Смесь про быт и игры

Приведенный выше пример про брачующихся вполне можно применить и к гаджетам. Тут тоже своего рода свадьба. Скажем, анонсировали какую-то штучку, ты начинаешь ее ждать, обсуждать заочно характеристики, в голове уже складывается сценарий использования и так далее. День покупки – очень сладкий день, когда штуковине ты простишь все, что угодно. Вот она, новая, хорошая, в твоих руках. Так здорово. Но день идет за днем, неделя за неделей, и совсем скоро ты начинаешь очень пристально разглядывать свой гаджет, серьезно злиться на его недостатки, что в итоге может привести к разводу.

Вот, например, Nokia N97 – замечательный аппарат, я лично относился к нему критически с самого начала, но это вовсе не значит, что 97-ой нельзя полюбить. Отнюдь, несмотря на многие нюансы, уж очень удобно в него загружать новую музыку, пользоваться клавиатурой, плюс дисплей большой. Ну и не будем забывать про широкие возможности по «копанию», то есть установке новых программ, модификации интерфейса. Все это было и есть, но стал N97 откровенно «глючить» в последнее время. После включения дисплей и кнопки под ним были сенсорными. В течение десяти минут. Потом вдруг раз и все, уже на нажатия реагировать перестает. Проходит полчаса – опять все работает. Но вдруг опять не работает. В такой ситуации использовать N97 было довольно сложно, как вы понимаете. Проблему решить обычными путями не удалось, перепрошивка, сброс и другие премудрости не помогали. В итоге я обратился к добрым людям в компанию «Сервис.ОК», где мне дистанционно поставили диагноз: надо менять верхнюю часть корпуса, что-то там не так со шлейфом. Пообещали доставить деталь в отделение на Комсомольской и позвонить, когда подъезжать; так оно все и получилось, через день после обращения прибыл на место, сдал аппарат и воспользовался любезно предоставленной возможностью поснимать сам процесс замены.

Думаю, для любого мужчины разборка чего-либо представляет интерес, все мы родом из детства, а в детстве наверняка у вас были случаи, когда разбирались часы или будильники, радиоприемники или сложные игрушки. Как оно работает? Как бы его потом собрать обратно, чтобы лишних деталей не осталось? Ну и так далее. В данном случае уследить за работой мастера было довольно сложно – уж больно споро происходит работа. Вжик-вжик, и передняя крышка уже снята, задняя тоже, все аккуратно и быстро. Визуально вроде бы проблем нет, однако, по словам мастера, какой-то дефект все-таки есть, так что меняем крышку на новую. Попутно пришлось «обновить» и заднюю часть корпуса, она упорно не хотела встать на свое место, что-то было не так. Кстати, обратите внимание на конструкцию рычажка блокировки, полагаю, теперь вам понятно, почему он так болтается. Можно было для флагмана придумать конструкцию поизящней.

В общем, через каких-то пятнадцать минут пришло время забирать аппарат, проверка показала, что с новым «стеклом» проблема испарилась (это показывает и дальнейшая эксплуатация). Кроме того, я попытался выяснить у мастеров, часты ли подобные обращения с N97. Надо понимать, что «Сервис.ОК» обслуживает очень большое количество аппаратов Nokia, и если со шлейфом некая изначальная беда, то скрыть такую информацию тяжело. Оказалось, что я чуть ли не первый, а в основном владельцы аппарата приходят в сервис за обновлением прошивки. Странно, ведь это вполне можно сделать самому и дома, был бы компьютер под рукой, но, как говорят эти люди, в сервисе надежнее, а самому не хочется во всем этом разбираться. Тоже, как говорится, позиция.

В итоге из сервиса я ушел окрыленный, за всю жизнь это мое второе обращение. Ну а вам предлагаю посмотреть на фотографии процесса, надеюсь, они могут показаться интересными.

Продолжим разговор про бытовые дела: не так давно я стал обладателем Nintendo Wii. Год назад был уверенным сторонником игр на компьютере, в прошлом ноябре ни с того, ни с сего начал играть на PS3 и думал, что этим дело и закончится. И так телевизор напоминает прибор из «Матрицы»: под ним находится PS3, сбоку - Apple TV, рядом - сетевой диск; как в свое время компьютер, теперь телевизор обрастает всякими приспособлениями. Про Wii могу сказать только одно – гениальная вещь, особенно для человека, порой вынужденного не заниматься зарядкой. То есть сидячий образ жизни со всеми вытекающими. Плюс, конечно, если у вас есть дети, то это просто очень нужная вещь. Только надо сразу же давать понять, что это не обычная приставка для сидячих обычных игр, соответственно, покупать спортивные игры. Или такие, где просто нужно двигаться (подобных вроде большинство?). В любом случае, даже если говорить обо мне, то правая рука уже более-менее не болит, в первые дни игры в теннис, гольф и боулинг продолжались по несколько часов кряду. Интересно, что увлечь процесс способен не только детей и более-менее взрослых детей типа меня, но и людей старшего возраста, бабушки с дедушками затею тоже оценили по достоинству. Периодически про хорошие игры я буду упоминать в «Десяти штучках» или же посвящать им несколько абзацев в «Смеси», если вы никогда не пробовали Wii, то рекомендую это сделать. Наверняка вам понравится.

Как известно всем моим знакомым, коллегам, я иду по пути игр уже очень долго, каким бы смешным это увлечение ни казалось стороннему наблюдателю, лично мне этот процесс доставляет удовольствие. Единственное, со временем уже нет никакого желания хватать и пробовать все подряд, есть игры, от которых знаешь, чего ждать. Вот и ждешь. Например, в ноябре появится Call of Duty: Modern Warfare 2. На мой взгляд, событие для любителей сетевых игр, какой CoD ни возьми – всегда шедевр. Некоторые говорят о том, что не очень хорошо, когда в 2009-ом году нет разрушаемых построек. Или техники. Или еще чего-либо, присущего серии Battlefield. Ну так правильно, это ведь небо и земля. В BF совсем иная философия и скорость, совсем иной размер карт, тактика и прочие приемчики. На мой взгляд, уж пусть лучше все остается так, как есть, – когда в CoD нужно действовать неимоверно быстро, в BF есть возможность спокойно осмотреться и принять решение. В CoD часто бывает мясорубка в сжатом пространстве, а в BF можно спокойно сидеть за артиллерийской установкой и выцеливать врагов. В общем, разные миры, похожие лишь некими общими чертами. Так вот, фишка в том, что Modern Warfare 2 выходит и на PC, и на Xbox 360, и на PS3. По идее, чтобы получить удовольствие, лучше всего начать знакомство с версии для компьютера. По банальной причине - с клавиатурой и мышкой играть гораздо проще и эффективней. С другой стороны, если покупать игру для PS3, это хороший повод приобщиться к специальному контроллеру FragFX, а потом написать про его использование. Скорее всего, я так в итоге и поступлю.

Что не может не радовать, так это появление большого количества действительно хороших и интересных игр для PS3 в последнее время. Например, я как-то упустил момент появления «Ил-2 Штурмовик: Крылатые хищники» для консолей, а между тем даже демка демонстрирует не только отличную графику и интересный процесс, но и качественную адаптацию. После прохождения пары уровней, тренировки я с чистой совестью отправился в магазин и приобрел эту игру, мультиплеер очень интересный, да и в одиночную версию тоже вполне можно поиграть. На очереди Batman: Arkham Asylum, хотя не думаю, что эта вещица увлечет так же, как «Ил-2». Хотя посмотрим.


В последнее время все чаще приходится отговаривать некоторых людей от покупки тех или иных вещей, даже несмотря на то, что очень хочется. А вопросы мне задают по поводу любой техники, включая ту, в которой вообще не разбираюсь, ну типа акустических систем, дорогих наушников и так далее. Честно говоря, разбираться в технике вообще невозможно, потому как индивидуальные потребности являются настолько личным делом, что просто диву порой даешься. Например, на планете действительно существуют люди, готовые платить сумасшедшие деньги за активно рекламируемую новинку, притом, что такая покупка проделает огромную дыру в их домашнем бюджете. О деньгах как-то не принято говорить, и в статьях, и на форуме, вроде как по умолчанию все очень богаты и вполне могут себе позволить чуть ли не любую штуку. Знаете, бытовуха – вещь такая. Если не мама и не папа дают вам денег на новую технику, то вы уж лучше сто раз подумайте. А нужен ли вам вот этот «суперсмартфон» за тридцать тысяч, или лучше таки посмотреть на что-то другое. Я вам приведу примеры того, как помог людям не потратить много денег, но при этом осуществить свои задумки, попробовать новое:

  • Друг Женя, вместо коммуникатора на WM или Nokia N97 было предложено купить Nokia E90. Что и было исполнено; существенная экономия, радость и счастье, такой игрушки у него еще не было, на E90 перешел с Sony Ericsson W950.
  • Друг Алексей, вместо обновления компьютера, покупки нового монитора и так далее купил Sony PS3. Для работы есть ноутбук, компьютер нужен был для игр, хороший телевизор был и так. В итоге денег потрачено гораздо меньше, удовольствия море.
  • Друг Саша, по настоятельной рекомендации не купил себе HTC Diamond 2, а взял iPhone 3G (в период распродаж). Человек плачет от счастья, потратил меньше почти на десять тысяч, радости больше.
  • Подруга Люся, очень хотела купить себе Xbox 360 с неведомой целью. В итоге буквально на днях удалось убедить ее взять Nintendo Wii, в ход вступила психология и наглядная демонстрация возможностей, девушка сломалась в момент создания Mii (это типа можно сделать самого себя штатными средствами для учета рейтингов и так далее).

Примеры могу приводить долго, но вот в этих советах, помощи – а она порой перерастает в откровенную ругань – есть нечто для меня лично крайне привлекательное, свое. По большому счету, ты помогаешь людям экономить, не плеваться от своей покупки, ну а уж если что-то случилось, то всегда можно сказать, что ты сам виноват, сам хотел, я тут ни при чем. В любом случае, я вам всем рекомендую не совершать импульсных покупок, всегда есть более дешевые и эффективные заменители, сам не раз и не два шел за одним, покупал другое. И радовался не только от обновки, но и оттого, что денег потратил меньше, чем рассчитывал. Причем неважно, что это за гаджет, в наше время есть возможность выбора и есть по-настоящему отличные вещи.

На этой оптимистичной ноте позвольте закончить – пусть бытовуха вас не грызет, а вещи будут целы и невредимы. Удачи.

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 15 сентября 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.