МТС: Скидка на акции сидит и бонусом погоняет

Скидка в 15% за лояльность - теперь и на prepaid-контрактах. Подключить можно, и оно даже работает. Вопрос в том, что эта скидка дает и на что распространяется? И понять бы, какие неудобства или потенциальные неприятности нас могут ожидать. Заодно начинаю потихоньку запутываться в многочисленных акциях-подарках, бонусных программах и скидках. Порознь все понятно и логично, но когда все это дело начинает друг на дружку накладываться… Предварительный новостной анонс можно почитать здесь, цитата:

«Получайте скидку на год просто за то, что вы с МТС! C 6 февраля 2009 года компания МТС предложит своим абонентам новую программу скидок, которая позволит говорить больше, а платить меньше».

История вопроса

Скидка в 15% на контрактных тарифах нам с вами уже хорошо знакома, такая же схема практикуется в Билайн на контрактных тарифах. Суть в том, что подписав специальный договор-обязательство не расторгать контракт и не менять тариф в течение года, абонент получает 15-процентную скидку на абонентскую плату и/или услуги. В случае расторжения контракта или перехода на не участвующий в этой акции тарифный план абонент выплачивает указанный в договоре штраф. Вроде все просто, но эта программа повышения лояльности уже который год является неутихающей головной болью юристов компании. Судебные иски по поводу незаконности взимания штрафа за отказ от услуг регулярно проигрываются, и условия договора пересматриваются уже не помню который по счету раз. В последней редакции штраф замаскирован под ежемесячно начисляемую дополнительную абонентскую плату, которую вам компания как бы любезно «прощает» и даже не включает в счет. Ну, а если контракт расторгнут, то какие могут быть любезности? Рассчитайтесь по долгам и идите себе с богом куда хотите, никакой это не штраф. Но это простыми русскими словами, с замечательным официальным документом желающие могут ознакомиться здесь.

Года полтора-два назад с этой скидкой произошла вообще феерическая накладка, появилась возможность подключать скидку на тарифе MAXI прямо через интернет-помощник. Но это отдельная увлекательная история, почитать можно здесь. Маленькая цитата:

«Весь этот механизм функционировал нормально и без особых нареканий до тех пор, пока не появилась возможность подключать скидку через интернет-помощник без посещения офиса и подписания дополнительного соглашения. Виртуальную скидку начали себе подключать те, кто изначально купил именно MAXI и никакой дополнительной лояльностью оператору не был обязан. Ну и наподключали, даже не удосужившись прочитать условия скидки, приобретя скидку в размере 0,0% вместе с обязательством выплатить 240 руб. за каждый месяц пользования этим нулём в случае расторжения контракта. Все-таки рыба бывает умнее человека и на пустой крючок не бросается. С другой стороны, абонентов тоже понять можно: услуга «Скидка 15%» в интернет-помощнике, стоимость подключения – ноль. Это же просто праздник жизни, какие там еще «Условия»? Продолжая аналогию с рыбалкой – червяка дать пожадничали, но блесну привязали. Опять же справедливости ради отметим, что подключенную по незнанию «псевдо-скидку» можно точно так же через интернет-помощник отключить».

Таинственные 15%

Скидка за лояльность на prepaid-контрактах - это что-то новенькое, такого мы с вами еще не видели. Что за «неведома зверушка» такая? Желающие могут сами подключить через интернет-помощник и попробовать, но примите к сведению абзацы выше под названием «История вопроса». Как говорил работавший в компании мой лучший друг и тёзка, «Юристы в МТС хорошие», а что там эти хорошие юристы понаписали в условиях подключения скидки - нам пока неизвестно. Судятся с переменным успехом уже много лет, так что опыта набраться успели.

Некоторые факты, добытые экспериментальным путем. Ох, отлучат меня когда-нибудь от радостей мобильной связи, заблокируют все SIM-карты.

  • Предлагаемая скидка сконструирована не для привлечения новых подключений, работает и на действующих контрактах.
  • Подключение бесплатное, абонентской платы за скидку не предусмотрено.
  • Список участвующих в акции тарифов уточним при официальном запуске 6 февраля, но у меня скидка подключилась на нескольких разных, в том числе архивных.
  • На контракте без абонентской платы скидка подключилась.
  • Распространяется ли действие скидки на абонентскую плату - пока выяснить не удалось, но, по идее, должно распространяться.
  • 15% скидки действуют на исходящие вызовы внутри сети и не действуют при звонках на мобильные телефоны других операторов, не действует и при звонках на городские телефоны. На цену отправки SMS-сообщений (в том числе внутри сети) влияния подключенной скидки также замечено не было.
  • При наличии других подключенных скидок поведение услуги не совсем предсказуемое, видел отзыв об «отвалившейся» при этом скидке «Годовой контракт. Скидка 20% на исходящие местные и мобильные вызовы». Если что – я не виноват, заранее предупреждаю. С другой стороны, у меня на архивном RED с подключенной скидкой «REDакция» всё чудненько работает, скидки суммируются, и звонки внутри RED тарифицируются по 97 коп.

Соответственно, я бы предположил, что 15% скидки мы получим на исходящие вызовы абонентам МТС и (скорее всего) на абонентскую плату. Даже если так, то все равно неплохо, из уважения к компании не будем поминать пословицу про кусок шерсти.

Теперь о возможных последствиях.

  • Схема с взиманием штрафов за «недолояльность» возможна, хотя с трудом представляю себе реализацию такой экзотики на prepaid-тарифах без абонентки. Справится ли биллинг с регистрацией, запоминанием и суммированием каждой условно-недоплаченной копейки за год? Хотя могут заставить заплатить некую фиксированную сумму за каждый месяц пользования скидкой.
  • Что будет считаться «недолояльностью»? В контрактной схеме это расторжение контракта или переход на тариф, не участвующий в акции. Prepaid-контракты без абонентки расторгают единицы, это не в счет. А вот невозможность перейти на другой, более выгодный тариф может оказаться серьезным минусом. Так что экспериментировать лучше на тех тарифах, которые заведомо выгоднее других действующих и тех, которые могут появиться в будущем. Но это не бесспорное личное мнение.
  • Каковы будут взаимоотношения предлагаемой скидки с новыми предложениями? Трудно сказать, могут быть разные варианты. Например, я не знаю, будет ли акция «Тройной бонус» распространяться на новый тариф, который должен выйти 6 или 9-го февраля. Вполне возможно, что не будет, и в случае перехода на новый тариф с сохранением номера уплаченные за подключение «Троебонуса» 150 руб. пропадут зря.

В качестве резюме. Все-таки лучше не экспериментировать и дождаться официальной информации об условиях подключения скидки. А также дождаться выхода нового тарифа и на его примере посмотреть на взаимодействие всех этих скидко-бонусных программ.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 03 февраля 2009 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.