Анонсы мая 2010 года, премьеры месяца

Если апрель был спокойным, то май выдался и вовсе тихим месяцем. Практически никаких новинок, никаких новостей, которые привлекли бы внимание. На этом фоне каждая модель приковывала взгляд, хотя прорывных аппаратов не было. Но любопытные экземпляры попадались.

Статистика

Всего новых моделей – 7

Как это выглядит

Цена в Евро указана для европейского рынка, цена в рублях - для России. Эти цены могут отличаться между собой, иногда значительно.

Структура материала предельно проста: производители отсортированы по алфавиту, вы можете быстро перескочить на интересующую вас компанию, воспользовавшись списком вверху страницы. При описании отдельной модели мы будем указывать ее ориентировочную стоимость при появлении на рынке. Еще одним параметром является оценка модели. Отдельно хочу подчеркнуть, что это субъективная оценка, которая формируется, исходя из нашего представления о новинке, компании-производителе, средствах, которые вкладываются в продвижение, или, напротив, не вкладываются. Оценка может содержать несколько градаций, приведем их все:

  • Бестселлер – модель, отличающаяся выдающимися характеристиками (это может быть и цена, а не только технические характеристики). На модели, отмеченные словом Бестселлер, стоит обратить самое пристальное внимание.
  • Игрок. Заметные решения, типичные представители своего класса. Это массовые продукты, которые и формируют основные продажи в определенных сегментах.
  • Претендент. Телефоны этой категории не доросли до класса Игрока, но имеют ряд привлекательных черт (например, стоимость; но она же может стать отрицательным фактором, и тогда Игрок превращается в Претендента), в них могут отсутствовать многие функции, ставшие стандартными для того или иного класса. Как правило, в категорию Претендент попадают аппараты производителей второго и третьего эшелонов или слишком переоцененные телефоны крупных производителей.
  • Технологии ради технологий. Нишевые продукты, интересные своими техническими решениями, но не предназначенные для широкой аудитории. Примером такого рода может служить Nokia 7710. Исходя из возможностей, аппарат интересен, но его размеры и скорость работы перечеркивают достоинства и делают его нишевым.
  • Не для всех. Нишевые решения, отличающиеся, как правило, неординарным дизайном или наличием уникальных, но ненужных возможностей. Предназначены узкой группе покупателей, которая приобретает оригинальные вещи для самовыражения.
  • Заурядный продукт. В эту категорию попадают аппараты, которые изначально ориентированы на всех и ни на кого. Телефоны, не обладающие ярко выраженными чертами, что делает их одними из многих на рынке.
  • Аутсайдер. Телефоны, которые вопреки здравому смыслу попадают на рынок и даже в малой степени не привлекают потребителей. Мертвые продукты, не рассчитанные ни на какие продажи.

Acer

Acer Stream

  • Анонс – 27 мая, пресс-релиз
  • Срок появления:  август
  • Примерная стоимость: от 20 000 рублей (500 Евро)
  • Позиция в линейке: модель над Acer Liquid E
  • Оценка:  игрок

Первые впечатления

Устройство построено на основе платформы Snapdragon с процессором 1 ГГц и является прямым продолжением Liquid E, причем аппарат получил собственную оболочку, которая ничем не похожа на Sense от HTC, но весьма удобна в работе. Ее можно в одно касание отключить из меню, и тогда у вас останется обычный интерфейс Android.

Аппарат имеет 3.7-дюймовый сенсорный экран, выполненный по технологии AMOLED, и работает под управлением операционной системы Android 2.1. Имеются также 512 Мб оперативной памяти и 2 ГБ встроенной, поддерживается беспроводная передача данных по стандартам HSDPA, Wi-Fi b/g/n и Bluetooth. Преимуществом можно назвать наличие встроенного HDMI-разъема.

Смартфон Acer Stream также получил 5-МП камеру с автофокусом, которая способна снимать видео высокого разрешения с разрешением до 720р. Имеется и слот расширения памяти стандарта microSD (поддерживаются карты памяти объемом до 32 ГБ). Необычной для компании Acer стала кастомизация интерфейса - вместо стандартных возможностей Android UI имеются различные панели, возможность просмотра запускавшихся приложений - а также добавление поддержки UPnP и DLNA аналогично представленному сегодня же букридеру LumiRead. Толщина корпуса составляет 11.2 мм. В нем нашлось место и для приемника радиопередач FM диапазона. Для улучшения звучания встроенных динамиков реализована система объемного звука Dolby Mobile. Из коробки поддерживается неконвертированное видео в форматах DivX/XVid.

Очень приятная модель, которая при сохранении цены на уровне 20 000 рублей может составить серьезную конкуренцию уже представленным моделям других компаний.

К списку >>>


Just5

Just5 CP11

  • Анонс – 21 мая, пресс-релиз
  • Срок появления:  август
  • Примерная стоимость: от 4 000 рублей (100 Евро)
  • Позиция в линейке: модель над Just5 CP10
  • Оценка:  не для всех

Обзор

В сегменте бабушкофонов прибавление. В отличие от предыдущих моделей в этой есть выпрыгивающий экран. Фишка для бабушек не очень востребованная, равно как и для дедушек. Но в остальном модель получилась интересной - своего рода работа над ошибками.

Судя по предполагаемой цене в 4 000 рублей, Just5 CP11 оказывается нишевым телефоном, как и CP10. Но если в случае с десятой моделью можно было говорить о том, что аппарат с одинаковым успехом будут покупаться как пожилыми людьми (или в подарок для них), так и просто в качестве второго телефона для звонков, то для CP11 верно определение именно второго телефона для звонков. И дело не в том, что для совершенно простой модели с монохромным дисплеем и монофоническим динамиком цена в 4 000 слишком велика. Дело в другом. У аппарата есть три конкурента: Just CP09, CP10 и готовящийся к выходу Texet TM-B100. Последний напоминает CP09 по всем параметрам, в том числе и ценой менее 2 000 рублей. На фоне этих аппаратов CP11 интересен только большим выдвигающимся экраном, но как много людей захотят подарить своим бабушкам и дедушкам телефон с такой «фишкой»? Думаю, совсем немного. Именно поэтому, в отличие от прошлых аппаратов, CP11 рассчитан, скорее, не на пожилых людей, а на аудиторию, которая купит его как второй телефон-звонилку. Конечно, продажи покажут, так это, или нет, но мне кажется, что так.

Аппарат получился интересным с точки зрения работы над ошибками. В CP10 были не самые удобные кнопки - их сделали такими, как в CP09. В предыдущих моделях для зарядки использовался лишь тонкий неудобный разъем (речь о пожилых людях, им едва ли удобно использовать его, прицеливаясь штекером в отверстие разъема), в CP11 добавили зарядный стакан, куда телефон просто опускается без усилия. Наконец, в CP09-10 экраны маленького размера, в CP11 дисплей намного больше. Итого: если убрать wow составляющую в виде выдвигающегося экрана и сделать следующий телефон, например CP12, точно таким же, как CP11, но с нормальным большим экраном, это будет действительно развитие серии «бабушкофонов». А Just CP11 – имиджевая модель в новой категории. Вот только непонятно, как он будет принят аудиторией, и получит ли этот сегмент развитие.

К списку >>>


HTC

HTC WildFire

  • Анонс – 17 мая, пресс-релиз (утечка информации в Германии днем ранее)
  • Срок появления:  июль
  • Примерная стоимость: от 10 000 рублей (220 Евро), официальный аппарат в РФ от 13 000 рублей
  • Позиция в линейке: над HTC Smart, открывает линейку смартфонов от HTC
  • Оценка:  игрок

Первые впечатления

Все дело в том, что этот аппарат на моей памяти - один из немногих смартфонов от компании HTC, который не переоценен на старте, то есть, соотношение цены и качества для Wildfire отличное даже для «белого» варианта в начале продаж. Он дешевле, чем HTC Hero, ценник на уровне Tattoo, при этом Wildfire обходит обе модели по всем параметрам: металл в корпусе, надежный оптический трекбол для управления, большая диагональ экрана, свежий Android и Sense. Среди недорогого и среднего ценовых сегментов платформы Android смартфон от HTC способен произвести фурор.

Хитрость в том, что в отличие от других производителей, которые при выпуске недорогих решений срезают тут и там, в HTC сэкономили ровно на одном элементе – дисплее. Да, экран в Wildfire совсем не фонтан, всего 240x320 точек. Но даже здесь остались и емкостный тип дисплея, и поддержка «мультитач». По скорости работы смартфон на одном уровне с Desire и Legend, по набору интерфейсов также, камера аналогичная, версия Android такая же, версия Sense – более новая. Из примерных конкурентов есть Samsung i5700, однако аппарат по совокупности качеств хуже технически (меньше оперативной памяти, ниже разрешение камеры, нет FM-радио, меньше диагональ экрана) и продается со старой версией Android, поэтому при схожей или чуть меньшей стоимости его нельзя назвать прямым конкурентом Wildfire.

Так что, получаем первый действительно доступный и, похоже, имеющий все шансы стать массовым Android-смартфон. Аппарат с понятным интерфейсом и тем набором функций и характеристик, который удовлетворит большую часть пользователей.

К списку >>>


Nokia

Nokia X2

  • Анонс – 6 мая, пресс-релиз
  • Срок появления:  август
  • Примерная стоимость: от 5 000 рублей (110 Евро)
  • Позиция в линейке: открывает музыкальную линейку, над Nokia C5
  • Оценка:  игрок

Компания Nokia объявила о выходе нового телефона в линейке устройств X-серии – Nokia X2. Начало продаж Nokia X2 ожидается в августе 2010 года, ориентировочная розничная цена в России составит 5 000 руб.

Моноблок Nokia X2 оснащен QVGA дисплеем с диагональю 2,2 дюйма, при этом его вес составляет 81 грамм, а толщина корпуса - 13 мм. Новое устройство, как и старшие представители серии Nokia X3 и Nokia X6, подходит для прослушивания музыки и адресовано пользователям, предпочитающим соединять функционал телефона и музыкального плеера в одном устройстве. Новый Nokia X2 оснащен двумя стереодинамиками, специальными клавишами мгновенного доступа к музыке, FM-радио и поддержкой карт памяти microSD объемом до 16 Гб. Среди прочих возможностей - 5-мегапиксельная камера и возможность записи видео.

Устройство оснащено модулем Bluetooth 2.1 для подключения беспроводной стереогарнитуры, а через 3,5-мм аудиоразъем владелец Nokia X2 может подключить свои наушники. Скоростная передача файлов возможна благодаря порту USB 2.0, а комфортное управление музыкальными файлами осуществляется с помощью клиента Ovi Player PC и Windows Media Player 11.

К списку >>>


Samsung

Samsung C3300

  • Анонс – 20 мая, пресс-релиз
  • Срок появления:  июнь
  • Примерная стоимость: от 4 500 рублей (110 Евро)
  • Позиция в линейке: под Corby и C3510, самый дешевый сенсорник
  • Оценка:  игрок

В Samsung решили не снижать темп представления дешевых телефонов с сенсорным экраном и быстро выводят на рынок еще один аппарат, в котором применяется интерфейс Touchwiz Lite 2.0. Он предлагает пользователю до 7 рабочих столов с полноэкранными виджетами и интуитивное меню формата 3x3 с интерфейсом Cartoon UI для молодых пользователей. Пользователи смогут слушать музыку, подключив любые наушники к 3,5-мм входу или используя двойные внешние динамики. Встроенную память можно расширять картами памяти объемом до 8 Гб. Также тачфон оснащается аккумулятором на 1000 мАч. Samsung С3300 позволяет прослушивать любимые мелодии в фоновом режиме, параллельно используя браузер или другие приложения. На российском рынке доступный тачфон Samsung C3300 появится в конце июня по ориентировочной розничной цене 4 500 рублей.

К списку >>>


Versace (LG/ModeLabs)

Versace Unique

  • Анонс – 20 мая, пресс-релиз
  • Срок появления:  июнь
  • Примерная стоимость: от 5 500 Евро
  • Позиция в линейке: нет аналогов
  • Оценка:  не для всех

Модный дом Versace в партнерстве с компаниями ModeLabs и LG представил мобильный телефон под собственным брендом. Модель называется Unique, она поступит в продажу в июне. Выглядит устройство эффектно: оно заключено в корпус прямоугольной формы, выполненный из керамики и отделанный 18-каратным желтым золотом либо нержавеющей сталью. Задняя сторона корпуса покрыта кожей, выделанной вручную, на ней изображен логотип Versace.

Unique оборудован 3-дюймовым сенсорным дисплеем, покрытым прочным сапфировым стеклом. Телефон поддерживает сотовую связь третьего поколения, оснащен медиаплеером и 5-Мп камерой со вспышкой. Кроме этого, он использует технологию объемного звука Dolby Mobile. По словам исполнительного директора компании Versace, Unique - это не только инновационный продукт с точки зрения технологий, он также представляет собой высококлассный модный аксессуар. Аппарат будет доступен в нескольких цветовых исполнениях, включая черный, коричневый, фиолетовый и серый. Его стоимость составит от 5 500 до 15 000 евро.

К списку >>>


Vertu

Vertu Ascent 2010 (Vertu X)

  • Анонс – 12 мая, пресс-релиз
  • Срок появления:  июнь
  • Примерная стоимость: от 5 500 Евро в алюминиевом корпусе, 6 500 Евро в титановом
  • Позиция в линейке: замена Vertu TI
  • Оценка:  не для всех

Компания Vertu представила новый Ascent 2010. Это аппарат в классическом форм-факторе с 2-дюймовым QVGA дисплеем с поддержкой 16М цветов, защищенным сапфировым стеклом, и с цифровой клавиатурой из нержавеющей стали. Он работает на основе программной платформы Series 40 и доступен в версиях с 8 и 32 Гб встроенной памяти. Причем 8-Гб телефоны заключены в корпус из алюминия с серой или оранжевой отделкой из резины либо коричневой кожи. А корпус 32-Гб устройств выполнен из титана и украшен черной или красной кожей.

Обзор телефона появится на сайте в ближайшие дни.

Обсуждение на форуме >>>

К списку >>>

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 02 июня 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.