто покупает его на на один сезон. Реальную скорость приема в 3,19 Мбит/с. я наблюдал в московской сети МТС еще полгода назад, что уже совсем близко к максимальной пропускной способности модемов HSDPA. Во-вторых, приличная скорость передачи данных «вверх» тоже бывает весьма желательна для выгрузки на сервер фотографий, отправки писем с объемистыми вложениями и т.п. Пусть эта скорость нужна немногим и нечасто, но при очень небольшой разнице в цене модемов - почему бы и нет?

Замечательно, что модемы HSUPA наконец-то появились в офисах Билайн, так как ситуация выглядела анекдотично. В московском регионе высокоскоростную передачу данных «вверх» обеспечивала только 3G-сеть Билайн, а способные эту скорость «переварить» модемы продавались исключительно в офисах МегаФона. Месяца три (а то и четыре) тянулась эта забавная нестыковка в московском регионе и наконец-то «вытянулась», с чем мы Билайн от души и поздравляем. Теперь бы дождаться HSUPA в сетях конкурентов, и все станет совсем хорошо. По слухам, время это уже не за горами.

Экстерьер и практичность

Модем — не кулон на шее любимой девушки, и внешний вид устройства не очень критичен. Хотя... Уже написав, вспомнил про подарочные версии USB-модемов. Стилизованные под тюбики губной помады, те самые кулоны на шею и бог его знает что еще. В любом случае, наш ZTE MF 631 своим внешним видом не разочарует: округлые формы, симпатичный кант по периметру, неплохой пластик. Плотненько сбитый, без люфтов и каких бы то ни было лишних «шевелений». Защелки намертво фиксируют крышку отсека для карт, поворотный шарнир вращается с приятными щелчками (несколько условно-фиксированных положений наклона). Вообще говоря, шарнир — деталь полезная в условиях неидеального приема, так как позволяет добиться чуть более стабильной работы модема. Не говоря уже о выполняемой по совместительству функции крышки USB-разъема.

В сравнении с предыдущим модемом ZTE MF 626 новое устройство смотрится весьма выигрышно. Внешний вид, габариты, форма и дизайн изделия на высоте.

Толщина модема тоже радует, MF 631 заметно компактнее своего предшественника. Для кого-то разница во внешнем виде и габаритах вообще не имеет значения, но симпатичное на вид устройство как-то сразу к себе располагает, и другие недостатки воспринимаются толерантнее.

Года два назад уже ругался на какой-то модем со стильно упрятанным под крышку корпуса светодиодом. Наш нынешний «пациент» страдает ровно той же болезнью, неприятно. Если синее свечение при 3G-коннекте еще более-менее видно при неярком освещении, то зеленую подсветку можно разглядеть только в интимном полумраке. А это банально неудобно, так как цвет и частота мигания светодиода несут в себе информацию о состоянии подключения к сети.

Конструкция

Похоже, что объединенный блок-держатель для SIM-карты и карты MicroSD становится общепринятым решением для таких модемов. Действительно, так проще конструктивно, дешевле, и экономится пространство внутри корпуса. Еще раз помяну добрым словом отсутствие отдельной крышечки для этого блока и надежные защелки корпуса. Вроде бы мелочь, но у другого модема (не будем показывать пальцем) эта отдельная крышечка почему-то всегда отваливается в кармане сумки, и я эту деталь наверняка когда-нибудь потеряю.

Дополнительный плюс — гнездо для внешней антенны. В большинстве случаев не очень хорошего приема дополнительный USB-шнурок окажется проще и технологичнее, но дополнительная опция в виде антенного гнезда тоже не помешает. Тем более что знаменитые трехметровые USB-удлинители в билайновские коробочки с модемами с некоторых пор класть перестали.

Угол поворота шарнира — 270 градусов. В подавляющем большинстве случаев 180 градусов достаточно, но могу предположить существование нестандартным образом развернутого USB-гнезда, мало ли.

Наконец, наученный горьким опытом, не поленился проверить скорость передачи данных на вставленную в модем карту microSD. В аналогичном модеме Huawei 1750 удручающе-низкая скорость передачи вылечилась только перепрошивкой модема какой-то совсем экзотической версией софта, кажется, с сайта Водафона. С нашим ZTE MF 631 в этом смысле все оказалось в порядке.

Программное обеспечение

Как обычно, необходимый софт зашит в модеме, никаких установочных дисков. Все запускается и устанавливается без проблем, принципиальных отличий от предыдущих версий ПО я не увидел. Хотя кое-какие мелочи и «не мелочи» достойны упоминания.

К примеру, я так и не оценил дизайнерский изыск в виде огромной панели управления, которая даже не поместилась целиком на стандартном широкоформатном экране нетбука 1024 х 600. Красиво изогнутые поля обрамления, логотипы и прочие украшательства радуют глаз, но приходится таскать эту радость мышкой по экрану хотя бы для того, чтобы увидеть микроскопические столбики уровня сигнала. Версии, с которыми я имел дело до сих пор, выглядели попроще, но были значительно удобнее в употреблении.

Зато искренне порадовал режим «Лайт». После того, как все настройки выполнены (если таковые потребовалось выполнять), интерфейс можно переключить в этот «Лайт»-режим, который позволяет только подключать/отключать модем, зато потребляет намного меньше ресурсов компьютера.

В остальном все буднично и обычно, обзор модемного софта в наши задачи не входит. SIM-карты других операторов модем «не переваривает», что вполне предсказуемо. При попытке запустить управляющую программу при подключенном модеме с «неродной» симкой, программа жалуется на непоправимую ошибку и сразу же закрывается.

Впечатления от работы

В целом, впечатления позитивные. С точки зрения чувствительности в откровенно проблемном месте сравнивал с «заслуженным» ZTE MF 622 (весьма удачный экземпляр), аналогичным по своим параметрам Huawei Е 1750 и в качестве контрольного экземпляра - с одним из самых распространенных у нас Huawei Е 1550. Повторюсь: место действительно проблемное, и 3G-сеть Билайн в прямом смысле слова «еле дышит».

В режиме ручного выбора сети ZTE MF 631 сеть 3G находил, что было уже неплохо, так как Huawei Е 1550 категорически отказался разглядеть наличие сети Билайн третьего поколения вообще. С подключением, конечно, все было значительно хуже: в половине случаев модем в режиме 3G-only регистрироваться отказался в принципе. И, даже «ухватившись» за сеть, передавать данные обычно не хотел. Старенький ZTE MF 622 вел себя очень похожим образом, разве что отрабатывал коннект заметно дольше своего более молодого коллеги. Модему Huawei Е 1750 удавалось что-то передавать в таких условиях чуть чаще, но наверняка утверждать что-либо не рискну.

В режиме EDGE модем ZTE MF 631 работал ровно, стабильно, без проблем и разрывов в передаче. Не быстро, но в этом была явно не его вина. Из мелких «приятностей» - практически мгновенное подключение к сети и быстрое отключение без задумчивых пауз.

В более благоприятных условиях модем демонстрирует вполне приличные скоростные показатели. Хотя в режиме 3G-only соединение необходимо постоянно поддерживать активным. Две-три минуты паузы, и страницы перестают открываться, соединение «засыпает». Переподключение выводит коннект из коматозного состояния, и, что меня крайне удивило, соединение может вдруг «проснуться» само по себе после нескольких минут полной неработоспособности. Перепроверил с другими модемами — ровно такой же эффект. Видимо, особенности работы конкретного фрагмента сети.

Там, где сеть готова принимать и передавать данные быстро, модем со своей задачей вполне справляется, к работоспособности устройства претензий нет. Билайн в своем пресс-релизе указывает максимальную скорость передачи данных «вверх» (HSUPA) до 1,3 Мбит/с., и эта заявленная цифра очень близка к реально достижимым скоростям.

Резюме

Как следует погонять модем в разных сетях, как вы понимаете, было невозможно, и особых сравнений не будет. После некоторого времени общения с ZTE MF 631 и попыток сравнить его с другими экземплярами субъективно он мне показался чуть хуже Huawei Е 1750 и объективно лучше, чем Huawei Е 1550. В условиях более-менее приличного сигнала сети разницы между ZTE MF 631 и Huawei Е 1750 лично я не увидел. Очевидный плюс нашего подопытного экземпляра — наличие удобного шарнира, в некоторых случаях дополнительным плюсом окажется гнездо для внешней антенны. Нормальная «рабочая лошадка» для тех абонентов Билайн, которым может потребоваться быстрая передача данных «вверх». В качестве первого модема при небольшой разнице в цене ZTE MF 631 предпочтительнее, но в ближайшем будущем можно ожидать снижения цен на модели предыдущего поколения, и человеку экономному здесь есть, о чем подумать.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 23 августа 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.