Операторы: Предновогодние сюрпризы

Большинство сюрпризов не радует и связано с погодой. В их числе — национальный роуминг в Подмосковье, это важно. Ситуация с очередным (?) взломом сайта Chronopay тоже сильно настораживает, хотя на широкомасштабное бедствие явно не тянет. А таинственные новогодние опции в столичном МегаФоне скорее позабавили.

Погода

Сети сотовой связи — довольно уязвимые «организмы», работоспособность которых зависит, в том числе, и от погоды. Особенно в дальнем Подмосковье, где связь между базовыми станциями осуществляется по радиоканалу (релейки), а не по оптоволоконному кабелю. В Москве оптоволокно у операторов проложено практически повсюду, а вот живущим в удаленных от крупных городов местах хорошо знаком феномен перебоев со связью во время сильных дождей. На этот раз ледяной дождь не стал главным виновником проблем, хотя тотальное обледенение внешнего оборудования могло сыграть свою роль. Значительно хуже — исчезновение электропитания, вызванное многочисленными обрывами на линиях электропередач. Можно, конечно, посмеиваться над шуткой про то, что в других странах стихийным бедствием считается ураган или цунами, а России хватает дождика. Но это смех сквозь слезы, остаться на сутки и более без электроэнергии очень печально.

Базовые станции некоторое время пережить без питания могут, резервных аккумуляторов часа на четыре хватает. Дальше могут спасти только дизель-генераторы, но их на все объекты не может хватить по определению, базовых станций у каждого оператора в Подмосковье многие сотни. Цитата из вчерашнего новостного релиза столичного МегаФона:

«В связи с резким ухудшением погодных условий (снегопад и обледенение) в Московской области начиная с 7.00 часов утра наблюдалось массовое отключение электропитания, в том числе были обесточены базовые станции операторов «большой тройки» в восьми районах — Можайском, Рузском, Истринском, Нарофоминском, Подольском, Домодедовском, Раменском и Орехово-Зуевском. В соответствии с регламентом, базовые станции ОАО «МегаФон» были переведены на автономное электрообеспечение с помощью аккумуляторных батарей (обеспечивают работоспособность БС до 4 часов). Оперативно были развернуты дизель-генераторные установки (ДГУ), которые обеспечили работу 14 объектов. Подразделения МЧС предоставили свои ДГУ, чтобы подключить ключевые базовые станции, в том числе на территории аэропорта Домодедово».

В целом можно считать, что благодаря резервированию электропитания связь в зонах стихийного бедствия сохранилась в значительно большей степени, чем подача электроэнергии в жилые дома. Не поленился перерыть полшкафа и нашел когда-то подаренный не-дизель-генератор и проверил его совместимость с вполне современным 3G-роутером. Отлично работает шайтан-арба, заряжает роутер как миленькая. Судя по тех. характеристикам изделия, 20 минут неспешного вращения ручки обеспечат владельца Wi-Fi-доступом к мобильному интернету на целый час.

Национальный роуминг

Шутки шутками, но ситуация в ряде районов Подмосковья и правда серьезная. Настолько серьезная, что операторы опять пошли на включение национального межсетевого роуминга. Судя по информации из Билайн, роуминг открывается не во всем московском регионе, а только в ряде пострадавших районов, цитата:

«В связи с неблагоприятными погодными условиями в Московской области и в целях обеспечения непрерывного предоставления услуг связи, ОАО «ВымпелКом» объявляет о включении межсетевого роуминга в ряде районов Московской области, где наблюдаются аварии на сетях электроснабжения.

Для абонентов «Билайн» открыт роуминг в сетях «МТС» и «Мегафон» в ряде территорий Московской области. Сеть «Билайн» также открыта для абонентов «Мегафона» и МТС на данных территориях.

Стоимость исходящего звонка в межсетевомм роуминге, открытом на время действия неблагоприятных погодных условий, снижена, и для абонентов «Билайн» составит 5 рублей, стоимость отправки SMS – 2 рубля, входящие звонки — бесплатно».

Аналогичным образом поступили в столичном МегаФоне, расценки на голосовые вызовы и SMS-сообщения точно такие же.

В МТС объявили о введении национального роуминга вчера вечером в информационном сообщении на сайте, цитата:

«МТС предоставит возможность абонентам своих сетей регистрироваться* в сетях других операторов GSM на территории Московского региона и обеспечит возможность абонентам других операторов GSM пользоваться услугами связи в своих сетях.

Решение об этом принято в связи с резким ухудшением погодных условий (снегопад и обледенение) в Московской области и возникшими в результате последствиями в виде отключения электроэнергии и перевода работы некоторых объектов на аварийное электроснабжение. Перекрестный роуминг в сетях GSM-операторов Московского региона доступен с 26 декабря 2010 года и до устранения последствий погодных условий».

Тарификация звонков — в соответствии с домашними тарифами без понижающих опций. Понижающими опциями считается все, что каким-то образом уменьшают цену минуты. Например, при регистрации в сети другого оператора звонков по 1 рублю на тарифе «Областной» не будет, дешевых минут на «Много звонков» и бесплатных минут на «Супер ноль» также не будет, опция «Безлимит» действовать не будет. Для пользования возможностью позвонить из чужой сети должен быть подключен «Международный и национальный роуминг», услуга «Легкий роуминг» в данном случае не поможет.

Особенности функционирования и тарификации национального роуминга мы подробно разбирали летом, когда этот роуминг был включен в московском регионе из-за пожаров. Почитать можно здесь и здесь, все особенности, алгоритмы поведения и потенциальные неприятности подробно расписаны.

Чудеса с Chronopay

Примерно с полудня 27 декабря интернет-сообщество с интересом и озабоченностью обсуждало вопрос взлома (или псевдо-взлома) сайта платежной системы Chronopay. Нас с вами это интересует постольку, поскольку эта платежная система обрабатывает платежи с кредитных карт за телефоны на сайте МТС. Или по ссылке с сайта МТС, технические детали сути не меняют. Взломщики, совершенно не стесняясь, хвастались содеянным и утверждали о попадании в их руки клиентской базы номеров и CVV-кодов тех, кто оплачивал товары/услуги через эту платежную систему.

Судя по публикации в Cnews (довольно полный обзор события в сети), Web-сайт платежной системы Chronopay был заменен страницей с сообщением о взломе системы от имени гендиректора компании Павла Врублевского, в котором сообщалось о краже базы данных и о том, что Chronopay временно прекращает работы на рынке приема платежей. Клиентам системы рекомендовалось обратиться в свои банки и заблокировать платежные карты.

Сам Павел Врублевский заявил CNews, что никакого взлома базы данных системы не было. Злоумышленники перехватили контроль над доменным именем Chronopay.com и повесили там ложное сообщение. Кроме того, в сеть был выложен файл с данными о 816-ти транзакциях со всеми реквизитами банковских карт. Злоумышленники утверждали, что файл представляет собой лишь малую часть находящейся в их распоряжении базы данных.

Можно предположить, что данные об этих 816 транзакциях если и не являются сфабрикованной фальшивкой, то представляют собой единственную «добычу» злоумышленников, организовавших фальшивую платежную страницу Chronopay и успевших за небольшой промежуток времени собрать данные о попытках транзакций плательщиков. Косвенное возможное свидетельство тому — присутствие в списке целого ряда эпизодов повторяющихся регистраций попыток одного клиента совершить платеж, довольно нетипичное поведение для плательщика. Нечто похожее уже происходило этим летом, тогда злоумышленники тоже говорили о «взломе» Chronopay и выкладывали в сеть список номеров кредитных карт. Судя по всему, речь идет о «войне» за передел рынка платежных систем, в которой пользователям отводится роль «массовки» для нагнетания истерии и напряженности.

В пресс-службе МТС меня заверили в том, что никакой компрометации данных плательщиков не произошло, и работоспособность системы обработки платежей будет восстановлена уже на следующий день. Момент для «акции» (канун праздничных каникул) был выбран чрезвычайно «удачный», ничего не скажешь. Еще умиляет безнаказанность «дирижеров» и «исполнителей» подобных явно заказных «концертов».

МегаФон: безлимит на ночь?

Точнее, на новогоднюю ночь, это важное уточнение. В Сервис-гиде появились доступные для подключения разовые новогодние пакеты звонков по разным направлениям. По информации с форумов от уже поинтересовавшихся сроками действия этих опций, безлимитно звонить за указанную сумму можно будет с 22 часов 31 декабря до 10 часов утра 1 января. Цены — см. в скриншоте выше. Насколько привлекательны окажутся эти опции? Трудно сказать. Звонить и поздравлять мы все любим, но праздничное застолье обычно вызывает куда больший интерес. С другой стороны, не бог весть сколько денег с нас хотят за удовольствие поболтать в новогоднюю ночь. В общем, услуга на любителя и вызывает интерес прежде всего своей необычностью. Что-то мне не припоминается таких «празднично-целевых» инициатив операторов.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 28 декабря 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.