Опыт эксплуатации Blackberry 9700, часть вторая

За прошедшее время Blackberry 9700 прочно занял место в кармане. Дома еще ладно, но вот в дороге или вдалеке от компьютера очень удобно проверять почту, просматривать нехитрые вложения именно на этом аппарате. В конце концов, стоит это недорого. Плюс удобно. Древнее любопытство к аппаратам марки превратилось в насущную необходимость. И во второй части мне бы хотелось остановиться на такой важной части мира Blackberry, как аксессуары. Плюс рассказать вам о времени работы BB 9700. Не переживайте, будет и третья часть, похоже, вовсе не заключительная. Там я постараюсь ответить на вопросы пользователей после статей, привести особо удачные мнения в форуме.

Покупая тот или иной аксессуар, пользователь всегда покупает кота в мешке. Особенно учитывая тот факт, что за дополнительной информацией обращаются единицы любопытных и любознательных. Как показывает практика, люди, единожды подсевшие на «ежевику», используют аппарат до победного конца. Это вполне логично, ведь практически любой Blackberry - не модный разрекламированный гаджет-однодневка, а что-то вроде бумажного органайзера. Тот мы используем, пока не остается чистых страниц. Можно купить дополнительный блок. Можно выбрать новый. С «ежевиками» сходная ситуация. Многие до сих пор используют старые модели и не желают тратить деньги на современные. Я планирую выжать из BB 9700 максимум, пока он не развалится.

Но это вовсе не значит, что нужно использовать «голый» смартфон. Зачем, когда вокруг столько всего интересного.

Содержание:

  1. Чехлы, гарнитуры и подставки
  2. Спец. часы
  3. Время работы
  4. Напоследок

Чехлы, гарнитуры и подставки

Поскольку Blackberry - это целый культ, а не просто какой-то еще один телефон без роду, без племени, аксессуаров для каждой модели существует великое множество. Но, как и всегда, рекомендовать к покупке можно далеко не все. Я бы советовал обратить внимание на фирменные аксессуары прежде всего. И то лишь некоторые из них. Например, если я и дальше буду использовать BB 9700, то есть желание пополнить набор кожаным футляром из ассортимента компании, купить подставку-кредл. В комплекте с BB 9700 поставляется карта памяти microSD на 2 Гб, имеет смысл купить карточку большей емкости, если планируете использовать аппарат не только для связи и почты, но еще и для прослушивания музыки, просмотра фильмов.

Немного о том, как я оснащал свой аппарат. В этом мне помогла компания «Дельта Мобил», крайне рекомендую не только пользователям Blackberry, но и тем, кто занимается продажей аппаратов. Все дело в очень приятных ценах на аксессуары, они меня как раз и интересовали. Для BB 9700 выпущено много полезных фирменных «добавок», и грех ими не воспользоваться. Причем, каждая из них приносит ощутимую пользу.

Начну с настольной подставки. Я уже сказал про относительно небольшое время работы аппарата при активном использовании. Кредлы люблю с древних времен первых Palm и КПК, стараюсь достать подставку для каждого устройства, используемого каждый день. Это удобно - вечером вставил аппарат, утром забрал заряженным. Оригинальная подставка для BB 9700 просто выглядит и имеет один минус - края можно было сделать и повыше для лучшего «захвата» устройства. Здесь создается впечатление, что чуть толкнешь, и смартфон вылетит. Ну, что поделать. Есть и неоригинальные модели с более удобным пазом. Зато у аксессуара есть не очень яркая подсветка, чтобы ночью точно установить аппарат в лоток. Кстати, здесь не надо его «насаживать» или прицеплять, просто ставите и все.

Комплектный чехол оставляет удручающее впечатление, достал его из коробки, только чтобы сфотографировать для первой части. Поэтому сразу же появилась мысль добыть иное решение. Среди фирменных дополнений есть простые кожаные футляры, кобуры с клипсами и силиконовые «чулки». Говорят, последние из приятной бархатистой резины. Я как-то не очень люблю приятную бархатистую резину. Вероятно, девушкам понравится, можно мигом превратить скучный черный Blackberry в веселый розовый. Выбор остановил на кобуре с клипсой для крепления на поясе, хочу отметить, что в настройках аппарата можно выбрать поведение устройства в чехле, например, звук будет, только когда «ежевика» спрятана в кожаных недрах. Клипса с фиксатором, можно повернуть вверх или вбок, так удобнее садиться, аппарат не слетит. Надо сказать, что для этой клипсы подойдет не очень широкий ремень, при покупке рекомендую померить. Упаковка сделать это вполне позволяет.

Наконец, гарнитура. Есть разные версии поставок BB 9700, для США в комплекте идут нормальные вставные наушники, для других стран - очень страшные и древние затычки. Лучше бы даже и не знать про их существование. Учитывая, что с помощью Blackberry очень хорошо слушать музыку, гарнитуру тоже надо менять. Можно обратиться к аксессуарам сторонних производителей, но принципы заставляют меня использовать оригинальную продукцию. Тем более, у Blackberry есть замечательная гарнитура под названием Multimedia Headset. Пожалуй, самая удачная штука для BB 9700. На кабеле есть не только микрофон, но и целый пульт ДУ для управления плеером, кнопки Play/Pause, перемотки. В комплекте есть не только насадки, но и накладки на наушники. Установлены черные, есть красные и серебристые. Также, в комплекте кожаный футляр для переноски своего богатства. Качество звука гарнитуры хорошее, меня вполне устроило. Как и удобство управления. Пульт ДУ легкий, кабель вниз не тянет, его длина велика. Микрофон находится в отдельном блоке, рядом с правым наушником. Сделано для улучшения качества передачи речи, логично. Правый наушник отмечен красной полоской.

В работе с BB 9700 есть особенности. Начнем с того, что на сайте двоякая информация насчет поддержки этого смартфона. В одном месте он не упомянут, в другом есть в списке совместимых устройств (речь про официальный сайт Blackberry). Тем не менее, я отважился на покупку. При подключении в гарнитуре появляется непонятный шум, как будто наводки, через несколько секунд пропадает. Нажатием кнопки Play плеер запустить не удалось. При ускоренной перемотке начался постоянный странный шум, и затем аппарат перезагрузился. Тонкий намек, что этого делать не стоит. Когда плеер запущен и находится в фоновом режиме, с управлением проблем нет. Качество передачи речи хорошее, голос передается с характерными нотками.

Учитывая, что некоторые продавцы просят за это дополнение около трех тысяч рублей, я бы советовал вам подумать, надо оно вам или нет. С одной стороны, одна из немногих гарнитур с нормальным пультом ДУ для Blackberry. С другой - возможны определенные проблемы. Хотя я больше ни с чем таким не встретился, опытным путем установлено, что при «ускоренной» перемотке с гарнитуры система сходит с ума.

К содержанию >>>

Спец. часы

Полагаю, многие владельцы Blackberry ждут еще одну любопытную вещь - Bluetooth-часы inPulse, на сайте Getinpulse.com уже открыт предварительный заказ, цена составляет 149 долларов. Функциональность этой модели не совсем обычна для подобных аксессуаров. На дисплее отображается имя абонента, сообщения в чате, письма и даже новые «твитты». Вроде бы есть даже информация RSS. Вероятно, функциональность аксессуара будет дополняться и расширяться. Признаюсь, интригующее дополнение, обязательно напишу про него отдельный материал, как только начнутся поставки. Да, работают часы только со смартфонами Blackberry. Производитель говорит примерно о четырех днях работы при определенной нагрузке, зарядка производится через разъем microUSB. Для смартфона будет доступно специальное приложение inPulse. Характеристики устройства:

  • 1.3" full colour organic light-emitting-diode (OLED) display
  • Bluetooth® v2.0+EDR
  • 150 mAh lithium-ion polymer battery
  • Glass lens and full metal body
  • 22 mm interchangeable wrist band
  • Vibrating motor
  • Micro-USB port (for charging)
  • Over-the-air firmware updates
  • Dimensions: 51mm height x 38mm width x 12mm depth

Вес не указан, предполагаю, вещичка тяжелая. Не могу не отметить простой и лаконичный вид часов.

А еще есть специальная Bluetooth-приставка для вывода звука с Blackberry на внешние источники, устройство для презентаций с помощью «ежевики», беспроводная гарнитура и всякие другие дополнения - в компании заботятся о пополнении модельного ряда, это радует. Думаю, в будущем мы еще поговорим о некоторых аксессуарах подробно.

К содержанию >>>

Время работы

Еще одна легенда, связанная с Blackberry, - это чудовищное время работы. Действительно, во времена оны, когда в моем кармане лежал BB 8100 с усиленной батареей, можно было использовать аппарат чуть ли не неделю. Правда, я тогда разговаривал меньше, но в сравнении с другими телефонами столь длительное время в «автономном плавании» впечатляло. То же могу сказать и про кондовый BB 8800, он живет довольно долго. Но, начиная с Bold, легендой можно лишь пудрить мозги вновь прибывшим адептам. Первый работал сутки при активном использовании. В лучшем случае. Второй Bold, или BB 9700, показывает лучший результат и при плотном использовании работает около двух дней. В моем случае сценарий такой: постоянная проверка почты (ну, это по умолчанию), редкое использование браузера, полчаса разговора, включенная ICQ, SMS, редкие игры с приложениями (и игры в предустановленные игры, конечно). Фирменная черта - на всех «ежевиках» по умолчанию установлен наркотический арканоид. Оторваться сложно. По крайней мере мне.

Для зарядки используется разъем MicroUSB, лучше всего использовать оригинальное ЗУ, но в случае чего подойдут и зарядки сторонних производителей. Такая универсальность не может не радовать. Хотя любой Blackberry крайне универсален, ранее на телефоны устанавливались MiniUSB-разъемы. Возможна зарядка и от сети, и от USB-порта. Время «заполнения» батареи с использованием сетевого ЗУ - около двух с половиной часов.

Интересно: если не звонить, не лазить по интернетам и использовать аппарат только для приема почты, время работы существенно увеличивается. В режиме органайзера BB 9700 может проработать около четырех дней.

Парочка нюансов. Как только вы подключаете аппарат к зарядному устройству, и проходит какое-то время, он сам включается. Заниматься этим самостоятельно нет нужды. Кроме этого, на дисплее во время зарядки могут отображаться большие часы. Полезная в ряде случаев вещь.

К содержанию >>>

Напоследок

Буквально пару слов. Ходят слухи, что в МТС скоро запустят новый тариф, где будут безлимитные и браузер, и почта. Слухи такие, что даже известна приблизительная цена - где-то пятьсот рублей в месяц за такую приятную возможность. Как бы ни был странен Storm, но поневоле задумаешься: а здорово было бы использовать браузер на устройстве с таким дисплеем, не экономя на трафике. Хотя и на 9700 тоже неплохо. Еще ходят слухи, что уже совсем скоро появятся в продаже новые устройства из серии Pearl, плюс первый «ежевичный» слайдер.

А еще появился Twitter прямиком от родительской компании (судя по всему). Но обо всем этом в следующей серии комикса.

Автор выражает благодарность сайту Blackberrys.ru за предоставленный на тест Blackberry 9700.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 15 апреля 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.