Слухи из мира Playstation

Для начала первый слух, который частенько обсуждают в Интернете: возможный ввод платы за PSN-сервис. До сих пор официального подтверждения информации нет, однако это не мешает нам подискутировать немного.

С момента выхода Playstation3 одним из главных преимуществ консоли стал её сетевой сервис Playstation Network и его основная особенность – бесплатность. Естественная реакция на слухи о вводе платы за сервис PSN – негодование. Однако я бы посоветовал не спешить с выводами. Именно из-за того, что изначально всё шло от бесплатности, можно было предполагать, что платными станут исключительно дополнительные услуги и различные преимущества, которые получат будущие «платники». Другое дело, что предложенное может оказаться настолько желанным, что заплатить за это захочется очень многим.

В итоге можно сказать, что плата будет взиматься за дополнительный сервис, повышенный комфорт, различные эксклюзивные материалы. До недавнего времени доступ к различным закрытым бета-тестам (как, например, бета-тест Bad Company2) раздавался с помощью конкурсов, сообществ, сформированных на мировых сайтах по видеоиграм. Теперь ключи будут предоставлены всем подписавшимся. Вкратце по пунктам, которые сведены в таблицу:

  • Расширенная сервисная служба
  • Доступ к мероприятиям Sony. Доступ к мероприятиям, в течение года организованным различными подразделениями корпорации Sony: PlayStation, Sony Picture и Sony Music.
  • Доступ к бета-версиям игр.
  • Ранний доступ к различному контенту. Подписавшиеся получают возможность доступа к различному контенту (игры, дополнения, темы, аватары, демо-версии)  раньше, чем игроки, не имеющие подписки.
  • Возможность поделиться демо-версией купленной игры. Возможность поделиться демо-уровнем купленной игры с другими игроками, оплатившими подписку. То есть появится возможность показать один уровень игры, которую вы купили, но демо-версия которой официально выпущена не была.
  • Кросс-игровое голосовое общение.
  • Возможность поиграть в любую игру в течение часа. Эта возможность распространяется на все игры, выпущенные на Blu-Ray или доступные в PSN. Запускаем, играем один час, после чего решаем, приобретать полную версию или нет.
  • Некоторое количество "монеток". Определенная сумма будет предоставлена вам для приобретения различного контента в магазине PS Store.
  • Соревнования один-на-один. Различные виды соревнований, предусмотренные разработчиками и действующие непосредственно во время игры. Как пример такого соревнования - кто быстрее всех получит 10 трофеев в какой-нибудь новой игре.
  • Свободный доступ к темам для  PSOne-игр, PSP Minis, а также темам для PS3/PSP.
  • Некоторая скидка в PS Store. Скидка может достигать 20-50% и распространяется на игры, дополнения и прочие товары в магазине PS.
  • Эксклюзивный контент. Подписавшиеся игроки получают эксклюзивный контент, который может быть как скином персонажа, так и каким-нибудь необычным умением, эксклюзивным оружием или чем-нибудь подобным, не доступным для обычных пользователей.
  • Оповещение о получении трофеев ваших друзей. Настраиваемые оповещения, которые будут поступать вам с помощью SMS, меню Playstation или сайта Playstation.com. С помощью настроек можно выбрать, какие достижения, каких именно друзей из вашего списка будут поступать к вам в виде оповещений.
  • Хранилище на удаленном сервере. Возможность сохранить данные своих игр на виртуальном защищенном сервере. Доступ к серверу может быть получен с любой консоли (PS3 и PSP), с которой вы зайдете в PSN под своим логином.
  • Доступ к музыкальному сервису.
  • Автоматическая закачка обновлений. Возможность включить автоматическую закачку обновлений прошивки консоли, а также обновления игр, которыми вы обладаете. Имеется возможность поставить консоль на ожидание появления какой-то определенной демо-версии: приставка включится, скачает необходимое, после чего вновь отключится.
  • Программа лояльности. Если вы будете постоянным подписчиком, активно скачивающим демо-версии, использующим возможность покупки игр в магазине, проката фильмов, то вас могут наградить бесплатной игрой либо каким-нибудь фильмом из видеосервиса.
  • Расширенные возможности соединения аккаунта в Facebook и PSN ID.
  • Расширенные возможности ТВ- и видеосервисов, основанных на Hulu, Netflix.

Вот такие действительно широкие возможности и всего за 10 долларов в месяц. Повторюсь, информация еще не официальная и требует подтверждения. Плюс к этому некоторые сервисы в нашей стране еще не запущены либо в принципе не работают. Помимо всего прочего в нашем регионе цена, скорее всего, изменится в сторону увеличения. Одним словом, надо подождать официального подтверждения.

Многие надеялись, что официальная презентация платных услуг сервиса PSN состоится на выставке CES в Лос-Анджелесе. Однако этого не произошло. Хотя речь про PSN все-таки зашла. В планах компании - «расширить» PSN на другие устройства компании, такие, как новые телевизоры Bravia, Blu-Ray-проигрыватели и другие. В таком случае ваш аккаунт в PSN будет действовать не только на PSP и PS3, но и на других устройствах Sony, с помощью кошелька PSN можно будет расплачиваться за различные сервисы, а для хранения и загрузки контента (в том числе и видео) можно будет использовать любое устройство, способное подсоединиться к PSN. Заниматься и руководить работой сетевых сервисов будет новое подразделение компании, получившее название Sony Network Entertainment, Inc.

Хорошей новостью, подтвержденной официально, стала информация о том, что консоль PS3 действительно поддерживает 3D, для запуска не потребуется приобретать какие-то дополнительные устройства, надо будет всего лишь обновить прошивку. Не забывайте, что помимо всего прочего вам потребуется и устройство отображения, поддерживающее 3D: проектор, монитор либо телевизор плюс комплект очков и приемник.

Теперь немного про игры. Для начала про Gran Turismo. Новый представитель серии автосимуляторов, GT5 бесспорно входит в число наиболее ожидаемых игр для PS3. Компания Polyphony последовательно готовит фанатов к выпуску своего нового хита. Первой на Playstation3 появилась Gran Turismo HD, представляющая в свое время скорее демонстрацию возможностей консоли, нежели какую-либо демо-версию игры. Спустя некоторое время вышла Gran Turismo 5 Prologue. Эту игру можно смело назвать «расширенной демо-версией», в которой все «наворачивали» круги и рисовали в мыслях картинки: какой же будет полноценная пятая версия, если там обещают сделать всё еще «круче и краше». Сейчас разработка Gran Turismo 5 находится на финальной стадии, игроки уже просто устали ждать, и вот с целью их разогрева выходит игра-соревнование.

В Gran Turismo 5 Time Trial Challenge только одна машина, Nissan 370Z (правда, в двух вариациях - обычная и тюнингованная), трасса также одна - Indianapolis Motor Speedway. Фанаты игры со всего света раз за разом пытаются улучшить время прохождения трассы. Итоговое время заносится в таблицу результатов, где соотносится с рекордами других игроков. Данная демо-версия доступна для скачивания абсолютно всем, испытайте свои возможности. Если вы хотите получить ответ на вопрос, стоит ли вообще играть, то отвечу: определенно стоит хотя бы попробовать, если вы хоть немного любите игры гоночного жанра.

Следующий слух про возможное обнуление статистики в игре Modern Warefare2. В качестве причины называется наличие огромного количества "багов", ошибок, с помощью которых игроки и смогли набрать незаслуженные рейтинги. Правдой окажется этот слух, или разработчики найдут иной способ исправления ошибок - покажет время. Пока разработчики выпускают патчи: буквально на днях для ПК-версии вышел очередной патч, исправления для консолей на данный момент тестируются, выход обновления для PS3 и Xbox360 запланирован на ближайшее время (на данный момент последний патч имеет порядковый номер 1.07).

Многие надеются, что статистику все-таки не будут обнулять, ведь очень жалко будет потраченного времени (у некоторых свыше 24 часов чистого времени) и прокачанного до последнего, семидесятого, уровня аккаунта.

Пытаясь узнать, откуда пошел этот слух, я погуглил в сети и обнаружил, что проблема обнуления присутствует у игроков, предпочитающих играть на ПК. Она возникает из-за ошибки в работе сервиса Steam. Эта проблема решаема, и ничего страшного в ней нет. Возможно, как раз отсюда и «растут ноги» у слуха о сбросе статистики абсолютно у всех.

В конце декабря закончилось бета-тестирование Bad Company 2 среди обладателей PS3, об этом я недавно в подробностях рассказал в соответствующем материале. Затем в начале января состоялся публичный бета-тест еще одной «стрелялки про войну» - проекта MAG. Бета-тест длился всего в неделю, этого времени хватило, чтобы составить первое впечатление. В подробностях расписывать здесь свои мысли не буду, я уже это сделал у себя в ЖЖ, несколько иное мнение сложилось у Сережи Кузьмина, он также описал свои мысли в блоге. В качестве резюме можно говорить, что MAG, безусловно, найдет своих фанатов, которые увидят в проекте то, чего так долго ждали: масштабные командные сражения с участием большого количества игроков. Реализация игры мне не особо понравилась, составить собственное мнение вы можете в последних числах января, когда полностью локализованная на русский язык версия MAG появится в продаже.


Mod Nation Racing – следующий проект, по которому будет организован бета-тест. Получить доступ к бета-версии можно будет 21-го января. В PS Store бета-версия будет доступна для скачивания первым 100.000 игроков, после чего игра просто-напросто пропадет из магазина. Немного про саму игру. Mod Nation Racing – это такая смесь социальной игры, гонок и Little Big Planet. Несмотря на детский дизайн, не стоит недооценивать эту игру. Очень многое говорит о том, что перед нами, возможно, будущий хит. Здесь можно редактировать абсолютно всё, начиная от вида вашего персонажа и гоночной машины, заканчивая самими треками, делиться своим творчеством с друзьями и вместе с ними устраивать незабываемо веселые заезды.

Обсуждение на форуме >>>

 

Игорь Сопрун ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 22 января 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.