Обзор мыши Sony VGP-BMS 33

Комплект поставки:

  • Мышь
  • Две батарейки
  • Инструкция

В какой-то степени мышь под названием BMS-33 можно назвать культовой для Sony. Она продается уже как лет пять, периодически присутствует в рекламных материалах и найти ее в продаже можно повсеместно. В одном из последних обзоров я рассказывал про свое знакомство с этим грызуном, произошло это три года назад, 33-я была приобретена вместе с Sony VAIO SZ. Хороший был ноутбук, но мышка мне не особо понравилась. Поскольку она до сих пор присутствует в рознице, и однажды у вас может возникнуть желание потратить на ее покупку несколько тысяч рублей, я посчитал своим долгом рассказать о ней. Тем паче, колеса судьбы повернулись таким образом, что мышь снова оказалась у меня. Зеленая. В паре с зеленым Sony VAIO P. Интересно иногда получается, правда? Комплект истинного гаджетомана, любителя Sony, еще скоро будет зеленый чехол. Такое бывает только в рекламе, ну и иногда у особо сумасшедших потребителей.

Дизайн, конструкция

В Sony очень любят упаковывать мышки в блистеры. Это, конечно, хорошо. Вы будете уверены в том, что устройство никто не трогал, на нем не осталось чужих ДНК и микробов, следов жизнедеятельности и так далее. Но это и не очень хорошо по одной простой причине. Нет возможности попробовать мышку до покупки. Так вот, BMS33 поставляется в блистере, разрезать его нужно ножницами, причем разрезать нещадно - толстый пластик не берут абы какие режущие приспособления. Вообще, лучше всего рубануть палашом. Ну или использовать страшные кухонные ножницы. Комплект скудный, мышка да батарейки, никаких тебе чехольчиков и других приятных дополнений.

Есть несколько цветов для BMS33, это черный, зеленый, бежевый, розовый, серый, красный, голубой. Меняется верхняя и нижняя части, колесо, середина «бутерброда» остается серебристой. Некоторые цвета не встречаются в России, за экзотикой - в Японию. Как и за некоторыми другими приятными дополнениями от Sony. О некоторых из них я вам расскажу в ближайшее время.

На нижней части находится отсек для двух батареек формата АА, отверстие сенcора. Спереди - гордая аббревиатура VAIO. Дизайн устройства привлекательный, интересный, этакая капля. Или не капля, а катер. Стремительные обтекаемые формы, ни одной лишней черточки, очень красиво. Если говорить о зеленой BMS33, то тут пластик лакированный, у черной он матовый, шероховатый. На мой взгляд, зеленая красивее. Отпечатки на корпусе практически незаметны, покрытие устойчивое, после ношения в сумке с другими предметами царапин, ссадин нет.

На заднем торце находится световой индикатор, он моргает в то время, когда мышка находится в режиме сопряжения, подсветка зеленая. Индикатор сделан красиво, можно его и не заметить вовсе. Как и кнопок, они тоже замаскированы и не выдаются за пределы корпуса. Еще на нижней части есть сдвижная кнопка включения. Размеры мышки составляют 127х56х33 мм, весит 33-я более ста грамм с батарейками. Колесико сделано из твердой резины, насечек нет, но «сцепляемость» и так хорошая, палец не проскальзывает.

Вроде бы все здорово? Красиво выглядит, настоящий sonystyle, приятные цвета, материалы, так чего же тебе еще? Пойдем разбираться дальше.

Подключение

К ноутбуку или компьютеру мышка подключается по Bluetooth, поддерживается профиль 2.0. При соединении с MacBook Pro 17 не понадобился пароль, подключение заняло секунды, автоподключение тоже быстрое. Чтобы войти в режим сопряжения, на мышке надо нажать кнопку Connect, световой индикатор начинает моргать. С Sony VAIO P были какие-то проблемы поначалу, ноутбук упорно не видел аксессуар, после нескольких включений и выключений все стало нормально.

В работе

Самый главный и самый субъективный момент. У меня не особо большие руки. Ладонь узкая. И мне BMS33 не подходит совершенно. Смотрите, дизайнеры очень здорово все нарисовали, но мне вот интересно: в погоне за дизайном не была ли забыта эргономика? По факту получается, что мышку приходится удерживать указательным и средним пальцем, тыльной стороной ладони, с правой стороны - большой палец, с левой - безымянный. Внутренняя сторона ладони выгнута, ведь BMS33 длинная, автоматически пытаешься достать начало кнопок. Ее бы сделать покороче, да еще бы сделать горб побольше сверху, но нет. Внешний вид важнее.

Но тут мнения могут быть разные. Например, моя жена вполне довольна. Ей сперва BMS33 не нравилась, теперь она пользуется постоянно. Некоторые гости тоже отметили, что все у мышки с эргономикой в порядке. Я бы рекомендовал вам при покупке попросить продавца вскрыть блистер и проверить эргономику самостоятельно. Хотя, если выпадет шанс купить этот аксессуар за небольшую сумму (а это сейчас возможно в некоторых магазинах), тут уже смотрите сами. Удобна BMS33 далеко не всем.

Лазерный сенсор вполне нормально работает на большинстве поверхностей, мышка при выполнении обычных задач «лагает» не особо заметно. Колесико вовсе не реактивное, прокручивается со щелчками. Поэтому большие списки пролистывать не очень удобно. Да, кнопки щелкают очень даже вкусно, колесико работает как третья кнопка.

Выводы

Средняя цена мышки Sony VGP-BMS33 составляет сейчас четыре тысячи рублей. Вот и я говорю, этот долгожитель до сих пор стоит более ста баксов. Это просто неслыханно. Правда, есть одно место, где BMS33 с красной «спинкой» продают за 1600 рублей, ищите сами, «Яндекс.Маркет» вам в помощь. Стоит ли брать? Если вам очень хочется Bluetooth-мышь, я бы рекомендовал посмотреть на модель BMS10, недавно написал про нее обзор. Средняя цена сравнима, а эргономика лучше, да и сдвижной слайдер очень мне понравился. Плюс цвета четкие, черный да серебристый. У BMS33 слишком странная эргономика, чтобы я рекомендовал вам ее к покупке. За сим и закончу этот небольшой обзор.

Но штука, тем не менее, красивая.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal

Опубликовано — 10 марта 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.