МТС: Красный Омлет

Контентный портал «Омлет» был запущен в эксплуатацию примерно пять месяцев назад, на днях состоялся официальный коммерческий старт проекта. Проект любопытный и амбициозный. Вопрос в том, сможет ли «Омлет» занять планируемое для него место на рынке контента, потеснив других участников. Шансы довольно велики. Не в последнюю очередь благодаря «прямому доступу» оператора к кошелькам своих абонентов (отсутствие промежуточных звеньев и посредников). Также имеет значение профессионализм команды, репутация МТС и готовность инвестировать в развитие проекта. Нельзя сбрасывать со счетов и технологический аспект: «для себя любимого» и не менее любимых своих абонентов оператор может и готов оперативно внедрять самые современные решения.

Имя и дело

«Омлет» – отличное название для портала, мне сразу понравилось. Неформальное и в меру «хулиганистое». При этом запоминающееся, звучное и, что немаловажно для портала, легко набираемое в строке ввода на мобильном устройстве. Могу себе представить сомнения «отцов-основателей» по поводу некоторой двусмысленности названия «Омлет». Молодцы, что рискнули, что хорошо, то хорошо.

Как уже написал выше, сам проект далеко не нов. С чем связана значительная задержка официального запуска? Цитата из пресс-релиза:

«Beta-версия портала Omlet.ru запущена в апреле 2009 года, и до настоящего момента проводилась модернизация портала с точки зрения повышения удобства для пользователей и развития функциональных возможностей. Пользователь может изменять интерфейс собственной страницы - настроить публичный доступ к персональной информации, а также для групп друзей по отношению друг к другу. В beta-версии оттестированы важнейшие механизмы портала – регистрации, выбора и покупки контента, функций социальной сети. На портале внедрена продвинутая навигационная система, новый флэш-проигрыватель, также запущен инновационный контентный поиск, который позволяет пользователю сразу по результатам поиска, не переходя на другие страницы портала, прослушать или купить найденный контент».

Дополнительных веских причин задержки в процессе обсуждения официального открытия озвучено не было, так что примем объяснение как данность. Еще надо учесть затянувшиеся переговоры с зарубежными правообладателями музыкального контента.

Из дополнительных разъяснений директора МТС по продуктам Павла Ройтберга следует, что зарубежные правообладатели упорно не хотят понимать российских реалий и стригут всех под одну гребенку. «Стригут» в прямом и переносном смысле слова, намереваясь получать 70% от объемов продаж. Не желая учитывать стремление МТС развивать рынок легального контента и выводить эту отрасль индустрии развлечений из привычного для нас пиратско-теневого состояния. Возможно, в какой-то мере на сроках официального запуска отразилось и желание совместить запуск портала с официальным выводом на рынок нового тарифного предложения «RED Energy».

Официальное описание портала:

«Omlet.ru, разработанный при поддержке МТС, – это мультимедийный интерактивный развлекательный портал, сочетающий в себе, с одной стороны, полноценную функциональность социальной сети с блогами, сообществами и фан-клубами, с гибкими настройками личного пространства пользователя и, с другой, - Интернет- магазин с огромным выбором разнообразного контента: музыки, видеоклипов, фильмов и сериалов, радиостанций и телеканалов. С момента запуска тестовой версии Omlet.ru в апреле 2009 года – число пользователей портала достигло 1,5 миллиона человек».

Волнуют ли конечного потребителя цивилизованность рынка, легальность контента и прочие высокие материи? Павел Ройтберг высказывается по этому поводу с оптимизмом и уверен в том, что потенциальных потребителей «честного» контента в России миллионы. Главное препятствие – отсутствие альтернатив. Человек рад бы заплатить «свои кровные» за качественный продукт и ходить с гордо поднятой головой, но сам рынок и отсутствие возможности это сделать толкают его в объятия пиратов. Потребитель страдает от низкого качества предлагаемой продукции, мучается угрызениями совести, но в отсутствие выбора просто вынужден поощрять рублем всякие теневые структуры. Высокая миссия портала «Омлет» - освободить прогрессивное человечество от пиратозависимости, дать людям вожделенный легальный контент по разумным ценам и радикально «осветлить» этот сегмент российского рынка. Ну, и в процессе заработать некоторое количество денег, не без этого.

Из первых рук

Ярослав Синцов, директор департамента интерактивных услуг МТС и один из основателей проекта, поделился своим видением перспектив «Омлета» и рассказал о преимуществах схемы прямой реализации контента. Собственно, меня больше всего интересовал ответ на один «крупномасштабный» вопрос: в чем радикальные преимущества «Омлета» перед сотнями других интернет-проектов и Wap-ресурсов, ориентированных на продажу многоликого контента? Основные тезисы по результатам интервью:

  • Вся продаваемая продукция легальная и гарантированно качественная, покупатель избавлен от угрызений совести и сомнений в потребительских характеристиках продукции. И если вдруг что, то есть кому предъявить претензии.
  • Продукция поставляется напрямую без посредников, что позволяет предложить самые конкурентные цены.
  • Оформление покупки и доставка контента предельно упрощены и «прозрачны» для заказчика. Уникальность схемы продаж и доставки состоит в том, что при покупке музыки и прочего мультимедийного контента потребитель получает товар в двух экземплярах: на персональный компьютер и одновременно мобильную версию для любимого телефона/смартфона. Оплатив, скажем, музыкальный трек, мы загружаем его на компьютер и при этом одновременно получаем SMS-ссылку на тот телефон, с которого производилась оплата.
  • Объявленная цена продукта конечна и не предполагает дополнительных скрытых расходов. Без всякой дополнительной платы за контентную «двуличность»: потраченный на скачивании оплаченного продукта GPRS-трафик не тарифицируется. Ни один из сторонних поставщиков контента таких условий предложить не может по техническим причинам. Понятно, что тот же трек при желании можно перебросить в телефон/смартфон по кабелю или через Bluetooth, но скачать напрямую по ссылке проще и удобнее.
  • Те же условия конечной цены (бесплатного скачивания) распространяются и на контент, выбираемый непосредственно с телефона. Правда, перемещения по мобильной версии сайта «Омлет» оплачиваются по стандартным расценкам в соответствии с тарифным планом и настроенной точкой доступа.
  • Удобство и практичность прямой оплаты со своего лицевого счета. Фактор переоценить трудно, особенно в российских условиях. Это на «диком западе» принято расплачиваться за контент кредитками, а у нас 90% счастливых обладателей пластика пользуются картами раз в месяц. Иногда два раза, если помимо зарплаты предусмотрен аванс. Альтернативный вариант расчетов за контент – SMS-сообщения на платные короткие номера, но из-за толпящихся на пути прохождения денег «семерых с ложками» конечная цена для потребителя оказывается непомерной. Кроме того, вокруг этих контентных и псевдоконтентных SMS скопилось столько грязи, жульничества и полукриминала, что люди уже боятся эти SMS отправлять. И правильно боятся, кстати. 

Omlet.ru рад приветствовать и абонентов других операторов. Деньги, как мы знаем, органы обоняния не раздражают, а деньги виртуальные – тем более. Но «чужеродным» абонентам придется регистрироваться на портале и заводить себе виртуальный кошелек-копилку. Пополнять копилку можно разными способами, в том числе через терминалы Qiwi, SMS-сообщения, Yandex-деньги и WebMoney.

Пара цитат из дополнительной документации по «Омлету», заботливо подготовленной пресс-службой МТС:

«Omlet.ru обладает полноценной функциональностью социальной сети - с текстовыми, фото и видео блогами, сообществами, фан-клубами, рейтинговой и рекомендательной системой, позволяющей формировать контентные витрины и плей-листы согласно рекомендациям друзей пользователя и сообществ; гибкими настройками личного пространства пользователя, позволяющими настроить видимость персональной информации, публикуемого контента на уровне отдельных пользователей, а также видимость групп друзей по отношению друг к другу. На портале также доступны официальные «звёздные дома» - личные странички знаменитостей с самой актуальной информацией о них «из первых уст».

На портале в основных разделах Интернет-магазина – «Музыка», «ТВ/Видео», «Кино», «Игры» - пользователям доступны наиболее популярные музыкальные релизы и долгожданные кинопремьеры, игры, контент для мобильных телефонов, специальные акции и пакетные предложения, бонусы за покупки и подарки. Помимо этого, предусмотрены он-лайн трансляции концертов, трансляции ТВ- и радиопередач. Посетители портала могут прослушивать музыку и просматривать видео в режиме он-лайн через интернет-соединение или скачивать клипы и сюжеты на цифровые носители. Кроме того, абоненты МТС имеют эксклюзивную возможность установить в качестве Ring Back Tone (мелодия вместо гудка) музыкальные композиции, которые они приобрели на портале».

В чем я готов согласиться с приготовившими «Омлет» МТС-кулинарами, так это с актуальностью вопросов качества и удобства. К примеру, для скачиваемых с портала игр реализован полноценный Try & Buy: «высосанную» через Интернет игру можно час крутить на компьютере, после чего игра попросит денег в виде SMS на указанный номер. По крайней мере, не покупаешь кота в мешке. В отличие от лицензионных и «лицензионных» дисков, которые через два на третий почему-то оказываются бракованными. С чем НЕ могу согласиться, так это с надоедливой рекламой новых игр, на которую по умолчанию отныне и навсегда обречен каждый покупатель «Омлетной» игровой продукции. Понятно, что стимуляция потребительского спроса – дело архиважное, но пользователь честно оплачивает игру, а не ежедневно всплывающие на экране баннеры с рекламой. Тут ребята явно чуток перестарались с непрошенными ингредиентами своих кулинарных изысков.

Резюме

Пять месяцев на тестовую обкатку «Омлетного» суперпроекта – считай, не срок (смайлик), и огрехи наверняка остались. Но в целом предварительные ощущения позитивны. И вообще, текст получился рекламно-сусальным, что при моем личном отношении к этой разновидности доп. услуг весьма странно. А что вы хотите? Благодаря объединенным усилиям дельцов от этого бизнеса имидж сложился соответствующий. И для меня слово «контент» отличается от некоторых других в основном тем, что его не вырезает литредактор. Как говорится, «чем ночь темней, тем ярче звезды», и сам факт широкомасштабной попытки что-то честно продать, а не обмануть и украсть, уже вызывает положительные эмоции. Посмотрим, оправдает ли «Омлет» вложенные в проект немалые деньги. И, что еще важнее, удастся ли порталу приобрести «правильную» репутацию и завоевать доверие потребителя.

P.S.

Текст уже был написан и отправлен, когда «волной прибило» очередной пример контентного бизнеса по-русски. Подбирают пароли, рассылают спам по списку контактов ни о чем не подозревающего человека. В спам-рекламе ссылка на один из тысяч сайтов-пустышек, делающих деньги на предоставлении общедоступной и абсолютно бесплатной информации. «Хватать за руку» некого: анонимный суб-суб-суб контент-провайдер замаскировал суть своей «услуги» глубоко в недрах «Договора» и формально чист перед законом. А доказать причастность владельцев сайта к «угонам» асек, спам-рассылкам и прочим около-криминальным прелестям невозможно.

Обычная история и хорошо налаженный «бизнес», о котором уже писать надоело. Подобных контентных «проектов» десятки тысяч, и все их «услуги» по сути сводятся к выманиваю денег у доверчивого населения. На фоне буйного цветения липовых «контентных проектов» появление серьезных разработок типа «Omlet.ru» не может не радовать. Вопрос в том, сколько месяцев (лет?) уйдет на борьбу с уже сформировавшимися стереотипами. И удастся ли отмыть само слово «контент» от той грязи, которая успела его облепить. Хочется пожелать «Омлету» и прочим честным проектам удачи в этом нелегком деле.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 10 сентября 2009 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.