Мобильные процессоры для веб-терминалов: NVIDIA Tegra

Несмотря на схожее название, новый мобильный процессор от NVIDIA имеет чуть больше перспектив для успеха на рынке. В этой обзорной статье мы рассмотрим все возможности чипа, поговорим о различных видах устройств, которые уже в скором времени начнут появляться на рынке.

Первое поколение чипов Tegra нельзя назвать очень популярным продуктом. На память в первую очередь приходят два устройства, в основу которых лег мобильный чип от Nvidia, это два плеера: Samsung YP-M1 и Microsoft Zune HD. Первый хоть в нашей стране и продавался, но вряд ли сыскал большую популярность у покупателей. Zune HD, возможно, вызвал интерес у энтузиастов, падких на технологичные редкие и официально не поставляющиеся в нашу страну гаджеты. Одним словом, первое поколение не принесло большой славы NVIDIA, что, впрочем, не помешало компании продолжить движение в заданном направлении. Новую разработку, NVIDIA Tegra2, в компании чаще всего называют просто Tegra. Официальная страничка продукта находится здесь. Давайте посмотрим, какие изменения были привнесены в новую разработку, изменилось ли позиционирование.

Все устройства, предназначенные для потребительского рынка, можно объединить под общим названием «веб-терминал». То есть, некий гаджет, основное предназначение которого – доступ в сеть, демонстрация видео в HD-качестве, в том числе и потоковые ролики с использованием ускорения в Adobe Flash Player 10.1 . Само устройство может быть в одном из трех форм-факторов: планшет, смартбук и ТВ-приставка.

Основной замысел и первичная демонстрация возможностей решения были произведены еще в феврале в Барселоне на выставке Mobile World Congress. Чтобы освежить в памяти информацию, советую прочитать материал Артема еще разок.

nVidia Tegra. Быстро, красиво. Когда?

Возможности Tegra должны найти применение в самых разных устройствах. Помимо уже упомянутых ТВ-приставок, портативных устройств самого разного форм-фактора, в планах имеется производство узконишевых решений вроде автомобильных систем и компонентов для военных нужд.

Но нам интересны прежде всего потребительские товары. Со временем технологии улучшаются, и сегодня даже от ультрапортативного гаджета требуется максимальная производительность, благодаря которой пользователь мог бы выполнять ресурсоемкие задачи, в том числе и комфортный просмотр HD-видео.

Рассмотрим основные сценарии использования девайсов:

Интернет. Хотя последнее время ходить в Интернет можно практически с любого устройства, начиная от мобильного телефона и смартфона, и заканчивая электронными книжками, с удобством просматривать интернет-странички можно только с экрана, разрешение которого как минимум 1024х600.

Одним из факторов, влияющих на развитие мобильного Интернета, является все больше распространяющийся по стране 3G-доступ в сеть. С появлением стабильного и быстрого соединения огромное количество пользователей начинают использовать для доступа к социальным сервисам и прочим повседневным делам в сети ультрапортативные устройства.

Другая, набирающая с каждым месяцем отрасль – книги. Большое количество специализированных устройств, ресурсов, на которых можно скачать книги, как за плату, так и бесплатно (что особенно актуально для нашей страны). В дополнение к этому в последнее время набирает силу тенденция выпуска электронных версий журналов, предназначенных для просмотра на сенсорных экранах планшетов.

Еще одно важное направление, которое наверняка в ближайшее время будет пользоваться популярность у пользователей, а значит и производителей устройств – потоковое вещание видео. В нашей стране такой вид доставки контента только начинает появляться, но про зарубежные сервисы Netflix, Hulu вы наверняка слышали, и не раз. Схожим образом работают и аудио-ресурсы, они позволяют слушать многочисленные интернет-радиостанции.

Итого, построенные на Tegra устройства могут предоставить пользователям качественный Интернет, удобное чтение электронных книг и журналов, просмотр HD-видео, а также мобильные игры класса портативных консолей.

Естественно, планшетникам на Tegra придется конкурировать с iPad. Основным преимуществом перед устройством от Apple в компании считают поддержку Flash. Компания практически напрямую указывает компании Стива Джобса на то, что те совершили ошибку, отказавшись от технологии, которые они решили вовсю использовать в устройствах на Tegra – здесь Flash используется для всего: начиная от серфинга в Интернете, просмотра видео, и заканчивая многочисленными играми, также написанными под эту технологию.

Смартбукам в конкуренты метят нетбуки. Последние менее компактные, не так производительны, чаще всего работают из-под громоздкой операционной системы.

Основная операционная система, под которой будут работать устройства на Tegra – Google Android. Пока это версия 2.1. Позже, с выходом версии 3.0, планируется обновление ОC. Помимо значительного рывка вперед с точки зрения интерфейса, новая операционка от Google должна обладать значительными улучшениями по огромному числу аспектов. Не буду загадывать наперед, что нам будет предложено. Но к выходу третьей версии Android по праву будет считаться значительным игроком на рынке мобильных операционных систем. Что касается мобильных компьютеров, таблеток и планшетов, они, скорее всего, получат собственную версию Android, то есть, к тому времени Google начнет применять некоторое сегментирование «робота».

Давайте поговорим о классах будущих устройств.

Все три устройства - это веб-терминалы, то есть, вы вправе выбирать вариант своего выхода в сеть, не идя при этом ни на какие компромиссы. Любой форм-фактор предлагает вам удобство использования, полную портативность (там, где это необходимо), возможность взаимодействия с HD-контентом.

В первую очередь, смартбуки. Смартбук внешним видом более всего напоминает нетбук. По сути, это более мощное, но при этом компактное и долгоживущее от батареи устройство.

Ключевые требования к смартбукам такие:

Компактность. Устройство должно быть легким, тонким, компактным. Здесь не принимаются никакие оговорки. Обязательное условие – вес менее одного килограмма.

Как ПК, но не ПК. Смартбук должен быстро загружаться. ОС устройства должна обеспечивать максимально близкий к обычному ПК функционал.

Экран 8.9-10 дюймов. Экран небольшой по меркам ноутбуков, но уже достаточный для комфортной работы в Интернете и с текстами.

Полная поддержка HD-видео. Смартбук должен с легкостью проигрывать HD-видео, выводить его на внешнее устройство отображения (монитор, жк-телевизор, плазменная панель).

Долгое время работы. Смартбук должен предоставить пользователю до 10 часов работы при воспроизведении видео (официальные цифры таковы: более 16 часов просмотра HD видео или 140 часов музыки без подзарядки).

Естественно, при мыслях о будущей популярности, сферах, в которых будут использоваться смартбуки, производители рассчитывают не только на обычных покупателей, но также и на государственные учреждения. Как пример – школы. Недорогие, действительно портативные, легкие в использовании, автономные гаджеты – по всем параметрам смартбуки подходят в качестве помощника в образовательных целях.

Если говорить об обычных потребителях, то есть, о нас с вами, разработчики делают упор на стоимость, которая позволяет иметь в семье персональный смартбук\планшет для каждого члена семьи.

При использовании смартбука или планшета у пользователей не будет необходимости хранить свою информацию на жестком диске или других физических накопителях. Большинство задач будет выполняться с помощью интернет-сервисов, используя возможности «облачных» технологий. С помощью интернет-соединения вы сможете выполнять все необходимые действия, использовать смартбук по привычному сценарию: проверять почту, работать с текстами, таблицами, редактировать фотографии, играть в игры, слушать музыку, смотреть фильмы, не говоря уже о социальных сетях, нахождение в которых (тоже своего рода «облако») уже многим из нас привычно.

Примерную реализацию устройства можно увидеть в решении от Mobinnova. Смартбук в данном случае по идеологии очень близок к нетбукам: легкий, максимально компактный, при этом с полноценной клавиатурой. Смартбук от Mobiinova все эти качества и демонстрирует.

Причины и следствия отсюда следующие: используется флэш-память, что помимо компактности избавляет устройство от каких-либо движущихся элементов – не крутятся «блины» HDD, можно обойтись пассивным охлаждением. По причине компактности здесь не очень большой экран и достаточно «мелкая» клавиатура (больше всего она похожа на вариант, который можно встретить в самом первом Asus EEE PC).

Смартбуки планируется продавать совместно с операторами сотовой связи. Ориентировочная цена должна быть на уровне 12000 рублей. Известно, что как раз смартбук на Tegra2 станет первым устройством, появившимся в продаже.

Сейчас известно лишь о двух смартбуках, готовящихся к продаже: Mobinnova N910 и Toshiba Dynabook AC100. Какие из них появятся в продаже в России, мы поговорим позже, ближе к дате начала продаж.

Далее следует интернет-планшет от компании Compal. Данное компактное устройство, по сути, является смартбуком без клавиатуры с сенсорным экраном. В остальном все так же: Android 2.1, возможность воспроизведения HD-видео, вывод его на большой ТВ. Для доступа в Интернет используется Wi-Fi и 3G-модуль. У нас планшеты, скорее всего, будут продаваться через операторов, устройство при этом будет привязано к контракту. Насколько нам известно, Compal продаваться в таком виде не будет. Тем, кому планшет приглянулся, советую присмотреться к устройству от Asus – EEE Pad, устройство скорее всего будет доступно в двух вариантах, с 7 и 10-дюймовыми экранами.

Фото с сайта engadget.com

И последний форм-фактор: ТВ-приставка.

Если говорить о ТВ-приставках, то здесь NVIDIA Tegra способна привнести в телевидение мощь стационарных компьютеров. У вас не будет необходимости собирать отдельный ПК для оснащения телевизора мультимедийными функциями, просмотра HD-контента и прочих дел. Все привычные действия - серфинг в Интернете по привычному сценарию, поддержка HD flash, 1080p-видео, легкость в установке, низкое энергопотребление, значительно более низкая стоимость.

Фото с сайта engadget.com

Наверное, из трех этот вариант наименее перспективный. За рубежом уже какое-то время продается Boxee Box, это та же приставка, что демонстрировала мне NVIDIA, но упакованная и стилизованная производителем.

В остатке - мобильные телефоны, плееры. Официальных анонсов устройств, появления которых стоит ожидать в ближайшее время, мне вспомнить не удалось. Один из немногих продуктов, телефоны от Microsoft, известные как Kin One и Kin Two, недавно были признаны бесперспективными, запуск в Европе отменен, а американские магазины занялись распродажей складских запасов. На первый взгляд, производителям телефонов, по крайней мере, в теории, NVIDIA Tegra может предложить отличные возможности, с точки зрения как производительности, так и энергопотребления. Но последнее слово за компаниями.

В завершение, сверхнишевое использование NVIDIA Tegra – в машиностроении, а также в авиастроении.

Известно, что все автомобили Audi 2010 года оборудованы навигационно-развлекательной системой на базе Nvidia Tegra. Из официального пресс-релиза: «Встроенная навигационная система поддерживает 3D топографию зданий и городов, отчет о трафике в режиме реального времени и навигационную информацию в виде звуковых подсказок и стрелок. Такая система способна работать со сложными сценариями и принимать решения в помощь водителю, повышая безопасность движения».

Понятно, что в машиностроении жизненный цикл более длинный, нежели у гаджетов, поэтому здесь разработки задают направление на значительно более долгий срок. Заглядывая в будущее, разработчики думают о том, чтобы полностью заменить все индикаторы и датчики – спидометр, тахометр и прочее - единым дисплеем. Еще один возможный вариант распространения графических возможностей - проецирование информационной графики прямо на лобовое стекло.

На этом общий обзор Tegra2 я заканчиваю. Немного более конкретно о первом устройстве на Tegra, смартбуке Toshiba AC100, вы можете почитать в соседней статье. Перспективы чипа, сферы использования, финальные решения и прочее, касающееся NVIDIA Tegra, предлагаю обсудить в форуме.

Ссылки по теме

nVidia Tegra. Быстро, красиво. Когда?

Обсуждение на форуме >>>

Игорь Сопрун ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 27 июля 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.