Skype 5

В этом материале я постараюсь рассказать обо всех новых функциях, а также вкратце описать саму программу и её возможности. Бета-версии «пятерки» стали доступны некоторое время тому назад, однако все они в итоге чем-то отличались от финального Skype 5, что логично. Вот основные новшества «пятерки», декларируемые самими разработчиками:

  • Возможность добавить к Skype свой Facebook-аккаунт, читать в «скайпе» ленту последних событий ваших друзей и просматривать (а также звонить и отправлять SMS) список контактов из адресной книги Facebook
  • Улучшения в голосовых и видеозвонках, чатах, отправке файлов, изменения в интерфейсе
  • Групповое видео 

О том, как именно реализованы эти пункты, мы и поговорим.

Обновление интерфейса

Тем, кто пользуется четвертой версией Skype, интерфейс «пятерки» покажется почти таким же. Если коротко – то это новая логика, введенная с четвертой версии, логика полноэкранного «скайпа». После установки Skype 5 предлагает вам свой фирменный вариант отображения, когда окно с программой занимает около половины экрана, внутри окна слева - список контактов, а справа - чат с выбранным контактом и разные кнопки (звонок, отправка сообщения и т.п.). В пятой версии к этому интерфейсу просто добавились новые вкладки. Когда вы жмете на кнопку «Домик», то справа можете выбрать домашнюю страницу Skype, отредактировать свою персональную информацию по двум параметрам (информация для всех и информация, которую видят только контакты из вашего списка)  или открыть Facebook-аккаунт. Но о нем позднее.

Новшество в списке контактов – возможность отображения аватарок слева от имен абонентов. Такая же функция давно есть в большинстве клиентов для общения. Картинки контактов можно отключить в настройках.

Немного изменены окна чата и система оповещений. Теперь при наличии новых событий вкладка с событиями целиком подсвечена оранжевым цветом (раньше в ней просто писалась цифра с новыми чатами), а новые сообщения в списке контактов отображаются оранжевыми точками возле соответствующих контактов. Такая же система оповещений реализована и для ленты новостей Facebook, если в ленте есть новые сообщения, на вкладке «Facebook» появится оранжевая точка.

В окне контакта во время разговора (текстового или голосового) можно добавить дополнительные номера абоненту. То есть, если раньше вы могли звонить в скайпе либо человеку по тем номерам, которые он сам себе добавил, либо набирая каждый раз новый номер в номеронабирателе, то теперь можно делать вот как. Вы сами «вбиваете» необходимый номер в окно контакта, тем самым привязывая его к этому человеку в своем скайпе. Удобная функция для тех, кто часто звонит при помощи Skype.  

Косметические изменения коснулись самих кнопок, их оформления, цветовой гаммы, но все эти мелочи нет смысла обсуждать отдельно. К радости адептов старого интерфейса Skype, который был единственным с первой по третью версии программы, в Skype 5 также можно сделать отдельное окно с контактами и отдельные окна с чатами. Лично мне так удобнее.

Интеграция с Facebook

Сама компания главной «фишкой» новой версии Skype называет его интеграцию с социальной сетью Facebook. Как это выглядит? Вы можете добавить в скайпе свой Facebook-аккаунт, после чего в одноименной вкладке можно будет просматривать ленту событий (новостей, сообщений) ваших друзей в этой социальной сети, а также звонить или писать им, используя адресную книгу Facebook прямо в скайпе.

Если вы используете старый режим отображения, то вся информация из вашего Facebook-аккаунта будет отображаться в отдельном окне, подобно еще одному окну с чатом.  Если вы приверженец нового интерфейса а-ля Skype 4 – то вся эта информация будет справа от списка контактов. Вообще, на мой взгляд, для России это новшество скайпа полезно пока минимально, а точнее никак. С другой стороны – Facebook активно развивается и у нас, так что может через год-другой и для нас фраза «Skype с интегрированным Facebook» станет что-то значить. Пока же польза в том, что если вы зарегистрированы в этой социальной сети и имеете там много друзей, вы сможете без лишних проблем звонить им или отправлять текстовые сообщений прямо через скайп.

Групповые голосовые, видео и текстовые чаты

Здесь мне придется немного съюлить. Дело в том, что за почти пять лет использования Skype в качестве основного приложения для текстового и голосового общений на компьютере я так и не заимел друзей с веб-камерами (кроме меня самого), так что рассказать о прелестях качественного группового видео не смогу. Видеосвязь между двумя абонентами выглядит просто: справа от списка контактов или в отдельном окне, сверху, вы видите видео от вашего собеседника, а ниже, в окошке поменьше – изображение со своей веб-камеры, которое видит ваш и собеседник.

Если оба товарища обладают качественными веб-камерами, они могут использовать полноэкранный режим видеосвязи. Впрочем, при желании окошко с видео можно растягивать и менять, как вам угодно.

C групповыми чатами каких-либо видимых изменений не произошло, все по-старому удобно и привычно, а окно голосового звонка отличается от видео только тем, что вместо видео вы видите картинку-аватар для данного контакта.

Теперь субъективные плюсы и минусы небольшим списком.

Плохо

Я больше не вижу своего мишку! В интерфейсе, где раньше можно было видеть свою аватарку и текущий статус, произошли изменения, теперь вы видите только свой ник и состояние (в сети, невидимый и т.д.), ни аватара, ни статуса нет. Грустно.

Навязчивые темные панели в окнах чата, если вы звоните или разговариваете с человеком.

Хорошо

Возможность включить картинки контактов для списка, на мой взгляд, приятная функция, которой скайпу давно не хватало.

В Skype 5 можно просматривать историю всех ваших чатов, отсортированную по времени последнего сообщения в них, это же сообщение отображается для чата в списке. Более того, в этом списке можно вести поиск, он будет вестись по именам контактов и последним сообщениям для каждого чата. Для некоторых эта функция окажется удобной.

По аналогии с просмотром истории чата можно просматривать список отправленных текстовых сообщений и список отправленных файлов.

Заключение

С момента выхода четвертой версии Skype прошло почти два года, за это время стабильный онлайн программы, судя по скриншотам того обзора Skype 4, вырос в полтора раза, с 12 миллионов пользователей до 18-22 миллионов. Стала ли пятая версия Skype откровением? Нет. Должно ли это было произойти? Думаю, снова нет. Я считаю, что изменение интерфейса в четвертой версии – не лучшая идея, но при этом не могу спорить с тем, что для новых пользователей этот интерфейс, вероятно, удобнее и понятнее. В Skype 5 новый интерфейс отшлифован, старый также оставлен и немного улучшен. Кроме того, в программе появляется первая робкая возможность отображения дополнительной информации, ни в коем случае не хочу сказать, что новости из Facebook - это нечто из разряда «всего лишь», но, может быть, в будущем нам стоить ждать «скайпа» не только как программы VoIP-клиента, но и как агрегатора новостей? В любом случае, у разработчиков есть пути развития, в Skype нет рекламы и лишних финтифлюшек, как в большинстве других приложений для разговоров, общения, и уже это ставит его на отдельную ступеньку. Пятая версия – это неспешное развитее программы и её шлифовка, она немного красивее четвертой, немного логичнее, а это верное направление развития, на мой взгляд.

Ссылки по теме:

Skype и конкуренты: Интернет-телефония в действии

Skype – глобальные перемены в мире VoIP

Обсуждение на форуме >>>

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 14 октября 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.