Вектор развития компании Viewsonic: не только мониторы и проекторы

В последнее время на рынке можно встретить много устройств от компании Viewsonic, которые являются не профильными, не мониторами и проекторами, а устройствами другого плана.

В данной статье мы поговорим о том направлении, которое выбрала компания. Я расскажу вам о первых статистических данных, которыми фирма готова поделиться с нами. По этим данным, решение расширить спектр видов устройств, безусловно, стало правильным в условиях общего падения спроса на рынке.

Новая стратегия Viewsonic получила название 3D Lifestyle.

Для начала - немного про компанию. Как известно, Viewsonic – компания американская, при этом она чуть ли не единственная из представителей индустрии из США, кто занимается производством компьютерных средств отображения информации.

Мониторы и проекторы

Мониторный рынок. До сих пор ключевой рынок, но в начале 2009 года началась работа в других направлениях. Если часть мониторного бизнеса в 2008 году составляла 95.5 процентов бизнеса Viewsonic, то по результатам первых трех кварталов доля составляла уже 72 процента. Однако работа по направлению мониторов не останавливается. Акценты, которые сделаны в новой продуктовой линейке – это сверхбыстрое время отклика, LED-подсветка, поддержка 3D-технологий. Обеспечение покупателей новейшими технологиями позволяет Viewsonic удерживать за собой 5ое место на рынке мониторов.

Последнее время компьютерный рынок взял достаточно высокую скорость наполнения 3D-контентом, речь в первую очередь идет, конечно же, про игры и фильмы. Viewsonic уделяет стереоизображению повышенное внимание. К мониторам, поддерживающим 3D или стереоизображение, добавилась портативная камера, записывающая видео в формате 720p и 3D, также была анонсирована цифровая фоторамка, способная отображать «объемные» фотографии.

В линейке мониторов, поддерживающих стереоизображение, присутствуют модели, поддерживающие как технологию 3DVision от Nvidia (наличие HDMI 1.4), так и технологии iZ3D (основной плюс – поддержка видеокарт как от Nvidia, так и AMD). Значимым недостатком решения на iZ3D (easy 3D) является необходимость использовать проводные очки. В дальнейшем ожидается появление беспроводного варианта.

Монитор V3D241wm, LED, максимально низкое энергопотребление, поддержка частоты 120 Гц (обязательное условие для поддержки 3D), разрешение 1920х1080, контрастность до 20 000 000 : 1, встроенные динамики. Используются современные технологии для продления срока жизни монитора, а также уменьшения нагрузки на глаза пользователей.

Монитор VX2268 – также поддерживает 3D, имеет частоту 120 Гц, но при этом обладает быстрым временем отклика матрицы – 2 мс, для подключения к карте подразумевается использование интерфейса DVI-D DualLink. Разрешение у данной модели – 1680х1050, имеются встроенные динамики.

Следующая модель - имеется индекс VX2739. Монитор предназначен для серьезной работы, и, конечно же, игр. У данного устройства всё для этого есть. Смотрите сами: диагональ 27 дюймов, максимальное разрешение 1920х1080, время отклика всего 1 мс, здесь имеются входы HDMI, DVI, VGA и 4 USB порта. Параметр динамической контрастности составляет 100000:1, звук соответствует стандарту SRSR. Данное решение, по мнению разработчиков, послужит идеальным компаньоном для игровой приставки, DVD-плеера благодаря не только характеристикам, но также и современному дизайну.

Следующая модель, VX2258wm - первый монитор компании, обладающий Touch-экраном. Поддерживается мультитач. Диагональ устройства составляет 22 дюйма, разрешение Full HD 1080p, время отклика 5 мс. В конструкции данной модели учтено, что устройство будет управляться пальцами, разработчик позаботился о максимальной устойчивости монитора.

Вкратце поговорим и про модели, запланированные на будущий год – повышенное внимание в них уделено новому дизайну и, конечно, максимальным характеристикам, поддержке большинства технологий.

Также были представлены новые проекторы, среди них имеются модели, поддерживающие 3D (половина поддерживает Nvidia 3DVision, половина - DLP 3D Ready). Pro8400 - один из первых проекторов, отображающих стерео FullHD-картинку. Помимо всего прочего, достоинством данной модели является не очень высокая стоимость (относительно других решений производства как Viewsonic, так и конкурентов).

3D-камера и фоторамка

Теперь давайте поговорим о других новинках. Первая из них – камера, способная записывать 3D-видео в разрешении 720p. Видео, записанное с помощью 5МП-модуля, можно тут же просмотреть на небольшом, 2.4-дюймовом дисплее, способном отображать стереокартинку, очки при этом не требуются. Специальное ПО поможет выгрузить 3D-видео на Youtube. Камера имеет 128 МБ встроенной памяти, а так же слот для карт памяти стандарта SD/MMC, максимальная емкость – 32 ГБ. На корпусе камеры имеются разъемы USB 2.0 и HDMI.

После того, как вы выгрузите видео из камеры, наверняка возникнет необходимость где-то просматривать данный контент. Помимо уже описанных мониторов, для этих целей можно использовать фоторамку Viewsonic, обладающую дисплеем 8 дюймов. С помощью камеры можно просматривать как 3D-фото, так и видео без использования специальных очков. Формат фото - .jpg, видео - .mp4, также поддерживаются аудио-файлы в mp3. Встроенное в рамку ПО способно конвертировать обычные 2D-снимки в формат 3D. Объем внутренней памяти – 512 МБ либо 1 ГБ, имеется слот для карт формата SD/SDHC/MMC (емкостью до 16 ГБ), также здесь есть USB-порт для подключения внешнего носителя.

Компания видит растущую популярность 3D, поэтому готова предложить покупателям комплексное решение, с помощью которого можно будет не только просматривать, но и создавать собственный контент в 3D.

Интернет-планшеты: большие и маленькие

Еще одно направление, которое Viewsonic не смогла проигнорировать – это планшеты. На мероприятии было представлено несколько моделей подобных устройств. Практически все они были построены на базе ОС Android, в самой большой модели Android выступал в качестве дополнительной предустановленной ОС. Подробные характеристики каждого из планшетов смотрите на представленных фотографиях.

?

ViewPad 5 Lite. Был представлен в двух цветах. Если пытаться описать данное устройство в двух словах, то получится что-то вроде: портативный проигрыватель с большим, неплохим экраном, на который можно установить огромное количество софта из фирменного Android Market (для этих целей только Wi-Fi, 3G-модуля нет). Предварительная цена – примерно 8 000 рублей.

ViewPad 7. Если первое устройство представляет начальный уровень, то данная 7-дюймовая модель выступает в роли универсального решения. То есть, это ответ компании Viewsonic на Samsung Galaxy Tab и Apple iPad. Viewpad7 представлен в двух версиях: базовой и Lite. Вторая, соответственно, упрощенная. Для снижения цены чипсет Qualcomm, установленный в ViewPad7, здесь заменен на решение от Telechip, также тут отсутствует GSM-модуль (в старшей модели можно совершать звонки), нет второй камеры, версия Android 2.1, вместо 2.2

Предварительная цена на ViewPad7 Lite – примерно 9 500 рублей, ViewPad7 – 22 000 рублей.

На начало 2011 года запланирован выход модели с 9-дюймовым экраном – ViewPad9. Данный вариант ViewPad будет построен на базе решения Nvidia Tegra2, что автоматически означает возможность воспроизведения FullHD видео. Если смотреть на линейку планшетов ViewPad, 9-дюймовая модель должна возглавить серию. Посмотрим, в каком виде гаджет доживет до начала следующего года, к моменту начала его продаж.

Отдельным направлением идет планшет ViewPad10. Его в компании позиционируют как бизнес-решение, которое послужит заменой нетбуку. Помимо большого 10-дюймового экрана, данное устройство удивляет наличием сразу двух операционных систем: Windows7, а также Android. Предполагается, что для бизнеса очень важно наличие Windows7, обеспечивающей доступ к максимальному количеству программ. Здесь установлен вполне себе «нетбучный» процессор Intel Atom N455/475, опция – 3G-модуль. Предположительное время работы ViewPad10 – 4 часа воспроизведения видео.

Еще раз оговорюсь насчет версий Android: на момент проведения мероприятия у Viewsonic не было никакой информации относительно новой версии Android и соответствующих требований, которые буду предъявляться к железу. Поэтому никакой информации о версии ОС в финальном варианте планшетов, а также возможности обновления, предоставлено не было. Надеюсь, сейчас, когда ситуация с Android прояснилась (известно, что выход версии 3.0 задерживается, а в ближайшее время стоит ждать чуть ускоренной 2.3), в компании Viewsonic быстрее выпустят на рынок представленные планшеты.

В завершение - несколько кадров показанного прототипа электронной книги с цветным TFT-экраном, ПК-моноблока VPC190, а также наиболее нового гаджета из числа нетбуков – VNB107.

В целом, текущая линейка очень интересная. С точки зрения мониторов, Viewsonic всегда была в числе первых производителей, предлагающих самые новые технологии. В данный момент продолжается улучшение таких характеристик, как отклик матрицы, контрастность и прочее, происходят естественные изменения в дизайне.

Портативное 3D в виде камеры и фоторамки, на мой взгляд, является ассортиментным предложением. Данное направление на рынке не имеет широкого распространения, однако постепенно, вместе с уменьшением цены, подобные решения, возможно, начнут приобретать популярность и у конечных покупателей (думается, прежде всего, молодежи).

Интернет-планшеты – класс устройств, на которые Viewsonic возлагает большие надежды. Если компания не будет тянуть с выходом гаджетов серии ViewPad, вполне возможно, они будут иметь популярность на рынке, разогретом лидером данного направления, Apple iPad.

Обсуждение на форуме >>>

Игорь Сопрун ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 11 ноября 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.